Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Весенние цветы"

Конспект занятия
по развитию речи в старшей группе
Тема «Весенние цветы»
Цель: показать знания и умения детей полученные на занятиях по развитию речи.
Задачи:
-закрепить приметы весны, названия весенних месяцев;
- расширить представление детей о цветах;
-обогатить словарный запас глаголами, прилагательными;
-упражнять детей в умении составлять описательный рассказ по схеме-модели.
- развивать слуховое и зрительное внимание, мышление, память;
- развивать связную речь.
- воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: картинки месяцев, цветов, схема-модель.
Ход занятия:
- Сейчас мы с вами поговорим о весне.
- Ребята, какая весна?
Дети: Веселая, добрая, яркая, солнечная, красная, теплая, красивая, зеленая, ясная.
Наступила весна. Давайте вспомним, какое время года было перед весной? А какое будет после
весны? Дети: - Перед весной была зима, а после весны будет лето.
Воспитатель:- Назовите весенние месяцы?
Воспитатель: - Сегодня ребята, мы с вами вспомним, какие весенние цветы вы знаете.
Воспитатель: - Давайте посмотрим на картинки и назовем их. Дети, а где растут эти цветы?
Дети: Цветы растут на лугу, в саду, лесу. (садовые, полевые, лесные, комнатные)
- Для чего нужны цветы? (Для красоты, любоваться, чтобы сделать подарок, корм для животных,
лекарство).
Как называется человек, который ухаживает за цветами? (цветовод)
Каждый цветовод знает части цветка. Давай вспомним, как называются части цветка.
Как нужно ухаживать за цветами, чтобы они радовали нас?
(Поливать, опрыскивать, рыхлить землю, протирать листочки, удобрять).
Игра: «Расскажи – цветок - какой?»
Подснежник - какой? (нежный, белый, первый весенний цветок) Мимоза – какая? (красивая, жёлтая,
цветущая) Одуванчик – какой? (пушистый, жёлтый, солнечный) Ландыши – какие? (маленькие,
беленькие, нежные) Тюльпаны – какие? (красивые, стройные, цветущие, яркие, разноцветные)
Игра «Один — много» Кактус – кактусы, одуванчик – (одуванчики),тюльпан – (тюльпаны),ландыш
(ландыши),ромашка – (ромашки),роза – (розы),подснежник – подснежники, мак – маки,
колокольчик – колокольчики.
Физкультминутка.
Наши алые цветки
Распускают лепестки
(Плавно поднимают руки вверх)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет,
(Качание руками влево- вправо)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки
(Присели, спрятались)
Головой качают
(Движение головой- влево- вправо).
Тихо засыпают.
Игра «Скажи ласково». Тюльпан – тюльпанчик, роза-розочка, фиалка-фиалочка, стебель-
стебелек, гвоздика-гвоздичка, ромашка-ромашечка, цветок-цветочек, василек-василечек.
Игра: «Весёлый счёт»
Воспитатель: Ребята, на участке расцвёл один одуванчик, два одуванчика, три одуванчика,
четыре одуванчика, много одуванчиков. В парке расцвёл один тюльпан,
два тюльпана, три тюльпана, четыре тюльпана, пять тюльпанов, много тюльпанов
Игра: «Что здесь лишнее?»
Ландыши, одуванчик, герань, тюльпаны. Василек, ландыш, береза, ромашка.
- Давайте составим описательный рассказ о некоторых цветах с помощью схемы.
Схема:
1.Название цветка.
2.Где растет.
3.Строение цветка.
4. Когда расцветает.
5.Форма цветка, листьев.
6.Цвет цветка, листьев.
7.Значение для человека.
8.Значение в природе .
Воспитатель: - Молодцы , какие у вас получились интересные рассказы. Мы с вам знаем , что цветы
украшают нашу землю и рвать их нельзя .