Экскурсия к памятнику погибших воинов во время Великой Отечественной войны в 1941-1945 г.г.

Экскурсия к памятнику погибших воинов во время Великой
Отечественной войны в 1941-1945 г .
Цель: формирование нравственно-патриотических чувств у обучающихся.
Задачи:1. Продолжать ознакомление детей с историческим прошлым
России, в том числе родного края.
2. Продолжать знакомить с памятником , возведенными в честь погибших
воинов - земляков нашего города во время ВОВ.
3. Развивать у детей зрительное и слуховое восприятие, мышление, память.
4. Способствовать пониманию «чтить память погибших»,
торжественности и значения «минута молчания».
5. Воспитывать уважение к прошлому, чувство гордости за воинов-
защитников, победивших в Великой Отечественной войне, за великий подвиг
нашего народа.
Оборудование: предварительная беседа с обучающимися о ВОВ.
- экскурсия к памятнику.
Ход занятия
Предварительная беседа перед экскурсией в классе.
Учитель: 22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории
России, день, который нельзя забыть. В этот далёкий летний день люди
занимались обычными делами. Школьники готовились к выпускному вечеру.
Девочки играли в «дочки - матери», непоседливые мальчишки скакали
верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И
никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие
жизни перечеркнёт одно страшное слово - война.
Учитель: В середине прошлого века на нашу Родину напали фашисты,
иноземные захватчики. И русские люди пошли воевать - защищать свою
землю. Прадедушки многих из вас побывали на той войне. Очень многие
солдаты и мирные жители погибли в Великую Отечественную войну.
Учитель: Отгремела война, на землю пришел мир. В этот день люди
выходили на улицу, обнимались и целовались. Совершенно незнакомые, но
такие близкие и родные друг другу люди, столько страшных дней
пережившие вместе. Теперь их объединила радость победы, радость мира,
радость безоблачного неба. Букетами весенних цветов встречали всех, кто
возвратился с фронта. Мы знаем, что многие не вернулись. Живущие сейчас
люди помнят и чтят своих защитников.
Учитель: Ребята, как люди сохранили память об этом страшном времени?
(ответы детей)
Учитель: Память о героях войны увековечена в книгах, стихах, песнях,
фильмах, во многих городах поставлены памятники.
Учитель: Ребята, вы знаете, что такое памятники? Для чего их, возводят?
(ответы детей)
Учитель: Слово «памятник» происходит от слов "память", "помнить". Это
скульптурные сооружения, обелиски. Строят их в честь какого-либо героя
войны или важного события, чтобы люди помнили этих героев.
Учитель: Ребята, а какие памятники знаете вы? (ответы детей)
Учитель: Их очень много: В Берлине, на вершине насыпного холма
расположен памятный зал, над которым возвышается 13-метровая бронзовая
фигура Воина-Освободителя - один из самых знаменитых и величественных
символов Великой Победы. Советский солдат левой рукой прижимает к себе
спасенного ребенка, немецкую девочку, родители которой погибли от
обстрела, а в правой руке держит меч, острием упирающийся в разрубленную
фашистскую свастику. Открыт в мае 1949г. вскоре после войны.
Учитель: На долю детей войны также выпали суровые испытания:
постоянный голод, тяжёлый труд и постоянное ожидание весточки от отцов и
братьев, которые сражались за Родину. Некоторые дети тоже помогали
партизанам воевать с фашистами и многие из них погибли. Во многих
городах поставлены памятники и детям - в Смоленске, Красноярске,
Ленинграде, Оренбурге и многих других городах России (учитель
показывает карточки перечисленных городов).
Учитель: Как называется наша республика? (ответы детей)
Учитель: Ребята, у нас в Саранске тоже очень много памятников,
посвященным воинам, отдавшим жизнь за Родину в годы Великой
Отечественной войны (показ иллюстраций).
Учитель: А у нас в городе есть памятник? Где он находится? Как он
называется? Почему? (ответы детей).
Учитель: Вы знаете, как чтят память о погибших солдатах во время войны?
(ответы детей)
Учитель: Погибших во время ВОВ людей вспоминают минутой молчания,
приносят к памятникам венки, цветы, запускают салют.
Учитель: Вы знаете, что такое минута молчания? Как, нужно себя вести в
это время? (ответы детей)
Минута молчания - символический ритуал, во время которого нужно встать
и молча почтить память о каком-либо трагическом событии и погибших в
нём людях. Минута молчания, как правило, длится менее одной минуты.
Учитель: Вот и мы сегодня, ребята, в преддверии праздника посетим это
святое, для всех жителей нашего города место, почтим погибших воинов
нашего города минутой молчания.
Но сначала давайте вспомним правила ОБЖ (ответы детей, учитель
поясняет почему нельзя нарушать эти правила).
1. Передвигаться за взрослым, по правой стороне тротуара.
2. При переходе проезжей части посмотреть сначала налево, а затем
направо.
3. Переходить быстро и организованно дорогу.
4. Не отвлекаться на рассматривание домов, так как все дети идут
строем.
5. Говорить в полголоса, не размахивать руками.
6. У памятника соблюдать тишину.
Беседа у памятника
Учитель: Ребята, куда мы с вами пришли? (ответы детей).
К памятнику погибшим во время ВОВ войнам.
Учитель: Давайте подойдем поближе и рассмотрим его ассматривают).
Учитель: Дети, кому посвящен этот памятник? (ответы детей).
Учитель: Солдатам нашего города, которые прошли войну до конца, но
которых сейчас нет с нами.
Учитель: Каждый год 9 мая люди приносят сюда венки и цветы и
благодарят погибших воинов за мирное небо над головой.
Учитель: Давайте, почтим память минутой молчания.
Минута молчания
Учитель: Вот такой памятник поставлен в нашем городе. Городе , в котором
живут счастливо и смеются дети. А этот мир отстояли для нас с вами солдаты
ВОВ. Мы сегодня выполнили свой гражданский долг, почтили память
воинов «минутой молчания». Так давайте же радоваться и бер ечь этот мир .
Мы никогда не забудем тех, кто отдал свои жизни, чтобы освободить нашу
Родину от немецких захватчиков. Сколько бы ни прошло лет, потомки всегда
будут бережно хранить память о своих отцах, дедах и прадедах, благодарить
их за то, что они отстояли мир во имя нашей жизни.