Конспект занятия "В гостях у зимних месяцев"

МБДОУ № 52
Конспект занятия «В гостях у зимних месяцев»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Воспитатель: Санина Л.Н. Январь 2016 г.
Цель: Создать для детей радостную атмосферу.
Задачи:1. Обобщить знания детей о зимнем времени года: закрепить
названия зимних месяцев, признаков зимней природы, зимних игр-забав.
2.Развивать воображение, речь, психофизические качества
3.Формировать физические качества: быстроту, меткость, ловкость.
4. Воспитывать чувство товарищества, коллективизма, умение
контролировать свои поступки.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-
коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Ход занятия:
Зал украшен репродукциями зимних пейзажей, картинками зимних забав.
Воспитатель:
И снова сказка начинается, ведь к нам пришла зима.
Все белым снегом одевается, и в шапках снеговых дома.
У Зимушки три сына есть, три неразлучных зимних брата
Сейчас расскажут о себе седые месяцы-ребята.
(Под фонограмму песни "Три белых коня" в зал вбегают 3 зимних месяца,
держат в руках дугу с колокольчиками).
Декабрь: Декабрь морозный так старается - он строит горки ледяные,
Коньки и санки так нам нравятся, снежки и лыжи беговые!
Январь: Месяц зимний, месяц снежный открывает первым год,
Вновь со снегом и морозом в гости к нам январь идет!
Он на реках и озерах всюду выстроил мосты,
И одел пушистым снегом все деревья и кусты.
Февраль: Февраль гуляет во дворе, и щиплет уши детворе,
И красит щеки докрасна, уйдет февраль - придет весна!.
Воспитатель:
И на досуге своем мы песню зимнюю споем "Белые снежинки" муз. Гладкова
Декабрь: Здравствуйте, милые дети!
Я, ребята, Старик - Годовик к морозу, холоду привык.
Будем мы в игру играть - я вас буду угощать,
Если вы любите то, что я назову - кричите "Я!",
А если не любите, то молчите - ничего не говорите.
Речевая игра"Кто что любит
- Кто любит мандарины, орехи, апельсины?
- Кто любит груши?
- Кто не чистит уши?
- Кто любит клубнику, бананы?
- А кто не слушается маму?
- Кто любит мороженое и абрикос?
- Кто не чистит свой нос?
- Кто любит праздник?
- А кто озорник-проказник?
Все ребята молодцы!
Январь: Вы про зиму всё знаете? А загадки отгадаете?
1.Гуляет в поле - да не конь, летает на воле - да не птица,
Как ветер подует - она закружится... (метель)
2.И не снег, и не лед, а серебром деревья убирает... (иней)
3.Он дунул в окна и исчез, а на окошке вырос лес... (мороз)
Все молодцы, всё отгадали! А теперь, детвора, ждет вас зимняя игра
"Мороз, Снежинка и Пурга"!
Если я скажу "Мороз" - стой, как будто ты замерз!
Если я скажу "Снежинка" - все кружитесь, как пушинки!
Если я скажу "Пурга" - разбегайтесь кто куда!
Молодцы! Все ловкие, быстрые и внимательные!
Февраль: А знаете ли вы зимние виды спорта, я сейчас проверю:
1.Этой палкой бей смелее, чтоб удар был, как из пушки.
Эта палка для хоккея и зовется она...(клюшка)
Правильно! А теперь, кто смелей - поиграем мы в хоккей!
Проводитсяигра-эстафета «Играем в хоккей»
(Ведение набивного мяча до фишки и обратно).
2.Вопрос не лёгкий у меня, как это называют,
Когда спортсмены на санях по жёлобу съезжают?... обслей)
(Бег в обруче между фишек до стойки и обратно).
3.По зимней дороге бегут налегке спортсмены на лыжах с винтовкой в руке.
До финиша скоро, фанаты кругом, любимый вид спорта смотрю ...(биатлон)
(Бег до фишки, бросок мяча в кегли).
Февраль: Молодцы! Вы не только знаете зимние виды спорта, но и
прекрасно в них участвовали!
Братцы-месяцы: А теперь, поиграем в игру "На дворе большой мороз"
На дворе большой мороз, ну-ка, взялись все за нос!
По коленкам постучали, головою покачали,
По плечам похлопали, ножками затопали.
Ну-ка, хватит бить баклуши, взялись все скорей за уши!
Дети: Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз!
(Дети убегают, а «Месяцы» их догоняют)
Братцы-месяцы: Ну вот, наша зимняя встреча подходит к концу.
Всем спасибо за вниманье, за задор, за звонкий смех,
За огонь соревнованья, обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья, будет краткой наша речь.
Говорим вам “До свиданья, до счастливых новых встреч!”
Воспитатель: Звонко бубенцы звенят,
Все мы едем в детский сад!
Дети под музыку выходят из зала.