Сценарий праздника в подготовительной группе "День России"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Каслинского муниципального района
«Детский сад №8 «Орлёнок» г.Касли
Сценарий праздника в подготовительной
группе «День России»
Подготовила:
Воспитатель
Рогова Виктория Рамазановна
Ведущая: Рогова В.Р. Музыкальный руководитель: Кичигина Е.А.
Цель: воспитание чувства уважения и любви к своей Родине, к её традициям и
обычаям, к народному творчеству.
Оборудование: Кубики (с изображением Кремля) на 2 команды;
ленточки белые, синие, красные, желтые, оранжевые, зеленые;
2 ватмана с изображением различных гербов, 2 мольберта, 2 маркера
Кроссворд;
2 комплекта матрешек;
Платочки, платья;
2 одинаковых коробки;
Столик, стул, муляжи фруктов и конфет;
Канат;
Угощения.
Ход мероприятия
Звучит музыка, дети выходят с флажками и строятся в 2 колонны
лицом друг другу
Ведущая: Дети, сегодня мы собрались накануне большого праздника – Дня
рождения страны. И этот праздник – праздник для каждого из нас, это общее
торжество, потому что день рождения у нашей общей Родины, нашей России.
Мы родились и живем в этой стране.
Реб 1. В этот день вокруг красиво:
Всюду флаги и цветы.
День России! День России!
Веселимся я и ты.
Почему? Да праздник это!
Отдыхает вся страна!
В этот день в начале лета – именинница она!
Реб. 2. Что такое Родина?
Это запах хлеба!
Солнышко лучистое,
Голубое небо.
Реб. 3. Это — травы сочные,
Это — реки быстрые,
Это — степи пыльные
И луга душистые.
Реб.4. Пусть восходит солнце
Над Россией нашей.
Нет ее любимей,
И милей, и краше!
Ведущая: Да, мы очень любим нашу Родину! Дети, а как называется главный
город России?..
Дети: МОСКВА
Ведущая: Правильно, Москва – это наша столица.
Ребёнок: Москва – это Красная площадь.
Москва – это башни Кремля.
Москва – это сердце России, которое любит тебя.
Ведущая: Главной достопримечательностью нашей столицы является Кремль.
Сегодня мы с вами будем строить из кубиков Кремль. (для двух команд одинаковое
количество и размеров кубики )
Игра «Построй Кремль»
На кубики наклеено изображение кремля, дети делятся на 2 команды и
собирают Кремль
Ведущая: И сегодня увидели внуки
То, что дедам не снилось вчера:
Золотые российские руки,
В каждом доме живут мастера!
Ребята, у каждой страны есть свои символы — это флаг, герб и гимн.
У России флаг трёхцветный, вот он, перед вами. Государственный флаг означает
единство страны и его независимость от других государств. Каждому цвету флага
придается особый смысл.
Ребёнок:
Белый цвет - берёзка
Синий – неба цвет,
Красная полоска – солнечный рассвет.
Ведущая: А давайте проверим, кто из вас лучше запомнил как выглядит флаг
Российской Федерации.
Игра «Собери флаг»
Играют по 2 человека. На полу раскиданы ленты цветов флага Российской
федерации. Задача детей собрать нужные ленты и выложить их в нужном
порядке
Ведущая: Эти цвета издревле почитались на Руси народом, ими украшали свои
жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах и надевали их по праздникам.
Видимо всё же не случайно стали они цветами государственного флага России. И
герб сочетает эти же цвета.
Ребёнок: У России величавой
На гербе орёл двуглавый
Чтоб на запад, на восток он смотреть бы сразу смог
Сильный, мудрый он и гордый
Он России дух свободный.
Ведущая: Перед вами, ребята, множество гербов различных стран. Я предлагаю,
поделиться на 2 команды, найти и обвести только герб РФ.
Игра «Найди герб РФ»
Дети по очереди бегут к мольберту, на котором висит ватман с изображением
различных гербов, берут маркер и обводят только герб России.
Ведущая: А сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд. Вам нужно угадать 4
слова, а затем из первых букв этих слов у нас получится главное слово нашего
кроссворда.
1. Он носит вместо шапки веселый колпачок.
И ростом он, всего лишь, с ребячий башмачок.
С фонариком и с песней идет в лесу ночном…
Не ошибешься, если ты скажешь – это… (гном).
2. Это детская площадка, мячик здесь, ведро, лопатка.
И мальчишки и девчушки принесли с собой… (игрушки)
3. Кинешь в речку – не тонет, бьешь о стенку – не стонет.
Будешь оземь кидать – станет кверху летать… (мяч)
4. Эту толстую игрушку не положишь на подушку.
Знать пример взяла с лошадки: стоя спать, а не в кроватке (неваляшка). Ведущий:
Получилось слово ГИМН. Ребята, а кто знает, как нужно слушать гимн? (ответы
детей). Правильно, гимн слушают стоя и очень внимательно, проявляя тем самым
уважение и любовь к своей Родине.
Звучит гимн РФ
Ведущая: Дети, а кто желает прочесть стихи о России?
1-й ребенок: О, Россия! С нелегкой судьбою страна…
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу:
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу.
2-й ребенок: В детском садике узнали мы прекрасные слова.
Их впервые прочитали: «Мама», «Родина», «Москва».
3-й ребенок: Солнце ласково нам светит, льется с неба синева. Пусть всегда живут
на свете Мама, Родина, Москва!
Ведущая: Давайте споем песню о нашей Родине.
Песня « »
Ведущая: Ребята кроме государственных символов в России есть и народные
символы.
Чтобы узнать какие это символы нужно отгадать загадку:
1. Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы — …(Матрешки)
Игра «Кто быстрее соберёт матрёшек»
Ведущая: послушайте другую загадку.
Ствол белеет, шапочка зеленеет,
Стоит в белой одёжке, свесив серёжки. (Берёза)
Хоровод «Россия» (девочки)
Раздается стук в дверь. Входит почтальон Печкин. В руках у него посылка.
Оглядывается, замечает детей.
Печкин. Это город Касли?
Дети. Да, Касли.
Печкин. Улица Карла Маркса 19?
Дети. Да.
Печкин. Детский сад «Орлёнок»?
Дети. Да, «Орлёнок».
Печкин. Подготовительная группа?
Дети. Да, подготовительная группа.
Печкин. Вам пришла посылка, давайте ваши документы.
Дети. У нас нет документов.
Печкин. Тогда я вам посылку не отдам, потому что у вас нет документов. Так
положено: вы мне показываете документы, а я вам отдаю посылку. Я к вам
каждый день приходить буду. А без документов посылку не отдам.
(Поворачивается, собирается уходить).
Ведущая: (старается задержать его) - Почтальон Печкин, подождите,
пожалуйста. Вы ведь с дороги устали, посидите, отдохните. Мы Вас чаем
угостим. (Воспитатель обращается к детям) Мы, может быть, что-нибудь
придумаем. (Воспитатель обращается к Печкину) - Послушайте, Печкин. Вы в
нашем городе недавно?
Печкин. Да, вот только что приехал, на велосипеде.
Ведущая: Посидите, попейте чаю, отдохните. А мы вам пока расскажем про нашу
Родину, про её старинные забавы.
(Усаживает Печкина за стол, подает чай с конфетами.)
Ведущая: Во все времена русские люди любили свою Родину. Они защищали её
от всяких бед, прославляли её подвигами и славными делами. А что бы быть
хорошими защитниками нужно быть сильными. Ребята, наша матушка — Русь
всегда славилась сильными и смелыми людьми – богатырями. Любимой забавой
богатырей было перетягивание каната. Участвовали в этом состязании только
мужчины. Ну-ка, мальчики, давайте разделимся на две команды и посмотрим,
кто здесь самый сильный! А может быть и ты, Печкин, попробуешь свои силы?
Печкин: А чего ж не попробовать! Встает вместе с мальчиками
Проводится состязание «Перетягивание каната»
Команды: «Витязи» и «Богатыри»
В это время воспитатель меняет посылку Печкина на пустую такую же коробку
Ведущая: Вот и закончился наш праздник. Теперь мы уверены, что вы, дорогие
девчонки и мальчишки, горячо любите свою родину – Россию и малую родину –
родной уральский край, и самую маленькую, но такую близкую родину – это свой
родной дом и наш детский сад. На прощание давайте дружно споем песню
Песня « »
Печкин: Ну, коль, праздник закончился, а документов у вас нет, то я, пожалуй,
тоже пойду, но посылку я вам не отдам! Забирает пустую коробку и уходит
Ведущая: Ребята, посмотрим, что в посылке? (Да)
Воспитатель открывает коробку и раздает всем угощения
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Анализ воспитательной работы в 8 классе на 2021-2022 учебный год
- Задания с параметром в ОГЭ №22
- Сценарий воспитательного мероприятия "Добрый день!" 6-9 класс
- План работы педагога-психолога МБДОУ на летний оздоровительный период
- Примерный перечень классных часов "Духовно-нравственная культура"
- Формирование познавательной самостоятельности учащихся посредством использование современных технологий обучения