Методическая разработка открытого занятия "Работа над различными группами мышц в процессе выполнения упражнений партерного урока" в образцовом театре

МАУ ДО ДДТ «ГОРОДСКОЙ» им. С.А. Шмакова
Работа над различными группами мышц в процессе выполнения
упражнений партерного урока.
Методическая разработка открытого занятия в образцовом
театре танца «Талисман»
Автор:
педагог дополнительного образования
МАУ ДО ДДТ «Городской» им. С. А. Шмакова
Буева Оксана Анатольевна
.
г. Липецк - 2015
Работа над различными группами мышц в процессе выполнения упражнений
партерного урока.
Методическая разработка открытого занятия в образцовом театре танца «Талисман».
Дата и время проведения: 10.02.15, 15.00.
Место проведения: МАУ ДО ДДТ «Городской» им. С. А. Шмакова, каб. 25
Продолжительность занятия: 1 час 30 минут.
Характеристика группы учащихся: группа 5 года обучения образцового театра танца
«Талисман» ,по списку 25 ч., возраст 9-10 лет.
Состав присутствующих: педагоги и администрация МАУ ДО ДДТ «Городской» им. С. А.
Шмакова, родители учащихся.
ЦЕЛЬ: формирование грамотного выполнения упражнений партерного урока и
танцевальных комбинаций.
ЗАДАЧИ:
обучающие:
- совершенствовать у учащихся навыков грамотного выполнения упражнений партерного
урока;
- продолжить работу над подвижностью, пластичностью, силой различных групп мышц
учащихся;
- продолжить работу над точностью исполнения танцевальных комбинаций;
развивающие:
- развить двигательную память;
- развить подвижность различных частей тела;
- развить творческий потенциал учащихся;
воспитательные:
- воспитать чувство ответственности за конечный результат в процессе учебного занятия;
- способствовать повышению уровню внутренней культуры личности через формирование
собственного отношения к ситуации и роли, исполняемыми в хореографических постановках;
- воспитать музыкальный вкус и любовь к искусству хореографии.
ТИП ЗАНЯТИЯ: практическое занятие по обобщению и применению знаний, умений и
навыков.
Вид занятия: комбинированное.
Методы обучения: метод словесный, наглядный, метод практический, метод проблемно-
развивающего обучения, метод контроля и самоконтроля, метод стимулирования и
мотивация обучения.
Технологии, используемые на занятии:
- система взаимодействия между педагогом и учащимся;
- беседа в форме диалога;
- игровая минутка;
- самооценка и оценка педагогом.
Оборудование: фортепьяно, магнитофон, мультимедийная аппаратура, коврики.
Рекомендации по организации и проведению занятия:
- занятие проводится в хореографическом зале. Учебное помещение должно быть хорошо
проветренным, чисто убранным, просторным. Наличие станков и зеркал обязательно;
- партерный урок предполагает выполнения упражнений на полу. В связи с этим необходимы
коврики;
- музыкальное сопровождение первой части занятия-игра на фортепьяно. На занятии
используются произведения русской и зарубежной классики, детская музыка. Большая роль
имеет работа концертмейстера, его творческий контакт с педагогом;
- для достижения лучших результатов необходимо использовать смену уровней: «сидя»,
«лежа», «на коленях»;
- учащиеся - в специальных тренировочных костюмах и танцевальной обуви.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Организация начала урока – 5 мин.
Вступительная беседа педагога с учащимися – 5 мин.
Партер – 35 мин.
Кросс – 10 мин.
Игровая минутка-10 мин.
Отработка танцевальной комбинации– 8 мин.
Работа над совершенствованием техники исполнения и характера хореографических
постановок– 10 мин.
Подведение итогов – 5 мин.
Домашнее задание-2 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I Организация начала занятия-5 мин.
Педагог: «Здравствуйте!»
-Поклон – приветствие.
Педагог: Участники младшей группы образцового театра танца «Талисман» рады
приветствовать всех своих гостей!
- Предварительная организация проверка присутствующих, внешнего вида
воспитанников и др..
- Актуализация знаний воспитанников объявление темы занятия, обозначение задачи
урока, сообщение плана занятия и требования к исполнению работы.
На экране : тема, цель и задачи учебного занятия.
- Исходная мотивация установление связи предстоящей работы с предыдущим
опытом воспитанников, определение перспективности занятия (усиление мотивов
ориентации на предстоящую деятельности).
Для усиления мотивации в процессе всего теоретического материала, проходит
соревнование на лучшее знание теоретического материала, грамотного исполнения
комбинации и более точного исполнения хореографических постановок.
Присутствующие на занятии хореографы должны в конце урока подвести итоги и
вручить переходящий приз лучшему исполнителю и исполнительнице танцевальных
комбинаций на данный момент.
II Вступительная беседа педагога с учащимися-5 мин.
«Танец это физическая нагрузка, которая укрепляет все тело, и это страсть, которая
наполняет душу». (А. Игнатьева.)
«Танец единственное искусство, материалом для которого служим мы сами». (Тед
Шон)
(На экране показаны эти высказывания.)
Педагог:
«Современный танец предполагает очень хорошую физическую подготовку. Для этого
очень эффективно использовать упражнения партера. В современной хореографии
используется сценическое пространство не только по вертикали, но и по горизонтали.
Движение исполнителя на полу -существенная часть хореографии.
Она несет очень важные функции: происходит работа над постановкой корпуса
,выворотностью,пластичностью и силой различных групп мышц ,разогрев и растяжка.
Прежде, чем начать выполнять упражнения партера, давайте вспомним теорию.
(Учащиеся рассказывают теоретический материал: как исполняются комбинации plie,
bt. tendu, bt. tendu gete, bt. relevelent, grand bt. “лежа на спине», «лежа на животе».)»
III Партер-35 мин.
1. Разогрев.
Упражнения для развития подвижности стоп:
- натяжение и сокращение стоп;
- круговые движения;
- работа стопами по 1, 6 позициям.
Упражнения стрейч характера, т.е. растяжение, связанное со статическим напряжением
мышц различных частей тела.
Упражнения для развития тазобедренного сустава, эластичности мышц бедра, выворотности:
- упражнение «бабочка»;
- упражнение «лягушка»;
- наклоны в положении «разножка.
2.Классические комбинации:
- demi-plie.
- grand-plie.
- battement tendu.
- battement tendu jete.
3. Упражнения для развития гибкости плечевого и поясного суставов, подвижности
позвоночника:
- упражнение «качалка»;
- упражнение «лодочка»;
- упражнение «дельфиненок»;
- упражнение «коробочка»;
- наклоны назад в положении лежа и сидя.
4. Упражнения на укрепление мышц брюшного пресса:
- медленный подъем ног вверх в положении лежа;
- упражнение «уголок»;
- упражнение на верхний пресс;
- упражнение на нижний пресс.
5. Упражнения на растяжку и развитие танцевального шага:
- растяжка на шпагат в положении лежа на спине по трое человек;
- battement relevelent на 90 градусов;
-grand battement jete из 1 позиций ног вперед, в сторону, назад.
6. Акробатические упражнения:
- «перекат на грудную клетку»
- «мостик»;
- перекат с мостика;
- «колесо на локтях»;
- «перекат через плечо»
IY Кросс.
- прыжки : с двух ног на две (jump), поджав ноги назад, поджав ноги вперед, поджав ноги в
положении «лягушка»; (прыжки исполняются по группам ,«кто выше», т.е. используется
принцип соревнования.)
- упражнения на восстановление дыхания;
- вращение «сhene» (работа по диоганали).
Y. Игровая минутка- аукцион.
Педагог: В хореографическом искусстве существуют различные жанры, стили, направления и
школы . Первым возник и до сих пор живет фольклорный танец. На основе него родился
историко-бытовой танец. В разные эпохи были модны: менуэт, сарабанда, вальс, полька и т.
д..Уже из историко-бытового танца возник бальный танец и классическая хореография. А вот
корни возникновения джазового танца уходят в фольклорный танец и конкретно в танцы
Африки. Детищем 20 века стал танец модерн. Сейчас мы узнаем насколько вы хорошо
разбираетесь в различных направлениях хореографии.
Начинается аукцион.
На торг выставляются магнитные шахматы. Кто ответит правильно на большее количество
загадок о танце, тот и получает этот лот.
1. Не состарит время этот танец...
Русский ты, а может иностранец,
Как услышишь музыки движение,
По паркету начинай скольжение.
В основном здесь главное — кружится
И порхать по залу, словно птица.
Вы увидите сейчас
Чудесный танец, что зовется... (вальс).
2. Дама козочкой несется,
Кавалер не отстает.
Если сильно сердце бьется,
После танца отдохнет.
Здесь пробежка и подскок,
Есть притопы и хлопок.
Лишь стремительность и только
Танцевать придется... (польку).
3.Особенного не нужно здесь умения,
Достаточно внимания и веселья.
По кругу прыгай ты вперед- назад
И вовлекай в сей танец всех подряд.
Он прост, как песня , как одна ступенька.
Танцуется прыжками..... (летка-енька).
4.Имеет разные названия,
Но все же виден общий стиль.
С частушкой схожа без страдания
Простая русская....(кадриль).
5.Развиваются темные локоны,
И монисты все время звенят.
Юбки пестрые, будто бы сотканы
Все из радуги, яркий наряд.
Здесь не нужно в приветствии кланяться,
Кавалер ты, иль взрослая дамочка.
Ведь всем людям, конечно же, нравится
Танец с выходом, это....(цыганочка).
(Подводятся итоги аукциона. Победителю вручается лот-приз.)
Y1. Отработка танцевальной комбинации-8 мин.
Результат любого занятия- это умение владеть своим телом, и в свою очередь, исполнять
танцевальные комбинации любой сложности.
Педагог: Обратите внимание на правильность исполнения движений, старайтесь применять
те умения и навыки, которыми вы овладели во время обучения.
Недаром Лукиан из Самосаты сказал: «В танце каждое движение преисполнено мудрости, и
нет ни одного бессмысленного движения...»
(отрабатывается танцевальная комбинация из хореографической постановки «Танцуют все!»)
YII. Работа над совершенствованием техники исполнения и характера
хореографических постановок-10 мин.
- «Веселый урок»
- «Страна детства»
Педагог: «Прежде, чем вы начнете исполнять танцевальную постановку «Страна детства», я
хочу, чтобы вы посмотрели запись этого номера на экране. В конце просмотра вы должны
назвать ошибки ,которые вы увидите.
(Учащиеся смотрят видеозапись, после просмотра называют увиденные ошибки.)
Педагог: Постарайтесь исправить эти ошибки и неточности исполнения данной
хореографической постановки.
(Учащиеся исполняют постановку «Страна детства»)
YIII. Подведение итогов
Педагог акцентирует внимания учащихся на необходимости грамотного исполнения
упражнений партерного урока и танцевальных комбинаций, дает свою оценку проделанной
работе, делая акцент на достижениях воспитанников. Присутствующие хореографы на
занятии также подводят итоги и вручают переходящие призы.
Y Домашнее задание – 2 мин.
1.Работа над акробатическими упражнениями:
перекат на грудную клетку»
- «мостик»;
- перекат с мостика;
- «колесо на локтях»;
- «перекат через плечо».
2.Работа над техникой и характером исполнения танцевальных комбинаций из постановки
«Танцуют все!».
- Поклон.
Литература.
В.Ю. Никитин. Модерн – джаз танца. Начало обучения. – М., 1998г.
Л.Н. Алексеева. Танцы для детей. – М., Советская Россия, 1979г.
И.Бурмистрова, К. Силаева – Школа танца для юных. – М., Изд-во Эксмо, 2003г.
Хавилер Д.С. Тело танцора. – М.: Издательство Новое слово, 2004 г.