Открытый урок окружающего мира в 4 классе на Дне открытых дверей "М.В. Ломоносов"

МОУ «Волоколамская начальная общеобразовательная
школа №4»
«М.В. Ломоносов»
Открытый урок окружающего мира в 4 классе
на Дне открытых дверей
учителя начальных классов,
Чудайкиной Ирины Григорьевны
г. Волоколамск
Цели урока: познакомить с жизнью и деятельностью М.В. Ломоносова,
показав его вклад в развитие России; закрепить знания детей о времени
правления ПетраВеликого, его реформах, способствующих процветанию
государства.
Задачи урока:
учебная способствовать формированию у детей представления о жизни и
деятельности М.В. Ломоносова;
развивающая способствовать развитию кругозора, умение делать вывод,
коммуникативные способности;
воспитательная способствовать воспитанию в детях чувства гордости,
восхищения, уважения к своей Родине;
здоровьесберегающая- осуществление профилактики утомления через выбор
разнообразных форм работы, эмоциональное удовлетворение детей своими
знаниями.
Наглядность:
Презентация к уроку,
учебник А.Плешакова,
тесты на бумажном носителе.
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут затеи и кроссворды,
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час.
II. Проверка домашнего задания
1. Деление класса на группы.
- Сегодня на уроке мы будем работать в группах. У каждой группы будет
своё историческое название. А чтобы его узнать, нужно выполнить первое
задание.
- Каждый из Вас получил карточку с пропущенными словами, продолжение
фразы и будет названием вашей группы.
(Кто?)… собирал дань с русских князей для Золотой Орды и передал в
наследство московским князьям шапку Мономаха?
Победил хана Мамая на Куликовом поле 8 сентября 1380 года князь… .
Разбил шведов на реке Неве в 1242 году князь… .
(Кто?) … создали славянскую азбуку.
При правильном ответе на вопрос, учащиеся получают табличку с
названием своей группы к себе на стол. На столах таблички:
Кирилл и
Мефодий
Александр
Невский
Дмитрий
Донской
- Группы получили своё название, приступаем к работе. Чтобы перейти к
следующему этапу истории, проверим домашнее задание.
- Вспомните, с какой исторической личностью мы познакомились на
прошлом уроке.
- Петр Великий.
2. «Лучший знаток дат»
- Я буду задавать вам вопросы, касающиеся темы, а вы быстро отвечайте.
В каком веке правил Петр I?
- В 18 веке.
Когда родился Петр I?
- 30 мая 1672 года.
- Сколько лет было Петру I, когда он взошёл на престол?
- 10 лет.
Сколько лет прожил Петр I?
- 53 года.
Назови рост Петра I?
- 2 м 4 см.
- А сейчас я буду показывать вам таблички с датами, а вы называете
событие, которое происходило в этом году?
Весна 1703 г строился Санкт-Петербург.
1714 г создаются «цифирные школы».
Январь 1703 г напечатан первый номер газеты «Ведомости».
1721 г – Петр Первый стал императором
3. «Объясни понятия»
Из перевёрнутых карточек с понятиями на доске выстроена лесенка. На
ступеньках написаны понятия.
- Чтобы продвинуться дальше, вам нужно подняться по исторической
лесенке. Представители групп выходят к доске и переворачивают одну
ступеньку. Ваша задача объяснить понятие. Если у учащегося возникнут
трудности, мы все поможем.
Понятия:
Кунсткамера «кабинет редкостей» – музей, построенный в Петербурге на
берегу реки Невы.
«Цифирные школы» это школы, где главными предметами являются
арифметика и геометрия.
Медаль знак отличия, вручаемый за воинскую доблесть.
Ассамблеи балы-собрания, в которых должны были принимать участие
женщины.
«Чертово яблоко» картофель.
«Верфь» место на берегу для постройки и ремонта судов.
III. Определение темы и целей урока.
- Петр Первый дал такой сильный толчок развитию русского народа, что
даже частые придворные перевороты, последовавшие после его смерти, не
могли остановить прогресс. Потребность в образовании стала ощущаться все
сильнее и сильнее. Образованные и ученые люди стали выходить не только
из высших слоев общества, но и из низших. Великое дело Петра – развитие
российской науки - продолжил первый российский ученый. Его имя вы
узнаете, разгадав кроссворд.
1. Прозвище Петра I в истории России. (Великий)
2. Как назывался его полк? (Потешный)
3. Кем был провозглашён Петр Первый в 1721 году? (Император)
4. Фамилия Петра I (Романов)
5. В устье какой реки была построена морская крепость Кронштадт? (Нева)
6. Что было поставлено в центре крепости Кронштадт в честь апостолов
Петра и Павла? (Собор)
7. Какого князя особо почитал Петр Великий? Его останки были перенесены
в Александро-Невскую лавру? (Александр Невский)
8. Что было в округе той местности, где начали строить Санкт-Петербург?
(Болота)
9. Как называлось то место, где начали строить суда для частных лиц.
(Верфь)
Фамилия, какого ученого зашифрована в кроссворде?
- Ломоносов.
Сформулируйте, чему мы сегодня будем учиться на уроке?
Обучающиеся выдвигают свои теории о том, что нового они узнают на
уроке.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с великим русским ученым Михаилом
Васильевичем Ломоносовым, узнаем какие открытия он совершил.
СЛАЙД I
А.С. Пушкин назвал его так: «Михайло Васильевич Ломоносов – первый
русский университет».
- Почему он так назвал его? …Об этом мы узнаем на уроке.
IV. Работа по теме урока.
- Сегодня мы с вами познакомимся с великим учёным Михаилом
Васильевичем Ломоносовым. Он внёс большой вклад в развитие
отечественной и мировой науки и культуры. Ломоносов прославился как
физик, химик, геолог, поэт, художник, астроном, географ, историк. По его
предложению в 1755 году был открыт Московский университет, который по
праву носит имя Ломоносова.
- Давайте проследим, как Ломоносов стал первым русским академиком,
какие его заслуги перед Отечеством.
- Работать мы будем по плану:
(план на экране)
Детство Ломоносова
Путь в науку.
Ломоносов – ученый.
- Каждая группа получает свою тему. Ваша задача в течение нескольких
минут прочитать текст и подготовить краткий доклад по своей теме.
Каждая группа работает по своей теме, затем учащиеся по очереди
выходят к доске и защищают свою тему.
Первая группа готовит сообщение о детстве Ломоносова.
Учащиеся готовят пересказ текста «Детство М. Ломоносова.
СЛАЙД II
После пересказа учитель задает вопросы:
Что закалило характер Ломоносова?
Что интересовало любознательного мальчика?
Какие книги он называл «вратами учености»?
Какая у него была неодолимая страсть?
- Вторая и третья группы работали над темой «Путь Ломоносова в науку».
СЛАЙД III-IV
После пересказа учитель задает вопросы:
Какое решение принимает Ломоносов?
В какую академию он поступает в Москве?
Какому языку здесь обучали?
Какие трудности возникли у Ломоносова?
Где продолжил учебу талантливый юноша?
- Четвёртая группа готовила информацию: «Ломоносов – ученый» .
СЛАЙД
После пересказа учитель задает вопросы:
В каких областях знаний раскрылся талант Ломоносова?
- В Россию вернулся в 1741 году сформировавшимся ученым и стал работать
в Петербургской академии наук. Михаил Васильевич преподавал много
разных предметов: русский язык, историю, физику, химию и другие. Он
написал первую русскую грамматику. Он первым объяснил русскому люду
откуда берётся тепло и дожди, что такое планеты и кометы, отчего
происходит северное сияние и многое другое.
V. ФИЗМИНУТКА.
- Ломоносов жил очень давно, но думал так же, как и мы — о солнце, о небе,
о земле. И о людях, которые живут на земле. В одной из первых работ
Ломоносова утверждалось, что сохранению здоровья способствует
правильный образ жизни, давались рекомендации, как его организовать, т.е.
режим дня. Он отличался необычайным трудолюбием, а лучшим отдыхом
для себя считал смену занятий.
- Где бы ни учился юноша, успехи его всегда были блестящими: первый
ученик в Славяно-греко-латинской академии в Москве, один из лучших
студентов университетов - при Петербургской академии наук и
Марбургского университета в Германии. Круг его интересов чрезвычайно
широк — химия, физика, астрономия, геология, медицина, история,
филология, поэзия.
- Главное дело в жизни Ломоносова – создание первого русского
университета. Он открылся в 1755 году в Москве. Наука благодаря этому
стала развиваться в России гораздо быстрее. Теперь не нужно было ездить за
границу, чтобы получить знания и стать ученым.
Слайд «Университет»
- Чем прославил М.В.Ломоносов Россию? Почему его помнят потомки?
Ответы учащихся.
- У А.С.Пушкина эта мысль записана так: «Историк, Механик, Химик,
Художник, Стихотворец, Ритор – он все испытал и все проник». Заслуги
ученого в каждой из перечисленных наук были настолько велики, что
Пушкин все слова записал с большой буквы. Этим он показал свое уважение
к великому ученому России, который думал о процветании Родины. В наши
дни российским и иностранным учёным за выдающиеся работы в области
естественных наук присуждается золотая медаль имени М.В. Ломоносова.
- Вернёмся к теме нашего урока. Почему Пушкин так назвал Ломоносова?
- Не надо думать, что Ломоносов целыми днями занимался наукой, был
нелюдимым и скучным человеком. Он был очень подвижным, энергичным.
Говорят, что у него был неуравновешенный и взрывной характер и это
иногда ему мешало в работе. Трудно перечислить все открытия, сделанные
им. Он отдавал работе всё своё время и все силы. Это привело к тому, что
ученый рано постарел; здоровье, подорванное в молодости изнуряющими
занятиями, часто изменяло ему. Умер он случайно, от пустяковой весенней
простуды.
СЛАЙД
Когда не стало света мысли,
Казалось, мир осиротел,
А Ломоносов так хотел
Добиться своей цели в жизни.
Эх! Не успел достичь всего!
Но навсегда его ученья
Нам будут символом того,
Что с нами на земле жил ГЕНИЙ!
VI. Рефлексия
- Какое открытие ты сделал на этом уроке? Какое чувство ты испытываешь,
узнав о Ломоносове?
- Как вы оцениваете свою работу в группе?
- Кто доволен своей работой?