Сценарий Дня открытых дверей "Давайте познакомимся!"

Сценарий Дня открытых дверей «Давайте познакомимся!»
в детском объединении «Звонкие голоса» (караоке), ознакомительный уровень.
Ф.И.О: Богачек Елена Анатольевна.
Должность: Педагог дополнительного образования.
Образовательное учреждение: МУ ДО «Дом творчества п. г. т Шерловая Гора».
Тема. «Давайте познакомимся!» ».
Этапы работы
Содержание этапа
Технология
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
1
Цель и задачи.
ЦЕЛЬ: знакомство с детьми, постановка цели и задач работы на год
ЗАДАЧИ: поставить цели и задачи, познакомить с планируемыми
результатами работы за год.
Воспитывать уважение к педагогу, одноклассникам
Приобщать учащихся к основам музыкально-песенного искусства.
Проинструктировать детей о правилах безопасной жизнедеательности
2
Предварительная
подготовка.
Цель: подготовиться к
занятию.
Оформление кабинета, подготовка
материалов: мульт-презентация,
видеоролики, фонограммы,
Приготовить цветные жетоны,
самостоятельно определить форму,
цвет и размер
Технология
коллективно
й творческой
деятельности
(И.П.
Волков, И.П.
Иванов)
3
Организационный
момент.
Приветствие.
Активизация внимания детей.
Ответное приветствие.
Эмоциональный настрой на работу.
Тренинг
«Успех»,
Цель: поставить задачи на
занятие, активизировать
внимание детей, повторить
технику безопасности
Повторить технику безопасности.
Повторяют правила техники
безопасности.
«Кто я?»
4
Ход занятия.
Цель: провести
запланирован
ную работу по знакомству с
правилами правильного
пения.
Постановка проблемы.
Демонстрируется подбор клипов
грустных, веселых, патриотических
песен без звука. Угадайте какую
песню поет исполнитель? Почему вы
так думаете? Прослушивание. Какие
эмоции вы испытали при
прослушивании? Нарисуйте эмоцию
при прослушивании грустной песни.
Почему вы решили, что она
грустная? (то же самое с другими
песнями)
Тема занятия.
Знакомство с основами
составляющих правильного пения:
1.Дикция
2Дыхание
3.Распевка
4. Песня «Чему учат в школе».
Принятие детьми цели учебно-
познавательной деятельности.
Ответы на заданные вопросы.
Концентрирование внимания на
определение составляющих
выразительного пения. Вывод.
1. Разучивание скороговорок
2. Разучивание упражнений на
дыхание
3.Пение распевки под фонограмму.
«Из- под топота копыт пыль по
полю летит»
Игровая
технология.
Групповой
опрос
Эмоциональный настрой «Учиться,
не лениться!»
Контроль правильности пения.
5. Пение по группам.
«Ягодка-малинка»», оценивание
исполнения, видео каждой группы-
для анализа исполнения. Игра
«Угадай мелодию» Сопровождение:
видеоролики.
Методы: Словесный, наглядный,
репродуктивный, практический.
6. разучивание флешмоба «Мы
маленькие звезды»
Методы: Словесный, практический.
4.Разучивание песни «Чему учат в
школе»
Игра «Волшебные звуки»
Каждый ребенок по очереди поет
песню. Выбирается группа
«Друзей-слушателей», которые
определяют, у кого выразительнее
получилось спеть и почему?
(использование движений, мимики
лица)
5. Дети делятся на группы,
выбирают аксессуары для
исполнения этой песни, исполняют
с танцевальными движениями, по
одному куплету.
6. Исполняют песню с движениями.
Пробуют роль ведущего,
показывающего движения
Вывод: почему нельзя эту песню
петь грустно и что подсказало вам
Игровые
технологии (
Пидкасистый
П.И.,
Эльконин
Д.Б.) в
основе
игровая
деятельность
Групповая
технология
Личностно-
ориентирова
нное
обучение
(Якиманая
И.С.);
об этом.
5
Подведение итога.
Цель: провести анализ
занятия, оценить результаты.
Проведение анализа работы. Оценка
результата. Форма практической
деятельности: пение по группам, с
учетом индивидуальных
особенностей детей.
Методы: наглядный, практический,
репродуктивный.
Дети подводят итог работы,
определяя главные
составляющие правильного
пения в форме «мозгового
штурма» в виде ответов на
вопросы (Коллектив
делится на микрогруппы,
которые обсуждают ответы
на вопросы: что надо знать
для правильного пения? для
кого поем? Как выразить
чувства? Кто участвует в
песне?) Затем
заслушиваются варианты
ответов каждой группы
и делается вывод..
Технология
коллективно
й творческой
деятельности
(И.П.
Волков, И.П.
Иванов)
мозговой
штурм
Рефлексия.
Цель: получить
оценку занятия, определить
психологический климат.
Задание: закрасить шары:
коричневым(плохое настроение),
голубым(хорошее настроение),
оранжевым, желтым,
красным(солнечное настроение).
Закрашивают шары,
соответственно настроению. Вывод
делают дети. Исполнение песни на
выбор.
Тренинг
«Солнышко»