Конспект занятия "Ознакомление с произведением Л.Н. Толстого «Косточка»"
Конспект занятия.
Тема занятия: Ознакомление с произведением Л.Н. Толстого «Косточка»
Возрастная группа: старшая группа
Цель занятия:Формирование интереса и потребности в чтении
художественной литературы, ознакомление с рассказом и донесением идеи,
что «обманывать плохо».
Задачи занятия:
Образовательные:
- формировать умения детей отвечать полным ответом на вопросы
воспитателя;
-формировать у детей умения объяснять с опорой на прочитанное, мотивы
поведения героев произведения.
Развивающие:
-развивать умение внимательно и вдумчиво воспринимать художественный
текст:
-развивать произвольное внимание, слуховую память.
Воспитательные:
- воспитывать понятие, что обманывать – это плохо;
- воспитывать умение слушать собеседника, не перебивать без надобности.
Ход занятия:
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Здравствуйте, ребята! Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я
улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне в ответ.
Введение игрового момента.
-Ребята, вы любите путешествовать?
-А хотите отправиться в путешествие со мной?
-Тогда, я вам загадаю загадку. Если вы правильно ответите, то узнаете, на
чем мы отправимся в путешествие.
Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль-
По волнам плывет… (корабль)
-Итак, занимайте свои места, мы отправляемся в путешествие по морю.
-Ребята, скажите, кто командует на корабле?
Дети: На корабле командует капитан.
-Скажите, какими должны быть капитан и матросы на корабле?
Дети: капитан и матросы должны быть сильными, честными, отважными.
-А теперь, давайте, почитаем рассказ Льва Николаевича Толстого и решим,
может ли мальчик – герой рассказа, быть капитаном или матросом на
корабле?
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
- Ребята, вам, наверное, уже знакомо имя Л.Н.Толстого?
- Кто из вас знает, что это за писатель? (отв.)
- Правильно, Л.Н.Толстой жил очень давно, ещё во времена ваших
прапрабабушек, почти 200 лет назад. Он родился в усадьбе Ясная Поляна в
большой дворянской семье. Был он четвертым ребёнком. Когда мальчику
исполнилось 2 года, умерла его мама. Отец тоже умер рано. Воспитанием
детей занималась дальняя родственница.
Всю свою жизнь, а прожил Толстой 82 года, он посвятил литературе. Он
любил учиться и самостоятельно изучил историю и медицину, занимался
музыкой, рисованием. Л.Николаевич открыл в Ясной Поляне школу для
крестьянских детей и сам учил их. Он начал работать над «Азбукой», им
было написано более 100 новых сказок и рассказов, среди которых «Три
медведя», «Ёж и заяц», «Косточка», «Филиппок» и др.
Его произведения переведены на многие языки мира.
- Сегодня я хочу познакомить вас еще с одним рассказом Льва Николаевича
Толстого, «Косточка»
Присаживайтесь на стульчики в нашем чудесном корабле…
Словарная работа. ….
-Ребята, в рассказе встретится нам такое выражение «покраснел как рак», как
вы думаете, что оно может обозначать? (от стыда стал красного цвета)
- Правильно, в природе раки серого цвета, но когда их варят они краснеют,
поэтому в народе и появилось такое выражение «покраснел как рак», когда
человеку становится стыдно, он тоже краснеет и говорят: «Покраснел от
стыда».
- А что такое горница? (Светлая, красивая комната)
- как вы понимаете слово СОЧЛА- (посчитала)
- Побледнел? (стал белым, бледным от испуга)
-Молодцы, а теперь приготовьтесь слушать рассказ, сели правильно, красиво,
выпрямили спинки…
Чтение рассказа «Косточка»…..
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
А сейчас я послушаю, как вы внимательно слушали рассказ.
- К какому жанру можно отнести рассказ? (сказка, стих, быль)
-Это быль. Сейчас былью мы называем произведения о том, что произошло
на самом деле в далеком прошлом. Сейчас многие слова не употребляют в
нашей жизни.
-Ребята, когда мать хотела дать детям сливы? (Мать хотела дать детям
сливы после обеда)
-Где лежали сливы? (сливы лежали на тарелке)
-Почему Ваня всё нюхал сливы? – (они очень ему нравились. Ваня никогда не
ел сливы, ему очень хотелось попробовать их. Он всё нюхал их…Он всё ходил
мимо слив…)
-Смог ли Ваня удержаться? – (Ваня не смог удержаться, он взял сливу и
съел. не просто взял, он схватил одну сливу и съел.)
-Как мама узнала? (Перед обедом мать сочла сливы и видит – одной нет.
Она сказала отцу.)
-Что спросил за обедом отец? (Отец спросил, не съел ли кто одну сливу)
-А что ему ответили дети и признался ли Ваня? (Дети ответили, что не ели
сливу. Ваня не признался)
-А как он себя повёл? (Покраснел, как рак, сказал что не ел)
-Почему он покраснел как рак? (Ване стало стыдно, лицо у него покраснело
от стыда, как вареный рак.)
-А почему ему стало стыдно? (ему стало стыдно, потому – что он соврал,
взял без спроса, и сказал, что тоже не ел.)
-А что отец сказал дальше? (Отец сказал, что боится, если кто-то
проглотит косточку от сливы, то через день умрёт.)
-А что же случилось с Ваней после слов отца? (он побледнел испугался и
сказал, что косточку бросил за окошко)
- А что же произошло дальше? – (все засмеялись, а Ваня заплакал.)
-Почему все засмеялись? –(потому что Ваня выдал себя, сказав, что
косточку выбросил за окошко)
- А как вы думаете, почему Ваня заплакал? (ему стало стыдно)
-А кто – же ему помог признаться? –(-папа )
-Конечно, папа помог ему, признаться. Он не стал его сразу ругать, а схитрил
и придумал. Что от косточки можно умереть, если её проглотить. Ведь от
того, что съешь косточку умереть нельзя. Но Ваня, то этого не знал. И от
страха Ваня смог, признаться.
-Видите, какой хороший, умный у Вани папа. Конечно, папа любит Ваню, и
он дал ему урок, он помог ему признаться.
- Как вы думаете, а как поступит Ваня в следующий раз? – (В следующий раз
он признается. - В следующий раз Ваня не будет врать, не возьмет без
спросу)
- Ребята, можем ли мы осуждать Ваню? (– да, нет)
-А почему? (потому что он не удержался и съел)
-Я не осуждаю Ваню ведь никогда не ел слив и очень, очень хотел их
попробовать и не смог сдержаться. Такая ситуация как с Ваней может
случиться с каждым. Но мы должны помнить, что если так произойдёт что
нужно сделать? –(попросить прощения, а лучше спросить разрешение у
взрослого)
- ребята, а вы обратили внимание какие звуки повторяются? - (отв.детей)
-А какой момент вам больше понравился?- ( отв. Детей)
А сейчас немножко отдохнем.
Физкультминутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик,
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели - встали, сели - встали,
Ванькой - встанькой словно стали.
3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
- Ребята, с каким произведением вы познакомились, и кто автор?
Подытоживаем, в народе есть пословица «Тайное всегда становится явным»,
как вы думаете о чём она?
Да, ребята, и это рассказ нас учит тому - же, что если вы совершили что –
то плохое, то не стоит врать, а нужно сразу признаться в этом и попросить п
рощения. И вас обязательно простят, ведь родители вас любят.
Думаю, если с вами случиться такая ситуация, вы обязательно поступите пра
вильно.
- Ребята, скажите Ваня - герой рассказа может ли быть капитаном на
корабле? Да, он будет честным капитаном. Он может смело отправится в
плавание на нашем корабле.
-Ребята, нам пора отправляться в обратный путь, все молодцы!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классного часа "Татьянин день – день студента"
- Перспективное планирование по обучению дошкольников финансовой грамотности (Старшая группа)
- Рабочая программа учителя-логопеда для работы с дошкольниками с ФФНР, ФНР, ОНР 2-го уровня
- Картотека пальчиковой гимнастики для детей раннего возраста
- Рабочая программа Факультативного курса «Моя профессия» 8-9 класс
- Опыт работы по организации наставничества в ДОУ