Конспект урока «ОТКУДА БЕРУТСЯ ШОКОЛАД, ИЗЮМ, МЕД?» 1 класс
1
КОНСПЕКТ УРОКА В 1-ОМ КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«ОТКУДА БЕРУТСЯ ШОКОЛАД, ИЗЮМ, МЕД? »
Программа: УМК: «Школа России» (под редакцией А.А. Плешакова)
Класс: 1 класс
Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы
Цель урока: к концу урока учащиеся должны знать, откуда берутся изюм,
шоколад и мед.
Задачи урока:
1. Познакомить детей с производством хорошо известных сладостей
(шоколад, изюм, мед), показать их природное происхождение.
2. . Развивать познавательную деятельность младших школьников через
разнообразие видов работ и практическое наблюдение.
3. Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, доброе
отношение друг к другу.
Оборудование:
у учителя: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
порошок какао, шоколад различных сортов, ягоды винограда – изюм, мед,
вода в стаканчике, чайная ложка, 3 одноразовых стаканчика.
у учащихся: кусочки шоколада, изюм, карандаши, учебник, карточки
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что шоколад мы получаем
благодаря шоколадным деревьям, изюм благодаря винограду, а мед
благодаря цветам и пчелам.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Уч-ль: вот опять звенит звонок – начинается урок. Встали ровно и красиво,
тихо сели.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем
2
Ни минуты не теряем.
Я желаю всем удачи –
За работу! В добрый час!
2. Введение в тему урока.
Уч-ль: урок у нас сегодня будет не совсем обычным. Чем мы будем
заниматься, вы узнаете позднее, но хочу вас предупредить, что сегодня будут
нужны ваши знания, умения, смекалка, а самое главное внимание. Итак, вы
готовы?
3. Знакомство с новым материалом.
Происхождение шоколада.
Уч-ль: я хочу вас пригласить в удивительную страну – страну Сказок. (Слайд
1) Раскинулась она далеко-далеко, за высокими горами, за широкими реками.
И живет там медвежонок под именем Вини-Пух. (Слайд 2) И был у него
друг. (Слайд 3) Он жил по соседству и звали его Пятачок. Вини-Пух очень
любил сладкое, ходить в гости и сочинять стихи. Как-то утром Вини-Пух
прогуливался со своим другом Пятачком и сочинял песенку. (Слайд 4)
(Звучит песня «В голове моей опилки» - песня выключается по щелчку).
Вдруг он остановился и сказал: «А не пойти ли нам в гости?». Пятачок
посмотрел на друга и ответил: «Еще очень рано!». На это, Вини-Пух спел
песню. (Слайд 5) (Звучит песня «Кто ходит в гости по утрам» - песня
выключается по щелчку). Напевая эту песню, они отправились прямо по
тропинке.
3
Подошли они к дереву и увидели нору, в которой жил кролик. (Слайд
6) А кролик – это подходящая кампания, где обязательно чем-то угостят».
Они вошли в дом к кролику. Вини-Пух сразу же увидел на полке банки с
вареньем и стал волноваться: «А угостит ли их кролик?». Но Кролик был
очень умным и гостеприимным. (Слайд 7) Он пригласил друзей к столу и
стал угощать их вареньем.
Медвежонок сначала съел земляничное варенье, потом яблочное и
хотел уже есть шоколад, но тут призадумался и вслух стал размышлять: «Где
растет земляника, я знаю – в лесу на поляне, яблоки – на яблоне в саду. А вот
где растет шоколад?». Кролик на это ответил: «На дереве». Вини-Пух тут же
попытался представить себе такое дерево, на котором растут шоколадки и
конфетки. И огорченно сказал: «Что-то я такого дерева никогда не видел…».
А ему кролик в ответ: «И не увидишь, оно растет в жарких странах».
Ребята, кто же из них прав?! Бывают на свете шоколадные деревья или
нет? Как вы думаете?
Ребята, давайте откроем учебник на стр.76 и посмотрим, каким представил
себе шоколадное дерево Вини-Пух. Поднимите руку, кто представил себе
такое же дерево? Бывает такое дерево? Оказывается, шоколадное дерево
существует, но выглядит оно вот так…(Слайд 8) Называют его шоколадное
дерево или дерево-какао.
Поставьте палец на первый рисунок в учебнике и рассмотрите, как оно
выглядит.
Какие части шоколадного дерева мы здесь видим?
Уч-ся: ствол, листья, плоды
Уч-ль: правильно. У этого дерева простые листья и большие, похожие на
яйцо, плоды. Это дерево очень удивительное! Передвиньте пальчик на
вторую картинку. (Слайд 9) Посмотрите, где распустились его цветки?
(прямо на стволе) Какие это цветки? Передвиньте палец дальше. Что
образуется на месте цветов?
Уч-ся: плоды
4
Уч-ль: плод очень крупный, на очень коротком черешке и прикреплен он
прямо к стволу. Двигаемся дальше, мы с вами увидим, что находится внутри
плода. (Слайд 10)
Уч-ся: семена
Уч-ль: какого они цвета?
Уч-ся: белые
Уч-ль: эти семена называют какао-бобы. Их высушивают, при этом они
темнеют, измельчают в порошок. (Учитель показывает порошок какао).
Этот порошок поступает на фабрики, где делают шоколадки. Посмотрите в
учебник и скажите, а что делают из шоколада? Молодцы! Правильно
ответили. Поднимите руку, кто любит шоколад?! Вот сейчас мы с вами
попробуем сделать его.
Практическая работа
Уч-ль: у меня есть какао-порошок. Давайте разведем этот порошок
небольшим количеством воды. Помешаем. А сейчас попробуем на вкус (дети
пробуют какао, которое заранее разлито) Какой получился шоколад по
вкусу?
Уч-ся: горький
Уч-ль: а теперь попробуйте шоколадку, которая лежит у вас на парте. Её
принес вам кролик. Какая она?
Уч-ся: сладкая
Уч-ль: а как вы думаете, а почему у нас шоколад получился не сладким?
Вывод: Для изготовления плитки шоколада необходим сахар, молоко и
другие добавки.
Итог: давайте ещё раз прочитаем, как же получают шоколад?! (чтение
вывода на стр.76)(про себя, вслух)
Физкультминутка.
Вот по сказке мы гуляли.
И, конечно же, устали.
5
Мы немного отдохнём,
Дальше в сказку мы пойдём.
Если я называю продукт, который можно встретить в шоколаде - вы
хлопаете. Называю продукт, который никогда не встретишь в шоколаде - вы
приседаете. (Какао, молоко, помидор, сахар, огурец, колбаса, орехи,
макароны, изюм.)
Происхождение изюма.
Уч-ль: Вы знаете, что есть много сортов шоколада: это и с орехами, и с
изюмом, и просто молочный. Ребята, а какой ваш любимый шоколад? Вини-
Пух мне сказал, что ему нравится шоколад с изюмом.
А кто из вас видел изюм? А кто из вас ел его, поднимите руку?
У вас на партах есть настоящий изюм. Попробуйте его. Какой он?
Уч-ся: сладкий
Уч-ль: как вы думаете, из чего он получается? Чтобы ответить на этот вопрос,
посмотрите на карточку. Вы видите на ней три рисунка: (Слайд 11)
ВИШНЯ СМОРОДИНА ВИНОГРАД
Подумайте и выберите верный ответ, обведя в кружок ту ягоду, из которой
как вы считаете, делают изюм.
Самостоятельная работа детей
Уч-ль: проверяем. Поднимите руки те, кто считает, что изюм – получают из
вишни. Поднимите руки те, кто считает, что изюм – делают из смородины.
Поднимите руки те, кто считает, что изюм – получают из винограда.
Нет, ребята, это не смородина, не вишня, а виноград. Был прав тот, кто
выделил карандашом виноград.
Вывод. Оказывается, изюм получают из винограда (Слайд 12) Давайте
посмотрим, как получают изюм из винограда. Поставьте пальчик на первый
рисунок.
На земле не так много районов где выращивают виноград и производят
изюм. Потому, что после созревания винограда необходим период жаркой
погоды без дождей, чтобы была возможность его высушить. Виноград
6
собирают с ветвей и укладывают на лотки рядами на 2-3 недели. Затем
складывают в ящики и еще немного подсушивают. Из 1 кг винограда
получается 250 гр. изюма (демонстрирование). Прочитаем вывод (Чтение
вывода в учебнике детьми про себя, вслух) . Итак, изюм - это высушенный на
солнце виноград.
Уч-ль: посмотрите на картинку и скажите, как же люди используют изюм?
Уч-ль: мы с вами познакомились с тем, как получают изюм. И когда вы
будете есть шоколад с изюмом, то расскажете своим родителям, откуда они
берутся.
Происхождение мёда.
Уч-ль: Мне кажется, что Вини-Пух уже засиделся в гостях и ему пора домой.
(Слайд 13)
Отправился он вместе с Пятачком домой. Проходя мимо дуба, он услышал
жжужание. Тогда медвежонок остановился и сказал: «Это ж – ж – ж не
спроста. Где ж – ж – ж, там пчелы. Где пчелы, там мед».
Ребята, а вы видели пчел? А как они жужжат? Ж-ж-ж-ж-ж-ж (Фонетическая
зарядка)
Уч-ль: а где живут пчелы, вы узнаете, отгадав загадку:
На лугу полно домов,
В тех домах по сто котлов.
Что это за дома?
Уч-ся: ульи (Слайд14)
Уч-ль: в этих домиках находятся ячейки из воска-соты. (Слайд 15)
А откуда в сотах мёд? Давайте прочитаем. Я буду читать, а вы следите.
После чтения вы должны ответить на вопрос - откуда в сотах мёд? Итак, кто
делает мёд? Из чего они его готовят? Нектар-это сок разных цветов,
посмотрите на картинке. Поэтому и мёд бывает тоже разный (цветочный,
липовый, гречишный) (показ мёда). А как называют человека, который
выкачивает мёд из сот?
7
А как вы думаете, для чего людям нужен мед? Посмотрите на последнюю
картинку внизу страницы и скажите. Молодцы, хорошо отвечаете, дружно и
правильно.
Итог: откуда берётся мёд?
4.Закрепление. Работа с карточками.
Уч-ль: ребята, хорошо конечно слушать сказку. Но каждая сказка имеет
конец. Вот и у нас она подошла к концу. Давайте ещё раз покажем и
Вини-Пуху, что же нового мы узнали из сказки, которую я вам сейчас
рассказала? У вас на партах лежат карточки. Соедините стрелочками, что
из чего получают (Слайд 16)
Уч-ль: проверяем! Изюм- это….(сушёные ягоды винограда). Какао-
порошок, из которого делают шоколад, получают из…. (семян какао-
бобов). Мёд выкачивают из…. (сот). Поднимите руку, кто справился без
ошибок.
5.Итог урока.
Что же нового вы узнали сегодня из сказки, которую я вам сегодня
рассказала?
Сегодня на уроке вы все работали хорошо. Молодцы! И за это Вини-Пух
решил поделиться с вами сладостями, которыми его угощал кролик
(звучит музыка, учитель раздаёт детям шоколадные монетки)
(Слайд17)
8
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Интеллект и его изменения у инвалидов и лиц пожилого возраста"
- Конспект урока "Интеллект. Изменение интеллекта у инвалидов и лиц пожилого возраста"
- План мероприятий по ПДД
- Презентация "С днем рождения Красноармейский район"
- Классный час «С днем рождения Красноармейский район»
- Конспект урока «Ярмарка народных промыслов»