Конспект занятия "Я среди людей"
«Я среди других людей».
ЦЕЛЬ: 1. создать условия для сплочённости коллектива, для повышения и улучшения
взаимоотношений внутри группы;
2. коррекция эмоционально – волевой сферы, межличностных отношений.
Х О Д З А Н Я Т И Я.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
(Приветствие, настрой на работу.)
II. КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩЕЕ УПРАЖНЕНИЕ.
- Упражнение на внимание:
«В чём ошибка художника»?
(Детям предлагается рассмотреть
картинку и найти ошибки,
которые сделал художник.)
III. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
- Сегодня мы продолжаем работать над темой «Я среди других людей».
- У нас занятие под № 3. Тема занятия: «Я среди других людей».
IV. РАБОТА НАД ТЕМОЙ ЗАНЯТИЯ.
1. Вспомнить, повторить.
- С чего мы начали работу над темой: «Я среди других людей».
- О чём говорится в данной сказке?
- Так чему учит сказка «Звёздная страна»?
- Ваше мнение, пригодится ли эта сказка в жизни? Как?
- История эта напоминает нам о том, что все мы разные. У каждого своё тело, своя форма,
свой характер и т.д., т.е каждый человек – индивидуален.
- А для чего нам нужно знать и помнить об индивидуальности людей, которые рядом с
нами? (Ответы детей.)
- На прошлом, занятии, мы как раз и говорили об общении. «Общаться – это так легко»!
- Так что вы понимаете под общением? (Ответы детей.)
- Хочется сделать вывод, что:
ОБЩЕНИЕ – НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО В
ЧЕЛОВЕКЕ.
- Как вы понимаете смысл данных слов? (Ответы детей.)
- Хочется сформулировать ещё одно определение смысла общения.
ОБЩЕНИЕ – РЕАЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ,
ПРЕДПОЛАГАЮЩАЯ ЛЮБЫЕ ФОРМЫ
СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНости.
Беседа по иллюстрациям
3. Упражнение – игра «Гимнастика для ума».
(Воспитанникам предлагается
обязательно ответить на вопросы.
Отвечает тот, кто поймал мяч.)
ВОПРОСЫ.
1. Какая буква заканчивает русский алфавит?
2. Сколько цветов в радуге?
3. Сколько будет, если 6 умножить на 6?
4. Что изображено на гербе России?
5. Какой по вкусу лимон?
6. Сколько лет Кощею Бессмертному?
7. Сколько гномов в сказке «Белоснежка»?
8. Какой главный город нашего края?
9. Назови одним словом: чайник, чашка, блюдце, сахарница – это … .
10. Что общего между медведем и зайцем?
11. В чём отличие самолёта и стрекозы?
4. Обсуждение игры.
-- Вопросы были трудные?
-- Вам хотелось на них отвечать?
-- Почему вы отвечали, и никто не отказался отвечать?
-- Кому не понравилось, как я задавала вам эти вопросы?
-- Почему?
(Воспитанникам предлагается
поспорить, высказать свою точку
зрения.)
5. Беседа – диалог.
- Значит, для каждого из нас важно, как с нами общаются: какой взгляд, каким тоном
разговаривают, очень важно содержание разговора.
(Воспитанникам предлагается
оценить предложенные варианты
мимики лица: с кем бы ты не
захотел общаться. Подвести
воспитанников к выводу, что не
только от кого – то надо ждать
приятного общения, но и самим
нужно следить за тем, как сами
общаются с ровесниками, с
младшими, со взрослыми.)
- Уже было сказано, что все мы разные. У каждого своё тело, своя форма, а, самое
главное, чем мы наполним эту форму: любовью или нелюбовью к себе и окружающим, -
зависит от каждого из нас.
- Выискивая в себе или в другом человеке только недостатки, промахи и ошибки, мы тем
самым подталкиваем человека к тому, чтобы он стал ещё хуже, потерял веру в свои
собственные силы, потерял стремление к добрым поступкам.
- И, наоборот, подчёркивая в человеке достоинства, мы помогаем ему стать ещё лучше.
- Сказка учит, что нельзя безоглядно доверять всем подряд, помнить, что в мире есть и
добро и зло, что порой с молчаливого нашего согласия творит ужасные дела.
- В жизни бывают такие ситуации, когда самый обыкновенный человек должен взять на
себя ответственность за изменение этой ситуации.
- А порой не стоит торопиться что – то менять, нужно терпимее относиться друг к другу.
6. Упражнение «Бусинки».
- Я предлагаю вам взять по бусинке, зажать её в кулачке, закрыть глаза и представить себя
в сказочной звёздной стране. Вокруг вас разноцветные весёлые и добрые звёздочки друзья
и подруги. Они вам улыбаются. Вы тоже им улыбнитесь.
V. РЕЛАКСАЦИОННАЯ ПАУЗА.
(Воспитанники сидят в удобной позе,
закрыв глаза. Звучит приятная
музыка.)
1. Упражнение «Бусинки».
- Мы вернулись из сказочного путешествия. Бусинки, которые мы напитали доброй
энергией, нанижем на одну общую нитку и, затем свяжем её концы.
- Посмотрите, какие чудесные бусы у нас получились! Какие разные бусинки!
- Так и мы с вами разные.
- Посмотрите, каждая бусинка связана с другими, но в то же время она существует
отдельно.
- Так и человеку порой хочется быть вместе со всеми, а порой хочется побыть одному.
- Посмотрите, как плотно бусинки прилегают друг к другу, как будто они очень дружны
между собой.
- Я хочу, чтобы вы в группе были сплочённые и дружные.
(Воспитанники высказывают своё
мнение, свою точку зрения по
данному вопросу.)
6. Коллективная деятельность.
- В звёздной стране очень много разных звёздочек. У нас тоже они имеются. Это
звёздочки: Серёжа, Ваня, Таня, Данил, Рома, Лена, Катя, Андрей, Коля.
- И я хочу предложить вам сегодня, сейчас помочь зажечь новую звезду, как это делала
звёздочка Люська в сказочной истории. Имя этой новой звезды – МЫ.
- Возьмите лучики и напишите, что хорошего и доброго есть в нашей группе, какие
добрые и полезные дела были совершены, и что хорошего и доброго хотели бы совершить
в будущем.
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ.
- Так о чём мы с вами говорили на занятии?
- Вы для себя что – то полезное приобрели?
- Так как же вы будете относиться к себе и другим при общении?
- Сделайте оценку нашего занятия.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Памятка для учителя начальных классов "Предупреждение возникновения стрессов у первоклассников в рамках ФГОС НОО"
- Методическое пособие для занятий с детьми 6-7 лет "Раньше-позже"
- Программа индивидуального логопедического сопровождения обучающегося 3 класса с ОВЗ ЗПР
- Выступление 11 класса на «ПОСЛЕДНЕМ ЗВОНКЕ-2017»
- Программа индивидуального логопедического сопровождения обучающегося 2 класса с ОВЗ ЗПР
- Анкета для педагога (изучение профессиональной готовности к внедрению нововведений)