Методическая разработка классного часа "Что значит быть порядочным человеком"

Методическая разработка классного часа
«Что значит быть порядочным человеком»
Учитель русского языка и литературы Алексанян А.С.
Цель: формировать ценностное отношение школьников к
нравственной категории «порядочность»
Задачи:
1. Уяснение сущности и содержания понятия «порядочный человек».
2. Соотношение идеальных представлений школьников о порядочности
с реальными поступками окружающих людей и событиями жизни и
выявление на этой основе противоречий и преблем.
3. Моделирование собственного поведения подростков в соответствии
с их представлениями о порядочности.
Форма: комбинированная.
Этап подготовки.
Анкетирование учащихся класса и обобщение полученной
информации. Вопросы анкеты:
1. Составить словесный портрет человека, которого, по вашему
мнению, можно назвать порядочным человеком.
2. Кратко описать запомнившуюся вам ситуацию, свидетельствующую
о порядочности этого человека
Цитата на доску: «Лучшее в добрых делах- это желание их утаить»
(Б.Паскаль)
Подбор фактической информации по обсуждаемой проблеме.
Ход занятия
1. Организационный момент
Классный руководитель.
Понятие « порядочный человек» стало сегодня каким-то
непривычным, а для некоторых банальным, вышедшим из моды. Мало кто
сегодня уступит место в общественном транспорте, придет на помощь
пожилому человеку, пожертвует своими интересами ради другого. Все куда-
то спешат, думают о своих проблемах, часто не замечая, что происходит
вокруг. Известный канадский психолог Робин Шарма в одной из своих книг
описал такую ситуацию.
«Человек, обреченный на неподвижность оказался в одной палате с
больным, который мог немного ходить. Мужчины подружились и большую
часть времени проводили в разговорах. Тот, второй, лежал у окна и развлекал
своего прикованного к постели товарища рассказами о том, что происходит
на улице. В какие-то дни он детально описывал, какие люди проходят мимо
больницы. В другой раз описывал красоту парка, находившегося напротив их
здания. Но вместо радости прикованный к постели больной стал испытывать
чувство зависти и разочарования, что сам не может увидеть картин,
увиденных другом. Постепенно чувство обиды переросло в неприязнь.
Однажды ночью пациенту, лежащему у окна, стало плохо, Из-за
сильного кашля произошла остановка дыхания. Его малодушный сосед
вместо того, чтобы позвать медсестру, сделал вид, что ничего не заметил.
Товарищ, который подарил ему столько радостных минут общения, умер.
Избавившись от соседа, человек попросил медсестру поставить его
кровать к окну, чтобы он сам мог видеть все, что происходит на улице. Когда
медсестра выполнила его просьбу, несчастный вскричал от ужаса. Сквозь
оконное стекло была видна лишь глухая стена соседнего дома и
малюсенький кусочек неба. Оказывается, покойный сосед, чтобы как-то
развеселить и доставить радость прикованному к постели больному,
выдумывал невероятные картины».
- Оцените поведение героев этой истории.
Итак, тема нашего классного часа- «Что значит быть порядочным
человеком». Мы проведем ее в форме дискуссии, потому что мнение
каждого участника интересно и важно.
2. Работа с понятием «порядочность»
Сообщение учащихся, проводивших и обрабатывавших анкеты.
Обрабатывая информацию, мы искали не набор качеств, которые, по
вашему мнению, присущи порядочному человеку, а изучали ваши описания
событий, фактов или действий, которые доказывают, что человек, вами
описанный порядочен. Можно было привести в качестве примера
литературного героя. В результате нашей совместной работы выяснилось,
Порядочный человек:
- это тот, кто может прийти на помощь;
- милосердный человек;
- Честный;
- уважающий друг их;
- уступающий место в транспорте;
- жертвующий личными интересами;
- умеющий держать слово;
- вежливый, культурный человек.
Классный руководитель. Хочется порадоваться тому, что в вашем
окружении есть люди, обладающие перечисленными качествами, пусть их
будет больше. А мы переходим к следующему этапу нашей беседы и
составим кластер, где и отразим основные качества порядочного человека
Приходит на
помощь
Порядочный
человек
Группа ребят из нашего класса после анализа ваших ответов на
вопросы анкеты вела поиск интересной информации по каждому из трех
указанных в схеме качеств. Я предоставляю им слово.
Первый ученик. В толковом словаре В.И.Даля милосердие
определятся так: «Сердолюбие, сочувствие, готовность делать добро
каждому, любовь на деле.» Традиционно милосердие поощрялось в русских
семьях. Обязанностью было приютить странника. Калеки и убогие
почитались в народе. Слепых без поводырей переводили от деревни к
деревне, устраивали на ночлег. Незлобивость характера поддерживалась
традицией просить прощения у всех, кого обидели, в Прощенное
воскресенье.
При Александре Третьем на казенные средства и пожертвования было
сооружено 5000 церквей, среди них Храм Спасителя в Москве, в память
избавления от нашествия Наполеона. Исторически сложилось понимания
милосердия как сострадания к больным, немощным людям, попавшим в
беду.
Второй ученик. А вот суждения некоторых наших выпускников.
Честный
Добрый
«Милосердие- это, когда я могу чувствовать чужую боль, как свою
собственную, делать добро, не раздумывая и рассчитывая получить что-то
взамен».
«Мне кажется, милосердие начинается с трепетного отношения к
близким, родным людям. Я с подозрением отношусь к сверстникам, которые
редко навещают своих бабушек и мало им помогают.»
Третий ученик.
В одном из журналов мне встретилось интересное размышление нашей
сверстницы о милосердии к ближнему. Мне кажется, оно является ярким
примером порядочности. « Я живу в большом доме. Однажды вечером мне
послышался какой-то шорох за дверью. Я открыла дверь. На площадке стоял
мальчик лет пяти, наш сосед. Промокший и озябший, он тихо плакал.
Оказалось, его не пускают домой. Я пригласила его к себе, но он заплакал
еще громче и не пошел, остался стоять на площадке. Малыша не пускали
домой собственные родители! Такое наказание они придумали сыну, если тот
приходил домой после назначенного времени. Я решилась позвонить в
квартиру соседей. Дверь открыл отец. Я в растерянности спросила:»У вас
сердце не болит?» На что он мне спокойно ответил: «А у него?» После этого
он захлопнул дверь с такой силой, что посыпалась штукатурка.
Немилосердие начинается с атаки на близкого человека. Он нагрубил-
и я нагрублю. Он опоздал – и я опоздаю. Мы часто говорим:» Все стали
жестокие, равнодушные, забыли о милосердии» А кто это все? Это – мы! Так
давайте начнем с себя.
Четвертый ученик.
Мы часто употребляем слово «совесть» не вникая в смысл этого
понятия. СО-весть. Приставка СО-употребляется в случаях, указывающих на
сопричастность. Мы встречаем ее в таких словах, как со-чувствие, со-
болезнование, со-участие. Эти слова говорят о единстве связанных между
собой людей. За приставкой идет корень –вест-, т.е.ведать, знать.Он
указывает на то, что совесть дает нам знать о правильности или
неправильности поступка, совершенного нами по отношению к другим
людям.
Вспомним Родиона Раскольникова из романа Ф.Достоевского
«Преступление и наказание». Он сознательно, из идейных соображений убил
старуху-процентщицу. При этом думал, что на деньги, которые он взял у нее
можно осчастливить многих людей. Но герой не смог пережить этот
поступок. Совесть не дает ему жить. Убив человека, он убил жизнь в самом
себе. И в результате Раскольников признается в совершенном преступлении.
Классный руководитель: А теперь мы предлагаем вам обсудить
ситуацию .
Бродяга, гуляя по рынку, нашёл богато отделанный кошелек. Открыв
его, он обнаружил, что в нём лежит сто золотых монет. В этот момент
бродяга услышал крик человека в торговых рядах:
- Вознаграждение! Вознаграждение ждёт того, кто найдёт мой кожаный
кошель!
Как бы поступили вы? А вот как закончилась эта история (учитель
читает продолжение)
Будучи честным человеком, бродяга подошёл к потерявшему кошелёк и
отдал ему свою находку.
Вот ваш кошель. Я могу теперь получить награду?
Награду? — усмехнулся купец, жадно считая золото. — В кошельке,
который я обронил, было двести монет золота. Ты уже украл больше, чем
вознаграждение. Уйди или я позову охранников порядка!
Я честный человек, — оскорбленно сказал бродяга. — Давай
решим этот вопрос у судьи.
Судья внимательно выслушал обе стороны и сказал:
Я верю вам обоим. Правосудие возможно! Купец, вы заявили, что,
когда вы потеряли кошелёк, в нём лежало двести монет золота. Хорошо, это
значительная сумма. Но, кошель, который нашёл этот бродяга, содержит
только сто монет золота. Поэтому, это не мог быть тот, который вы потеряли.
И, с этими словами, судья отдал кошелёк и всё золото бедняку.
Классный руководитель
Казалось бы, человеку не составляло бы особого труда иметь все
вышеперечисленные качества, но ввиду двойственной природы человека,
стать порядочным во всех отношениях бывает непросто. Что влияет на
развитие черт порядочности в человеке?
семейное воспитание (родители способны воспитать в человеке
основные нравственные и моральные качества)
чтение и расширение кругозора (посредством книг, театра, музыки,
кино)
вера (помогает обрести духовный стержень)
этикет (в этике даже есть термин «презумпция порядочности», по
которому человек остается порядочным до тех пор, пока не докажет
обратное)
традиции (соблюдение традиций своего народа формирует человека
как гражданина)
репутация (очень часто желание сохранить свое лицо отводит человека
от дурных поступков)
общение с людьми (свободное от неискренности и лжи воспитывает в
человеке высокую моральность)
Классный руководитель.
А сейчас я приглашаю вас в «Музей обидных воспоминаний» Я
предлагаю вам вспомнить и коротко описав, «сдать в музей» воспоминание о
собственном непорядочном поступке. Делая это, вы можете озвучить то, за
что вам до сих пор стыдно, а можете просто сказать, кому вы причинили
боль.
Классный руководитель.
Итак, наш разговор подошел к концу. Но не хочется завершать его на
грустной ноте. Поэтому я беру в руки вот эту «ромашку» и прошу вас ,
отрывая лепесток, рассказать о том, как в сложной ситуации вам помог
добрый , порядочный человек.
Учащиеся рассказывают свои короткие истории.
3. Подведение итогов
Классный руководитель.
Я надеюсь, что наш разговор был не напрасным. Хочется верить, что
все станете порядочными людьми и будете умножать добро в этом сложном
и прекрасном мире. Любите людей. Именно о любви к людям говорит
известная русская поэтесса Ю. Друнина:
Стираются лица и даты,
Но все ж до последнего дня,
Мне помнить о тех, кто когда-то
Хоть чем-то согрели меня.
Согрели своей плащ-палаткой,
Иль тихим шутливым словцом,
Иль чаем за столиком шатким,
Иль попросту добрым словцом.
Как праздник, как счастье, как чудо
Идет доброта по земле.
И я про нее не забуду,
Как я забываю о зле.