Конспект урока "Интеллект. Изменение интеллекта у инвалидов и лиц пожилого возраста"
Конспект учебного занятия по дисциплине «Основы психологических знаний о
личности инвалидов и лиц пожилого возраста» для студентов III курса специальности
030504 «Право и организация социального обеспечения»
Преподаватель Горолатова Т.С.
Тема: Интеллект. Изменение интеллекта у инвалидов и лиц пожилого возраста
Цели:
1. Обобщение полученных ранее знаний по теме «Память, и ее изменения у инвалидов лиц
пожилого возраста».
2.Повторение основных понятий и основных причин изменений памяти в пожилом возрасте.
3. Ознакомление с различными видами расстройства интеллекта.
4.Отработка умений находить различные виды расстройств интеллекта.
5.Воспитывать уважение друг к другу и прививать любовь к профессии.
Подготовка к занятию:
1. подготовка теоретического материала;
2. подготовка практического материала (мультимедийное оборудование, карточки с
заданиями, таблица);
3. индивидуальное задание студенту: подготовить сообщение по теме «Три степени
олигофрении».
Ход занятия:
Этапы занятия
Примеч
ания
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей занятия.
Тема: Интеллект. Изменение интеллекта у инвалидов и лиц пожилого
возраста
Цели занятия: см. выше.
III. Проверка домашнего задания:
Фронтальный опрос:
а) Что такое память?
Ответ: Интегрированное психическое отражение прошлого взаимодействия
человека с действительностью, информационный фонд его жизнедеятельности.
б) раскрыть 3 основные функции памяти:
Ответ: Различают три основные функции памяти: 1) запоминание, или
фиксация; 2) сохранение, или ретенция; 3) воспроизведение, или репродукция.
на
доске
в) раскрыть 2 вида памяти:
Ответ: Существуют два вида памяти: 1) кратковременная, под которой понимают
способность к запоминанию, а также к сохранению и воспроизведению материала через
сравнительно короткое время; 2) долговременная - продолжительное удержание знаний, а
также сохранение умения и навыков, большого объема информации.
г) объяснить значение расстройств памяти:
Основным расстройством кратковременной памяти является фиксационная
амнезия. При этой форме патологии страдает способность запоминать и удерживать в
памяти текущие события.
Конфабуляция - замещение провалов памяти вымыслами, при этом больной
полностью уверен, что сообщенные им факты и события действительно имели место.
Ранний симптом атеросклероз. Вначале появляются трудности запоминания и
припоминания, больные не могут восстановить правильную последовательность
событий, путают даты. Вновь приобретенные знания тут же забываются. Помня о бывших
недавно событиях, больные не могут определить их время. Отдаленные воспоминания, их
временная последовательность тоже нарушаются. Забываются названия предметов,
выпадают при разговоре нужные слова. В далеко, зашедших случаях нарушается
способность к запоминанию только что происшедшего.
IV. Работа по теме занятия «Интеллект. Изменение интеллекта у инвалидов и
лиц пожилого возраста»
1. Слово педагога
Интеллект - это сложное понятие, объединяющее способность человека к
суждениям и умозаключениям, выделению главного из второстепенного,
накоплению знаний и практическому их применению, к творчеству.
Различают две основные формы патологии интеллекта:
1) врожденная недостаточность интеллекта (олигофрения);
2)приобретенная слабость интеллекта (деменция, или слабоумие).
Умственная отсталость (олигофрения) — это качественные изменения
всей психики, личности в целом, явившиеся результатом перенесенных органических
повреждений центральной нервной системы. Это такая аномалия развития, при которой
страдает не только интеллект, но и эмоционально-волевая сфера ребенка. Причинами
олигофрении могут быть различные факторы экзогенного (внешнего) и эндогенного
(внутреннего) характера, вызывающие органические нарушения головного мозга.
Поражения головного мозга могут возникать до родов, в период родов и после родов.
на
экране
Классификация поражений головного мозга по патогенным факторам:
- гипоксические (из-за кислородной недостаточности);
- токсические (нарушение обмена веществ);
- воспалительные (энцефалит и менингит при краснухе, токсоплазмозе);
- травматические (несчастные случаи, а также сдавливание мозга во
время родов, с кровоизлияниями);
- хромосомно-генетические (болезнь Дауна, болезнь Феллинга);
- внутрисекреторно-гормональные;
- дегенеративные;
- внутричерепные новообразования (опухоли).
Особо следует отметить группу факторов, также приводящих к умственной
отсталости, - это алкоголизм, наркомания и токсикомания. Во-первых, продукты распада
алкоголя и наркотиков (токсины), вследствие общей системы кровообращения матери и
плода, отравляют развивающийся плод. Во-вторых, длительное употребление алкоголя
и наркотиков (а также их заменителей) вызывает необратимые патологические
изменения в генетическом аппарате родителей и является причиной хромосомных и
эндокринных заболеваний ребенка.
У умственно отсталых имеются довольно грубые нарушения в условной
рефлекторной деятельности, во взаимодействии процессов возбуждения и торможения,
а также сигнальных систем. Все это является физиологической основой изменения
психической деятельности ребенка (включая процессы познания, эмоции), личности в
целом.
Для детей с нарушениями интеллекта характерно недоразвитие познавательных
интересов, которое выражается в том, что они меньше, чем их нормальные сверстники,
испытывают потребность в познании. В результате чего эти дети получают неполные,
порой искаженные представления об окружающем. У них оказывается нарушенным
восприятие, особенно его обобщенность и темп.
Умственно отсталым требуется значительно больше времени на восприятие
материала, это усугубляется трудностями выделения главного и установления
внутренних связей между частями. Для них характерны ограничения восприятия
пространства и времени, что мешает ориентироваться в окружающем. Значительно
позже своих сверстников с нормальным интеллектом умственно отсталые начинают
различать цвета, причем особое затруднение представляет для них различие оттенков
цвета.
Восприятие неразрывно связано с мышлением, являющимся главным ин-
струментом познания. Оно протекает в форме таких операций, как анализ, синтез,
на
экране
на
экране
сравнение, обобщение, абстракция. Все эти операции у умственно отсталых
недостаточно сформированы и имеют своеобразные черты. При анализе предметов
выделяются только общие свойства. Из-за несовершенства анализа затруднен синтез.
Отличительной чертой мышления таких детей является некритичность, невозможность
самостоятельно оценить свою работу. Они, как правило, не понимают своих неудач и
довольны собой, своей работой.
Особенности восприятия и осмысления детьми учебного материала неразрывно
связаны с процессами памяти - запоминанием, сохранением, воспроизведением
информации. Дети с нарушениями интеллекта лучше запоминают внешние, случайные
признаки, в то время как с трудом осознают внутренние логические связи. У них позже,
чем у нормальных детей, формируется произвольное запоминание. Слабость памяти у
умственно отсталых проявляется не только в затруднении при получении и сохранении
информации, но и в ее воспроизведении. Из-за непонимания логики событий
воспроизведение носит бессистемный характер. Наибольшие затруднения вызывает
воспроизведение словесного материала, так как опосредованная смысловая память мало
доступна детям с нарушенным интеллектом.
У детей с нарушениями интеллекта отмечаются трудности в воспроизведении
образов восприятия - представлений. Недифференцированность, фрагментарность,
уподобление образов и иные нарушения представлений отрицательно влияют на
развитие познавательной деятельности. Для того, чтобы обучение детей протекало
успешней и носило творческий характер, необходимо достаточно развитое
воображение. У умственно отсталых оно отличается фрагментарностью,
недостаточностью и схематичностью.
При олигофрении сильно страдает непроизвольное внимание, однако
преимущественно недоразвита именно его произвольная сторона. Это связано с волевым
напряжением при преодолении трудностей, которые такие дети и не пытаются
преодолевать.
Умственная отсталость проявляется не только в нарушении познавательной
деятельности, но и в нарушении эмоциональной сферы. Чем выраженнее
интеллектуальные нарушения, тем менее дифференцированы эмоции, нет оттенков
переживаний, эмоции неустойчивые, переживания неглубокие, поверхностные.
Нарушения высшей нервной деятельности, недоразвитие психических процессов
являются причиной ряда специфических особенностей личности умственно отсталых,
характеризующихся ограниченностью представлений об окружающем мире,
примитивностью интересов, элементарностью потребностей и мотивов, сниженностью
активности всей деятельности, трудностью формирования отношений со сверстниками
и взрослыми.
2.Устное сообщение студента с презентацией: «Три степени олигофрении».
По глубине дефекта олигофрения традиционно подразделяется на три степени:
идиотия, имбецильность, дебильность.
Идиотия — самая глубокая степень умственной отсталости. У таких детей
почти отсутствует речь, окружающих они не узнают, выражение лица бессмысленное,
внимание почти ничем не привлекается, резко снижены все виды чувствительности.
Ходить начинают поздно, движения плохо координированы. На чужую мимику и
жестикуляцию не реагируют, неопрятны в естественных отправлениях и неспособны к
самообслуживанию. Иногда наблюдаются стереотипные движения —
маятникообразные раскачивания головой или туловищем из стороны в сторону.
Лексикон таких детей ограничен несколькими десятками слов. Они не обучаются и
находятся (с согласия родителей) в специальных учреждениях (детских домах для
глубоко умственно отсталых), а по достижении 18-летнего возраста они переходят в
специальные интернаты для хроников.
Имбецильность является более легкой по сравнению с идиотией степенью
умственной отсталости. Дети этой категории обладают определенными возможностями
в овладении речью, усвоении отдельных несложных трудовых навыков. Словарный
запас крайне беден. Они понимают чужую речь, мимику и жестикуляцию в пределах их
постоянного обихода. Наличие грубых дефектов восприятия, памяти, мышления,
моторики и эмоционально-волевой сферы делает этих детей практически необучаемыми
даже во вспомогательной школе. В правовом отношении эти дети, так же как и идиоты,
являются недееспособными, и над ними устанавливается опека родителей или лиц, их
заменяющих. В последнее время учеными-дефектологами для части этих детей,
имеющих более легкие нарушения, разработана специальная программа,
предусматривающая овладение навыками чтения, письма и счета, а также простейшими
трудовыми навыками.
Дебильность — наиболее легкая степень умственной отсталости. Однако
сниженный интеллект и особенности эмоционально-волевой сферы детей-дебилов не
позволяют им овладеть программой общеобразовательной массовой школы. У них
нередко отмечаются дефекты речи в виде шепелявости, сигматизма, аграмматизма.
Недоразвитие аналитико-синтетической функции высшей нервной деятельности и
нарушение фонетического слуха вызывают большие трудности в овладении устной и
письменной речью, навыками счета. Дифференцированная моторика развита
недостаточно, в сочетании с физической ослабленностью и соматическими
нарушениями, а также особенностями эмоционально-волевой сферы, все это
значительно ограничивает круг последующей трудовой деятельности этой категории
детей.
3.Практическая работа с использованием текста
Задание № 1. Выберите правильные ответы. Для умственноотсталых
характерны:
1) недоразвитие познавательных процессов;
2) патологически ускоренный темп речи;
3) недоразвитие эмоциональной сферы;
4) нарушение взаимодействия процессов возбуждения и торможения;
5) искаженное представление об окружающем.
Задание № 2. Определите по признакам степень умственной отсталости.
Задание № 3. Заполните таблицу.
Категория детей с нарушением интеллекта
дебильность
имбециальность
идиотия
Сходство
Различия
Эталоны ответов
Задание №15.
Для умственно отсталых характерны:
1) недоразвитие познавательных процессов;
3) недоразвитие эмоциональной сферы;
4) нарушение взаимодействия процессов возбуждения и торможения;
5) искаженное представление об окружающем.
Задание № 2.
!. Идиотия.
2. Дебильность.
3. Имбецильность.
Задание № 3.
Категории детей с нарушениями интеллекта
дебильность
имбецильность
ИДИОТИЯ
Сходство
Органическое поражение центральной нервной системы. Нарушения
интеллектуального развития.
Различия
Дефекты речи.
Обучаемы.
Дееспособны.
Возможна трудовая
деятельность.
Есть возможность овладения
несложной речью. Обучаемы
по специальной программе.
Не дееспособны. Овладевают
простейшими трудовыми
навыками.
Отсутствует речь.
Снижена
чувствительность.
Стереотипные
движения. Не
обучаемы. Не
дееспособны.
4. Слово педагога об основных расстройствах интеллекта у инвалидов и лиц
пожилого возраста
Кроме описанных выше основных форм олигофрении среди инвалидов
встречаются дети с более редкими формами олигофрении, а также дети,
умственная отсталость которых вызвана неолигофренической этиологией.
Остановимся на некоторых из них.
Олигофрения при аномалиях половых хромосом. Клиника олигофрении
при хромосомных нарушениях имеет особенности в физической и психической
сферах. Сочетание ряда соматических признаков, психопатических синдромов, тип
динамики соматических и психических нарушений создают определенную специфику
клинической картины.
Олигофрения при синдроме Клайнфельтера. Данный синдром
встречается только у мужчин. Кариотип таких больных представлен 47 хромосомами
за счет дополнительной Х-хромосомы (47XXV).
Для внешнего облика больных с синдромом Клайнфельтера характерны
феминные (женские) черты: нежная кожа лица с пушком вместо оволосения,
округлый подбородок, высокий рост с евнухоидными пропорциями телосложения.
Имеется недоразвитие половых желез и бесплодие. Наблюдаются дисплазии
(искривление и укорочение средней фаланги мизинцев, неправильный рост зубов,
деформация ушных раковин, готическое небо, неправильные формы черепа), иногда
грубые деформации грудной клетки, стоп, уплощенное переносье, микроцефалия.
Этот тип психических расстройств характеризуется двумя общими чертами —
сниженным интеллектом и личностными особенностями.
Олигофрения при полисомии половых хромосом. При нарастании
количества Х-хромосом (XXX — трисомия, ХХХХ — тетрасомия, ХХХХХ —
петасомия) нарастает степень поражения интеллекта, достигая глубокой дебильности
или имбецильности. Соматические дисплазии у этих больных выражены грубее. По
глубокому поражению интеллекта и наличию множественных соматических аномалий
эти больные иногда напоминают детей с болезнью Дауна.
Олигофрения при синдроме Шерешевского-Тернера. Эта аномалия
встречается только у женщин и характеризуется отсутствием одной половой
хромосомы во всех клетках (ХО) или в части клеток организма (мозаичные
варианты). Соматический облик этих больных типичен. При резком отставании в
росте они выглядят старше своего возраста. Лицо старообразное, низкая граница
роста волос на лбу и шее, деформированные, низко расположенные ушные
раковины, широкая короткая шея, часто с крыловидными кожными складками от
затылка к плечам, густо покрытыми волосами. Характерны диспластичность
телосложения: бочкообразная грудная клетка с широко расставленными и низко
расположенными сосками. Молочные железы отсутствуют. Встречаются готическое
небо, неправильный прикус и рост зубов, глубоко сидящие, прямоугольной формы
ногти, обилие пигментных пятен на коже. Своеобразие строения лица и
телосложение напоминают характерный вид «сфинкса». Синдром Шерешевского-
Тернера накладывает особый отпечаток на структуру интеллектуального дефекта,
делая его несколько атипичным. Так, черты психического инфантилизма определяют
некоторую непосредственность мимики, интонации, преобладание игровых интересов
и примитивных фантазий даже в старшем школьном возрасте. В структуре
интеллектуального дефекта выделяется недоразвитие пространственного анализа и
синтеза. Отмечаются нарушения моторики и динамического праксиса.
Олигофрения, осложненная гидроцефалией. Гидроцефалия возникает в
результате стойкого нарушения баланса между секрецией ликвора и условиями его
Таблиц
ы на
столе
всасывания. Она характеризуется увеличением объема ликворосодержащих
пространств головного мозга.
По характеру течения гидроцефалию делят на прогрессирующую и
компенсированную.
Многие авторы рассматривают гидроцефалию как симптом, сопутствующий
различным патологическим проявлениям, другие — как самостоятельное заболева-
ние.
По вопросу этиологии гидроцефалии высказываются различные точки зрения.
Ряд авторов подчеркивает роль наследственных факторов в происхождении
врожденной гидроцефалии, описывая семейные формы, близнецов-гидроцефалов,
наличие гидроцефалии в ряде поколений. Другие авторы рассматривают патологию
родов как фактор, имеющий наибольшее значение в возникновении гидроцефалии.
Внутричерепные кровоизлияния и проникновение крови в ликвор встречаются при
родовых травмах довольно часто.
В настоящее время нет достаточно точных данных о частоте гидроцефалии.
Количество умственно отсталых детей при гидроцефалии отмечается в 0,4—2,0%
случаев.
Наиболее характерными для гидроцефалии являются снижение
работоспособности (повышенная утомляемость, нарушение внимания),
своеобразные изменения поведения, нередко с элементами выраженной лобной
недостаточности (повышенный фон настроения с эйфорическим характером, снижение
критики к себе и окружающим, недоучет ситуации). Эти особенности сочетаются как
с нормальным уровнем интеллекта, так и с различными степенями его снижения.
Чаще у этих детей отмечается хорошо развитая произносительная сторона речи со
склонностью к резонерским рассуждениям, с множеством штампов и оборотов из
речи взрослых.
При исследовании высших корковых функций нередко отмечаются
псевдооптические и псевдоамнестические явления. В процессе обучения у этих детей
наблюдаются специфические ошибки в письме в виде пропуска букв, слогов,
слов, перестановка букв в слове. Хотя эти дети имеют представление о числе и
элементарных числовых отношениях, они плохо овладевают приемами устного
счета, не удерживают в памяти простейшие примеры, условия задачи. Им свойственна
повышенная возбудимость, импульсивность и в некоторых случаях недостаточная
мотивированность поведения. Вся перечисленная симптоматика носит неустойчивый
характер, нарастает в связи с общим утомлением и меняется в зависимости от
условий, в которых ребенок выполняет то или иное задание.
Олигофрения при врожденном сифилисе возникает вследствие болезни матери
сифилисом в период беременности. В этих случаях у ребенка выявляют соматические
и неврологические признаки раннего врожденного сифилиса; может иметь место
грубый интеллектуальный дефект.
Патология плода может быть обусловлена как проникновением бледных
трепонем через плаценту, так и действием сифилитических токсинов, которые выраба-
тываются трепонемами («дистрофический сифилис»). Сифилитические токсины
оказывают влияние не только на плод, но и на генеративные клетки родителей,
вызывая поражение зачатка. Подобные заболевания относят к группе
парасифилитических.
Олигофрения парасифилитической этиологии среди учащихся
вспомогательных школ встречается примерно в 1—3% случаев. У этих детей
отмечается легкая остаточная неврологическая симптоматика, жалобы на головную
боль, плохую переносимость жары, духоты. У большинства до 11—17 лет
отмечается ночной энурез. Психическое недоразвитие отмечается с раннего детства.
Запаздывает развитие ходьбы и речи. Дети плохо включаются в игры, не принимают
их условий. Аффективная лабильность проявляется в повышенной плаксивости,
возбудимости, упрямстве, склонности к конфликтам и агрессии. В школе сразу
выявляются трудности в обучении: непонимание учебного материала, особенно
счетных операций, грамматических правил и т. п.
В условиях вспомогательной школы у этих учащихся рано выявляется
патология поведения: агрессивность, расторможенность влечений и т. д. В случаях,
когда симптомы, осложняющие интеллектуальное недоразвитие, имеют негрубый
характер, наблюдается относительно неплохая динамика психического развития и,
как правило, хорошая социально-трудовая адаптация.
Умственная отсталость при фенилкетонурии. Врожденные дефекты
метаболизма (нарушения секреторной функции эндокринной системы) занимают
особое место среди наследственных форм умственной отсталости у детей.
Видный геронтолог Фейл указывает, что не существует непосредственной
связи между степенью поражения мозга и его интеллектуальными способностями.
Существует, однако, предвзятое и слишком пессимистическое мнение о
возрастных изменениях умственных способностей. Известный геронтолог Д.Ф.
Чеботарев полагает, что для пожилых и старых людей необходимы иные подходы к
он разделению интеллекта по сравнению с молодыми людьми. Старение вызывает
нарушение тех функций и способностей к освоению нового, которые требуют
«подвижной способности», быстроты освоения и действий. Установлено, что при
неудовлетворительных результатах многих опытов со старыми людьми речь идет
только о снижении скорости умственной работы без заметного снижения ее
уровня.
Трудности усвоения нового у старых людей компенсируются в значительной
степени способностью ассоциативного мышления, использования большого
жизненного опыта. Способность суждения - одна из наиболее высоких
интеллектуальных функций, и она дольше всего сохраняется у стариков.
Доказано, что изменения интеллекта весьма индивидуальны « зависят, в
частности, от исходного коэффициента интеллектуальности (IQ). С. Пако,
французский психиатр, отметил, что У «более одаренных в молодости людей
разрушительное влияний старения на способности выражено меньше, чем у людей,
которые были средне- или малоодаренными в молодом возрасте»
Деменция — слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности,
критики, памяти, ослабление и огрубление эмоционально-волевой сферы.
В детском возрасте деменция возникает в результате органических поражений
мозга при шизофрении, эпилепсии, воспалительных заболеваниях мозга
(менингоэнцефалиты), травмах мозга (сотрясения, ушибы).
В отличие от олигофрении нарушения деятельности мозга при деменции
наступают после определенного периода нормального развития ребенка.
Глубоко умственно отсталые — имбецилы и идиоты — помещаются в
специальные интернаты системы социального обеспечения. В тех случаях, когда
глубоко умственно отсталые находятся в семье, они получают пенсию как
инвалиды.
5. Отработка умений определять заболевание по его признаку, используя
лекционный материал.
V. Домашнее задание:
1.Знать характеристику интеллекта.
2.Уметь распознавать расстройства по их признакам.
VI. Подведение итогов занятия.