НОД в младшей группе "В мире опасных предметов"
НОД в младшей группе «В мире опасных предметов».
Цель: формировать умение сосредотачивать внимание детей на опасных предметах,
встречающихся в жизни.
Задачи:
Обучающие: дать представление о бытовых предметах, которые могут нанести вред
детскому организму. Обогащать опыт детей в умении использовать различные
предметы по назначению.
Развивающие: продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
Развивать внимание, логическое мышление.
Воспитывающие: воспитывать умение слушать воспитателя и делать простейшие
умозаключения.
Оборудование: корзина с игрушками, игла, ножницы, таблетки, молоток, пассатижи,
плакат с изображением опасных предметов, игровой персонаж-Мурка.
Предварительная работа: знакомство детей с опасными предметами, правилами их
использования.
Ход НОД:
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, пока мы с вами ходили в музыкальный зал, к
нам кто-то приходил в гости и поиграл нашими игрушками. Давайте поищем его, кто
же спрятался в нашей группе?
Дети ходят по группе и находят МУРКУ-КОШКУ.
МУРКА: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости. У вас в группе так много
разных игрушек. Пока вас не было, я немного поиграла.
Воспитатель: А все ли игрушка ты убрала на место? Давайте, ребята, проверим. (Дети
проверяют в группе порядок и садятся на стульчики).
Воспитатель: Давайте проверим порядок в ящике с игрушками. Ай-ай-ай, я
укололась? Ой, как мне больно! Чем я укололась?
Дети: иголкой, ножницами.
Воспитатель: А кто их сюда положил?
Мурка: Это я их сюда спрятала. Хотела пришить пуговицу кукле, но у меня ничего не
получилось.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите какая тоненькая и острая иголочка, какие
большие и острые ножницы. Надо уметь ими пользоваться. Если у вас что-нибудь
порвется или надо пришить пуговицу, вы к кому будете обращаться за помощью?
Дети: к взрослым, маме и бабушке.
Воспитатель: Правильно, ребята. А ты, Мурка, запомни, что есть такие предметы,
которые могут нанести вред нашему организму. Эти предметы называют опасными.
Ребята, давайте посмотрим в корзинку с игрушками. Какие опасные предметы вы там
найдёте?
Дети: иглу и ножницы.
Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим в корзину. Что ещё здесь опасного?
(выходят 2-3 ребенка и находят упаковку с таблетками). Ребятки, а для чего нам
нужны лекарства?
Дети: Чтобы лечиться.
Воспитатель: А разве у нас кто-то заболел?
Мурка: Это мои таблетки. Я съела много мороженого, и у меня заболело горлышко.
Но мне эти таблетки не помогли, а только заболел животик от них.
Воспитатель: Ребята, давайте подскажем Мурке, к кому надо обращаться, если что-то
заболит.
Дети: Надо обращаться к доктору, который выпишет подходящие лекарства.
Воспитатель: Мурка, ты слышишь ,что говорят наши ребята. Лекарства могут быть
опасными, если их принимать без совета врача.
Мурка: Спасибо ребята за ваши добрые советы.
Воспитатель: А чтобы мы не болели, надо делать зарядку.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Два притопа, два прихлопа,
Ежики, ежики!
Наковали, наковали
Ножницы, ножницы.
Бег на месте, бег на месте,
Зайчики, зайчики!
Ну-ка дружно, ну-ка вместе:
(по очереди) "Девочки!",
"Мальчики!".
Воспитатель: Ребята, давайте проверим, что лежит в последней корзинке. (Мальчики
находят сломанную машину). А кто же сломал машинку? Это вы мальчики?
Дети: Нет.
Мурка: Извините, это я сломала. Потом хотела отремонтировать, взяла эти
инструменты (достаёт молоток и пассатижи).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие тяжелые инструменты взяла Мурка.(3-4
детей пробуют их взять в руки). Кто может работать с такими инструментами?
Дети: Только папа или дедушка.
Воспитатель: А можно сказать, что это опасные предметы? Что может случиться, если
неаккуратно взять тяжелый молоток?
Дети: Он может упасть на ногу и сломать палец, а пассатижи могут прижать его.
Воспитатель: Теперь ты поняла Мурка, почему у тебя ничего не получилось. Эти
инструменты очень тяжелые и опасные. Надо аккуратно и умело с ними обращаться.
Мурка: Спасибо ребята. Вы многому меня научили. Я теперь знаю, что бывают
предметы опасными, если мы не знаем и не умеем ими пользоваться.
Перед тем как с вами попрощаться, я хотела бы с вами поиграть. Я вам буду
показывать движения, а вы за мной повторяйте.
Игра с движениями «Путешествие»:
На лошадке ехали, до угла доехали.
Сели на машину, налили бензину.
На машине ехали, до реки доехали.
Трр! Стоп! Разворот.
На реке - пароход. Пароходом ехали,
До горы доехали.
Пароход не везёт, надо сесть в самолёт.
Самолёт летит, в нём мотор гудит:
У-у-у! Покачаемся слегка, ведь над нами облака.
Вправо, влево повернемся и друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Давайте, ребята, еще раз Мурке напомним, какие предметы могут быть
опасными.
Презентация «Опасные предметы».
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Военно-спортивная игра "Зарница" Подготовительная группа
- Презентация "Гимнастика для пальцев как игровая форма обучения в начальном этапе игры на гитаре"
- Работа в парах и группах
- Инновации в экологическом воспитании детей дошкольного возраста
- План воспитательной работы общежития
- Формирование диалогической формы речи детей в младшем дошкольном возрасте в процессе игровой деятельности