Классный час "Жизнь требует движения!"

МКС(К)ОУ «С(К)ОШ № 78 VIII вида
Классный час
«Жизнь требует движения!»
Разработал: классные руководители
Куприянова Н.П. ( 6 класс «А»)
Новокузнецк 2016
Классный час: «Жизнь требует движения!»
Цель: Формировать у обучающихся навыки здорового образа жизни, мотивацию к
регулярным занятиям физкультурой и спортом.
Задачи:
1. активизировать познавательные способности в области физкультуры и спорта;
2. дать советы по сохранению и укреплению здоровья;
3. показать связь физической культуры и спорта со здоровьем и успехом;
4. пропагандировать здоровый образ жизни (туризм, спортивные танцы).
Форма проведения классного часа: спортивный вечер.
Девиз: «Здоровье до того превышает все остальные блага, что здоровый нищий
счастливее богатого короля» (А. Шопенгауэр).
Ход мероприятия
Кто это спит, кто сладко потянулся?
Утро за окном - проснулся, улыбнулся.
Хватит спать, быстрее просыпайся
И зарядкой «заряжайся».
Зарядка с утра - и тонус на весь день.
Ты еще спишь и просыпаться лень?
А как же зарядка, вода и движение?
Ну же, не ленись, делай с нами упражнения.
Это - для ног, для спины и для рук...
Ты делаешь зарядку, мой юный друг?
Ведущая 1. Миллионы людей на Земле начинают свое утро с зарядки. Именно таким
образом наш организм получает тонус на весь день. Он так устроен, он просто требует
движения, это одна из важнейших потребностей организма.
Ведущая 2. Люди всегда стремились развивать свои физические качества: силу и
ловкость, быстроту и выносливость. Но в древние времена этого требовали суровые
природные условия. Повседневная борьба за выживание и существование заставляла
людей это делать.
Ведущая 1. Уж не хочешь ли ты сказать, что теперь это необязательно?
Ведущая 2. Век научно-технического прогресса сделал условия нашей жизни совершенно
иными. Количество профессий с применением физического труда все уменьшается. На
помощь человеку приходит все больше умных машин.
Ведущая 1. Да, человек уменьшает свои физические усилия, заменяя их автоматикой. Но
автоматика требует повышенного внимания и большого психического напряжения. И
организм человека постепенно стал перестраиваться. С большого расхода физической
силы, энергии он перешел на повышенный уровень психического напряжения. На
подобную перестройку организм отреагировал ростом сердечно-сосудистых заболеваний.
Ведущая 2. Так вот почему человечество вступило в бой с врагом по имени
малоподвижность?! А сейчас, ребята, мы предлагаем вам немного размяться и
подвигаться. Встаём все на разминку!
Физминутка (под музыку).
Ведущая 1 (выходит напевая). Вода, вода, кругом вода... А согласитесь, что вода - это все-
таки здорово! Она такая ласковая, теплая, успокаивающая. Говорят, что плавание
помогает сердечно-сосудистой системе, помимо того что это еще и большое наслаждение.
Ведущая 2. Думаю, что все так. Давайте сейчас послушаем школьного врача... (Ф.И.О.).
Уж она-то точно знает, что значит для организма вода.
Врач. Прежде всего хочу сказать, что вода - одно из самых важных и главных веществ на
Земле. Ни одна форма живого организма не может существовать без воды. Человек и сам
где-то на 70% состоит из воды. Может, нас потому к ней так и тянет. А ежедневно
организму человека необходимо до десяти литров воды. Большую часть создают сами
ткани человека, а два литра он должен получать с пищей и в чистом виде. Вода - это часть
природы. Человек - тоже. Дружите с водой, будьте к ней ближе. Это поможет вашему
организму восстанавливать водный баланс. К тому же купание, а плавание особенно,
действительно в большой мере способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы
человека, предотвращают другие болезни, укрепляют иммунную систему человека.
Особое место в водных процедурах занимает закаливание водой. Слово «закаливание»
(увеличение твердости металла) пришло из техники и прижилось в медицине. У
медицинского закаливания есть свои правила: постепенность, систематичность,
индивидуальный подбор процедур, разнообразие закаливающих средств и применение их
в комплексе.
Для закаливания необходимо:
• умываться холодной водой из-под крана;
• полоскать нос холодной водой;
• пить холодную воду (комнатной температуры) маленькими глотками по утрам (от
половины до одного стакана);
• обливать ноги (голени, стопы) холодной водой, затем интенсивное растирание и бег;
• ходить по прохладной воде босиком (ванна, река, море);
• обтирать тело, руки, ноги салфеткой, намоченной в прохладной воде, затем активное
растирание;
• обливаться холодной водой.
Закаливание дает эффект, если оно проводится регулярно. Следует тщательно
вытираться во избежание переохлаждения. Необходимо учитывать и состояние своего
здоровья. Закаливание водой совмещайте с закаливанием воздухом (одевайтесь по сезону,
ходите босиком, спите в проветриваемом помещении). Помните, что человек подвергается
резким колебаниям температуры воздуха, большой влажности, ветру, изменениям
давления атмосферы. Именно специальными мероприятиями повышается устойчивость
организма к вредным воздействиям внешней среды. Процедуры закаливания избавят вас
от простудных заболеваний, помогут вам в ваших занятиях физкультурой и спортом, а
значит, и укрепят ваше здоровье.
Спасибо большое нашему врачу!
Ведущая 1. Некоторые наши ребята, если еще и не совсем приобщились к занятиям
физической культурой и спортом, то, по крайней мере, находятся на пути к этому.
Ведущая 2. И как же они это проделывают?
Ведущая 1. Они заинтересовались историей спорта. А там, глядишь, и до самих
занятий уже недалеко.
Ведущая 2. Уверена, ты сейчас говоришь о ребятах, которые заинтересовались
вопросами нашей викторины. И среди них есть несколько победителей. Именно они
правильно ответили на все вопросы. А для этого им пришлось немало прочитать.
Зачитывает вопросы викторины и правильные ответы ебята отвечали на вопросы в
течение недели перед мероприятием).
Спортивная викторина:
1. Где и когда впервые прошли первые Олимпийские игры? (В Греции, в 777 году до н.
э.)
2. Когда и где прошли первые современные Олимпийские игры? 1896 году, в
Греции.)
3. Когда и где в России прошли последние Олимпийские игры? (В 2014 году, в Сочи.)
Ведущая 1. Быть великим спортсменом может не каждый. Но каждому по силам
заниматься физической культурой и тем самым укреплять свое здоровье.
Ведущая 2. Я знаю, что некоторые ребята говорят, что заниматься просто зарядкой -
дело довольно скучное.
Ведущая 1. В таком случае, чтобы их переубедить в этом, стоит предложить им
посещать туристический кружок в ДТ 5. Уж этот вид занятий никак нельзя назвать
скучным.
Ведущая 2. Всем известно, что туризм - это очень увлекательно. Это путешествия и
походы, знакомство с историей и достопримечательностями. Туризм бывает разным:
экскурсионный, водный, горный, пещерный и т. д. Я сейчас буду говорить о спортивном
туризме, потому что это прежде всего - движение. Туристы делают все сами. Выбирают
маршрут, способ передвижения (наша группа отдает предпочтение пешему туризму),
обеспечивают себя питанием, местом для отдыха, ночлега.
Спортивный туризм дает нам очень много: укрепляет здоровье, делает нас сильными и
выносливыми, настойчивыми, ловкими, мужественными. Он воспитывает у человека
дисциплинированность, развивает чувство коллективизма, взаимовыручки. Спортивный
туризм помогает человеку понять и полюбить природу, расширяет кругозор.
Туристу необходимы специальные знания. В турсекции вас научат многому: читать
карту, ориентироваться по компасу и звездному небу, при помощи природы
предугадывать пог оду, разбираться в грибах и растениях, оказывать первую
медицинскую помощь, правильно разводить костер, ставить палатку и еще многим другим
полезным вещам.
Ведущая 1. Туризм - это замечательно! Я думаю, ребятам обязательно стоит
записаться в этот кружок!
Ведущая 2. А сколько еще интересного нам предлагает физическая культура и спорт.
Давай вместе с ребятами вспомним как можно больше видов спорта. Возможно, уже
сегодня кто-то выберет свой дальнейший спортивный путь.
Конкурс 1. Виды спорта по алфовиту.
Ведущие проводят игру. Они предлагают назвать как можно больше видов спорта,
начинающихся на буквы алфавита. Приз(ы) получает тот, кто принял самое активное
участие в игре.
А - авиационный спорт, автомобильный спорт, академическая гребля, акробатика,
альпинизм;
Б - бадминтон, баскетбол, бейсбол, биатлон, бобслей, бокс, бег, борьба, буерный спорт;
В - велосипедный спорт, виндсерфинг, водное поло, воднолыжный спорт, водно-
моторный спорт, волейбол;
Г - гимнастика, горнолыжный спорт, городки, гребля;
Д - дельтапланеризм;
Е - единоборства спортивные;
К - каратэ, конный спорт, конькобежный спорт;
Л - легкая атлетика, лыжный спорт;
М - мотоциклетный спорт, метание копья, диска;
О - ориентирование;
П - парусный спорт, подводный спорт, прыжки в воду, прыжки на батуте;
Р - радиоспорт, регата, регби;
С - санный спорт, серфинг, скалолазание, спортивное рыболовство, стрелковый спорт,
стендовая стрельба, стрельба из лука, спортивный моделизм, сноуборд;
Т - теннис, туризм, тяжелая атлетика, толкание ядра;
Ф - фехтование, фигурное катание, футбол;
X - ходьба спортивная, хоккей;
Ш - шашки, шахматы.
Ведущая 1. Вот какой огромный выбор предоставляет нам спорт. Вижу, что знания у
вас хорошие, говорим мы тоже со знанием дела. А вот как со всем этим мы сможем
справиться на практике?
Конкурс 2 Самый сильный (гири)
Ведущая 2. (поднимает гири)
Раз - рывок, и два, и пять...
Нет, нам гири не поднять.
Тяжелые такие,
Совсем не поднимаются.
Вот интересно, как ребята
С этим железом
Управляются?
Мальчики - представители команд - выжимают гири, можно использовать гантели.
Ведущая 1. Конкурс 3. Попади в цель.
(можно использовать детские луки и стрелы, а в качестве мишени - яблоки).
Ведущая 2. Конкурс 4. Скакалки.
Ведущая выходит, прыгая на скакалке.
Ведущая 1. Как у тебя это здорово получается! Вот уж явно, что скакалка - дело чисто
девчоночье.
Ведущая 2. Не скажи. Многие спортсмены используют скакалку в процессе своих
тренировок. А сейчас мы увидим, как ловко с ней управляются наши ребята.
(Можно заранее оговорить виды упражнений со скакалкой: на одной ноге, прыжки в
паре и т. д.).
Ведущие 1 и 2. Конкурс 5. Мышеловка.
Ведущие и их ассистенты готовят конкурс «Мышеловка» (на определенном уровне от
пола натягивается сетка, ребята должны проползти под ней, не затронув ее, учитывается
ловкость, сноровка и затраченное время; задачу можно усложнить, снабдив ползущих,
например, мячом или рюкзаками).
Заключительная эстафета.
Ведущие объявляют о заключительной эстафете, в которой участвуют все члены
каждой команды. Действие идет параллельно. Эстафета может включать:
• бег в мешках;
• попадание мячом в корзину;
• набрасывание колец;
• прыжки со скакалкой (если есть возможность, то на батуте);
• транспортировка членов команды при помощи туристического стульчика;
Ведущий 1. Как говорят медики, наше здоровье зависит на 10% от наследственности,
на 5% - от работы медиков, а все остальное, 85%, находится в руках самого человека.
Именно наши усилия по его укреплению могут сделать нас крепкими и здоровыми. Но,
как правильно заметил выдающийся медик академик Н.М. Амосов, «пока человек здоров,
он упражнения делать не хочет».
Ведущая 2. Я уверена, что это не о нас. Мы все хорошо знаем, что в школьном
возрасте мы должны заниматься активными физическими упражнениями не менее 1,5
часа в день. Если человек с детства приучен к физкультуре, он оградит себя от многих
болезней и преждевременной старости.
Если, как говорят, большим спортом занимаются те, кто сделал для себя свой
профессиональный выбор, сделал спорт неотъемлемой частью своей жизни, а это, надо
заметить, не каждому по силам, то физической культурой, просто оздоровляющей, может
и должен заняться каждый. Ведь физическая культура дает человеку огромное
удовольствие от ощущения силы и здоровья своего тела. А здоровый я (именно такой
девиз должен взять на вооружение каждый из нас), значит, и здоровая страна. Здоровая
страна - это дальнейший прогресс и успех!
Ведущий 1. Творец, ты человеку клад вручил, Но он, глупец, богатства те Напрасно
расточил...
Ведущий 2. Не растрачивайте понапрасну самое главное богатство - свое здоровье. Оно
необходимо вам. Так же как и свою честь, его надо беречь смолоду. Будьте здоровы! До
новых встреч и спортивных вам побед!