Проект в старшей - подготовительной группе "День открытых дверей"

Проект в старшей - подготовительной группе «День открытых дверей»
Актуальность проекта:
В наше время большинство родителей очень заняты работой и порой не
знают, и не представляют, какую интересную жизнь проживают их дети в
детском саду с утра до вечера.
Думаю, что создание такого проекта позволит получше узнать о жизни своих
детей в детском саду, сблизит детей, родителей и воспитателей.
Проведение Дня открытых дверей в ДОУ даёт возможность взрослым
«прожить» день в детском саду. В течение этого дня они могут посетить
разные виды совместной деятельности воспитателя с детьми, познакомиться
с организацией и содержанием режимных моментов, прогулок, с предметно-
развивающей средой учреждения, художественно-творческой деятельностью
воспитанников. А как это важно - ощутить атмосферу детской жизни, своими
глазами увидеть работу воспитателей. Всё это позволяет детскому саду стать
более открытым для родителей.
Цель: Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам
взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
Задачи:
Обучающие: Формировать умение оценивать свои поступки и поступки
сверстников. Обогащать словарь детей вежливыми словами (здравствуйте, до
свидания, пожалуйста, извините, спасибо и т. д.). Приобщать к
мероприятиям, которые проводятся в детском саду, в том числе и совместно
с родителями.
Развивающие: Развивать стремление детей выражать свое отношение к
окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые
средства.
Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,
стремление радовать старших хорошими поступками; умение
самостоятельно находить общие интересные занятия. Воспитывать
скромность, умение проявлять заботу об окружающих, с благодарностью
относиться к помощи и знакам внимания.
Интеграция образовательных областей: Познавательная область,
социально - коммуникативная, художественно - эстетическая область,
физическое развитие, речевое развитие.
Предполагаемый результат: Осознание родителями
необходимости взаимодействия на новом уровне общения с ребенком
посредством различных видов детской деятельности,
выстраивание доверительных партнерских взаимоотношений между
ребенком и родителем. Активная позиция родителей в жизни группы,
детского сада. Увеличение значимости роли воспитателя в организации
жизнедеятельности детей, повышение его авторитета во взаимоотношениях с
родителями.
Участники проекта: воспитатель, дети старшей - подготовительной
группы, родители.
Тип проекта: информационный, творческий.
По количеству участников: групповой.
Срок проведения: 19.04.2019.
Продолжительность проекта: краткосрочный (1 день)
Этапы реализации проекта:
1. Подготовительный.
.Беседа с родителями.
Цель: Выявление интересов, запросов родителей.
Подбор материала:
.Объявление для родителей.
.Комплекс утренней гимнастики.
.Подвижные игры.
.Конспект НОД итогового занятия, конспект НОД по рисованию.
2.Основной этап
Реализация запланированных мероприятий.
1. Утренняя гимнастика с участием родителей.
Цель: Содействовать возникновению у родителей и детей чувства радости,
удовольствия от совместной двигательно-игровой деятельности.
2. Дежурство по столовой с участием родителей.
Цель: Показать родителям, как научить ребенка самостоятельно и
добросовестно выполнять обязанности дежурного, тщательно мыть руки,
надевать одежду дежурного, правильно сервировать стол, убирать посуду
после еды.
3.Итоговое НОД по ФЭМП.
НОД по рисованию
4. Подвижные игры на прогулке «У медведя во бору», «Карусели»,
«Мышеловка», «Самолеты»…
Цель: показать родителям влияние подвижных игр на эмоциональное и
физическое развитие детей,
привлечение родителей к самостоятельному проведению знакомых им
подвижных игр,
укрепление взаимопонимания и сотрудничества.
5. Строительные игры с конструктором «Лего».
Цель: Использование совместной игры в качестве средства общения и
источника доверия, укрепляющего авторитет взрослого.
Утро
Постепенный приход детей:
Прикрепляют смайлик с соответствующим настроением).
наблюдаю за детьми, если вижу, что ребёнок прикрепил смайлик с плохим
настроением –провожу индивидуальную беседу с ребёнком, помогая ему
комфортно начать свой день.
Совместная деятельность взрослого с ребёнком
1)оформление группы к «дню открытых дверей»:
подбор книг в книжный уголок по теме «День Рождение Дедушки Корнея»;
изготовление игрушек из бумаги ( художественно-эстетическое развитие).
2) Дидактическая игра «День, ночь – сутки прочь»
Цель - закреплять умение детей ориентироваться во времени, закреплять
знание названий частей суток, соотносить свой режим дня со временем
суток.
3) В природном уголке на календаре отмечаем день недели, число, месяц.
4) Выбираем дежурных по занятиям. ( На плакат «Уголок дежурных» вешаем
карточки)
5) самостоятельная игровая деятельность (игры с крупным строительным
материалом. )
После зарядки дети вместе с воспитателем идут в группу.
а в это время помощник воспитателя с детьми (дежурными) накрывает на
стол
Гигиенические процедуры.
Формировать у детей привычку следить за чистотой рук, насухо вытирать их
полотенцем.
Завтрак. Совершенствовать культуру еды:
есть аккуратно, бесшумно, сохраняя правильную осанку за столом;
обращаться с просьбой, благодарить.
Свободная самостоятельная деятельность.
Дежурные помогают в подготовке к открытому мероприятию. (расставляют
стульчики, развешивают картинки. Достают (вместе с помощником
воспитателя) бумагу, ножницы, клей, салфетки.
В это время дети встречают родителей , показывают уголки, рассказывают
чем им больше всего нравится заниматься в группе. Предлагают поиграть
вместе.
Игра «Здравствуйте»
Цель игры: создание эмоционально положительного фона
Дети вместе с родителями встают парами по кругу. Участник во внутреннем
кругу стоит спиной к партнёру. Те, кто стоит во внешнем кругу по команде
ведущего выполняют задания:
- поздороваться с товарищем, погладив его по спинке;
- по ручкам;
- по головке.
Погладив одного участника, каждый участник из внешнего круга переходит к
следующему. И так по цепочке, пока игроки не пройдут весь круг.
Затем игроки меняются местами.
Вот мы с вами поздоровались, а теперь мы отправимся в путешествие,
(приглашаю на итоговое занятие)
Подготовка к прогулке
Посмотрите, какое солнышко светит за окошком, зовёт нас гулять.
Чтоб не отстать от весёлых друзей, идём одеваться, друзья, побыстрей!
Давайте, разделимся на команды (мальчиков и девочек)
Кто быстрее оденется на прогулку?
Прогулка.
Цель: организация активного отдыха детей на свежем воздухе.
Наблюдение. За солнцем. Сравнить, как светило зимой, в начале месяца,
какие изменения произошли в природе с приходом весны. (месяц апрель)
Упражнять детей в подборе прилагательных, развивать наблюдательность,
связную речь.
Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности.
Воспитывать самостоятельность и ответственность, умение доводить начатое
дело до конца
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку
трудиться сообща. Развивать желание помогать друг другу.
Подвижные игры .Самостоятельная деятельность детей.
Индивидуальная работа с детьми.
Упражнять в составлении загадок описательного характера, (природа вокруг)
Гигиенические процедуры.
Формирование культурно- гигиенических навыков:
игровая ситуация «О чём рассказало полотенце Глеба
Задача: Закреплять умение детей чисто мыть руки, действовать в
определённой последовательности, аккуратно пользоваться полотенцем.
Совместная деятельность взрослого с детьми.
Сл./Игра "Думай, играй, мячик лови"
-нельзя облизывать пальцы;
-нельзя громко стучать ложкой по тарелке;
-нельзя чавкать;
-нельзя набирать целую ложку;
-нельзя вытирать рот салфеткой;
-нельзя есть с целого куска;
-нельзя облизывать тарелку;
-нельзя выливать остатки супа в ложку.
Какие, молодцы, теперь я прглашаю вас на обед . (дети садятся за стол и
обедают .Обед (Продолжаем приучать детей говорить вежливые слова:
спасибо.)
-Подготовка ко сну. Сон
Подъём (Гимнастика пробуждения)
Цель: укрепление здоровья детей, закаливание организма, профилактика
плоскостопия, формирование правильной осанки, помогает детскому
организму проснуться, улучшает настроение.
Формирование культурно – гигиенических навыков:
упражнение «чудесные расчёски»
Задачи: Формировать осознанное отношение детей к своему внешнему виду,
потребность быть опрятным; следить за своей причёской, выявлять с
помощью зеркала нарушения причёски и исправлять их.
2- ая половина дня
Самостоятельная деятельность детей.
Предлагаю детям игры: «Угадай сказку», Лото «По дорогам сказок»
Раскраски «Сказочные герои».
Совместная деятельность взрослого с ребёнком.
Игра «Эмоции» - Автопортрет (с 2 детьми)
Предложить детям рассмотреть себя в зеркале и составить свой портрет,
используя детали игры.
Дежурство по столовой: «упражнение «Что забыла Настя
Задача: Закреплять умение детей последовательно и аккуратно накрывать на
стол, обсудить важность выполняемой работы.
Ужин.
После ужина предлагаю игру «Праздник вежливости »
Цель игры: обучение навыку проявлять внимание к окружающим,
использовать в речи вежливые слова с детьми и родителями.
Уход на прогулку. Прогулка
Наблюдение: характеристики ветра.
Задачи: Предложить детям при помощи бумажных флажков определить силу
и направление ветра.
Самостоятельная двигательная деятельность детей.
Задачи: Активизировать интерес детей к двигательной деятельности,
поощрять самостоятельность, инициативу, творчество; побуждать выступать
организаторами игр.
Постепенный уход детей домой.
Предложить родителям вместе с детьми составить небольшой рассказ ( с
рисунками детей) о дне открытых дверей. Что запомнилось, что
понравилось?
Воспитателям – приготовить презентацию «Один день вместе с мамой» (
интересные моменты прошедшего дня)
Литература:
1. Кравченко И.В., Долгова Т.Л. Прогулки в детском саду. -М.: Сфера,
2008.
2. Веракса Н.Е, Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. Занятия
с детьми 5-7 лет. – М.: Мозаика – Синтез, 2014.-64с.
3. Основная общеобразовательная программа.
Приложение к проекту:
1. Объявление
Уважаемые родители детей старшей - подготовительной группы!
Приглашаем вас на День открытых дверей в пятницу – 19 апреля 2019г.
Посетив зарядку, занятия и другие мероприятия,
Вы узнаете о том, как мы в садике живем:
чему учим, что поем, чем играем, как растём?
Предлагаем вместе с нами вам один денек прожить,
И хороших впечатлений от просмотров получить!
Воспитатели и дети старшей-подготовительной группы.
2. Конспект НОД по рисованию
Тема: Создание изображения цветков розы нетрадиционным
способом рисования.
Задачи:
Обучающие: формировать эстетическое представление о том, как
изображать цветы с помощью мятой бумаги.
Развивающие: развивать творчество, фантазию, чувство гармонии.
Воспитательные: воспитывать аккуратность.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое
развитие.
Материал: иллюстрация с изображением роз, листы бумаги по количеству
детей, гуашевые краски, кисточки, салфетки.
Предварительная работа: рассматривание картин с цветами.
Ход НОД:
1.Организационный момент.
Обращаю внимание детей на иллюстрацию- корзину с цветами,. Ребята,
посмотрите, что это? (ответы детей: Корзина). Что находится в
корзине? (ответы детей: цветы). - Какие цветы в корзине? (ответы детей:
ромашка, роза, гвоздика, астра). - Какие это цветы? (ответы детей: садовые). -
Почему эти цветы называют садовыми? (ответы детей: потому что их
человек выращивает в палисаднике). (обобщаю ответы детей). Ребята,
действительно, в корзине находятся цветы, выращенные человеком. Каждый
цветок по своему красив, каждый цветок имеет свои предпочтения: одни
любят греться на солнышке, другие любят расти в тенёчке, одни любят много
водички, другие немножко. Одни цветы распускаются весной – это весенние
цветы, такие как незабудки, нарциссы, тюльпаны, ландыши. Другие
распускаются летом - это летние цветы: гладиолусы, бархатцы,
лилии, розы… цветы которые расцветают осенью – это осенние цветы: астра,
хризантема, георгин. Также есть цветы которые растут в полях – это полевые
цветы, в лесах растут лесные, а в комнате выращивают комнатные цветы.
А сейчас послушайте загадку:
Шипами покрыта,
Длинная ножка,
Прекрасный цветок,
Но дотронутся больно!
Воспитатель: Ребята, чем отличается роза от других цветов? (ответ детей:
шипами). Да ребята, роза очень красива и колюча. – А хотите, я научу
вас рисовать этот цветок, очень необычным способом? (Ответы детей).
Тогда проходите за столы и внимательно посмотрите, что на них лежит?
(На столах: гуашь, вода, кисти тонкая и толстая, лист белой бумаги А4,
кусочки мятой бумаги,).
-Что лежит у вас на столах? (ответы детей: краски, кисти, стаканчик с водой,
бумага. Как вы думаете, чем мы будем рисовать розы? (ответы детей:
кистью, краской). Ребята, мы будем использовать для рисования розы и
кисти и гуашевые краски, и обыкновенную мятую бумагу.
- выберите цвет, который вам нравится и нанесите его на бумагу на (-
возьмите кусочек бумаги и окуните в краску, затем отпечатайте её на лист
бумаги ети выполняют указания). На что похож след от мятой бумаги?
(ответы детей: на розу, бутон, цветок, теперь используя кисть, дорисуйте
стебель и листочки.
2.Рассматривание иллюстраций.
3.Самостоятельные работы детей.
4. Физминутка.
Рефлексия: что вам понравилось сегодня на занятии? А понравилось ли
вам рисовать в новой технике? Чей рисунок вам понравился больше всего?
Сегодня у нас получились чудесные букеты. Вы все очень старались,
вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой
своих рук. Эти розы никогда не завянут, и будут радовать вас долгое время.
3. Конспект интегрированного итогового занятия по ФЭМП на тему
«Путешествие по сказке «Гуси - лебеди»
Цель: Показать уровень освоения образовательной программы детьми
старшей - подготовительной группы по ФЭМП.
Задачи:
Обучающие: Сформировать умения самостоятельно выполнять задания в
условиях преодоления препятствий, использовав сюжет знакомой сказки
«Гуси-лебеди», закрепить знания детей считать в прямом и обратном порядке
до 10,умение решать логические задачи, задачи на сложение и вычитание.
умение ставить вопросы к задачам. Закрепить знания дней недели, умение
решать задачи на смекалку. Закрепить знания математических знаков,
деление на части(2,4).
Развивающие: Развивать смекалку, зрительную память, воображение,
закрепить весенние месяца.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение понимать
учебную задачу и выполнять её самостоятельно; воспитывать интерес к
математическим занятиям. Умение работать в группе. В парах.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое
развитие».
Оборудование: ноутбук, слайдовые иллюстрации к сказке, карточки-
задания, угощение - яблоки.
Ход НОД:
1.Организационный момент. Ребята, к нам на занятие пришли гости, ваши
родители. Давайте подарим друг другу улыбку, и гостям тоже!
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
Воспитатель: Конечно же, ребята, постараются показать, чему они
научились. Я думаю, будут очень стараться.
2. Актуализация опорных знаний.
Воспитатель: Ребята, я знаю, вы любите сказки. Я предлагаю вам
отправиться в путешествие в сказку! А сказка не простая, а математическая,
нам придется решить много интересных задач.
Итак, все готовы? (Ответы детей).
Сегодня мы придём на помощь одной сказочной девочке. Угадайте, в какой
сказке она живёт? (показываю первый слайд)
«Жили мужик да баба. Была у них дочка да сыночек маленький. Уехали они в
город на рынок, а дочка забыла, что ей наказывали: посадила братца на
травку под окошко, а сама загулялась…» (Сказка «Гуси-лебеди»)
Воспитатель: Кто догадался, какая наша главная задача? (ответы детей).
Правильно, нужно Машеньку из беды выручать. Давайте сначала проверим,
готовы ли вы отправиться в сказочное путешествие. Ведь в сказке, кого
только не встретишь, что только не услышишь. Итак, начнём.
-Сколько хвостов у 10 коров?
- Сколько на небе солнышек
-Сколько на небе звезд? (Много)
- Назови фигуры без углов? (Круг и овал)
-Назовите весенние три месяца
-Сколько ушек у трех старушек?
-Сколько лап у двух собак?
-Сколько углов у подушки?
-Сколько хвостов у четырех котов?
-Сколько спинок у шести свинок?
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием!
Ребята, а вы смелые, умные, храбрые? (ответы детей) Ну, тогда - раз, два, три
- в сказку попади!---------- теперь пора в путь, (показ слайдов по сказке)
-Ребята, кого первым по сказке встретит Маша в лесу? Дети: Печку!
- Печка-печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Съешь моего пирожка, потом скажу. И не просто съешь, а поделись с
мамой, папой и братиком!
3. Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: А вот и пирожки! Вкусные, румяные! Ребята, поможем
Машеньке поделить пирожок?
На сколько частей нужно разделить пирожок? А как мы будем делить?
Сколько частей у нас должно получится? (работа на местах
Складывают « пирожок» пополам, потом еще пополам. Рассуждают,
предполагают, делят целое на 4 части, используя личный опыт).
Воспитатель: Сколько частей получилось? Помогли Машеньке? (ответы
детей) и сказала ей печка, куда гуси-лебеди полетели. Побежала Машенька
дальше по тропинке, а дорога дальше по болоту, по кочкам! Ребята, жители
леса предлагают вам выложить числовой ряд от 1 до 10 и обратно (работа по
подгруппам).
Молодцы, для того, чтобы пройти дальше, нам нужно выполнить задания
жителей леса. Зайчик предлагает ориентирование на листе бумаги, (работа за
столами)
-В середине поставьте точку.
-В верхнем левом углу нарисуйте знак +
-В правом верхнем углу нарисуйте знак –
-В левом нижнем углу нарисуйте знак =
-В правом нижнем углу знак
Воспитатель: Молодцы, справились!
4.Физминутка. Устала Машенька, присела отдохнуть, и мы с вами
немножко отдохнём!
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише-тише
Деревцо все выше-выше!
Воспитатель: Отдохнула Машенька и побежала дальше …
«Бежит девочка, видит, стоит яблонька. И решила девочка спросить
у яблоньки, куда гуси-лебеди полетели. А яблонька ей в ответ: Реши мои
задачки, тогда скажу. …
Воспитатель: Назовите составные части задачи? (условие, вопрос, решение,
ответ)
Задача. В корзине лежало три яблока. Потом в корзину положили еще пять
яблок. Сколько всего яблок стало в корзине?
Задача. Самостоятельно составить задачу по картинке, - составление задачи
на вычитание.
4.Продолжение самост. работы детей.
Воспитатель: Побежала Машенька дальше, и вдруг видит – речка…
- Речка, речка, куда гуси-лебеди полетели?
- Скажу, только выполните моих два задания! А вот и задания: Ребята, речка
просит нас выполнить задание на листах.
-Числовые домики
-вставить пропущенные цифры.
По окончанию, ребята обмениваются своими листочками друг с другом и
проверяют, правильно ли все выполнено.
- И вот речка показала путь.…Навстречу нам кот бабы Яги и тоже нас не
пропускает, предлагает поставить вопросы к задачам.
1.Портниха пришила сначала 3 пуговицы, а потом ещё 1. (Придумайте
вопрос)
-В магазине, на полке стояло 6 банок варенья, 1 банку купили. (Вопрос)
2. Задачка на внимательность.
У девочки живут 2 кошки и 1 собака. Сколько лап у одной кошки?(4)
Воспитатель: Смотрите, ребята, это же избушка Бабы Яги. Не страшно?
(ответы детей) Молодцы! Смотрите, на двери у Бабы Яги весит табличка.
Ну-ка, кто из вас прочтёт?
«Осторожно, злая Баба Яга».
Воспитатель: Молодцы!
А чтобы избушка повернулась к нам передом, к лесу задом, нужно ответить
на несколько вопросов. Ответим?
-Какой сегодня день недели?
-Какой день недели будет завтра?
-А какой был вчера?
-Какой пятый день недели?
-Назовите выходные дни.
- Сколько дней в недели?
Воспитатель: Молодцы, ребята, дни недели вы знаете хорошо,
Бабы-Яги дома нет, а избушка закрыта на секретный замок. Выполнив
последнее задание, мы поможем Машеньке открыть замок. Чтобы его
открыть, мы должны правильно выполнить задание.
Графический диктант «Ключик»
8 клеточек вправо, 2 – вверх, 4 – вправо, 5 – вниз, 4 – влево, 2 – вверх, 4 –
влево, 3 – вниз, 1 – влево, 1 – вверх, 1 – влево, 1 – вниз, 1 – влево, 3 – вверх, 1
влево, 1 – вверх.
Воспитатель: Итак ,что было зашифровано на рисунке? (Ответы детей)
Верно! Это ключ! Молодцы! Вот так ключик нарисовали! Открылся замок
секретный.
Вошла Машенька в избушку, увидела братца, подхватила на руки и домой
побежала. Вот и дом совсем близко. А тут и мама с папой вернулись!
Привезли деткам гостинцы. А вам просили передать вот эту корзинку с
наливными яблочками, в знак благодарности, за помощь которую вы оказали
Машеньке и Иванушке.
Итог: Вот и закончилось наше путешествие в сказку.
Ребята, какое задание было самым интересным?
Какое задание вам показалось самым сложным? А какое было самым
легким?
А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? Потому что вы
очень дружные, умеете считать, решать задачи, отгадывать загадки, знаете
геометрические фигуры и никогда не бросаете друзей в беде. Я вас всех
благодарю за активное участие в занятии.
Рефлексия: Молодцы, выполнили задания. Помогли Машеньке спасти
братца. Дети побежали в обратный путь. А мы возвращаемся в сад!
- Кто же помогал ей добраться до дома? (Ей помогли печка, речка и яблоня.
И они благополучно добрались до дома.) Оцените свою работу на занятии…