ТЕМА: «Дыхательная гимнастика, ее применение в основном комплексе упражнений (асан) хатха-йоги с элементами акройоги»

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В СТУДИИ ДЕТСКОЙ ЙОГИ
педагога дополнительного образования МБОУ ДОД ЦРТДиЮ ЗАТО Озёрный
Тихоновой Елены Владимировны.
ТЕМА: «Дыхательная гимнастика, ее применение в основном комплексе упражнений (асан ) хатха-йоги
с элементами акройоги»
Дата и время проведения: 4 февраля 2015 года, 16.30
Место проведения: учебный кабинет 208
Цель: закрепление теоретических знаний и практических умений, необходимых для успешной практики йоги.
Задачи:
совершенствовать выполнение основного комплекса упражнений (асан) хатха-йоги, отдельных элементов
акройоги, техники пранаямы (дыхательной гимнастики);
концентрировать внимание на дыхании при выполнении упражнений (асан);
воспитывать культуру проведения занятия, взаимодействия в группе, уметь пользоваться специальной
терминологией;
формировать сознательное отношение к укреплению своего здоровья.
Оборудование занятия:
компьютер, телевизор, видеоролики к теме занятия, компьютерная презентация РоwerPoint;
классная доска с основным комплексом упражнений;
коврики для занятий, пробсы, блостеры, пледы;
листы бумаги, маркеры, деревянные доски для рисунков;
музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: некоторые дети готовят к занятию сообщения по отдельным видам дыхания
Групповая форма работы, в парах.
Содержание
Деятельность воспитанников
Примечания
I.Организационный момент (3 мин)
У нас сегодня не обычное занятие. У нас сегодня гости, давайте
с ними поздороваемся.
Пожалуйста объясните, что значит «намасте» нашим гостям.
Садитесь, пожалуйста.
Дети приветствуют педагога, друг друга и членов
жюри особым йоговским приветствием
«намасте»
Это приветствие на древнем языке санскрит,
который имеет много общего с нашим
древнеславянским языком и означает оно
«пожелание здоровья», можно использовать как
приветствие, так и как прощание.
рассаживаются на ковриках.
Создание
положительного
эмоционального
настроя на занятие.
II. Введение в тему и целеполагание (10 мин)
Итак, давайте настроимся на занятие (звук «ом»)
Что вы чувствуете при звуке «ом»? Это полезно? Как
выполняется?
Я предлагаю вам внимательно просмотреть видеороликов. При
просмотре, подумайте, о чем они, что их объединяет?
( «о разных способах дыхания»)
Что вы можете сказать об увиденном?
Что такое дыхание?
Совершенно верно! У всех разное дыхание, но нас объединяет
одно, мы не можем обходиться без естественного для человека
навыка.
Как называется дыхательная гимнастика в йоге?
Посмотрите следующий видеоролик.
(видеоролик 2 «профессионалы»)
Что можете сказать об уровне этих людей? Кто они?
Дыхание необходимо людям различных профессий для
успешной деятельности.
Дети выполняют задание, педагог следит за
качеством выполнения упражнений, сидя на
ковриках скрестив ноги по (турецки)
Вибрацию, да – полезно для мозга, выполняется на
выдохе, настраивает на занятие, оздоравливает
весь организм
Дети смотрят видеоролик.
Это разные виды дыхания
Дети наговаривают («Дыхание глубокое, долгое,
быстрое «поверхностное» дыхание, животного и
т .д.»)
Дыхание – жизненно необходимый процесс, без
него не сможет жить ни одно живое существо
«Пранаяма»
Дети смотрят видеоролик.
Дети наговаривают (уровень высок, это
профессионалы: дыхание оперного певца, артиста,
Каждый ли сможет достичь такого уровня?
К занятию некоторые ребята готовили дома сообщения, какие
же существуют виды дыхания. Предлагаю послушать их
выступления и может узнать много нового.
Спасибо всем ребятам. Молодцы.
А мы, продолжаем.
Где можно применить навыки дыхательной гимнастики
«пранаямы»? Для чего нужно уметь правильно дышать в йоге?
Технику дыхательной гимнастики «пранаямы» мы с вами уже
освоили? Основной комплекс упражнений выучили?
Давайте подумаем, какая может быть тема нашего занятия?
Отлично.
Давайте вспомним правила дыхания во время выполнения
упражнений йоги.
Молодцы!
Вы назвали некоторые правила, но еще нужно помнить об
основных: (назвать)
1. Всегда дышать через нос
2. Дыхание должно быть медленным, глубоким и ровным.
спортсмена, и т.п.»)
Нет, только тот, кто систематически и
интенсивно тренируется, у кого есть сила духа, и
сила воли.
Сообщения детей (2-3 минутки на каждого)
В обычной жизни, что бы не простудиться, надо
дышать носом, а не ртом (особенно зимой), а в
жару можно охладить свой организм с помощью
специальной техники в дыхании(ситали)
Что бы правильно выполнять упражнения йоги
(асаны), чтобы пробудить внутренние силы
человека, наполняет организм жизненной энергией
и т.п.
Да
Закрепление и совершенствование навыков
дыхательной гимнастики, а так же основного
комплекса упражнений. Доведения их до
совершенства выполнения. Применение
дыхательной гимнастики при выполнении
упражнений комплекса.
Дети наговаривают (педагог по ходу задает
вопросы (почему именно так? для чего и т.п.)
3. Четко выполнять все требования и распоряжения
педагога.
4. При плохом самочувствии прекратить занятия и
сообщить об этом педагогу.
5. Строго соблюдать правила поведения на занятиях.
III. Разработка структуры и организации занятия (5 мин)
С чего мы начнем наше занятие?
Для чего мы должны это сделать?
Как мы будем проводить дыхательную гимнастику?
Правильно.
Дальше что нам нужно будет делать?
Как называется наш разминочный комплекс?
Для чего необходима разминка?
Замечательно.
После разминки мы выполним основной комплекс упражнений
(асан). Все помнят, в какой последовательности и как
выполняются асаны? Нужно кому – то напомнить? Если у вас
возникают вопросы или что-то не понятно задайте вопросы.
Вопросы отсутствуют? Отлично. Вот сегодня я и проверю ваши
знания.
Чем мы заканчиваем занятие?
Тему релакса я сообщу вам позже, поиграем в медитативную
игру «Золото дракона». Порядок занятия всем ясен? Вопросы?
Ваша задача будет состоять в том, чтобы показать все, на что вы
способны, если, что-то не удастся, поддерживать друг друга, не
расстраиваться, т.к. вы ещё учитесь.
При выполнении разминки, основного комплекса вы должны
быть предельно внимательны, выполнять все четко и
правильно.
С дыхательной гимнастики «пранаямы»
Что бы успокоиться, настроится на выполнение
асан
В полной тишине и концентрации на своем
дыхании.
обязательно нужно размяться .
«Сурья намаскар»
Чтобы мышцы не получили травму.
Да
Обязательно нужно расслабиться, для это
существует релаксирующая гимнастика
Дети внимательно слушают, уточняют
непонятные моменты.
Сегодня каждый из вас сможет быть учителем и оценить, как
выполняют упражнения ваши соседи.
По окончании занятия будет назван самый старательный и
прилежный ученик.
Приветствуется:
1) сплоченность,
2) умение спокойно выслушать похвалу, замечания, не
допускаете «выяснение отношений»,
3) соблюдение правил безопасности.
Поощряется помощь и понимание во время ведения занятия.
IV. Дыхательная гимнастика «пранаяма» (7 мин)
Итак, приступаем к практической части занятия. Напомните
всем, с чего мы начинаем?
С «пранаямы» - дыхательной гимнастики.
Дети выполняют
дыхательные
упражнения.
Педагог следит за
качеством и
правильностью
выполнения, помогает,
исправляет если нужно.
Обращаем внимание на
важность данной
гимнастики
Комплекс дыхательной гимнастики:
Дозировка, темп:
1) продышать нос (вдох – выдох, через нос)
2)продышать левую ноздринку (правая закрыта пальцем) и
поменять ноздринку на правую.
3)солнечное и лунное дыхание (поочередное дыхание,через
левую и правую ноздрю (нади шодана пранаяма)
4) жужжащяя пчела (брамари)
5) веселый лев (симхасана)
6) Ха дыхание стоя (рубка дров)
Отлично.
6-7 раз, спокойный, глубокий
6 раз через каждый носовой вход, спокойный,
глубокий
6-7 раз поочередно, спокойный
5 раз, средний
5 раз, средний
5 раз, быстрый
V. Разминка «Сурья намаскар» (7 мин)
Переходим к следующему этапу. Что это будет у нас? Что
означает это название?
Напоминаю, сегодня вы пробуете быть учителями. Первым
разминку проводит …. (педагог назначает детей)
Разминка «Сурья намаскар»
Приветствие солнца.
Разминочный комплекс « Сурья намаскар»
Дозировка, темп: (выполняется не менее 3 раз, с
начала с правой, затем с левой ноги)
Дети выполняют
разминочные
1) разминка кистей рук
средний
упражнения
Педагог следит за
качеством выполнения
упражнений, помогает,
исправляет если нужно.
Обращаем внимание на
правила дыхания
2) разминка верхнего плечевого пояса
средний
3) разминка пояснично-крестцового отдела
средний
4) разминка ног
средний
Разминка шеи
1 мин
Самомассаж (растираем уши, щеки, локти, колени) и по кругу
похлопываем соседей по спине.
1 мин
VI. Основной комплекс упражнений (асан) с элементами акройоги (25 мин) в парах
Сегодня основной комплекс мы с вами выполняем в парах.
Найдите себе партнера. Пришло время проверить ваши знания
основного комплекса, какие асаны мы делаем в парах, какие нет.
Обратите внимание на доску. Здесь у меня схематично
изображен основной комплекс, но не все упражнения указаны.
Ваша задача, назвать эти элементы и выполнить их.
(на доске нарисован основной комплекс упражнений (асан), некоторые
упражнения пропущены)
Силовой комплекс на мышцы спины (в положении стоя)
треугольник (Триконасана)
Растянутый треугольник
Воин (вирабхадрасана)
Дерево (врикшасана)
Силовой комплекс на мышцы живота (в положении сидя)
Лодка (навасана)
Свеча (сарвангасана) (в парах не выполняется)
Плуг (халасана) (в парах не выполняется)
Рыба (в парах не выполняется)
Силовой комплекс на укрепление мышц ног (в положении сидя)
Бабочка (конасана)
Полулотос
Растяжка правой и левой ноги
Голова коровы (гомукхасана)
Элементы акройоги будем делать по очереди. Одна пара
Дети разбиваются на пары.
При выполнении комплекса, называют какие
асаны выполняются в парах, какие нет;
называют пропущенные асаны, проговаривают как
их выполнять.
Дети при выполнении парных асан интересуются
чувствами партнера, подстраиваются друг под
друга.
Дети выполняют
разминочные
упражнения
Педагог следит за
качеством выполнения
упражнений, помогает,
исправляет если нужно.
Обращаем внимание на
правила дыхания при
выполнении асан
Сочетание статичного
и динамичного
положения, смена видов
деятельности.
выполняет, я страхую. Остальные оценивают качество
выполнения упражнения, вспоминают, если забыли порядок
выполнения.
Элементы акройоги на укрепление всех групп мышц, равновесие
( в положении лежа)
Подъём-переворот
Пирамида
Птица
Кит
Оборотный кит
Дети оценивают качество и технику выполнения
упражнения.
VII. Подведение предварительных итогов занятия (5 мин).
Как вы оцените работу друг друга? Кому понравилось работать с
партнером? Что было главным на занятии? Кому было легко?
Все ли у вас получилось?
Молодцы.
Дети оценивают друг друга, делятся
впечатлениями.
Дыхание при выполнении упражнений
(Не все, но уже лучше получается…, у меня
получилось и т.п.)
VIII. Релаксирующий комплекс. (15 мин)
После силового комплекса необходимо, что сделать? Для чего
это необходимо? Тема релакса на сегодня у нас с вами «Лес.
Прогулка в лесу. Жители леса». После возьмите доски, листы,
фломастеры и выразите в рисунке ваши образы.
расслабиться
Лежа на ковриках, укрывшись пледами,
ребята расслабляются, продумывают заданную
тему
выражают в рисунках свои видения.
расслабление,
постепенный перевод
детского организма в
состояние готовности
к другим видам
деятельности.
IX. Медитативная игра (15 мин)
Напомните, пожалуйста, правила игры «Золото дракона».
Совершенно верно. Продолжим тему релакса в игре.
Следовательно, темой разговора станет «Охрана природы».
Дети напоминают правила игры,
рассуждают на экологическую тему
X. Подведение итогов занятия. Рефлексия (5 мин)
Что важного для себя вы уяснили из нашего занятия? Какие выводы
смогли сделать?
Вы меня порадовали, были активными, дружно и слаженно работали на
занятии. Наиболее организованными показали себя ….
впечатления детей о проведенном занятии