Конспект НОД к Дню открытых дверей

АНО ДО «Планета детства «ЛАДА»»
Детский сад №160 «Дубравушка»
Средняя группа №61
Конспект НОД к Дню открытых дверей
Познавательно исследовательская деятельность
(«Дорога добра»)
Маршрутная игра
«В поисках разного настроения»
Воспитатель: Манохина Юлия Сергеевна
г.о. Тольятти 2020
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная.
ИОО: речевое развитие, познавательное развитие, социально коммуникативное
развитие, физическое развитие.
Цель: содействие нравственному развитию детей.
Задачи:
формировать дифференцированные представления о различных эмоциональных
состояниях (веселье, грусть, страх, обида, огорчение) близких взрослых и детей, об
адекватных способах разрешения конфликтных ситуаций;
способствовать проявлению сопереживания, сочувствия, сострадания,
стремления помочь игровым и литературным персонажам;
учить проявлять элементарные способы взаимодействия, адекватные
эмоциональным состояниям сверстников разного пола, игровым персонажам.
Оборудование: игрушка мишка, письмо с маршрутной картой, иллюстрации с
изображением сказочных героев с разным эмоциональным состоянием, напольная
игра «Подбери эмоции», игрушечные варежки, корзина, накрытая платком.
Содержание организованной деятельности детей
I. Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на грустного Мишку на его необычный
внешний вид (на одной из лап — красивая варежка, на другой варежки нет).
Воспитатель. Миша, что случилось, почему ты такой грустный?
Мишка. Вчера мы с друзьями весело играли в лесу я потерял варежку,
подаренную бабушкой.
Воспитатель. Ребята, как мы поняли, что Мишка чем-то огорчен, что ему грустно?
Дети. По лицу: он плачет; по голосу: он у него тихий.
Воспитатель. Дети, давайте подумаем, как себя чувствует Мишка.
Дети. Мишка огорчился, расстроился, ему грустно от того, что потерялась
варежка.
Воспитатель. Как можно помочь Мишке?
Дети. Платочком слезы вытереть, пожалеть, погладить, попытаться найти варежку,
подарить Мишке новые варежки, попросить маму связать для него новую варежку.
Мишка. Спасибо, дети! Я очень рад, что вы хотите мне помочь!
Воспитатель. Молодцы, ребята! Посмотрите, как он обрадовался!
Как вы догадались, что у Мишки хорошее настроение?
Дети. По голосу: он звонкий, радостный.
Воспитатель. Вы предложили хорошие примеры, как следует нам поступить.
Главное, что вы почувствовали, как огорчен Мишка, как ему грустно от того, что
потерялась варежка. Алеся обратила внимание на то, что у Мишки слезинки
появились, и предложила дать ему платочек, чтобы их вытереть. Илья решил Мишку
погладить, Иван Мишкину варежку всем вместе поискать. Молодцы! Так всегда
поступают дети, которые внимательны к своим друзьям, сочувствуют им, готовы
помочь.
II. Основная часть. Маршрутная игра.
1.Начало.
Мишка. Ребята, я тоже хочу быть внимательным к своим друзьям, но пока не
знаю, от чего зависит настроение. Я принес с собой письмо. Вот держите.
Воспитатель и дети открывают конверт и достают из него письмо.
Воспитатель. Ребята посмотрите это не простое письмо –это карта!
се вместе рассматривают карту). Точно это карта и с ее помощью мы поможем найти
Мишке варежку. Ну что поехали (все выстаиваются в паровозик и едут).
2. Разное настроение.
Подъезжаем к первой станции:
Помогите определить, почему у сказочных героев разное настроение.
Воспитатель показывает иллюстрации с изображением плачущего зайца из сказки
«Заюшкина избушка».
Воспитатель. Подумайте и скажите, какое настроение у сказочного героя.
Дети. Плохое, грустное.
Воспитатель. А как вы догадались, что ему грустно?
Дети. По лицу: брови сдвинуты и уголки губ опущены, он плачет.
Воспитатель. Почему он грустит?
Дети. Потому что лиса выгнала его из своей избушки.
Едем дальше, подъезжаем ко второй станции:
Воспитатель показывает иллюстрации с изображением радостной лисички из сказки
«Лиса и волк».
Воспитатель. Какое настроение у лисички?
Дети. Хорошее, радостное.
Воспитатель. А как вы догадались, что ей радостно?
Дети. Она улыбается.
Воспитатель. Почему лисе радостно?
Дети. Потому что она перехитрила волка.
Едем дальше, подъезжаем к третьей станции:
Воспитатель показывает иллюстрации с изображением испуганных козлят из сказки
«Волк и семеро козлят».
Воспитатель. Что чувствуют козлята?
Дети. Они испуганы.
Воспитатель. Как вы догадались, что козлята испугались волка?
Дети. Они спрятались от волка; по лицу: у некоторых козлят рот открыт, как будто
они хотят закричать, глаза широко раскрыты.
Воспитатель. Чего они испугались?
Дети. Того, что волк хочет их съесть.
3. Физкультминутка «Солнышко и дождик»
Воспитатель говорит: «Солнышко!», дети радостные бегают под веселую музыку
по группе. Если он произносит: «Дождик!», они под грустную музыку приседают,
«прячутся от дождика».
4.Напольная игра «Подбери эмоции»
Едем дальше, к четвертой станции:
Воспитатель. Мишенька, поиграй с нами в игру, которая поможет тебе лучше
понять, от чего зависит настроение.
Детям раздают картинки с изображением девочек и мальчиков с разными
эмоциями. На ковре лежит игровое поле с сюжетными картинками, на которых
изображены эмоциональные ситуации. Они должны оценить ситуацию и соотнести
настроение с его героя (радостная девочка или мальчик) с ситуацией изображенную на
сюжетные картинке, лежащей на полу (дети радостно играют).
После того как дети выполнили задание, проводится обсуждение: каждый
объясняет, какое чувство переживает его герой и почему.
Воспитатель. Ребята, бывало ли у вас такое настроение? Когда? Почему оно было
таким?
Дети. Миша, теперь ты понял, почему у мальчиков и девочек бывает разное
настроение?
Мишка. Да, я понял, что настроение зависит от того, как они относятся друг к
другу: если заботливо и бережно — настроение бывает хорошим; если грубо и
невнимательно — плохим.
III.Заключительная часть.
Воспитатель. Дети, вспомните и расскажите Мишке, что нужно делать для того,
чтобы людям хорошо было вместе.
Дети. Нужно не обижать друг друга, не говорить грубых слов, не мешать
заниматься любимым делом, не прогонять детей из игры, не отбирать игрушки, не
ссориться.
Воспитатель. Ребята, а что это тут за корзинка стоит?
Дети снимают платочек и видят в корзинке тарелку с мармеладом и рядом
лежащую варежку.
Дети. Миша, а это не твоя варежка?
Мишка. Да, моя! Какие вы молодцы ребята помогли найти мне мою варежку, а
это вам сюрприз за помощь. Теперь я могу долго гулять на улице и мои лапки не
замерзнут. До свидания ребята!
Дети. Пожалуйста Мишка, до свиданья!