Сценарий дня знакомства в детском оздоровительном лагере "День знакомства"
АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА (ПГТ)ПРОГРЕСС
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ»
Сценарий дня знакомства в детском оздоровительном лагере
«День знакомства»
выполнила
педагог дополнительного образования
Рыбачек Ольга Ростиславовна
пгт Прогресс
2022
Место проведения: МОБУ ДО «Центр внешкольной работы»
Дата: 27.06.2022 г.
Цель: познакомиться с детьми, познакомить их между собой.
Задачи:
- познакомить детей по именам;
- по возможности выявить лидеров отряда;
- создать атмосферу доброжелательности и внутреннего комфорта для каждого
ребенка.
Ход мероприятия
Сегодня мы распахнули двери для вас, дорогие девчонки и мальчишки!
Пусть вам живется здесь весело и интересно!
Пусть каждый в летнем лагере найдет
Себе любимое занятие,
И много новых хороших друзей!
1.Игра «Какие вы?»
Я буду задавать вопросы, а вы можете соглашаться или нет:
Вы смелые? – Да!
Умелые?
Ленивые?
Красивые?
Крикливые?
Весёлые?
Милые?
Драчливые?
Послушные?
Дружные?
2.Игра « Давай-ка познакомимся»
Дети становятся в круг. Ведущий начинает игру словами: «Ты скорее поспеши, как
зовут тебя, скажи»…, бросая при этом мяч одному из игроков. Тот ловит мяч,
называет свое имя, потом он бросает мяч другому игроку, при этом снова
произносятся слова «Как зовут тебя скажи… и т. д.
После того, как прочитаны все имена, вожатый может спросить у детей:
1.1. Ребят с каким именем у нас в отряде больше всего?
1.2. Кто из ребят носит самое редкое имя?
1.3. Как зовут вашего соседа справа (слева)?
3. Игра «Откроем сердце другу»
Каждый игрок получает жетон в виде сердечка, на котором пишет свое имя.
Ведущий идет с коробкой по кругу. Игроки громко называют свои имена и опускают
сердечко в коробку. После этого ведущий второй раз проходит по кругу. Теперь
задача игроков- достать из коробки одно из сердечек, прочитать вслух написанное на
нем имя, вспомнить того, кому оно принадлежит, и отдать его хозяину.
4. Игра «40 секунд», за 40 секунд надо успеть выполнить все задания:
- присядьте 2 раза,
- подпрыгните на левой ноге 5 раз,
- поднимите вверх обе руки 2 раза,
- громко крикните своё имя,
- 3 раза мяукните,
- повернитесь вокруг своей оси 3 раза,
- коснитесь рукой 3-х человек по выбору,
- подпрыгните на правой ноге 5 раз,
- сделайте 2 наклона.
5. Игра «Групповая картина»
Участники игры сидят по кругу. Один из них держит в руках чистый лист бумаги
и пытается «изобразить» какую-нибудь картину, детально ее описывает, остальные
участники пытаются «увидеть» на листе то, что он говорит. Лист передается
следующему участнику, который продолжает «создавать» картину, дополняя уже
«написанное» новыми деталями.
А теперь ребята нам необходимо принять правила по которым мы будем с вами
жить в нашем лагере.
Знакомство с законами лагеря, темой лагеря. (Воспитатель рассказывает о тематике
лагеря, знакомить с законами лагеря которые должны дети соблюдать)
Основные права и обязанности воспитанников.
Воспитанники имеют право:
⎯ на отдых;
⎯ на реализацию творческих, познавательных интересов в образовательном
пространстве лагеря;
⎯ на оздоровительные процедуры
Воспитанники обязаны:
⎯ соблюдать дисциплину, режим работы лагеря, правила пожарной
безопасности, личной гигиены;
⎯ бережно относиться к имуществу лагеря;
⎯ поддерживать чистоту и порядок в помещении и на территории лагеря;
⎯ находиться в своем отряде в течение времени пребывания в лагере;
⎯ незамедлительно сообщать воспитателю или директору лагеря о
возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей,
случаях травматизма;
⎯ воспитанникам в лагере запрещено кататься на велосипедах,
⎯ роликовых коньках, скейтбордах и другой технике, способствующей
нарушению правил безопасности;
⎯ воспитанникам запрещено приносить в лагерь и пользоваться: сотовыми
⎯ телефонами, планшетами, электронными гаджетами (любого вида)
Воспитанникам лагеря запрещается
⎯ Самостоятельно, без уведомления воспитателя покидать территорию лагеря;
⎯ Приносить в лагерь острые, колющие предметы, спички, зажигалки;
⎯ Оказывать физическое воздействие в отношении других воспитанников
лагеря;
⎯ Допускать высказывания оскорбляющие честь и достоинство других
воспитанников и работников лагеря;
⎯ Использовать в разговоре нецензурную брань.
Применение взысканий.
⎯ За систематическое нарушение дисциплины, правил поведения, режима дня,
правил техники безопасности воспитанник может быть отчислен из лагеря.
А сейчас прошло время произнести клятву отдыхающего в лагере. Громко кричим
«Клянусь!»
Я клянусь свято чтить традиции я законы лагеря…
примерно вести себя на лагерной земле…
образцово содержать свой отрядный уголок…
петь, играть, танцевать, все съедать!
Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Если я нарушу эту клятву, то пусть...
— Меня навсегда лишат денег на мороженое;
— порвутся мои любимые джинсы;
— сядет батарейка в моем телефоне;
— меня перестанут пускать на дискотеки;
— запутаются шнурки на моих кроссовках;
— ни один вай фай не пустит меня в интернет;
— пройдет бульдозер по моим любимым наушникам.
ВОТ МЫ И ПОЗНАКОМИЛИСЬ!!!
Использованная литература и интернет ресурсы:
1. Ковалько В.И. Младшие школьники на уроке: 1000 развивающих игр,
упражнений, физкультминуток. — М.: Эксмо, 2007.
2. https://www.prodlenka.org
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Годовой отчёт о проделанной работе воспитателя подготовительной группы (6-7 лет) за 2021-2022 учебный год
- Классный час "Режим дня и его важность в жизни ребёнка"
- Положение о дежурстве в МАОУ СОШ
- Аналитическая справка по результатам педагогического мониторинга образовательного процесса и детского развития в средней дошкольной группе
- Перспективное планирование в средней группе "Безопасное лето"
- Технологическая карта прогулки