Урок по окружающему миру "Память" 4 класс

Урок по окружающему миру
Раздел «Человек – живое существо (организм)»
Тема «Память»
Обобщение урока: память – это способность человека сохранять, а затем
воспроизводить информацию, которую он воспринимает с помощью органов
чувств.
Цель урока: познакомить с особенностями, видами памяти; с правилами
развития памяти.
Планируемый результат:
Дети учатся:
-использовать тексты с целью поиска и извлечения информации, нахождения
ответов на вопросы.
Умения, характеризующие достижение этого результата:
- пользоваться текстами с целью поиска и извлечения необходимой
информации.
Ход урока
1. Орг. момент:
А) приветствие детей учителем;
Б) приветствие гостей детьми.
2. Мотивация.
Ученики читают стихотворение Э. Успенского «Память».
Память
Я не зря себя хвалю,
Всем я всюду говорю,
Что любое предложенье
Прямо сразу повторю.
«Ехал Ваня на коне,
Вёл собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла кактус на окне».
- Ехал Ваня на коне,
Вёл собачку на ремне,
Ну, а кактус в это время,
Мыл старушку на окне…
- Ехал кактус на окне,
Вёл собачку на ремне,
А собачка в это время
Мыла Ваню на коне…
Знаю я, что говорю,
Говорил, что повторю,
Вот и вышло без ошибок.
А чего хвалиться зря?
- Как вы думаете, почему в ответе мальчика столько ошибок? (плохо
запоминает, не тренирует память)
- А у вас так бывает? Давайте проверим: работа в печатной тетради
(с. 22 № 62)
- Что нужно делать для того, чтобы лучше запоминать? (тренировать
память)
- Мы знаем как это делать правильно?
- Что нам нужно сегодня на уроке узнать?
Цель исследования: найти информацию об особенностях памяти,
правилах развития памяти.
3. Исследование в малых группах.
Каждая группа получает необходимый текстовый материал,
инструкцию, «помощник ответа».
4. Обмен информацией.
Каждая группа представляет собранные в ходе исследования
материалы. После выступления каждой группы учитель прикрепляет
табличку с записью выделенных особенностей памяти (кластер).
5. Организация информации, обобщение.
- Мы многое узнали о памяти, её видах, правилах развития.
Какую главную мысль мы можем сформулировать?
Обобщение урока: память – это способность человека сохранять, а затем
воспроизводить информацию, которую он воспринимает с помощью органов
чувств.
- Давайте проверим особенности вашей памяти (на чистых листах).
Проверка слуховой памяти.
- Послушайте 10 слов вместе с порядковыми номерами. (Каждое слово
читается 1 секунду.) Все запомнившиеся вам слова запишите в столбик.
снег экскаватор
ветер воспитатель
дом дневник
велосипед ручка
стол автомат
(Задание выполняется 3-4 минуты.) Подчеркните записанные слова.
Сосчитайте, сколько слов вы написали и запишите кол-во цифрой.
(Проверка. Учитель читает слова, а дети проверяют нет ли других, лишних
слов.)
Проверка. Поднимите руки те, у кого записано 8-10 слов – отличная память,
у кого 7-5 слов – хорошая, 4-1 надо развивать память.
А теперь проверим зрительную память.
Проверка зрительной памяти.
- Внимательно прочитайте слова записанные на доске. (Затем слова
закрываются.) Запомнившиеся слова запишите в столбик рядом с первым.
зима заповедник
малина ответ
буфет магазин
василек задача
ежевика книга
Точно также подчеркните, сосчитайте и запишите цифрой кол-во слов,
которое вы запомнили.
(Проверяется также как и первое задание.)
Сравните результаты. Поднимите руки у кого больше балов при проверке
слуховой памяти. О чем это говорит? (Что у этих ребят лучше развита
слуховая память.)
Поднимите руки те, у кого больше баллов при проверке зрительной памяти.
У этих ребят лучше развита зрительная память.
Физминутка
Летит, летит по небу шар.
По небу шар летит.
Но знаем, что этот шар
До нас не долетит ыполняются движения со словами, без слов)
- Какие виды памяти вы сейчас использовали?
6. Подведение итогов.
На этапе подведения итогов ответим на вопросы: что? зачем? как?
Рефлексия:
Оцените свою работу на уроке:
Зелёный – я был активен и доволен своей работой.
Жёлтый – я старался, но у меня ещё не всё получилось.
Красный – я работал не достаточно хорошо.
Домашнее задание. Подобрать игры и упражнения, способствующие
развитию памяти.
Приложение к уроку
Инструкция
1. Внимательно прочитайте текст.
2. Подчеркните важные факты (информацию) о памяти.
3. Прочитайте задание на «помощнике ответа» и дополните
предложения.
4. Подготовьтесь к выступлению.
Память
Наш головной мозг – это живой магнитофон, наше хранилище памяти.
Память – это способность человека сохранять, а затем воспроизводить
информацию, которую он воспринимает с помощью органов чувств.
Микрофоны – уши улавливают звуки. Через окна – глаза поступает в мозг
информация о «тихом» мире. В мышцах и коже размещены специальные
устройства, воспринимающие изменения положения конечностей в
пространстве, соприкосновения тела с различными предметами.
«Помощник ответа» (1 группа)
1. Мы прочитали о …………………………………. .
2. Мы узнали, что ………………….. хранится в ……………………….
3. Мы сделали вывод, что память – это способность человека
…………………, ………………………………. , которую мы
воспринимаем с помощью ……………………………….. .
Виды памяти по длительности запоминания
Учёные делят память на несколько видов: долговременную,
кратковременную и промежуточную.
Некоторые эпизоды из детства помнятся очень отчетливо. Спросите у
своих близких, родителей, бабушек и дедушек, и они расскажут вам
интересные случаи, бывшие десятилетия назад. Таблица умножения ,
выученная в детстве, «сидит» в памяти навечно. Это и есть долговременная
память.
Вы посмотрели фильм, прочитали книжку. Но вот прошло совсем мало
времени, и уже напрочь забылось, о чем были этот фильм и книга.
Другой пример: вас познакомили с кем-то, а при новой встрече с этим
человеком, вы никак не можете вспомнить его имя. Это кратковременная
память.
Промежуточная память производит своеобразную сортировку. То, что
нужно запомнить всего на несколько минут, передается в промежуточную
память, а если при сортировке сведения оцениваются как очень нужные, то
они передаются на долговременное хранение.
«Помощник ответа» (2 группа)
1. Мы прочитали о …………………………………..
2. Мы узнали, что память может быть
…………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………. .
Виды памяти
Зрительная память помогает запоминать лица людей, картины
природы.
Слуховая – помогает запоминать природные звуки, звуки
музыкальных инструментов, иностранную речь.
Вкусовая – помогает запоминать вкусы пищи, опасные вкусы.
Обонятельная - помогает запоминать природные запахи, запахи
пищи, опасные запахи.
Двигательная – помогает обучаться движениям, письменной речи,
владению карандашами и кисточками.
Осязательная память на прикосновение к горячему, холодному,
мягкому.
Эмоциональная хранит пережитые человеком чувства радости,
страха, удовольствия и др..
«Помощник ответа» (3 группа)
1. Мы прочитали о …………………………………..
2. Мы узнали, что память бывает
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
Правила развития памяти
- Любой текст запоминается быстрее, если разделить его на смысловые
части, то есть составить план.
- Заучивание стихов развивает память. Поэтому читай больше стихов и
старайся их запомнить.
- Помни пословицу: «Повторение – мать учения». Нужно несколько раз
повторить то, что хочешь хорошо запомнить.
- Лучше запоминать постепенно. Например, чтобы выучить стихотворение,
нужно медленно и вдумчиво перечитывать его в течение нескольких дней.
«Помощник ответа» (4группа)
1. Мы прочитали о …………………………………..
2. Мы узнали правила развития памяти :
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….