Конспект НОД в подготовительной группе "День России"
Конспект НОД в подготовительной группе
Тема: «День России»
Тип занятия: развлечение
Вид занятия: познавательное
Посвященный Дню России.
Цель: воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине.
Задачи:
Образовательная:
- Способствовать формированию нравственно – патриотических чувств у дошкольников
через любовь к Родине, родному краю, уважение к старшему поколению;
- обобщить понятие «Родина».
-создать условия для расширения знаний о символах России (флаг, герб, гимн, о
празднике День России, о народных старинных традициях (хороводы)
Развивающая:
- развитие познавательного интереса к историческому наследию России, чувства любви и
гордости к Отечеству;
- развивать память, коммуникативные навыки, творческое воображение.
Воспитывающая:
- воспитание познавательного интереса и уважения к символам России.
Материалы и оборудование: карта России, уголок «моя Россия», уголок «Символы
России», ленточки для украшения березы, флаг России.
Ход НОД:
Организационный момент:
Упражнение: «Здравствуйте!»
Я здороваюсь везде дома и на улице
Даже здравствуй говорю я соседней курице
Здравствуй солнце золотое, здравствуй небо голубое,
Здравствуй легкий ветерок, здравствуй маленький дубок,
Здравствуй утро, здравствуй день, нам здороваться не лень!
Воспитатель: У каждого человека есть слова, которые вызывают сильные чувства. Есть
такое слово и у русского народа. Это слово - «Родина».
Воспитатель: А что такое Родина? (Родина - это мой дом, город в котором я живу)
Воспитатель: Верно. Родина - это место, где ты родился. Но человек не всегда остается в
том месте, где родился, поэтому Родина - это твой город, дом, в котором ты живешь, твой
двор, улица, детский сад. Это - твоя страна.
Воспитатель: Наши ребята приготовили стихи о Родине, давайте их послушаем.
Ребенок 1:
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок… и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка – это тоже Родина!
Воспитатель: народная мудрость гласит: Родина мать - умей за нее постоять. Для Родины
своей ни сил, ни жизни не жалей.
(Дети повторяют пословицы). А кто еще знает про Родину пословицы?
Воспитатель: А как называется наша страна? (Россия) Страна наша называется Россия, а
всех людей, живущих в нашей стране, называют... (россияне).
12 июня отмечается праздник – День России и сегодня мы поговорим о нашей
замечательной стране - Россия.
Страну, в которой мы живем, с любовью Родиной зовем,
И знаем мы: на всей земле России нашей нет милей!
Воспитатель: все государства имеют свои главные отличительные знаки – герб, флаг,
гимн. Символы нашей России, при виде которых человек любой страны мира может
догадаться, о какой стране идет речь.
Воспитатель: давайте рассмотрим флаг что вы можете о нем сказать? Какой он?
(Торжественный, нарядный, трехцветный, большой). Под флагом сражаются за свою
Родину. Флаги вывешивают в праздники. А какой флаг у России? (У России трехцветный
флаг. Три полосы: белая, синяя, красная) Что обозначают эти полосы? (Белый цвет – это
цвет мира. Он говорит о том, что наша страна мирная. Она не хочет войны. Синий цвет –
это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей. Красный цвет – цвет
силы, отваги, крови, пролитой за Родину)
Воспитатель: а сейчас я предлагаю поиграть в игру:
Д/И «Собери трехцветный флаг»
Воспитатель: а сейчас давайте рассмотрим герб России. Вспомните, как мы с вами
говорили, что герб изображен на щите различной формы. А какая форма щита у
Российского герба? (Прямоугольная)
Воспитатель: кого вы видите в центре? (Орла)
Воспитатель: расскажите о нем, какой он? ( Орел на гербе обозначает силу, это значит, что
государство сильное, непобедимое)
Воспитатель: почему у орла две головы?
Государство большое и головы орла смотрят на запад и на восток, показывая тем самым,
что государство не только большое, но и единое.
Воспитатель: А что означает корона? (Корона обозначает, что Россия живет по своим
законам и охраняет свои законы, а охранят эти законы – царь, а в наше время – президент
(Владимир Владимирович Путин).
Воспитатель: А что в лапах у орла? (скипетр и держава)
Воспитатель: Орел держит символы государственной власти: державу и скипетр. Скипетр
– это символ воинской власти. Значит, в стране есть армия, а царь или же президент ею
управляет. Держава (ее еще называют государево яблоко) – это символ духовной власти,
свидетельствующий о том, что русские люди – верующие.Этому российскому гербу много
лет. Конечно, сейчас нет царей, но корона и скипетр, а точнее держава напоминают нам о
том, что наша Родина – очень древнее государство.
Воспитатель: вот как много могут рассказать о стране ее герб и флаг.
У каждого государства есть гимн – это торжественная песня. Гимн России всегда
слушают на различных торжественных мероприятиях. Когда спортсмены побеждают на
соревнованиях, то во время вручения наград поднимается флаг страны-победительницы,
и звучит гимн. Когда наш президент приезжает в другую страну, в его честь тоже звучит
гимн России. Гимн слушают стоя, молча, в знак уважения к нашей Родине. Давайте и мы
послушаем гимн нашей страны.
(Звучит гимн России)
Воспитатель: сейчас прозвучал гимн - символ России. Герб, гимн и флаг - это символа
России, которые есть у каждого государства. Но есть символы, которые едины для всех
стран. Один из них - символ мира. Символом мира называют белого голубя, который
несет чистоту, доброту, светлый мир.
Воспитатель: В гимне есть такие слова: «Родная страна мы гордимся тобою!». Скажите
почему мы гордимся своей страной?
- Россия самая большая страна;
- Россия богата лесом, полезными ископаемыми;
- Первый космонавт на земле – россиянин;
- Россия победила фашистов во время войны;
Воспитатель: как хороша наша Россия красотой наших березовых рощиц, озер, рек –
красотой нашей природы.Россия - это страна, в которой мы живём. Россия занимает
первое место по территории среди всех стран мира. Россияне гордятся просторами и
красотой своей Родины. Есть на российской земле горы, леса и степи, моря, реки и озёра.
Богата наша земля нефтью, природным газом, углём и другими полезными ископаемыми.
Но самое большое богатство страны - это её народ.
Презентация «Природа России»
Воспитатель: А какое дерево славит Россию своей царственной красотой? (Береза)
Воспитатель: Верно. И стояли священные березовые рощи по Руси убранные, ухоженные,
в благодарность людей за их красоту.
Воспитатель: как вы думаете, за что русские люди любят березу? (за красоту, за доброту)
Верно. За красоту, за доброту, за березовый сок, дающий бодрость и силу, за бересту,
давшую знания, за березовые почки и веники, сохраняющие здоровье. А весной березу
наряжали, как невесту и водили вокруг нее хороводы. Что вам нравится в березке?
(Красивая, нарядная, стройная)
Итог.
А теперь подойдем ко мне и возьмемся за руки. Мы гордимся нашей страной, переживаем
вместе с ней горе и радости, стараемся сделать её сильной и богатой. Пока вы ещё
маленькие и не можете ничего сделать для России. Но вы можете сделать нашу страну
крепкой и могучей. Если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться.
Давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся и не будем забывать, что мы с вами –
россияне. Народ очень мудрый, терпеливый и добрый. Человек любит людей, с которыми
он живёт, любит свой народ
В: давайте все вместе скажем: «Если дружба велика – будет Родина крепка!»
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Программа работы с детьми из семей мигрантов и инофонов
- Режим дня на теплый период года
- Структура оформления проекта в ДОУ ПО ФГОС
- Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Весенние цветы"
- СЦЕНАРИЙ МАСЛЕНИЦЫ для детей среднего и старшего дошкольного возраста
- Отчет по работе над темой самообразования за 2020 - 2021 уч. год