Конспект урока "Жить по совести" 6 класс

Средняя школа-гимназия №4
26.12.2014
Тема: «Жить по совести».
Ценность: праведное поведение.
Качества: честность, искренность, сопереживание, милосердие.
Педагог: Мовсесьян Татьяна Алиакберовна.
Класс: 6
Цель: формирование у учащихся представления о
понятии ценности «праведное поведение».
Задачи:
- раскрытие значения понятия «совесть»;
- развитие умения проявлять честность,
справедливость, ответственность в мыслях и поступках;
- воспитание стремления соблюдать нравственные нормы в
мыслях, словах и поступках.
Ресурсы:
ХОД УРОКА.
1. Орг. момент.
Позитивный настрой («Методика преподавания дисциплины
самопознания в школе» Авторы: Мукажанова Р.А.,
Омарова Г.А). Приём «Концентрация на Свете».
Аудиозапись
Звучит музыка
«Одинокий
пастух» Леграна
2. Позитивное высказывание (цитата)
«Самое главное украшение человека - чистая совесть»
Цицерон
3. Рассказывание истории (беседа).
Притча о честности
Немецкая девушка зарабатывала на содержание себе и своих
родителей уроками и игрой на пианино. Она ложно выдавала себя
ученицей Ференца Листа, знаменитого венгерского композитора и
музыканта.
Однажды Лист приехал в город, где жила бедная девушка, дать
концерт. Девушка поняла, что с его приездом все обнаружится, и
она и ее родители останутся без куска хлеба. Она пошла к Листу и
со слезами на глазах призналась во всем, что она делала. Великий
композитор и музыкант внимательно выслушал ее и попросил ее
показать ему свои музыкальные способности. Девушка начала
играть. В нескольких местах он поправил ее.
- А теперь, моя дорогая, - сказал он, - Вы ученица Листа.
Можете сделать объявление, что Вы будете играть первую часть
концерта, а вторую - Ваш учитель Ференц Лист».
Беседа
- Можно ли, по-вашему мнению, назвать поступок девушки
честным или красивым?
- Почему?
- С каким композитором вас познакомила притча?
- Легко ли было девушке сознаться в своём нечестном
поступке?
- Как можно оценить поступок Ф.Листа?
С какими героями
вы познакомились
в этой притче?
4. Творческая деятельность, групповая работа. Класс делится на 4
команды.
Прочитайте слова А.С.Макаренко. Как вы думаете, должен ли
человек быть честным с самим собой?
«Надо, чтобы человек поступал правильно, по совести, не тогда,
когда на него смотрят, его слышат, могут похвалить, а когда
никто не видит и никогда не узнает, как было. Надо поступать
правильно ради правды, ради долга перед самим собой».
Раздаточный
материал:
карточки с
заданиями в виде
ромашек. В конце
собираются
работы,
вывешиваются на
доску в виде
ромашкового поля.
5. Групповое пение
Муз. И.Лученка.
Сл. И.Тулуповой.
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта - не пряник, не конфета.
Припев:
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Аудиозапись.
Слова песни.
6. Домашнее задание
Запишите ассоциации, которые у вас возникают, когда вы
слышите «СОВЕСТЬ».
Раздаточный
материал:
карточки с
заданием.
7. Заключительная минута тишины. Вспомните ещё раз о чём мы
говорили на уроке, и на раздаточном материале в виде ладошек
оставьте те глубокие впечатления, которые у вас остались от
сегодняшнего урока.
Притча о честности
Немецкая девушка зарабатывала на содержание себе и своих родителей
уроками и игрой на пианино. Она ложно выдавала себя ученицей Ференца
Листа, знаменитого венгерского композитора и музыканта.
Однажды Лист приехал в город, где жила бедная девушка, дать концерт.
Девушка поняла, что с его приездом все обнаружится, и она и ее родители
останутся без куска хлеба. Она пошла к Листу и со слезами на глазах
призналась во всем, что она делала. Великий композитор и музыкант
внимательно выслушал ее и попросил ее показать ему свои музыкальные
способности. Девушка начала играть. В нескольких местах он поправил ее.
- А теперь, моя дорогая, - сказал он, - Вы ученица Листа. Можете
сделать объявление, что Вы будете играть первую часть концерта, а вторую -
Ваш учитель Ференц Лист».