НОД "В мире опасных предметов. Не играй с огнём"

Тема: «В мире опасных предметов. Не играй с огнём».
Возрастная группа: старшая группа.
Форма совместной деятельности: интегрированная ОД.
Форма организации: групповая.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Учебно-методический комплект:
Пухова С.Н За безопасность детского сада всей семьёй/ С.Н. Пухова М.:
Просвещение 2010г.
Люцис К. Азбука здоровья в картинках. М.: Русское энциклопедическое
товарищество 2004г.
Средства:
мультимедийные – презентация;
литературные - стихи, загадки;
оборудование ИКТ; сумка «опасные предметы» - иголка, ножницы,
таблетки, спички, свеча, игрушка медведь.
Цель: Познакомить детей с правилами пожарной безопасности.
Задачи:
Образовательные:
Дать детям представления о пользе и вреде огня. Познакомить со свойствами
огня. Обогащать опыт детей в умении использовать различные предметы по
назначению.
Развивающие:
Продолжать расширять словарный запас детей. Развивать внимание,
логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать чувство осторожности и самосохранения, формировать умение
сосредотачивать внимание детей на опасных предметах, встречающихся в
жизни; дать представление о том, что они могут нанести вред нашему
организму. Воспитывать умение слушать воспитателя и делать простейшие
умозаключения.
Планируемый результат:
Любознательный,
активный
Проявляет интерес к информации, которую получает в
процессе общения.
Эмоционально -
отзывчивый
Эмоционально откликается на
переживания окружающих.
Овладевший средствами
общения и способами
умение внимательно слушать и активно обсуждать,
задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей
взаимодействия со
взрослыми и
сверстниками
осведомленности и опыта;
умение делиться с педагогом и детьми своими
впечатлениями.
Способный решать
интеллектуальные и
личностные задачи
На основе пространственного расположения объектов
может сказать, что произойдет в результате их
взаимодействия.
Овладевший
универсальными
предпосылками учебной
деятельности
умение сосредоточенно действовать в течение 15 – 25
мин, умение описать предмет, картину, составить
рассказ по картинке
Ход деятельности:
Структура
ННОД
Продолжи
тельность
части
Содержание ННОД
Планируемый
результат
1 этап
Организационн
ый
Организация
детей, установка
на предстоящую
деятельность
-ситуативный
разговор
3 мин.
I. Сюрпризный момент
в гости приходит
мишка.
Вос-ль: К нам сегодня
пришел очень
необычный гость. Хотите
узнать, что это за гость?
Послушайте загадку:
Рыжий зверь в печи
сидит,
Рыжий зверь на всех
сердит,
Он от злости ест дрова,
Может час, а может два,
Ты рукой его не тронь,
Искусает он
ладонь. (огонь)
Вос-ль: Да, сегодня на
занятии мы поговорим об
огне. (слайд 2)
( Стук в дверь.
Появляется медвежонок,
у которого забинтована
Дети настроены на
общение
Проявляют
интерес к
предстоящей
деятельности
-загадка
лапа и голова)
Вос-ль: Здравствуй
Мишка! Что случилось с
тобой? Почему ты
забинтован?
Мишка: Я решил
поиграть со спичками,
хотел развести костер.
Вос-ль: Что ты, Мишка?
Ребята, разве можно
играть со спичками? Это
очень опасно! (ответы
детей)
Мишка: Да, вот я и
обжегся. А доктор
Айболит пришел мне на
помощь, потушил огонь
и забинтовал меня. Зачем
только нужен этот огонь?
Вос-ль: Присаживайся с
нами Мишка, мы
расскажем об огне, и
тогда ты поймешь, что
огонь нужен людям.
2 этап
Основная часть
Создание
условий для
разнообразной
активной
деятельности
детей
-проблемная
ситуация
15 мин
II. Беседа о полезном
применение огня.
Вос-ль: В дальние
времена, люди
согревались у огня от
холода, готовили себе
пищу, он давал им свет. (
слайд 3) Шло время, и
люди "приручили" огонь
и "поселили" в свои
Умение делать
вывод и его
аргументировать
-презентация
3 мин.
дома. Ребята, а у вас есть
дома огонь? А где он
живет? Как он нам
помогает?
(ответы детей)
Вос-ль: А еще есть
заводы, где также в печах
живет огонь. (слайд 4) В
пекарне в печах пекут
хлеб. Ест такие печи, в
которых "варят" металл.
Потом из него делают
машины, самолеты.
Огонь помогает работать
таким заводам. Вот
видишь Мишка, как
огонь помогает людям.
(вос-ль свой рассказ
сопровождает показом
иллюстраций)
Послушайте, ребята,
стихотворение о добром
огне. (слайд 5)
Нам без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня.
Нам огонь хороший
нужен
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Варит суп и хлеб печет.
Е. Ильин
Мишка: Да, такой огонь
мне нравиться.
Вос-ль: Люди поселили
огонь в такой домик. Что
это? (слайд 6)
Дети: Спички.
Вос-ль: Сейчас я зажгу
одну спичку. Посмотрите
на огонь. Сейчас я зажгу
свечку. (дети наблюдают
за огнем) (слайд 7)
Обогащает опыт,
проявляет интерес
к окружающим
предметам.
Игра -
превращение.
Снятие
статического
напряжения.
утомления
Вос-ль: Сегодня мы с
вами зажигали свечу. А
детям можно это делать?
Что может случиться? И
вас кто-нибудь
обжигался? (ответы
детей)
Вос-ль: Когда горит свеч,
плавиться воск, он
горячий, им можно
обжечься. А если свеча
упадет, тогда что
случиться? (ответы
детей) (слайд 8) Вос-ль:
Вот видишь Мишка, что
может случиться. Чтобы
не было пожара, нельзя
маленьким детям брать в
руки спички - это первое
правило. (слайд 9)
Не имей такой привычки
В домик нос совать, где
спички.
Потому, что эти спички,
Не игрушки для ребят.
Вос-ль: А еще пожар
может случиться от
утюга, если его оставить
не выключенным. (слайд
10)
Другое правило:
И утюг нельзя включать,
Это строго надо знать.
Закрывая в доме дверь,
Всю ли выключил,
Физкультминут
ка для снятия
статического
напряжения,
усталости
2 мин
проверь.
Восп ль: Нельзя совать
пальцы и другие
предметы в розетку.
(слайд 11)
Чтобы пальчик или
гвоздь
Ты в розетку не совал.
Электричество опасно.
Это каждый должен
знать.
Вос-ль: Молодцы,
ребята. Эти правила надо
знать и соблюдать. А ты,
Мишка, запомни их и
больше никогда не играй
со спичками.
Мишка: Запомнил. Я
больше никогда не буду
играть со спичками. А вы
поиграете со мной?
Условия: если дети
поступают правильно -
хлопать, если не
правильно - топать. Дети
стоят в кругу.
Знаю я теперь, друзья,
Что с огнем играть
нельзя. (хлопают)
Спички весело горят,
Буду с ними я играть.
(топают)
Рома убежал за дом,
Там играет он с огнем.
(топают)
Он опасен, Маша знает,
Получение в
процессе игры
положительных
эмоций,
обеспечена
потребность детей
в движении
Утюг больше не
включает. (хлопают)
Вика с Лерою играют,
На печи газ зажигают.
(топают)
Все теперь ребята знают,
Что с огнем играть
нельзя? (да)
Вос-ль: Помните, ребята,
правила эти. И ты,
Мишка, знай, что нельзя
играть со спичками,
иначе может случиться
беда.
Воспитатель: Мишка, а
что у тебя в сумке?
Можно посмотреть,
Воспитатель: Ай-ай-ай,
кажется, я укололась
Воспитатель: достает
иголку, нитки, ножницы.
(слайд 13)
М: Я хотел пришить
пуговицу кукле, но у
меня ничего не
получилось.
Воспитатель: Ребята, а
почему у Мишки ничего
не получилось?
Дети: Потому что он не
умеет шить.
Воспитатель:
Посмотрите, ребята,
какая тоненькая и острая
иголочка, какие большие
и острые ножницы.
Нужно сначала
научиться ими
пользоваться. Если у вас,
Ребята, что – нибудь
порвется, кому вы
обращаетесь за
помощью?
Дети: К маме, папе,
бабушке.
Воспитатель: Правильно,
ребята, только взрослые
умеют шить иголкой и
пользоваться
ножницами. А ты,
Мишка запомни что есть
такие предметы, которые
могут нанести вред
вашему организму. Эти
предметы называются -
опасные. Ребята, какие
опасные предметы?
Дети: Иголка и ножницы.
Воспитатель: достает из
сумки таблетки. Ребята,
это что?
Дети: таблетки, чтобы
лечиться.
Воспитатель: А разве у
нас кто-то заболел?
Дети: Нет, мы не болеем.
М: Это я их взял. Я играл
мячиками, и у меня
заболела спина. Я бы
выпил таблетку и у меня
бы все прошло.
Воспитатель: А разве ты
знаешь, какую таблетку
нужно выпить, чтобы
вылечить спину.
Мишка: Нет, не знаю.
Воспитатель: А вы,
ребята, знаете какую
надо выпить таблетку?
Дети: Нет.
Воспитатель: А если вы
заболели, к кому
обращаетесь за
помощью?
Дети: К маме, папе,
бабушке, врачу.
Воспитатель: Правильно,
только взрослый знает,
какое нужно выпить
лекарство. Ой, ребята, а
если бы Мишка выпил
бы эти таблетки, что бы с
ним случилось?
Воспитатель: Ты
слышишь, Мишка, что
тебе дети говорят.
Запомни, пожалуйста,
Правило: Никогда не
бери лекарство и не
пытайся сам себя лечить.
Это очень опасно! А
чтобы у тебя не болела
спина, нужно каждое
утро делать зарядку.
Воспитатель: Давайте,
ребята, еще раз
напомним Мишке, какие
опасные предметы мы с
вами нашли
3 этап
Итог
рефлексия
2 мин.
Воспитатель: Давайте
напомним Мишке, что
нельзя брать иголки,
ножницы, лекарство и
тяжелые инструменты.
Это очень опасные
предметы. И подарим на
память книжку «Опасные
предметы». Скорей
поправляйся и не играй с
огнем.
Умение оценивать
результат своей
деятельности,
умение выражать
чувства, умение
делать выводы