День открытых дверей "Счастье быть природе другом!" Средняя группа

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 42»
День открытых дверей
«Счастье быть природе другом!»
Средняя группа
Воспитатель: Абдюшева Г.И.
Сараснк
2018
Цель: Ознакомление учащихся с понятием «охрана природы », как одной из
главной ценностей в жизни человека;
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Обучающие:
создать условия для формирования у учащихся представления об охране
природы через охрану леса;
подвести к пониманию значения леса в жизни человека, необходимости
охранять это богатство нашей Родины;
учить детей видеть красоту леса и радоваться ею;
Воспитательные:
содействовать воспитанию дружбы, взаимовыручки между учащимися;
создать условия для воспитания у учащихся бережного отношения к природе
леса и стремления принять активное участие в его охране.
Развивающие:
развивать познавательный интерес к изучаемой теме;
развивать коммуникативные навыки учащихся через речевое общение и
групповую работу;
способствовать развитию творческих способностей учащихся.
Предварительная подготовка к мероприятию.
1.Разучивание песен к данному мероприятию.
2.Разучивание стихов.
3.Разучивание сценок.
4.Рисунки учащихся на тему « Береги природу!».
Оборудование:
аудиозаписи песен к занятию;
компьютер, интерактивная доска,
презентация к занятию;
стенд с рисунками учащихся на тему «Береги природу!;
Форма организации:игра-путешествие
Средства обучения:
компьютер, интерактивная доска, презентация,
рисунки
Методы обучения:
По источникам знаний: словесный, наглядный, практический.
По степени взаимодействия учителя, учащихся.родителей: беседа,
рассказ, игровая и проектная деятельность.
В зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к
восприятию, активизация, изучение нового материала, закрепление.
По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя
и родителей в воспитательном процессе: проблемный.
Методические приёмы:
Игровая деятельность.
Создание положительных эмоциональных ситуаций.
Групповая работа.
Информационно-коммуникативные технологии.
Этапы мероприятия:
Основные дидактические задачи
Формы организации деятельности учащихся и родителей
Методы и приёмы обучения
Средства обучения
Примерное время
1.ОргмоментСамоопределение к деятельности.фронтальнаяСловесные:
рассказ
речь1 мин.2.Актуализация знаний.
Воспроизведение необходимых и достаточных знаний.
фронтальнаяСловесные: рассказ, беседа
Ход мероприятия:
1.Оргмомент.
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
2. Актуализация знаний.
Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята и родители! Сегодня мы
собрались на праздник, который называется «Мы – друзья природы». Нам
предстоит совершить путешествие в лесное царство. Но не каждый может
туда попасть…
Для этого нужно любить родной край, бережно относиться ко всему, что нас
окружает. Давайте прочитаем девиз нашего путешествия:
Береги свою планету, ведь другой на свете нету!
В путешествие возьмём с собой карту, чтобы не заблудиться. Итак, в путь.
А чтобы в дороге нам было веселей, давайте споём песню.
Песня на мелодию « Вместе весело шагать»
3. Основная часть .
Вот мы и в лесу. Смотрите, нас кто-то встречает.
( Выходит Фея леса) Фея леса:
Я - фея сказочного леса. Здравствуйте, ребята. Приглашаю вас ко мне в
гости, в мой сказочный лес.
Лес- это сказка, лес – это дом,
Лес – это друг, с которым вдвоём всегда интересно и радостно быть,
Забыв про невзгоды, обиды забыв.
Лес – это книга, лес – это мир,
Лес словно счастье увидеть хотим.
Все тайны свои лес откроет тебе,
И радостней станет от них тебе.
а) Растения леса. Я хочу познакомить вас сегодня с растениями, которые
произрастают в моём царстве. Но сначала отгадайте загадки.
Загадки:
1.На лесной опушке стоят подружки.
Платьица белы, шапочки зелены. (берёзы)
2. Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит? ( осина)3. Все детки на
ветках- с рождения в беретках.
С дерева упадут - береток не найдут. ( дуб)4.Зимой и летом одним цветом. (
ель, сосна)( выходят ребята и рассказывают об этих деревьях)
Фея леса:
А сейчас давайте послушаем стихи о пользе леса.
Воспитатель:
Почему мы с лесом дружим?
Для чего он нужен людям?
Вот стоит обычный стол. Это лес.
Двери, рама, пол – тоже лес.
А пенал красивый наш –лес.
Посмотри, всё вокруг – это наш зелёный друг!
Дети:
Лес – это не только источник древесины, это смола, ягоды, плоды,
лекарственное сырьё, орехи, звери, птицы.
Лес притягивает человека своей неповторимой красотой, тишиной.
Дети:
В лесу легко дышится, потому что воздух в лесу очень чистый, пахнет
травами, сосной, ягодами, грибами.
б) Животные леса.
Фея леса:
Здравствуй, вольная природа, лес – великая страна!
Удивительным народом та страна населена.
Лес - многоэтажный дом, где живут многие растения и животные. Они
находят здесь укрытие и корм. Послушайте рассказ о некоторых из них.
Воспитатель:
«Рыжая плутовка спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та. Как зовут её?..( лиса)»Мы, лисы, быстро бегаем,
умеем ползать, неслышно скользить по земле, мчаться во весь дух и делать
большие прыжки. Мы не боимся воды, так как умеем плавать. Живем в
норах. Обычно устраиваем их под корнями больших деревьев. Лисы не
живут стаями. Когда мы ловим мышей, люди думают, что мы танцуем:
встаём на задние лапы и ходим мелкими шажками. И представляете, даже
есть такой танец фокстрот – «лисий шаг». Вот мы какие – и прозвище у нас
особенное, и даже танец в нашу честь назвали. Лисы очень хорошие матери.
В мае рождаются лисята. Через двенадцать дней они начинают видеть.
Только через три месяца они выходят из норы.
Бурый, косолапый по лесу бредёт.
Любит «одолжить» он у лесных пчёл мёд.» (медведь)
Медведь – хищник, но хищник особый: охотится он редко, но зато любит
полакомиться, например, малиной. А если найдет гнездо диких пчел – будет
очень доволен. Медведь умеет плавать и хорошо лазает по деревьям.
Воспитатель:
«Веток хруст в лесу то тут, то там.
Ищет жёлуди…( кабан)»
Кабан крупное животное. У них, особенно у самцов, хорошо развиты
клыки, растущие в течение всей жизни. Клыки кабана — страшное оружие,
позволяющее ему успешно защищаться от таких сильных хищников как
медведь и волк.
в) Звуки леса.
Воспитатель:
Ну что, пора отправляться дальше, путешествуя по лесу. Интересно, а можно
ли услышать в лесу какие-нибудь звуки?У леса музыка своя, её послушайте,
друзья!
Вот птичьи трели раздались, вот белка скачет вверх и вниз,
А вот кузнечик затрещал, по веткам дятел застучал.
Как много звуков тут и там, в лесу не нужен шум и гам.
Нельзя шуметь, галдеть, кричать и громко музыку включать!
( презентация « Звуки леса» )
г) Лесная полянка.
Фея леса:
Ребята, давайте я провожу вас дальше на лесную полянку. А вы знаете, как
велики лесные урожаи? Сколько дикорастущих ягод в лесу, грибов, орехов?
Лес щедро делится с людьми своими ягодными запасами.
Дети:
Здравствуй, светлая полянка.
Чем богата, угощай-ка!
Угощу на славу всех.
Вот – брусника, вот – орех,
Вот – родник студёный, пей:
Есть , чем потчевать гостей!
Родители исполняют частушки о лекарственных растениях.
1. Про лесных докторов
Вам споём частушки,
Если хочешь быть здоров,
Навостри –ка ушки.
2. С грядки мы возьмем микстуру,
За таблеткой сходим в сад
Быстро вылечим простуду
Снова будешь жизни рад.
3. Эти листья и плоды
Содержат фитонциды
Для кулинара и врача
Они незаменимы.
4. Источник витамина "С"
От кашля избавленье
Смородин чёрные плоды
Леченье с наслажденьем.
5. Это прозвище недаром
У красивого цветка.
Капля сочного нектара
И душиста и сладка!
От простуды излечиться вам поможет медуница.
6. Мы любители природы
За нее горой стоим
Сохраним ее на годы
На столетья сохраним.
7. Без природы в мире людям
Даже день прожить нельзя
Так давайте же к ней будем
Относиться как друзья.
е) Привал.
Воспитатель:
А сейчас пора немного отдохнуть.
( остановка « Привал» )
Дети исполняют песню « Лесной марш».
Сценка «Как грибы президента выбирали»