Презентация "Приоритетные формы работы с родителями в условиях внедрения ФГОС ДО"

Подписи к слайдам:
«Приоритетные формы работы с родителями в условиях внедрения ФГОС ДО» . Выполнила : Серова Т.Е. . «... дошкольник не эстафета, которую передает семья в руки педагогов детского сада. Здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения двух социальных институтов – семьи и детское дошкольное учереждение …..».  Концепции дошкольного воспитания  Оценка родителями деятельности педагогов: * отсутствие всестороннего внимания к ребенку, его развитию * отсутствие веры в способности ребенка * пассивность в установлении разнообразных контактов с семьей и др.   .

Слабые стороны семейного воспитания

* низкий культурный уровень

* доминирование в семье материальных ценностей над духовными

  • отсутствие заинтересованности в личностном развитии ребенка
  • * перенос ответственности в воспитании ребенка на плечи детского сада
// Установки ФГОС дошкольного: * стремление к взаимодействию * стремление к сотрудничеству и сотворчеству, совместным проектам * стремление к открытости * стремление к диалогу, желание быть услышанными педагогами * усталость от декларативности в общении, желание перейти от слов к делу * стремление к пониманию связи «ребенок-мать», «ребенок-отец». Установки ФГОС   В центре стандарта - требования к условиям, в том числе психолого-педагогическим. Среди которых –  сотрудничество с семьей. Стандарт утверждает личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителей (законных представителей), педагогических и иных работников Организации) и детей. Среди основных принципов: 3) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; 4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; 5) сотрудничество Организации с семьей; 6) приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства…»   . . .

Формы взаимодействия с родителями

Нетрадиционные

Традиционные

Традиционные формы делятся на следующие группы: коллективные – родительские собрания групповые консультации, конференции; индивидуальные – индивидуальные консультации, беседы; наглядные – папки-передвижки, стенды, ширмы, выставки, фото, дни открытых дверей. . Нетрадиционные формы .

Познавательные

Письменные

Наглядно-информационные

Информационно-аналитические

Досуговые

-праздники, -утренники, -концерты, -соревнования, -выставки работ детей и родителей, -семейные вернисажи, -совместные походы, -совместные экскурсии. Досуговые формы призваны устанавливать теплые неформальные, доверительные отношения, эмоциональный контакт между педагогами и родителями, между родителями и детьми. Досуги позволяют создать эмоциональный комфорт в группе. Родители становятся более открытыми для общения. -ежедневные записки, -неформальные записки, -личные блокноты, -письменные отчёты о развитии ребёнка. Письменные Форма используется в случае невозможности встречи и обсуждения каких-либо волнующих вопросов родителей и/или педагогов . - Информационно-ознакомительные, -информационно – просветительские. Наглядно-информационные формы позволяют правильно оценить деятельность педагогов, пересмотреть методы и приемы семейного воспитания. Задача  – ознакомление родителей с дошкольным учреждением, особенностями его работы, педагогами, преодоление поверхностных мнений о деятельности ДО -анкетирование, -интервью, -беседа, -опрос. Информационно – аналитические формы направлены на выявление интересов, запросов родителей, установление эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми. - семейная гостиная, - дни добрых дел, -круглый стол, - дебаты, - аукцион -родительская конференция, -общее родительское собрание, -вечера вопросов и ответов, -родительские вечера, - клубы для родителей, -педагогическая беседа, -дни или неделя открытых дверей, - родительский тренинг, -групповые родительские собрания, -педагогический совет с участием родителей, -исследовательско-проектные, ролевые , имитационные и деловые игры. Познавательные формы – ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста, формирование у них практических навыков воспитания мой опыт работы с родителями показал, что * В процессе разных форм используются методы активизации родителей и методы формирования педагогической рефлексии; * в результате применения различных форм взаимодействия позиция родителей становиться более гибкой. Они становятся не зрителями и наблюдателями, а активными участниками в жизни своего ребёнка. Такие изменения позволяют говорить об эффективности использования современных форм в работе с родителями. Таким образом, взаимодействие педагогов и родителей в дошкольном образовательном учреждении должно осуществляться в разнообразных формах – как традиционных, так и нетрадиционных. . Спасибо за внимание ! .