Конспект урока "Мотивация учения"

Открытый урок преподавателя педагогики Юдиной Г.П .
1
Министерство образования Республики Мордовия
ГОУ СПО «Зубово-Полянский педагогический колледж»
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА УРОКА ПЕДАГОГИКИ
Тема: Мотивация учения
Развивающие задачи:
- формирование гибкости педагогического мышления на основе решения
педагогических задач;
- развитие навыков конструктивного взаимодействия в микрогруппе при
анализе реальной педагогической практики;
- развитие умения оформлять содержания материала в виде тезисов и
схем;
- развитие профессиональных умений, коммуникативных способностей;
- развитие научной монологической речи.
Задачи познавательной мотивации:
- стимулировать узко-познавательный профессионально
ориентированный интерес к изучению темы «Мотивация учения»;
- уточнить направление интересов студентов на основе обоснования
мотива изучения темы;
- формировать познавательный интерес средствами организации
совместного обсуждения, подбора дифференцированных заданий;
Образовательные задачи:
- обобщить знания о учебной мотивации, классификаций мотивов
учения;
- показать вариативные подходы в получении знаний;
В результате изучения темы студент должен
ЗНАТЬ:
Сущность понятий: мотив, учебная мотивация
Наиболее распространенные классификации учебных мотивов
УМЕТЬ:
Определять характер мотивации учения;
Подбирать и использовать в педагогической практике методы
диагностики мотивов учения для младших школьников
Тип урока: взаимообучения (направленность урока заключается в том,
что студенты в основном повторяют раннее изученный материал на уроке,
получают помощь и от студентов, и от преподавателя)
Приемы активизации: создание новой модели деятельности студента,
(учащиеся составляют опорные схемы, выполняют роль учителя,
сравнивают, анализирую, решают педагогические задачи).
Междисциплинарные связи: материал темы данного урока
актуализирует и закрепляет знания полученные студентам в ходе изучения
таких дисциплин как «педагогика», «психология»; практические умения на
психолого-педагогической практике
Открытый урок преподавателя педагогики Юдиной Г.П .
2
Подготовка к уроку
1. С помощью студентов готовится презентация к уроку
2. Задание для всех: а) повторить и выписать определения: «мотив» и
«учебная мотивация»; б) рассмотреть различные подходы к
классификации мотивов учения; в) создать рисунки- опорные схемы
по теме урока.
3. Класс разбивается на группы, в группах распределяются роли:
оратор- работал с дополнительной литературой, должен выступить с
отчетом о проделанной работе; логист- рассматривал внутренние
закономерности учебного процесса, выстраивал свой ход
рассуждений, дает умозаключение, чертит схему учебной мотивации;
классификатор- рассматривал различные подходы к классификации
мотивов учения; практик- анализирует часто используемые
диагностики мотивов учения, обработку и интерпретацию
диагностики, контролер- будет руководить и контролировать работу
каждого члена в группе
Памятки
Оценка работы оратора
1. Полный ответ
2. Речь хорошая, грамотная
3. Правильное произношение
Оценка работы логиста
1. Разумность
2. Обоснование хода рассуждений
3. Выполнена четкая схема
Оценка работы классификатора
1.Полный ответ
2. Выделение признака классификации
3. Четкая дикция
Оценка работы практика
1. Представление диагностики мотивов учения
2. Обработка и интерпретация диагностики
3. Четкие выводы
Лист учета работы студента
Вид работы
Самооценка
Оценка группы, контролера
1. Тестовые задания
2. Домашнее задание:
- определение
- классификация
- схема
- практика
3. Работа в группе:
А) роль
Б) решение педагогических задач
4. Итоговая оценка за урок
Открытый урок преподавателя педагогики Юдиной Г.П .
3
Хронокарта занятия
1 этап. Организационный момент- 2 мин
2 этап. Проверка домашнего задания (тестирование) 9 минут
3 этап. Формирование новых умений 15 минут
4 этап. Систематизация, применение знаний на практике 15 минут
5 этап. Подведение итогов, оценка работы 4 минуты
Технологическая карта занятия
Этап занятия
Время
Методы и
приемы
обучения
Средства
обучения
Формы
обучения
1.
организационный
момент
2 мин
2. Проверка
домашнего
задания
9мин
Тестирование
Компьютер
фронтальный
опрос
3. Формирование
новых умений
15 мин
Самостоятельная
работа
студентов,
частично-
поисковый
Презентация
Работа в
группах,
индивидуальная
работа
4
Систематизация,
применение
знаний на
практике
15ин
Практическая
работа
Педагогические
задачи,
материал
психолого-
педагогической
практики
Индивидуальная,
работа в парах
5 этап
4 мин
Обобщающая
беседа
Литература:
Подласый И.П. Педагогика. С. 400-415
Подласый И.П. Педагогика начальной школы. М., Владос, 20000, С.139-162
Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н Как преодолеть трудности в обучении
детей.- М., 2000.- С.116
Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения.
Книга для учителя. М., 1990
Открытый урок преподавателя педагогики Юдиной Г.П .
4
Ход урока
1. Организационный момент. Целеполагание
Сегодня у нас завершающий урок по теме: Мотивация учения Почему
эта тема включена в изучение по педагогике,
Какие задачи нашего урока вы можете сформулировать:
обобщить знания о учебной мотивации, классификаций мотивов учения;
- дать характеристики различных функций компьютера, показать
возможность их реализации в начальной школе;
- показать вариативные подходы в получении знаний;
Планирование деятельности:
Как мы построим наш урок?
Часть урока мы можем работать вместе, часть в группах, в парах,
часть- каждый индивидуально.
Какие формы для вас предпочтительнее?
Я предлагаю вначале повторить ранее изученное на прошлых уроках. А
затем в группах и парах будем выполнять практическую работу.
Может быть, кто-то хочет работать не в группе, а один, самостоятельно.
Для него будет другое задание.
Приступаем к работе
У каждого из вас есть «Лист учета работы студента»
Вид работы
Самооценка
Оценка группы, контролера
1. Тестовые задания
2. Домашнее задание:
- определение
- классификация
- схема
- практика
3. Работа в группе:
А) роль
Б) решение педагогических задач
4. Итоговая оценка за урок
После каждого задания вы ставите себе оценку, несколько оценок
поставят вам товарищи. В конце урока мы выставим вам итоговую оценку за
урок.
2. Проверка домашнего задания
У нас с вами итоговый урок, ваше домашнее задание было повторить
материал по теме «Мотивация учения». Предлагаю пройти компьютерное
тестирование по теме..
Варианты тестирования
1. Мотивация- это…?
- Побуждение учащихся к активной учебной деятельности
- Отношение ученика к учению
- Способность школьника обходиться без помощи товарищей, учителей.
2.Внутренняя мотивация (или самомотивация, автомотивация)
школьника начинается с …
- Самоприказа
- Самоубеждения
- Самоанализа
Открытый урок преподавателя педагогики Юдиной Г.П .
5
3. «Как я могу мотивировать обучаемого?»- спросит студент. Среди
ответов несколько неправильных. Найдите их
- Опирайтесь на любопытство. Используйте эффект загадки.
- Потребуйте от учащихся внимания и сосредоточенности. Делайте
замечания невнимательным.
- Хвалите. Обеспечивайте обратную связь.
4.Необходимо ли планировать проведение специальных
«мотивационных» моментов на уроке?
- Нет
- Смотря по обстоятельствам.
- Да
5.Что такое стимулирование учения?
- Требование хорошо учиться
- «Подталкивание» школьников к успешному учению.
- Борьба с плохими привычками, мешающими учиться.
6.Учебная деятельность состоит из…?
- Учебной задачи и учебных действий
- Мотивационного, операционного и регулирующего компонентов
-Действий внутреннего контроля и оценки
7.Ведущим мотивом учебной деятельности, обеспечивающим
эффективность процесса обучения, является…:
- Потребность изменить социально статусную позицию в общении
- Потребность получать одобрение и признание
- Стремление получить новые знания и умения
8. Об отношении учащихся к учителю можно узнать, задавая им
следующие вопросы:
- Охотно ли вы идете к учителю со своими вопросами?
- Берет ли на себя учитель часть вины за плохую учебу, поведение
учащихся?
- Не слишком ли часто пользуются педагоги местоимением «Я»?
- Все ответы верны
Поставьте себе оценку в «лист учета»
3. Формирование новых умений
Каждый из вас получил индивидуальное задание, вы самостоятельно
выбирали то, как лучше проработать пройденный материал. В вашей группе
есть оратор- работал с дополнительной литературой, должен выступить с
отчетом о проделанной работе; логист- рассматривал внутренние
закономерности учебного процесса, выстраивал свой ход рассуждений, дает
Открытый урок преподавателя педагогики Юдиной Г.П .
6
умозаключение, чертит схему учебной мотивации; классификатор-
рассматривал различные подходы к классификации мотивов учения;
практик- анализирует часто используемые диагностики мотивов учения,
обработку и интерпретацию диагностики,, Выберете контролера в своей
группе, самого ответственного и честного, который объективно будет
оценивать вашу работу.
Памятки
Оценка работы оратора
4. Полный ответ
5. Речь хорошая, грамотная
6. Правильное произношение
Оценка работы логиста
4. Разумность
5. Обоснование хода рассуждений
6. Выполнена четкая схема
Оценка работы классификатора
1.Полный ответ
2. Выделение признака классификации
3. Четкая дикция
Оценка работы практика
4. Представление диагностики мотивов учения
5. Обработка и интерпретация диагностики
6. Четкие выводы
Слово предоставляется ораторам. Вы поработали с дополнительной
литературой, и выявили все определения по теме.
Вывод:
(Презентация 1 слайд)
Существует много подходов к классификации мотивов учения.
Рассмотрим их. Слово предоставляется классификаторам. (Презентация 2
слайд)
Формы выражения мотивов должны находиться в поле зрения учителя.
По мнению Марковой А.К. наиболее реальными методами изучения
мотивации является наблюдение за поведением ученик во время урока и
вне его, за учебной, общественно-полезной, организационной и другими
видами деятельности, характером общения.
Задание 1. Опираясь на описания разновидностей учебных мотивов,
представленных в таблицах, определите характер мотивации учения, исходя
из следующих характеристик поведения учащихся
- школьник склонен задавать учителю вопросы, стремясь получить
дополнительные сведения по изучаемому материалу;
- часто интересуется отношением товарищей к выполненному им
заданию;
- проявляет интерес к анализу собственных ошибок;
- решает задачи, чтобы показать, что о не хуже других;
- учится потому, что заставляют взрослые;
Открытый урок преподавателя педагогики Юдиной Г.П .
7
- справившись с задачей, ищет другие способы ее решения;
- испытывает удовольствие от оказания помощи товарищам в
выполнении задания
Классификация мотивов (автор Маркова А.К.)
Внутренние мотивы
Внешние мотивы
Специфика: мотивы, связанные с самим
процессом учебном деятельности
Мотивы, связанные с результатом
учебной деятельности
Виды: желание узнавать новое
(познавательный интерес).
Радость от преодоления трудностей
Мотивы самообразования
Мотивы престижа и другие
социальные мотивы
Мотивы избегания неприятностей
Игровой мотив
Непосредственно-
побуждающие мотивы
учебной деятельности
Перспективно-
побуждающие мотивы
учебной деятельности
Интеллектуально-
побуждающие мотивы
Основаны на
эмоциональных
проявлениях личности
(яркость, новизна,
занимательность,
привлекательность
личности педагога,
желание получить
награду, похвалу,
боязнь получить
отрицательную отметку,
нежелание быть
объектом обсуждения в
классе)
Основаны на понимании
значимости знания
вообще и учебного
предмета в частности
(прикладной характер
знаний, связывание
учебного предмета с
будущей
самостоятельной
жизнью, развитое
чувство долга,
ответственности,
ожидание в перспективе
получения награды)
Основаны на получении
удовлетворения от
самого процесса
познания (интерес к
знаниям,
любознательность,
стремление расширить
свой культурный
уровень, увлеченность
самим процессом
решения учебно-
познавательных задач)
Мотивация
отрицательного
характера, связанная с
мотивами,
заложенными вне
самой учебной
деятельности
Мотивация
положительного
характера, связанная с
мотивами,
заложенными вне
самой учебной
деятельности
Мотивация, лежащая
в самой учебной
деятельности и
непосредственно
связанная с целью
учения
Осознание
определенных
неудобств и
неприятностей, если не
будет учиться (упреки
родителей и учителей,
страх наказания)
Одобрение
окружающих, чувство
долга, путь к личному
благополучию, карьера,
желание занять
лидирующую позицию в
классе
Расширение кругозора,
приобретение знаний,
удовлетворение
любознательности,
реализация своих
способностей,
проявление
интеллектуальной
активности
Открытый урок преподавателя педагогики Юдиной Г.П .
8
4 Систематизация, применение знаний на практике
У вас было задание представит схематично мотивацию учения. Я
отобрала некоторые работы. Авторов этих работ прошу прокомментировать
ход своего рассуждения.
(Презентация слайд 3).
Деятельность Деятельность
Ученика Учителя
Творец, созидатель Ценитель творчества
Открыватель Руководитель
Источник идей, Вдохновитель,
Соискатель создатель творческой
среды
Учителя
У каждого человека есть низкие и высшие потребности. Они связаны в сложную
зависимость, которую выстроил американский профессор Абрахам Маслоу. Это
физиологические потребности, безопасность, социальные контакты,
самовыражения. При формировании мотивов учителю нужно знать и помнить о
этих видах. И учитывать, что Ученик- он творец, созидатель, открыватель,
Учитель должен ценить творчество, руководить и вдохновлять, создавать
творческую среду, тогда ученик сам будет способен управлять воспитательно-
образовательным процессом.
Условия
УЧИТЕЛЬ УЧЕНИК
Стимулы
В педагогическом процессе главными участниками являются учитель и
ученик Важную роль на основном этапе педагогического процесса играют
обратные связи. Обратная связь- основа качественного управления
процессом. Только опираясь на нее можно найти рациональное соотношения
педагогического управление и управления своей деятельностью со стороны
ученика
Самовыражения
Оценка себя
Социальные
контакты
Безопасность
Физиологические
потребности
Открытый урок преподавателя педагогики Юдиной Г.П .
9
Сделаем вывод: чтобы определить мотивы учения учащегося,
необходимо вести систематическое наблюдения за характером учебной
деятельности и проводить специальные исследования. Все вы на психолго-
педагогической практике проводили те или иные методики для определения
школьной мотивации у учащихся начальной школы. Приведите примеры.
В чем проявляется выявленный вами уровень мотивации у
обследуемого? Как это влияет на успешностью учебной деятельности?
Слово предоставляется практикам.
Анкета для определения школьной мотивации (автор Н. Лусканова)
1. Тебе нравится в школе?
Да
Не очень
Нет
2. Утром ты всегда с радостью идешь в
школу или тебе часто хочется остаться
дома?
Иду с радостью
Бывает по разному
Чаще хочется остаться дома
3. Если бы учитель сказал, что завтра в
школу не обязательно приходить всем
ученикам, ты пошел бы в школу или
остался дома?
Пошел бы в школу
Не знаю
Остался бы дома
4. Тебе нравится, когда отменяются какие-
нибудь уроки?
Не нравится
Бывает по –разному
Нравится
5. Ты хотел бы, чтобы тебе не задавали
никаких домашних заданий?
Не хотел ms
Не знаю
Хотел бы
6. Ты хотел бы, чтобы в школе остались
одни перемены?
Нет
Не знаю
Хотел бы
7. Ты часто рассказываешь о школе своим
родителям и друзьям?
Часто
Редко
Не рассказываю
8. Ты хотел бы, чтобы у тебя был бы
другой, менее строгий учитель?
Мне нравится наш учитель
Точно не знаю
Хотел бы
9. У тебя в классе много друзей?
Много
Мало
Не знаю
10. Тебе нравятся твои одноклассники?
Нравятся
Не очень
Не нравятся
Обработка и интерпретация результатов
За каждый первый ответ- 3 балла, промежуточный- 1 балл, последний- 0 баллов.
Максимальная оценка- 30 баллов. Чем выше балл, тем выше школьная мотивация.
25-30 баллов- сформировано отношение к себе как к школьнику, высокая учебная
активность
20-24 баллов- отношение к себе как к школьнику практически сформировано
15-19 баллов- положительное отношение к школе, но школа привлекает больше
внеучебными сторонами
10-14 баллов- отношение к себе как к школьнику не сформировано
Ниже 10 баллов- негативное отношение к школе.
Открытый урок преподавателя педагогики Юдиной Г.П .
10
Задание 2. Анализ особенностей мотивации
Дайте психолого-педагогический анализ мотивационной сферы героям
стихотворения А. Барто
Все я делаю для мамы,
Для нее играю гаммы,
Для нее хожу к врачу,
Арифметику учу.
Все мальчишки в речку лезли,
Я один сидел на пляже.
Для нее после болезни
Не купался в речке даже.
Сережа руку поднимает,
Он все на свете понимает.
Гляжу: красивый он какой
Сережа с поднятой рукой.
И тоже руку поднимаю,
Хоть ничего не понимаю
Стихотворение О. Дмитриева «Вася Хохолков»
Я займусь зарядкой по утрам,
Стану я старательным таким,
Вежливым, внимательным к другим.
Буду все науки изучать,
Чтоб одни пятерки получать
Буду лучше всех играть в футбол,
Чтоб сказали люди:
- Ну, орел!
5. Подведение итогов урока (Каждый студент для себя отмечает
положительные стороны работы на уроке, критикует себя за слабые
стороны подготовки к уроку).
Открытый урок преподавателя педагогики Юдиной Г.П .
11
Приложение
Понятие о мотивах. Чтобы правильно оценить действия ученика,
прежде всего следует понять мотивы этих действий, которые могут быть
разными даже в случае выполнения внешне одних и тех же действий,
достижения одних и тех же целей А.Н. Леонтьев различает понятия «мотив»
и «цель».
Цель это предвидимый результат, представляемый и осознаваемый
человеком.
Мотив - побуждение к достижению цели. Различают мотивы
понимаемые и реально действующие. Учащийся понимает, почему надо
учиться, но это еще может не побуждать его заниматься учебной
деятельностью. При конкретных условиях понимаемые мотивы становятся
реально действующими. Например, первоклассник всячески старается
оттянуть приготовление домашних заданий. Он знает, что ему нужно
готовить уроки, иначе огорчит родителей, получит неудовлетворительную
отметку, что учиться — это его обязанность, долг и т.д. Но всего этого может
быть недостаточно, чтобы заставить ребенка готовить уроки. Предположим
теперь, что ему говорят: до тех пор, пока не сделаешь уроков, ты не пойдешь
играть. Такое замечание может подействовать, и он выполнит домашнее
задание. В сознании ребенка, бесспорно, существуют и другие мотивы
(получить хорошую отметку, выполнить свой долг), но это только
понимаемые мотивы. Они для него психологически недейственны, а
подлинно действенным является мотив «получить возможность погулять». В
конечном итоге, вследствие удовлетворения этого мотива (ребенку
пришлось хорошо выучить уроки) он получил хорошую отметку. Проходит
некоторое время, и ребенок сам садится за уроки по собственной инициативе.
Появляется новый действующий мотив: он делает уроки, чтобы получить
хорошую отметку, теперь в этом смысл приготовления заданий.
Изучение мотивов предполагает проникновение в их иерархию, где одни из
них выполняют функцию побудительную это ведущие
смыслообразующие мотивы. Любая деятельность полимотивирована. В
каждой конкретной деятельности складывается определенная
иерархическая структура.
Типы мотивации учебной деятельности. Сами по себе знания, которые
ученик получает в школе, могут быть для него лишь средством для
достижения других целей (получить аттестат, избежать наказания, заслужить
похвалу и т.д.). В этом случае ребенка побуждает не интерес,
любознательность, стремление к овладению конкретными умениями,
увлеченность процессом усвоения знаний, а то, что будет получено в
результате учения. Выделяют несколько типов мотивации, связанной с
результатами учения:
1. мотивация, которая условно может быть названа
отрицательной. Под отрицательной мотивацией подразумевают
побуждения школьника, вызванные осознанием определенных
Открытый урок преподавателя педагогики Юдиной Г.П .
12
неудобств и неприятностей, которые могут возникнуть, если он не
будет учиться (укоры со стороны родителей, учителей, одноклассников
и т.п.). Такая мотивация не приводит к успешным результатам;
2. мотивация, имеющая положительный характер, но также
связанная с мотивами, заложенными вне самой учебной деятельности.
Эта мотивация выступает в двух формах.
В одном случае такая положительная мотивация определяется весомыми
для личности социальными устремлениями (чувство гражданского долга
перед страной, перед близкими). Учение рассматривается как дорога к
освоению больших ценностей культуры, как путь к осуществлению своего
назначения в жизни. Такая установка в учении, если она достаточно
устойчива и занимает существенное место в личности учащегося, дает ему
силы для преодоления известных трудностей, для проявления терпения и
усидчивости. Это - наиболее ценная мотивация. Однако если в процессе
учения данная установка не будет подкреплена другими мотивирующими
факторами, то она не обеспечит максимального эффекта, так как обладает
привлекательностью не деятельность как таковая, а лишь то, что с ней
связано.
Другая форма мотивации определяется узколичными мотивами:
одобрение окружающих, путь к личному благополучию и т.п. Кроме этого,
может быть выделена мотивация, лежащая в самой учебной деятельности,
например мотивация, связанная непосредственно с целями учения. Мотивы
этой категории: удовлетворение любознательности, приобретение
определенных знаний, расширение кругозора. Мотивация может быть
заложена в самом процессе учебной деятельности (преодоление препятствий,
интеллектуальная активность, реализация своих способностей и пр.).
Принято различать две большие группы учебных мотивов1: познавательные
(связанные с содержанием учебной деятельности и процессом ее
выполнения) и социальные (связанные с различными социальными
взаимодействиями школьника с другими людьми).
Познавательные мотивы включают:
1. широкие познавательные мотивы, состоящие в ориентации
школьников на овладение новыми знаниями. Проявление этих мотивов в
учебном процессе: реальное успешное выполнение учебных заданий;
положительная реакция на повышение учителем трудности задания;
обращение к учителю за дополнительными сведениями, готовность к их
принятию; положительное отношение к необязательным заданиям;
обращение к учебным заданиям в свободной необязательной обстановке,
например на перемене. Широкие познавательные мотивы различаются по
уровням2. Это может быть интерес к новым занимательным фактам,
явлениям, либо интерес к существенным свойствам явлений, к первым
дедуктивным выводам, либо интерес к закономерностям в учебном
материале, к теоретическим принципам, к ключевым идеям и т.д.;
Открытый урок преподавателя педагогики Юдиной Г.П .
13
2. учебно-познавательные мотивы, состоящие в ориентации
школьников на усвоение способов добывания знаний. Их проявления на
уроке: самостоятельное обращение школьника к поиску способов работы,
решения, к их сопоставлению; возврат к анализу способа решения задачи
после получения правильного результата; характер вопросов к учителю и
вопросы, относящиеся к поиску способов и теоретическому содержанию
курса; интерес при переходе к новому действию, к введению нового
понятия; интерес к анализу собственных ошибок; самоконтроль в ходе
работы как условие внимания и сосредоточенности;
3) мотивы самообразования, состоящие в направленности школьников
на самостоятельное совершенствование способов добывания знаний. Их
проявления на уроке: обращение к учителю и другим взрослым с вопросами
о способах рациональной организации учебного труда и приемах
самообразования, участие в обсуждении этих способов; все реальные
действия школьников по осуществлению самообразования (чтение
дополнительной литературы, посещение кружков, составление плана
самообразования и т . д.).
Социальные мотивы включают:
1. широкие социальные мотивы, состоящие в стремлении получать
знания на основе осознания социальной необходимости, долженствования,
ответственности, чтобы быть полезным обществу, семье, подготовиться к
взрослой жизни. Проявления этих мотивов в учебном процессе: поступки,
свидетельствующие о понимании школьником общей значимости учения, о
готовности поступиться личными интересами ради общественных;
2. узкие социальные, так называемые позиционные мотивы, состоящие в
стремлении занять определенную позицию, место в отношениях с
окружающими, получить их одобрение, заслужить у них авторитет.
Проявления: стремление к взаимодействию и контактам со сверстниками,
обращение к товарищу в ходе учения; намерение выяснить отношение
товарища к своей работе; инициатива и бескорыстие при помощи товарищу;
количество и характер попыток передать товарищу новые знания и способы
работы; отклик на просьбу товарища о помощи; принятие и внесение
предложений об участии в коллективной работе; реальное включение в нее,
готовность принять участие во взаимоконтроле, взаиморецензировании.
Разновидностью таких мотивов считается мотивация благополучия,
проявляющаяся в стремлении получать только одобрение со стороны
учителей, родителей и товарищей;
3) социальные мотивы, называемые мотивами социального
сотрудничества, состоящие в желании общаться и взаимодействовать с
другими людьми, стремлении осознавать, анализировать
способы, формы своего сотрудничества и взаимоотношений с
учителем и товарищами по классу, совершенствовать их. Проявление:
стремление осознать способы коллективной работы и усовершенствовать их,
интерес к обсуждению разных способов фронтальной и групповой работы в
Открытый урок преподавателя педагогики Юдиной Г.П .
14
классе; стремление к поиску наиболее оптимальных их вариантов, интерес к
переключению с индивидуальной работы на коллективную и обратно.
А.К. Маркова описывает две группы психологических характеристик
познавательных и социальных мотивов.
Первая группа мотивационных характеристик их называют
содержательными прямо связана с содержанием осуществляемой
школьником учебной деятельности. Вторая группа характеристик их
условно называют динамическими характеризует форму, динамику
выражения этих мотивов.
Содержательными характеристиками мотивов являются следующие:
1. наличие личностного смысла учения для ученика;
2. наличие действенности мотива, т.е. его реального влияния на ход
учебной деятельности и всего поведения ребенка;
3. место мотива в общей структуре мотивации;
4. самостоятельность возникновения и проявления мотива;
5. уровень осознания мотива;
6. степень распространения мотива на разные типы деятельности, виды
учебных предметов, формы учебных заданий.
Динамические характеристики мотивов:
1. Устойчивость мотивов. Проявляется и в том, что ученик
учится с охотой даже вопреки неблагоприятным внешним стимулам,
помехам, и в том, что ученик не может не учиться.
1. Модальность мотивов их эмоциональная окраска. Психологи
говорят об отрицательной и положительной мотивации учения.
2. Другие формы проявления мотивов выражаются также в силе
мотива, его выраженности, быстроте возникновения и т.д. Они
обнаруживаются в том, например, как долго может сидеть школьник
над работой, сколько заданий он может выполнить, движимый данным
мотивом, и т.д.
Формы выражения мотивов учения должны находиться в поле зрения
учителя и не менее важны, чем анализ внутренних, содержательных
особенностей мотивов.
Как изучить мотивацию учеников? По мнению А.К. Марковой, наиболее
реальными для учителя методами изучения мотивации являются:
наблюдение за поведением учеников во время урока и вне его, за
учебной, общественно полезной, организационной и другими видами
деятельности, характером общения школьников;
1. результаты этих наблюдений фиксируются в дневниках учителя, в
педагогических характеристиках;
2. использование ряда специально подобранных ситуаций (их можно
назвать экспериментальными педагогическими ситуациями), которые
можно включить в естественный ход учебного процесса в виде
Открытый урок преподавателя педагогики Юдиной Г.П .
15
контрольной работы, заданий классного руководителя на классном
часе;
3. индивидуальная беседа с учеником, предполагающая прямые и
косвенные вопросы учителя о мотивах, смысле, целях учения для
данного ученика;
4. анкетирование, помогающее довольно быстро собрать
массовый материал в нескольких классах, школах об отношении
школьников к учению.
Косвенно об учебной мотивации свидетельствует уровень реальной
успешности учебной деятельности. Сюда относятся обычные показатели
школьной успеваемости, посещаемости и главное -показатели
сформированности учебной деятельности школьников.
Зная тип мотивации, учитель может создать условия для подкрепления
соответствующей положительной мотивации. Если это мотивация, связанная
с результатом учения, то условиями для ее поддержания могут быть
поощрение, показ полезности усваиваемых знаний для будущего, создание
положительного общественного мнения и т.п. Если это мотивация, связанная
с целью учения, то условиями для ее поддержания могут быть информация о
достигнутых результатах, пробуждение и формирование познавательных
интересов, проблемная методика. Для поддержания мотивации, связанной с
процессом учения, важны живая и увлекательная организация учебного
процесса, активность и самостоятельность учащихся, исследовательская
методика, создание условий для проявления их способностей.
В процессе учения тип мотивации меняется. На изменение мотивации
влияют различные причины: новые установки ученика апример,
стремление обходить или преодолевать трудности), длительные удачи или
неудачи в процессе учебных занятий, выбор жизненного пути и др.
О формировании мотивации учения. Ряд отечественных и зарубежных
психологов и педагогов придают огромное значение изучению и
формированию внутренней мотивации. Среди зарубежных психологов
этому вопросу большое внимание уделял Дж. Брунер. Он говорил о таких
мотивах, как любопытство, стремление к компетентности (стремление к
накоплению опыта, мастерства, умений, знаний), которые ученый
связывал с интересом.
Сильный внутренний мотив - познавательный интерес. Г.И. Щукина
считает, что познавательный интерес занимает одно из центральных мест
среди других мотивов учения и как мотив учения носит бескорыстный
характер. Другие исследователи (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, А.К.
Маркова) считают, что для формирования теоретического познавательного
интереса немалое значение имеет характер учебной деятельности. Учебная
деятельность, по мнению В.В. Давыдова, должна отвечать следующим
требованиям: а) объектом усвоения должны быть теоретические понятия; б)
процесс усвоения должен протекать так, чтобы перед детьми раскрывались
условия происхождения понятий; в) результатом усвоения должно быть
формирование специфической учебной деятельности, которая имеет свою
Открытый урок преподавателя педагогики Юдиной Г.П .
16
особую структуру с такими компонентами, как учебная ситуация, задача,
учебные действия, действия контроля и оценки. Соблюдение всех этих
условий будет способствовать формированию внутренней мотивации,
познавательных интересов.
В формировании мотивов учения значительную роль играют словесные
подкрепления, оценки, характеризующие учебную деятельность ученика.
Тщательный психологический анализ влияния оценки на его личность и
отношение к учению мы находим в работе Б.Г. Ананьева «Психология
педагогической оценки». Автор рассматривает оценку знаний во время
опроса. Эту оценку он называет парциальной. Ананьев считает, что она
информирует школьника о состоянии его знаний, об успехе или неуспехе в
данной ситуации, выражает мнение учителя о нем. Каждая из этих сторон
оценки на уроке в той или иной форме является побуждением к действию
или к знанию и в этом смысле обладает своеобразной стимуляционной силой.
Ученый объединяет все оценки в три группы: исходные, отрицательные,
положительные. К исходным он относит отсутствие оценки (неоценивание
одного при одновременном оценивании других), опосредованную (оценка
одного ученика через оценку другого) и неопределенную оценки. К
отрицательным оценкам относятся замечание, отрицание, порицание, к
положительным - согласие, одобрение, ободрение. Каждый ее вид
определенным образом влияет на учение и в целом на личность учащегося.
Так, отсутствие оценки дезориентирует его, заставляет
строить собственную самооценку не на основе объективной оценки, а на
основе субъективного истолкования отношения к нему учителя. Так же
отрицательно влияет и опосредованная оценка. При систематическом ее
применении может возникнуть отрицательное отношение к одноклассникам
или отчуждение от класса.
А.И. Липкина рассматривает вопрос о влиянии педагогической оценки
на формирование личности неуспевающих детей. Школьники на разных
уроках выполняли обычные для них учебные задания (писали изложения,
решали задачи и т.д.). После того как работа заканчивалась, каждому из них
предлагалось ее проверить и самому выставить за нее заслуженную оценку.
Выяснилось, что уже на первоначальном этапе учения отстающие дети
склонны переоценивать результаты своего учебного труда. Часть из них
обнаруживала тенденцию к недооценке. Материалы, полученные в
экспериментах, наблюдения и беседы с этими детьми свидетельствуют о том,
что выявленная динамика развития их самооценки детерминирована не
столько их объективными возможностями, сколько влиянием оценочных
воздействий учителя и учеников. Существенная роль в этом процессе на
протяжении первых лет обучения принадлежит оценочным воздействиям
учителя.
Исследования, посвященные рассматриваемому вопросу, говорят о том,
что оценка, поощрение, порицание, т.е. различного рода словесные
подкрепления, являются воздействиями, мотивирующими учебную
деятельность. Все исследователи приходят к выводу, что этими
Открытый урок преподавателя педагогики Юдиной Г.П .
17
воздействиями следует пользоваться очень осторожно, тонко, с учетом
возрастных и индивидуальных особенностей, так как они влияют не только
на ситуативные мотивы учебной деятельности, но при длительном
использовании формируют также самооценку учащихся и ряд других
особенностей личности.
Отрицательное отношение к учению может быть вызвано рядом причин.
Это могут быть субъективные причины, связанные с особенностями самих
школьников. Например: отсутствие соответствующей положительной
мотивации ученика (отсутствие учебных, научных, профессиональных
интересов, отсутствие убежденности в необходимости широкого
образования, обедненные идеалы, преобладание узколичных материальных
потребностей и пр.); затруднение в реализации положительного мотива.
Например, у учащегося проявляется интерес и желание действовать, но нет
возможности действовать, отсутствует успех в деятельности. Это может быть
связано с низким уровнем знаний, умений; низким уровнем умственной
деятельности; отсутствием соответствующих волевых качеств.
Помимо субъективных причин, обусловленных особенностями
школьников, могут иметь место объективные причины, связанные с
деятельностью самого учителя. Например: 1) учебный материал,
используемый на уроке, не способствует поддержанию любознательности,
пробуждению интереса, не соответствует уровню их умственного развития,
уровню наличных знаний (или слишком оторван от этих знаний, или во
многом их повторяет); 2) приемы и методы работы на уроке не
соответствуют пробуждению активности и самостоятельности детей
(однообразные упражнения на уроке, вопросы, рассчитанные только на
запоминание); 3) выбранные педагогом средства побуждения не
соответствуют причинам отрицательного отношения к учению (учитель
пытается побудить ученика угрозой, двойками, в то время как причиной
отрицательного отношения является отсутствие нужного уровня знаний, и в
этом случае надо было организовать восполнение пробела в знаниях и
поощрять каждый шаг продвижения вперед). Все это требуется знать
учителю для того, чтобы формирование положительной мотивации в учебной
деятельности было успешным .
Литература:
Подласый И.П. Педагогика. С. 400-415
Подласый И.П. Педагогика начальной школы. М., Владос, 20000, С.139-162
Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н Как преодолеть трудности в обучении
детей.- М., 2000.- С.116
Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения.
Книга для учителя. М., 1990