Классный час: «Поговорим о толерантности…» (6 класс)
Классный час: «Поговорим о толерантности…»
(6 класс)
Цель: познакомить учащихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования,
как нравственного качества личности.
Задачи:
Образовательная:
1. Помочь учащимся понять, почему так важно уважать окружающих.
2. Объяснить ученикам, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём.
Развивающая:
1. Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.
2. Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение.
Воспитательная:
1. Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать.
Форма проведения: беседа
Место проведения: учебный класс
План проведения:
Сценарий классного часа.
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Знакомство
- Здравствуйте, ребята! Перед тем как мы перейдём с вами к
нашей беседе, я предлагаю вам выполнить задание, которое
называется «Клубочек».
Попросить 1-3 человек отпустить нитку.
- Скажите, что произошло?
- А почему так происходит?
Встают в круг, разматывая клубок,
ассоциируют себя с героем сказки.
Ничего
Потому что мы все вместе, рядом и
можем друг другу помочь.
Постановка
проблемы
-Проблема, которая станет предметом нашего обсуждения,
весьма актуальна. Я предлагаю вам просмотреть видеофрагмент.
(Мультфильм о толерантности)
- Что произошло, почему другие герои мультфильмы смеялись
над главным героем?
- А что стало итогом?
Потому что он был не такой, как все.
Поэтому его высмеивали. А когда все
стали непохожими друг на друга, стало
понятно, что главное не внешность. И все
стали более терпимы друг к другу.
Постановка темы
Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем классном часе?
- У всех ваших определений существует общее название –
ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
-А как вы его понимаете?
Определение слова «толерантность» на разных языках земного
шара по-разному:
в английском – готовность быть терпимым;
во французском – отношение, когда человек думает
и действует иначе, чем ты сам;
в китайском – быть по отношению к другим
великолепным;
в арабском – милосердие, терпение, сострадание;
в русском – умение принять другого таким, какой он
есть.
О толерантности. Учащиеся предлагают
свои ответы.
Групповая работа
Я предлагаю вам сегодня стать учениками Школы
Толерантности. В школе будут работать 3 мастерские:
Мастерская добрых дел
Мастерская добрых слов
Мастерская «Законы Доброты»
Правила продуктивной работы в группе необходимо знать и
выполнять следующие правила:
1. ГОВОРИТ ОДИН - СЛУШАЮТ ВСЕ.
2. НЕ КРИТИКУЕМ.
3. НЕ ПОВТОРЯЕМ¬СЯ
4. ГОВОРИМ ПО СУЩЕСТВУ.
5. УВАЖАЕМ МНЕНИЯ ДРУГИХ.
6. ЦЕНИМ ВРЕМЯ.
7. ВСЕ ДЕЛАЕМ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
Учащиеся в группах выполняют свои
задания.
Мастерская добрых дел –
изготовление открытки для
инвалида.
Мастерская добрых слов –
составления перечня добрых слов
Мастерская «Законы Доброты» -
составление законов толерантности
Отчет групп
Вывод по уроку
Подведем итог нашего занятия, ответив на вопрос – в чем же
разница между толерантностью и равнодушием?
Отвечают, обсуждают, делают вывод.
Рефлексия
Во многих странах сердце – это символ любви, доброты,
милосердия и толерантности. Перед вами находятся сердечки,
подарите любому человеку находящемуся здесь, частичку своего
сердца. А я хочу всем вам сегодня подарить частичку своего
сердца. Я верю, что мы с вами стали Настоящими друзьями.
Спасибо за работу!
Дарят сердца.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Характеристика ученицы 1 класса
- Сценарий закрытия лагерной смены "Школа Волшебников - школа талантов"
- Конспект интегрированной НОД деятельности в старшей группе "Пасха. Светлая Пасха!"
- Сценарий праздника для детей подготовительной группы "Поздравления с экрана телевизора"
- Развитие зрительного гнозиса и формирование предметного словаря у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения
- Презентация "Работаем по ФГОС: особенности урока"