Презентация "Проблемное обучение в старшем дошкольном возрасте"

Подписи к слайдам:
«Проблемное обучение в старшем дошкольном возрасте» автор: воспитатель Ковалева Л.А. МБДОУ детский сад № 14 «Красная шапочка» Появление такого инновационного веяния в дошкольной педагогике, как проблемное обучение связывают с идеями американского педагога и психолога Джона Дьюи Появление такого инновационного веяния в дошкольной педагогике, как проблемное обучение связывают с идеями американского педагога и психолога Джона Дьюи В России проблемным обучением занимались отечественные психологи И. Я. Лернер, Т. В. Кудрявцев, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин Проблемное обучение в детском саду - это такая организация взаимодействия с воспитанниками, которая предполагает создание под руководством педагога проблемных вопросов, задач, ситуаций и активную самостоятельную деятельность детей по их разрешению. Проблемное обучение в детском саду - это такая организация взаимодействия с воспитанниками, которая предполагает создание под руководством педагога проблемных вопросов, задач, ситуаций и активную самостоятельную деятельность детей по их разрешению. Формы организации проблемного обучения в ДОУ.
  • Проблемный вопрос
  • Проблемная задача
  • Проблемная ситуация
Проблемный вопрос – это не просто воспроизведение знания, которое уже знакомо детям, а поиск ответа на основе рассуждения.
  • Как вы думаете, почему в природе можно встретить ящериц и зеленого, и желто-коричневого цвета?
  • Почему на участке одни лужи высохли быстро, а другие долго не высыхают?
  • Почему утка плавает, а курица нет?
Проблемная задача. Проблемную задачу можно условно разделить на две части. В ней есть условие (описание) и есть вопрос?
  • Проблемная задача №1.
  • Одна подруга живёт на юге и никогда не видела снега. Другая - живёт на Крайнем севере. Там снег никогда не тает. Что можно сделать, чтобы подруга, живущая на севере, увидела деревья и цветы, а подруга, живущая на юге, увидела снег и льды? Однако, переезжать они не хотят.
Проблемная задача №2.
  • Проблемная задача №2.
  • Буратино уронил ключ в воду, его надо достать, но прыгнув в воду, Буратино всплывает. Как ему помочь?
  • Проблемная задача №3
  • Дети слепили двух одинаковых снеговиков. Один растаял через неделю, а другой стоял до донца зимы. Почему?
  • Проблемная задача №4
  • Кувшин наполовину заполнен водой. Как лисе напится?
Проблемная ситуация. Проблемная ситуация наиболее сложная форма проблемного обучения. Именно проблемная ситуация, по мнению психологов, составляет необходимую закономерность творческого мышления. Противоречие – основное звено проблемной ситуации. Проблемная ситуация №1. Металлические предметы в воде тонут, но корабль, построенный из металла, плавает. Возникает противоречие, неопределённость, почему? Проблемная ситуация №2 Воспитатель предлагает детям по наклонной доске прокатить шарики из разных материалов. Дети выполняют действия и видят, что все шарики скатываются, а металлические останавливаются посередине доски. Работая с детьми я придерживаюсь определенного стиля общения Работая с детьми я придерживаюсь определенного стиля общения Достоинствами проблемного обучения являются: 1. Высокая самостоятельность детей; 2. Формирование познавательного интереса или личностной мотивации детей; 3. Развитие мыслительных способностей детей Недостатком - требует больших затрат времени для усвоения одного и того же объема знаний. Работа с детьми по технологии проблемного обучения помогает реализовывать задачи ФГОС. Спасибо за внимание