Классный час в 4 классе "Мой портрет в лучах солнца"

1
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Акмолинская область города Кокшетау
СШ №6
Классный час в 4 классе
на тему: «Мой портрет в лучах солнца
Подготовила учитель начальных классов
Жинова Наталия Викторовна
2015г
2
Тема классного часа: «Мой портрет в лучах солнца». (1слайд)
Цель урока: (2слайд)
1) Погрузить детей в атмосферу времен Великой отечественной войны 1941-1945 г., познакомить
с именами героев.
2) Развивать интерес к истории страны, расширять кругозор, развивать мышление, речь,
воображение.
3) Воспитывать чувство дружбы, чувство гордости за свою Родину, героев страны.
ХОД УРОКА
I. Орг. момент.
II. Психологический настрой. (3слайд)
Поздороваемся с гостями и подарим им наши улыбки и тепло наших сердец.
Мир, мир, мир везде,
Мир в тебе, мир -во мне,
Свет, свет, свет везде,
Свет в тебе, свет -во мне.
Любовь, любовь, любовь везде,
Любовь в тебе, любовь во мне.
III. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы будем путешествовать не по морям и океанам, и даже не по звёздам. Мы
будем путешествовать во времени. И это путешествие поможет нам больше узнать о
Родине, в которой мы живём.
IV. Работа над новым материалом. (4слайд)
Какой святой праздник приближается в нашей стране? Что вы знаете о ВОВ?
V. Просмотр презентации о войне. (3,5мин) (5слайд)
VI. Сообщения учащихся о героях ВОВ.
70 лет тому назад фашисты напали на СССР так называлась раньше наша страна. Они
хотели завоевать нашу землю, поля, леса, а народ превратить в рабов, заставить работать на
благо Германии. Гитлеровцы шли по нашей земле, разрушая и убивая. История сохранила
чудовищный документ обращение фашистского командования к солдатам немецкой армии, в
котором говорится: Уничтожь в себе жалость и сострадание убивай всякого русского,
советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик,
убивай, этим ты спасёшь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься
навеки».
И тогда весь наш народ поднялся на священную борьбу. Сердца людей кипели ненавистью к
гитлеровским разбойникам. «Смерть захватчикам!» этот боевой клич стал справедливым
ответом на действия озверевших фашистов. Советские солдаты били врага на фронте, а
старики, женщины, дети в тылу. Они заменили ушедших воевать мужчин: делали танки,
самолёты, снаряды, шили одежду и обувь для фронта, выращивали хлеб. Победа ковалась и на
фронте, и в тылу. Она стала возможной только благодаря единству всего советского народа.
VII.Расшифруйте криптограмму-пословицу, подтверждающую эту мысль. (6слайд)
4.13.7.8 10,6,12,2.5 4.5,8.10, 2,10 10,4.1.2,3.4,5.8,9.
КОД:
1, 2, 3, 4, 5, 6 её отмечают 9 Мая. (Победа)
7, 8, 9, 2, 10, 11,6 так называют гранату. (Лимонка)
12, 6, 5, 8, 13, 14 он передаёт сообщения по рации.
(Радист)
Ответ: Если народ един, он непобедим.
3
В стремлении освободить свою землю от фашистов советский народ не щадил себя ни на фронте,
ни в тылу. Никогда раньше в истории войн не было такого количества подвигов, такого
количества примеров, мужества и героизма.
VIII. Сообщения учащихся о героях ВОВ.
Маншук Маметова (1922-1943 гг.) (7слайд)
Одна из двух выдающихся героинь с нашего Казахстана, сложивших головы в борьбе с
фашизмом. Герой Советского Союза.
Маншук (настоящее имя Мансия) Маметова родилась в районе, ныне называемом Орда
Западно-Казахстанской области. Рано осталась сиротой. Воспитывалась у родственницы в
Алма—Ате. Когда началась Великая Отечественная война, она училась в мединституте. В августе
1942 г. добровольцем уходит на фронт и попадает в 21-ю стрелковую дивизию. С первых минут
на передовой она проявляет стойкость и храбрость. При защите города Невель Маншук
Маметова, продержавшись до последнего патрона, героически погибает. Её смерть, как пример
мужества и храбрости, тяжело отозвавшись в сердце каждого патриота, стала силой,
вдохновлявшей солдат передовых линий и "трудового фронта" на ещё более дерзкие и отчаянные
поступки. Колхозники Павлодарской области в память о доблестной пулемётчице собрали
деньги, необходимые на формирование танкового полка имени Маншук Маметовой. Позже
известный режиссёр- постановщик А. Михалков— Кончаловский снял фильм о её жизни и
подвиге под названием "Песня о Маншук".
Алия Молдагулова (1924-1944 гг.) (8слайд)
Герой Советского Союза. Родилась в Хобдииском районе (Актюбинская область), С детства
оставшись сиротой, воспитывалась у родственников родителей. Из её фронтовых писем известно,
что её родные погибли во время голода в первые этапы коллективизации. Перебравшись в
Ленинград, до войны прожила там. Училась в 9-й школе (которая сегодня носит её имя). По
воспоминаниям её одноклассников, Алия была очень уверенной в себе и требовательной к
окружающим. Её отличала целеустремленность, честность и отзывчивость. Она сумела очень
быстро найти общий язык с одноклассниками и её коммуникабельность удивляла многих.
13 1942 г. Алия успешно заканчивает снайперскую школу, Но сразу применить полученные
навыки ей, как и всем остальным выпускникам, не разрешили. Командование не торопилось
отправлять их на передовые. Но Алия отчаянно рвалась на фронт. Как она писала в своих
письмах, ей хотелось отомстить за своих подруг, друзей, которых она потеряла на фронтовых
дорогах. Но больше всего ей не давала покоя мысль о том, что её родной город, когда-то, в
тяжелые для неё времена, приютивший, вырастивший её, сейчас находится в окружении и
блокаде.
Первый раз в открытом бою она оказалась в августе 1943 г. в составе 26-й стрелковой дивизии 2-
го Прибалтийского фронта. В звании ефрейтора она участвовала во всех крупных сражениях
своей дивизии и отличилась поразительной меткостью. В мае 1944 г. в бою при станции
Новосокольники Алия Молдагулова героически погибла. Указом Президиума Верховного Совета
СССР за проявленные мужество и храбрость она была посмертно награждена медалью Героя
Советского
Союза. Её именем в республике названы улицы и школы. Про её жизнь и подвиг написано немало
книг, а казахстанские поэты и композиторы в память а ней сочинили несколько десятков песен.
(9слайд)
Тяжело раненный генерал Дмитрий Карбышев попал в плен. Гитлеровцы знали, что
Карбышев крупный учёный, и хотели, чтобы он стал сотрудничать с ними. Генерал отказался.
Фашисты подвергли его пыткам и страшным мучениям. Но ничто не сломило этого отважного
человека. В лагере смерти 65-летний генерал принял участие в создании подпольной организации
и подготовке восстания. В это время Красная Армия уже подходила к границам германии.
Фашисты убили тысячи узников лагеря. Д. Карбышева поставили раздетого на морозе и стали
поливать водой из пожарного шланга. Он еще успел крикнуть, обращаясь к пленным: «Выше
4
голову, товарищи! Победа близка!» Герой замёрз, превратившись в ледяную глыбу.
(10слайд) Девятнадцатилетний рядовой Александр Матросов 23 февраля 1943 года в бою за
деревню Чернушки Псковской области закрыл своим телом амбразуру пулемётного дзота
гитлеровцев, мешавшего продвижению подразделения. Ценою своей жизни он спас жизни многих
своих товарищей и обеспечил общий успех в смертельной схватке с противником.
У Александра Матросова было трудное детство. Оставшись без родителей, он воспитывался в
детских колониях, но, несмотря ни на что, вырос человеком общительным, отзывчивым,
преданным другом. Впоследствии полку, в котором служил Александр, было присвоено его имя.
Это единственный в мире случай, когда полку присвоено имя рядового солдата.
IX. Минута молчания.
Память всех тех, кто не вернулся с боёв, почтим минутой молчания. (11слайд)
X. Чтение стихотворении учащимся о войне.
Пусть будет мир на всей земле,
Дома встают высокие.
Пусть будет новый сад в селе
И улицы широкие
Пусть будет мир, чтоб день за днём
Учиться нам за партами.
Чтоб наши знания потом
Отдать Отчизне, Родине
Мы против горя и войны
Хотим расти счастливыми!
Пусть светит солнце с вышины
Над городами, нивами.
Я клянусь без устали повсюду
Охранять родимые края.
Я тебе достойным сыном буду,
Мать солдата- Родина моя.
Я клянусь надёжною защитой
Заслонить тебя в любом бою.
Никаким врагам не дам в обиду,
Мать солдата- Родину мою!
XI. Работа с пословицей.
В современном мире тоже неспокойно. Чтобы не терять близких друзей, не видеть голода,
мучений, слёз, надо стремиться к миру. А чтобы мир наступил на планете, надо начинать с самого
малого -
с себя, с дома, с семьи, класса, маленького общества нашей большой Республики.
Всем известно изречение: относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. В
подтверждение этим словам существует народная мудрость, заключенная в пословицу.
Расшифруйте её, используя подсказку — стрелки.
(Запись на доске. Самостоятельная работа.) (12слайд)
Ответ: КАК АУКНЕТСЯ, ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ-
XI. Творческая работа учащихся.
Сегодняшнее занятие называется «Мой портрет, в лучах солнцах». Нарисуйте,
пожалуйста, размером на всю страницу тетрадного листа цветными карандашами солнце и
несколько лучей к нему. В центре солнца поместите свой «портрет» или напишите имя. (Дети
работают.) А теперь, без ложной скромности, на лучах напишите свои, на ваш взгляд, важнейшие
положительные качества характера. (Самостоятельная работа.) Кто хочет зачитать? Посмотрите,
как ваш портрет (имя) засверкал в лучах солнца! Всегда помните о том, что у вас есть
замечательные черты характера, которые заставляют вас светиться изнутри, делая
привлекательными, симпатичными для окружающих вас людей, которые помогут сохранить мир.
5
Девочки - будущие хозяйки. Мальчики - будущие воины, защитники,- уже сейчас нужно
готовиться стать солдатами в своих поступках. Только тогда хорошо, когда люди дружат,
когда совершают добрые дела, когда тихо и спокойно. Доброта - это солнце, которое
согревает душу человека.
XII. Мини - сочинение. «Каким я представляю себе мир»
XIII. Итог урока. (13слайд)
(14слайд)
3. Дата начала ВОВ. (22июня 1941 г.)
4. Когда отмечается День Победы? (9 Мая)
5. Название крепости-гарнизона, первой принявшей на себя удары гитлеровцев. (Брестская)
6. Точную дату предполагаемого нападения Германии на СССР сообщил
знаменитый советский разведчик... (Рихард Зорге)
7. Гитлер предполагал, что для захвата СССР будет достаточно ... месяцев. (23)
8. Каковы людские потери СССР в ВОВ? (Около27миллионов человек.)
XIV. Рефлексия. (15-16слайд)
- Что бы вы пожелали друг другу?
Мир - это жизнь,
Это радость и свет,
Войне нигде оправдания нет,
Если ты сможешь это понять,
Счастья тогда у тебя не отнять!
Список литературы:
1. http://wap.history1997.forum24.ru/?1-11-140-00000062-000-0-0-1217785751
2. http://zhuldyz.kz/?type=magazine&iid=16&aid=393
3. https://ru.wikipedia.org/wiki
1. Сколько лет длилась ВОВ? (4 года)
2. Вам уже известно, что война длилась не полных 4 года. А сколько это дней. Из каждой
строки возьмите только ту цифру, которая не повторяется в данной строке - вы получите ответ.
(1418 дней)
3
3
9
7
8
1
6
3
8
5
2
7
2
9
1
9
6
3
1
6
2
5
7
3
7
4
2
9
0
7
1
6
2
4
3
0
3
5
5
2
6
7
6
0
7
4
9
0
3
3
5
5
9
4
7
6