Конспект занятия для второй младшей группы "В мире опасных предметов"

Конспект занятия для второй младшей группы.
Тема: «В МИРЕ ОПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ».
Цель: Познакомить детей с опасными предметами.
Программное содержание:
o Формировать умение сосредотачивать внимание детей на опасных,
встречающихся в жизни предметов;
o Дать представление о том, что опасные предметы могут нанести вред
организму;
o Обогащать опыт детей в умении использовать различные предметы по
назначению;
o Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей;
o Развивать внимание, логическое мышление;
o Воспитывать умение слушать воспитателя и делать простейшие
умозаключения.
Словарная работа:
o Иголка;
o Ножницы;
o Таблетки;
o Молоток, пассатижи.
Демонстрационный материал:
o Корзина с игрушками «Опасные предметы» - иголка, ножницы,
таблетки, молоток, пассатижи;
o Картинки с изображением «Опасных предметов»;
o Красный фломастер;
o Игровой персонаж – Хрюша.
Раздаточный материал:
o Лист с изображением предметов наложенные друг на друга контурами;
o Цветные карандаши.
Методы и приемы:
o Игровая мотивация;
o Исследовательская деятельность;
o Художественное слово;
o Рассказ воспитателя;
o Коммуникативная игра;
o Физкультминутка «Мальчики и девочки»;
o Вопросы.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ой, ребятки, посмотрите, пока мы с вами занимались в спортзале,
к нам кто-то в гости приходил и поиграл нашими игрушками, и
почему-то от нас гость спрятался. Давайте мы его поищем.
Дети ищут гостя. Дети находят Хрюшу.
Хрюша:
Дети:
Хрюша:
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте!
- Я пришел к вам в гости. У Вас здесь так много разных игрушек.
Пока Вас не было, я немного поиграл.
Воспитатель:
- А все ли ты игрушки убрал на место? Давайте, ребята, проверим.
Дети проверяют все ли игрушки на своих местах. И садятся на стульчики за
столы, где разложены в корзинках цветные карандаши.
Воспитатель:
- Давайте проверим порядок в этом ящике. Ай-ай-ай, кажется, я
чем то укололась? Ой, ой, ой, как мне больно! Чем же это я
укололась?
Дети:
- Иголкой, ножницами!
Воспитатель:
- Дааа, иголкой и ножницами я укололась. А кто же их сюда
положил?
Хрюша:
- Это я их сюда положил, спрятал. Я хотел помочь. Хотел пришить
пуговицу вашей кукле, но у меня ничего не получилась.
Воспитатель:
- Ребята, а как Вы думаете почему у Хрюши не получилась
пуговицу пришить?
Дети:
- У Хрюшке не получилась пришить пуговицу потому что он не
умеет шить.
Воспитатель:
- Правильно. Посмотрите ребятки, какая острая тоненькая
иголочка, какие большие и острые ножницы.
Воспитатель:
Дети:
Нужно сначала научиться ими пользоваться.
Ребята, если у Вас что-нибудь порвется, кому вы обращаетесь за
помощью?
- К маме, папе, бабушке и дедушке.
Воспитатель:
- Правильно ребята, только взрослые умеют шить иголкой и
пользоваться правильно ножницами. А ты, Хрюша, запомни, что
есть такие предметы, которые могут нанести вред вашему
маленькому организму. Эти предметы называются – опасные.
Хрюша:
- Понял, понял. А я вам принес загадку в картинках и мне кажется
она про «Опасные предметы».
Хрюша раздает листы бумаги с изображением предметов наложенные
друг на друга контурами.
Воспитатель:
- Ой какая интересная загадка в картинке, а тут еще и загадка
написана, послушайте ребята:
Я тонкая и острая.
И уколю так просто я.
За мною – нитка белая.
Лишь с нею дело сделаю.
- О чем эта загадка?
Дети:
- О иголочке.
Воспитатель:
- Правильно ребята, об иголочке.
- Обведите и раскрасьте отгадку.
Дети раскрашивают отгадку загадки «иголку» (см. приложение 1).
Воспитатель:
- Какие еще предметы здесь нарисованы?
Дети:
- Ножницы и нитки нарисованы на картинке.
Воспитатель:
- Расскажите, какие эти предметы?
Дети:
- Иголка- очень тонкая и очень острая.
- Ножницы металлические, острые.
- Нитки – деревянные ими шьют.
Воспитатель:
Хрюша:
- Молодцы ребята, все правильно рассказали. Хрюша, ты все
запомнил?
- Да, все запомнил. Спасибо ребята, как много вы знаете об
«опасных предметах».
Воспитатель:
- Давайте, ребятки, проверим, а все ли в порядке в этой корзине.
Кто хочет проверить?
Выходят 2-3 ребенка и находят в корзине таблетки.
Воспитатель:
- А для чего нам нужны лекарства?
Дети:
- Чтобы лечиться.
Воспитатель:
- А разве у нас кто-то заболел?
Дети:
Хрюша:
- Нет, мы не болеем.
- Это я взял таблетки. Я играл мячиком, и у меня заболела спина. Я
бы выпил таблетку и у меня бы все прошло.
Воспитатель:
- А разве ты знаешь, какую таблетку нужно выпить, чтобы
вылечить спину?
Хрюша:
- Нет, не знаю. А разве не все таблетки одинаковые?
Воспитатель:
- А вы, ребята, знаете какую надо выпить таблетку?
Дети:
- Нееет.
Воспитатель:
- А если вы заболели, к кому обращаетесь за помощью?
Дети:
- К папе, маме, бабушке, дедушке и врачу.
Воспитатель:
- Правильно ребятки, только взрослые знают, какое нужно выпить
лекарство.
- Ой, ребята, а если бы Хрюша выпил бы эти таблетки, что бы с
ним случилось?
Дети:
- У него заболел бы животик, и он бы отравился и попал бы в
больницу.
- Ты слышишь, Хрюша, что тебе дети говорят. Запомни,
пожалуйста, правило: никогда не бери лекарство и не пытайся
сам себя лечить. Это очень опасно! А чтобы у тебя не болела
спина, нужно каждое утро делать зарядку. Давайте, ребята,
покажем Хрюше, как мы делаем зарядку.
Физкультминутка: Девочки и мальчики.
Девочки и мальчики /руки на пояс
Прыгают как мячики, /ритмичные прыжки
Ножками топают, /топанье ногами
Ручками хлопают, /хлопки в ладоши
Глазками моргают,
/руки на пояс и ритмичное зажмуривание
глаз
После отдыхают. /руки вниз
Воспитатель:
- Ребята, давайте проверим: все ли в порядке в последней
корзинке.
Мальчики находят сломанную машинку.
Воспитатель:
- А кто же сломал машинку? Это вы мальчики?
Дети:
Хрюша:
- Нет, не мы.
- Это я сломал машинку. Потом хотел отремонтировать, взял
инструменты, а у меня не чего не получилось.
Воспитатель:
- А же ты ее ремонтировать собрался?
Хрюша:
- Вот этими инструментами. (Достает тяжелый молоток и
пассатижи).
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, какие тяжелые инструменты взял Хрюша (3-
4 малыша пробуют инструменты взять в руки).
- Кто может работать с такими инструментами, ребята?
Дети:
- Только папа и дедушка.
Воспитатель:
- Правильно. А можно сказать, что это опасные предметы?
Дети:
- Дааа.
Воспитатель:
Дети:
- Что может случиться, если вы возьмете тяжелый молоток?
- Молоток может упасть на ногу и сломать палец или прибить
ноготь на пальце, а пассатижи могут прижать палец на руке.
Будет очень больно.
Воспитатель:
- Теперь ты понял, Хрюшенька, почему у тебя ничего не
получилось?
Хрюша:
- Да, понял.
Воспитатель:
- Эти инструменты очень тяжелые и опасные.
Хрюша:
Дети:
- Ребята, я все понял, теперь я не буду брать в руки опасные
предметы. А давайте немного поиграем!
- Давай, Хрюша поиграем.
Игра «ПУТЕШЕСТВИЕ» (дети произносят слова и одновременно
выполняют движения).
На лошадке ехали, до угла доехали.
Сели на машину, налили бензину.
На машине ехали, до реки доехали.
Т-р-р! Стоп! Поворот! На реке пароход.
Пароходом ехали, до горы доехали.
Пароходом не идет, надо сесть в самолет.
Самолет летит, в нем мотор гудит. У-у-у.
Покачаемся слегка, ведь над нами облака.
Вправо, влево повернемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель:
- Молодцы ребята. А теперь давайте, еще раз напомним
Хрюшеньки, какие опасные предметы мы с вами нашли.
Выставляются на доску картинки с изображением опасных предметов.
Воспитатель:
- Теперь мы зачеркнем красным фломастером, чтобы Хрюша
лучше запомнил правила.
Дети выходят к доске и по очереди зачеркивают опасные предметы.
Воспитатель:
Хрюша:
Дети:
- Давайте погрозим пальчиком Хрюше и скажем: «Нельзя брать
иголки, ножницы, лекарство, и тяжелые инструменты. Это очень
опасные предметы».
- Ну что ребята пришла пора прощаться с нашем гостем. До
скорых встреч, Хрюша!!!
- До свидания, ребята!!! Спасибо, что научили меня не вредить
своему здоровью.
- Пока, пока, Хрюша!!!