Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Кто работает в детском саду?"
Государственное дошкольное образовательное учреждение
Краснодонский детский сад №18 «Ивушка»
Конспект занятия по развитию речи в старшей
группе
«Кто работает в детском саду?»
подготовила: Воспитатель
Коломийчук Ольга Николаевна
г. Краснодон 2019 г
Цель: Продолжить закреплять представления детей о том, что такое профессия, уточнить
представление детей о труде сотрудников детского сада.
Задачи:
- расширить и закрепить представления о профессиях взрослых;
- способствовать развитию речи, внимания, логического мышления;
- воспитывать приветливость, формировать навыки общения, речевой и поведенческий этикет,
уважение к сотрудникам детского сада.
Материал и оборудование:
- картинки с профессиями, мяч, круги Луллия
Методические приёмы:
- игровые приёмы загадки, художественное слово.
Предварительная работа: беседа с детьми о профессиях, рассматривание иллюстраций,
составление небольших рассказов на тему: «Кем я буду, когда вырасту», экскурсии по территории
детского сада.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Что это за Диво-Дом?
А игрушек сколько в нём!
Там играют и поют,
Дети весело живут.
Сколько в доме дошколят!
Этот дом ведь …
(Детский сад)
Воспитатель: Правильно ребята, это детский сад. В нашей молодой республике для маленьких
детей построено много детских садов.
В сад, как знает детвора,
Ход0ят с самого утра,
И хотели, не хотели,
Нужно быстро встать с постели,
Не скандалить, не кричать
И на маму не ворчать…
Ребята, посмотрите, у меня волшебная книга. В этой книге много интересных загадок. Вот
послушайте,
Кто, когда придёте в садик,
По головке вас погладит?
С кем вы день свой проведёте,
Если мама на работе? Кто прочтёт стихи и сказки,
Даст вам пластилин и краски,
Рисовать, лепить научит,
Ложки раздавать поручит?
(воспитатель)
Кто заботливей мамаши
Наших деток бережет?
Им кладёт в тарелки каши,
В чашки сладкий льёт компот?
(Няня)
-Молодцы ребята, правильно загадки отгадали. О ком были эти загадки? Назовите одним словом
(профессии)
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о профессиях детского сада. ПДавайте откроем
альбом и посмотрим, кто изображен на первой картинке? (Повар) Почему вы так считаете?
(Индивидуальные вопросы детям: «почему ты считаешь, что на картинке повар?», «как ты
считаешь?» и т.д.)
Воспитатель: в нашем детском саду работают люди разных профессий. Каждая из них важна и
очень почетна. Вы должны с уважением относиться к труду старших.
Давайте с вами немного отдохнем
(Физкультминутка «Профессии»)
Воспитатель: Посмотрите, перед нами на столе волшебное поле чудес (круги Луллия), давайте
раскрутим его. Стрелка остановилась на профессии….(врач), Машенька, скажи, деткам в детском
саду нужен врач? Для чего он нужен?
Крутим дальше, стрелка остановилась на профессии (повар, дворник, музработник, заведующая,
няня, воспттатель и т.д.) (наводящие вопросы детям, с целью закрепления особенностей этих
профессий).
Воспитатель: Приглашаю вас ребята на ковер. Давайте немного поиграем с мячом. Кому мячик
прилетит в ладошки, тот и отвечает.
- Для чего нужен детский сад?
( чтобы приходить играть сюда с друзьями, когда мамы и папы на работе)
-как называется наш детский сад
(«Ивушка»)
-Что бы было, если все детские сады закрылись?
(было бы очень грустно, не было веселых утренников, игр и интересных занятий)
-вы любите свой детский сад?
-что вам больше всего нравится в детском саду?
Воспитатель: Моя профессия называется «воспитатель». Как вы думаете, почему она так
называется?
( дети рассуждают)
Правильно ребята, Воспитатель должен очень много знать и уметь, чтобы каждый день для вас
был интересным. А кто воспитателю в группе помогает ухаживать за детьми?
(помощник воспитателя)
-Как ее зовут?
- А как вы помогаете помощнику воспитателя? (работа дежурных)
-Что должны делать дежурные? (перечисление обязанностей дежурных, закрепление важности
помощи старшим)
- Что делает медсестра в д/саду?
(дети рассуждают)
-Как зовут медсестру нашего детского сада? (Виктория Александровна)
- Кто же самый главный в нашем детском саду?
(заведующая)
-Как ее зовут? (Ирина Владимировна)
(Она заботится чтобы в д/саду была красивая мебель, игрушки, вкусное питание, веселые
праздники, тепло и уют)
-Кто проводит с вами музыкальные занятия?
(музыкальный руководитель, Инна Владимировна)
- Кто помогает стать сильными и выносливыми?
(Инструктор по физ.воспитанию, Оксана Николаевна)
-Кто содержит территорию детского сада в чистоте и порядке?
(дворник)
- Чем вы можете помочь дворнику?
(собирать мелкий мусор, не сорить на участке)
-Ночью, когда вы уходите домой, кто охраняет д/сад?
(сторож)
- Сторож не спит всю ночь и очень внимательно следит за порядком, чтобы утром наш садик
радостно распахнул двери для всех малышей.
Воспитатель: Ребята, давайте вместе с вами нарисуем для всех сотрудников нашего детского сада
открытки, а затем их подарим. (самостоятельная деятельность детей. Оформление выставки или
выбор «почтальонов», которые разнесут открытки-сюрпризы сотрудникам д/сада)
Список использованной литературы
1 «Стихи и загадки» Знакомство с окружающим миром и развитие речи. Наталья Кнушевицкая.
Серия: Изд. ГНОМ и Д. 2011.
2. «Профессии для детей дошкольного возраста». О. Захарова. Серия: Домашние уроки малышам.
3. «Дошкольникам о профессиях». Андрей Богдарин.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Экскурсия к памятнику погибших воинов во время Великой Отечественной войны в 1941-1945 г.г.
- Интегративные комплексы - система эффективного взаимодействия образовательной школы и школы искусств
- Конспект родительского собрания "Воспитание любознательности у детей старшего дошкольного возраста средствами природы"
- Основатель народного татарского танца "Гай Тагиров"
- Сценарний осеннего праздника для средней группы "Волшебная Корзинка"
- Технологическая карта урока "Мой любимый сказочный герой"