Классный час «С днем рождения Красноармейский район»
Классный час «С днем рождения Красноармейский район».
Цели и задачи урока:
-воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и персоналий,
явлений современной жизни района, станицы;
-формировать умение прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и
событиями прошлого и настоящего Кубани.
Оборудование: символика Краснодарского края и Красноармейского района; карта
Краснодарского края; компьютер и мультимедиа проектор; презентация.
Ход урока:
1.ОНУ.
Учитель читает эпиграф к уроку
С чего начинается Родина для каждого из нас? С золотых полей и тенистых лесов, с
морского прибоя и журчания реки, со старинных сказок и песен, с семейных
преданий и рассказов земляков-старожилов.
Всё это надо знать, беречь и любить!
Учитель: На Кубани вырос я, мне родней, понятнее
наши южные края: степи необъятные.
Горы хлеба до небес, ветки вишен алые,
Если лес – так южный лес перед перевалами.
И понятен мне прибой, дикий ли, задумчивый…
Разговор волны с волной я как стих заучивал.
Я запомнил у крыльца тополя зеленые,
Черномазого скворца песни немудреные,
В завитушках виноград, горы седовласые и поток,
Что вечно рад меж теснин отплясывать…
Чтец 2: Вдаль бегут дороги, словно песня,
Дремлют горы, плещутся моря.
Нет слов дороже и чудесней,
Чем два слова: Родина моя! (слайд 3)
Учитель: Красивые стихи, не правда ли? Лучше не скажешь: «Кубань, Кубань -
родимая земля!»
У каждого человека должен быть дом – не просто жилище с крышей над
головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, каков он есть,
где тепло и уютно. Но у всех нас есть общий дом – станица Марьянская,
Красноармейский район, наш Краснодарский край. Это большой дом, который мы
любим и храним. Это дом, который вы будете беречь и обустраивать, когда станете
взрослыми.
Свою Родину нужно не просто любить, нужно знать ее историю и культуру. И
чем дальше уходит время, тем ближе сердцу подвиги и дела тех, кто вписал
незабываемые строки в книгу истории нашей Родины.
Сегодня мы с вами проведем виртуальную экскурсию по нашему родному
району, напишем непутевые заметки, где узнаем историю нашей Родины,
познакомимся с гордостью нашего района, встретимся с интересным человеком.
Итак начнем. СТАНЦИЯ1. КРАСНОАРМЕЙСКИЙ РАЙОН
Ведущий 1: При упоминании слова «казак» сразу же встаёт образ отважного воина,
неутомимого труженика, рачительного хозяина. Настоящий казак гордится своими
историческими корнями. И для этого есть все основания. Именно казачество
оставило заметный след в истории Кубани.
Ведущий 2: Казаки живут на Кубани с 1792 года, возделывая и охраняя родную
землю.
Для освоения кубанских земель и защиты южных границ от внешней опасности
сюда было решено переселить казаков. Жалованной грамотой от 30 июня 1792 г.
императрица Екатерина даровала Кубань Черноморскому казачьему войску,
образованному в 1787 г. из бывших запорожцев. По свидетельству очевидцев, "край
представлял собою неначатый запас естественных богатств, которыми можно было
пользоваться при помощи скромных затрат труда и капитала. Благоприятный кли-
мат, полноводные реки и плодородная земля сулили материальное довольство"
Ратная доблесть. Шли годы. Казаки Полтавского, Ивановского,
Джерелиевского {с 1809 г. - Староджерелиевского),Нижестеблиевского (с 1815 г. -
Старонижестеблневского), Марьянского, Новомышастовского (образованы в 1823 г.)
куренных селений несли государеву службу, охраняли границы, в тяжелых условиях
постоянных вооруженных конфликтов с горцами осваивали новые земли. Жизнь
была полна трудностей и невзгод. Разливы Кубани приводили к заболачиванию
местности. Обычным делом были эпидемии малярии. Весной и осенью непролазная
грязь затрудняла движение, не было дорог, мостов.
Образование Красноармейского района. В январе 1934 г. Президиум БЦИК
принял постановление о разделении Северо-Кавказского края на Азово-
Черноморский край с центром в г. Ростове-на-Дону и Северо-Кавказский край с
центром е г. Пятигорске. Все районы Кубани вошли в состав Азово-Черноморского
края. В конце декабря 1934 г. ряд районов Кубани подверглись разукрупнению.
Населенные пункты современного Красноармейского района вошли в следующие
районы: Ивановский район с центром а станице Старонижестеблиевской
(Ивановский, Гришковский. Новомышастовский, Старонижестеблиевский сельские
Советы), Красноармеиский район с центром в станице
Красноармейской(Красноармейский, Новониколаевский. Староджерелиевский,
Тиховский, Трудобеликовский. Гривенскии. Лебединский сельские Советы),
Краснодарский район с центром а г. Краснодаре (Марьянский сельский Соает).
Красноармейский район на карте нашего края (слайд 4)
Территория - 1899,1 кв.м.
Численность населения – 104 928 тыс.чел.
Административный центр – станица Полтавская.
Красноармейский район – один из самых крупных и развитых агропромышленных
районов Кубани.
Красноармейский район называют "кубанской Голландией". Он привольно
раскинулся в дельте реки Кубань. Сто лет назад эта территория практически
полностью была покрыта плавнями и болотами. Сейчас осушенные земли
расчерчены ярко-зелеными квадратами рисовых чеков, а на месте бывших болот
растут красивые леса, которые знамениты своими охотничьими угодьями.
Назовите главу нашего района ( Юрий Валентинович Васин)
СТАНЦИЯ 2. МАРЬЯНСКАЯ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА…(историческая
справка)
- Ребята, а вы знаете, когда образована наша станица? (13 октября 1823 года считается
«днем поселения станицы», так как именно в этот день была освещена построенная поселенцами
часовня Марьянского куреня.)
- В 1866 году в станице бала открыта начальная школа с трехлетним обучением.
Позже ее преобразовали в одноклассное училище четырехлетним сроком обучения, а
в 1892 году это училище стало классным с пятилетним сроком обучения (первые три
года - начальные, а последние два – первые и вторые классы гимназии).
В 1896 году по инициативе атамана Строгого А.З.,помимо существовавшего
мужского училища, была открыта начальная женская школа. Здание начальной
женской школы сохранилось до наших дней. Сегодня в нем располагается станичная
администрация. В течение всего XIX века казаки станицы Марьянской принимали
активное участие в боевых операциях Кубанского казачьего войска как против
местных черкесов и шапсугов, так и в русско-турецких войнах, в том числе в боях на
Шипке 1878 года.
СЕГОДНЯ Общая площадь Марьянского сельского поселения составляет 16865
га. На его территории проживает 10642 человека.
Функционируют такие крупные предприятия как ООО «Орехпром», ООО
«Недра», РПК Красноармейский, ОАО МАП «Сельхозтехника»,ООО «АКкарт» по
выпуску гофротары, ООО СП «Кубань», ООО «Рисовый завод»,СПК «Марьянский»,
Товарищество на вере «Марьянское» и компания», ЗАО «Данкуб». Всего в поселении
зарегистрировано торговых предприятий – 57, общепита – 5, по оказанию бытовых
услуг 13, развит малый бизнес.
Конечно славу и процветание нашей станице принесли ее прекрасные
труженики, те, кто стоял у истоков предприятий, колхоза, тот, кто сделал для
станицы очень и очень много. Имена всех этих людей занесены в КНИГУ
ПОЧЕТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ станицы, те, чьи имена навсегда вошли и войдут в историю
нашей малой Родины.
(слайд почетные жители)
3 СТАНЦИЯ ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ
Сегодня нам с вами предстоит встреча с почетным жителем станицы Марьянской,
учителем с многолетним стажем, прекрасным руководителем, моим учителем,
дедушкой одного из ребят нашего класса Тарасенко Г.А.
• Спортивные традиции школы продолжил директор – Тарасенко Григорий
Александрович (с 1985 по 1998 гг.) при нём активизировалась военно-
патриотическая работа учащихся. В 1992 году Григорий Александрович
добился перевода школы с восьмилетнего на десятилетнее образование. Школа
№ 19 стала средней общеобразовательной школой.
• С 2004-2012 год возглавлял коллектив педагогов ЦВР, с 2013-директор
Марьянской спортивной школы.
Слово предоставляется гостю
Рефлексия.
Подумайте о прошедшем уроке и свои мысли сформулируйте в предложения,
начинающиеся словами:
Я узнал(а)…
Я задумался(ась)…
Меня удивило…
Спасибо за урок.
Флаг языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и
экономические особенности сельского поселения.
• В 1778 году под руководством А. В. Суворова, для отражения набегов турок и
горцев, по реке Кубань была создана система фортификационных укреплений.
Эти укрепления образовали Кубанскую пограничную линию, центром линии
стала крепость Марьинская. Позже на месте крепости был создан
заградительный сторожевой пост. А с мая 1793 года пост преобразован в
кордон Марьинский Черноморского казачьего войска.
• 13 октября 1823 года считается «днём поселения станицы», так как именно в
этот день была освещена построенная поселенцами часовня Марьинского
куреня Черноморского казачьего войска. Позже станица Марьинская была
переименована в Марьянскую.
• Изображение крепостной стены с зубцами аллегорически указывает на
Марьинскую крепость, позже сторожевой пост и кордон.
• Малиновый цвет (пурпур) является определяющим цветом запорожских
(черноморских) казаков — основоположников станицы и символизирует
цветущую землю, верность, скромность и набожность.
• Синий цвет аллегорически указывает на плавни, реку Кубань и
многочисленные ерики отходящие от неё и создающие рисовые чеки.
• Синий цвет (лазурь) символизирует чистое небо, честь, искренность,
добродетель, возвышенные устремления.
• Изображение кубанского казака держащего за повод коня указывает на
прошлое и настоящее кубанского казачества и говорит о памятнике кубанским
казакам, построенном в станице Марьянской.
• Изображение метёлок риса указывает на то, что рис является доминирующей
сельхозкультурой на землях Марьянского сельского поселения, а также
аллегорически указывает и на «Рисовый завод» расположенный в станице
Марьянской.
• Белый цвет (серебро) — символ мудрости, совершенства, чистоты.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока «Ярмарка народных промыслов»
- Конспект урока "Дифференциация обучения литературе на уроках разных типов"
- Конспект урока "ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ И БУКВ Ш-Ж"
- Культура работы за компьютером – один из главных факторов сохранения здоровья современных школьников
- Гимнастика-побудка для детей подготовительной группы
- Использование новых образовательных технологий (в том числе ЭОР и ИКТ) в образовательном процессе