Конспект урока "Что есть красота?"

… что есть красота,
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Н. Заболоцкий
Тема урока : Что есть красота?
Цель:
1. Образовательная: дать представление о том, как менялись идеалы прекрасного в
разные эпохи у разных народов; рассмотреть, что является мерилом красоты;
расширять словарный запас учащихся.
2 Развивающая: способствовать формированию общекультурных, языковых
компетенций учащихся; развивать ассоциативное мышление. Развитие личного интереса
учащихся к произведениям духовной музыки.
3. Воспитательная: содействовать развитию эстетического вкуса, через анализ
произведений искусства, формированию высоких нравственных и
эмоциональных качеств учащихся; формированию идей, взглядов, убеждений,
качеств личности, оценки, самооценки
Оборудование: Презентация, раздаточный материал (прил1-4), видеоряд, музыкальное
оформление.
Ход урока.
Вопросы для
самоанализа
Ход урока
Подготовка к уроку,
приветствие
1. Оргмомент.
Обращение к
жизненному опыту
учащихся
2. Сообщение темы раздела.
На протяжении ряда уроков мы рассматривали,
как Искусство открывает новые грани мира,
помогает общаться, узнавать окружающий нас
мир, нашу историю.
Тема нового раздела Красота в искусстве и
жизни.
Какие аспекты мы можем рассмотреть,
изучая этот раздел?
Красота в разных видах искусства, красота в
обычной жизни человека, взаимосвязь
прекрасного в искусстве и жизни.
Осуществление
межпредметных
связей (русский язык
искусство)
Обращение к
жизненному опыту
учащихся (личностно
ориентированное
обучение)
3. Актуализация знаний.
Как вы понимаете значение слова «красота»?
Какие ассоциации у вас возникают? (подбор
синонимов)
Красота, грация, изящество, гармония. чудо,
великолепие, краса, благолепие, живописность,
изящность, картинность, миловидность,
нарядность, прелесть, пригожество,
художественность.
В каких случаях в нашей обыденной жизни
употребляем данные слова? К каким явлениям
и предметам окружающего нас мира они
имеют отношение?
Говорим о природе, о произведениях искусства, о
людях…
Самостоятельное
формулирование
целей учащимися
(интерактивный
приём)
Приём «Удивляй!»
способен вызвать
неподдельный
интерес
4. Формулирование целей урока.
Итак, тема урока вам ясна. Сформулируем
цели урока. Обратимся к слайдам
презентации. По какому принципу
объединены данные изображения? Какое
изображение соответствует вашему
представлению о красоте? Неужели ваше
мнение должно быть мерилом красоты?
Цели: выяснить, что является мерилом красоты,
как в разные эпохи менялось представление о
красоте, совпадает ли это представление у разных
народов.
Зрительский ряд:
Владимирская
Богоматерь
«Аве Мария»,
Секстинская
Мадонна Рафаэль
Богородице, Дево,
радуйся (исполнение)
5. Рассмотрение нового материала.
Предлагаю вашему вниманию небольшой экскурс в
историю. Подумайте над вопросом: Что является
мерилом красоты в разные времена у разных
народов? Результаты наблюдений запишите в
тетрадь.
Статуэтка эпохи палеолита.
Нефертити. Легенды рассказывают, что никогда
ранее Египет не порождал такой красавицы. Её
называли «Совершенная»; её лицо украшало храмы
по всей стране. Нефертити играла исключительно
важную роль в религиозной жизни Египта того
времени, сопровождая супруга во время
жертвоприношений, священнодействий и
религиозных празднеств. Она была живым
воплощением животворящей силы солнца, дарующей
жизнь.
Клеопатра. Подлинный облик Клеопатры нелегко
разглядеть из-за окружающего её романтического
флёра и многочисленных кинокартин; но
несомненно, что она имела достаточно
мужественный и твёрдый характер, чтобы
беспокоить римлян. Нет никаких достоверных
изображений, которые точно, без идеализации,
передали бы её физический облик. Но некоторые
историки отмечают в ней отсутствие женственной
красоты. Профили на монетах показывают женщину
с волнистыми волосами, крупными глазами,
выступающим подбородком и носом с горбинкой. С
другой стороны известно, что Клеопатра отличалась
мощным обаянием, привлекательностью, отлично
пользовалась этим для обольщения и вдобавок
обладала чарующим голосом и блестящим, острым
умом.
Идеал красоты эпохи Возрождения. В эпоху
Возрождения канонами красоты стали бледный цвет
лица, красивый рот, белые зубы, алые губы и
длинные шелковистые пряди белокурых волос. В
ранг эталона возвели стройную «лебединую шею» и
высокий чистый лоб. Чтобы следовать этой моде, для
удлинения овала лица женщины выбривали спереди
волосы и выщипывали брови, а для того чтобы шея
казалась более длинной, брили затылки. Идеалом
становится спокойная, «здоровая» красота, которую
можно видеть на полотнах Тициана или Рембрандта,
где изображены молодые прелестницы с кудрявыми
волосами и очаровательным румянцем на лице.
Леонардо да Винчи изобразил эталон красавицы
средневековья «Джоконду». Главная загадка
портрета - в необъяснимом выражении лица, в
непонятной «ускользающей» улыбке. Одни считают
ее возвышенным идеалом женственности и обаяния,
другим она кажется неприятной.
В Средние Века земная красота считалась
греховной. Фигуру прятали под слоем тяжелых
тканей, а волосы - под чепчиком. Теперь Идеалом
средневековой женщины был пресвятая дева Мария –
удлиненный овал лица, огромные глаза и маленький
рот.
Что же является мерилом красоты в
разные эпохи у разных народов? Обсудите
с соседом. Сделайте вывод.
И внешняя красота
И интеллектуальный уровень
И обаяние, грация
И предметы
И материнство
И набожность
О каком проявлении красоты не было
сказано нами в начале урока?
Красота внутренняя – красота души человека.
Почему в большей степени важна красота
внутренняя, а не внешняя? Познакомьтесь
со статьёй, содержащей высказывания
великих людей писателей, поэтов… Что
же является эталоном красоты?
Красота спасет мир
Величайший психолог, тонкий знаток
человеческой души Достоевский был прав. Красота
спасет мир. В нашей жизни ведь далеко не все
совершенно. Это несовершенство приводит к
войнам и семейным раздорам, самоубийствам и
экологическим бедствиям.
…Красота спасет мир… Но какая? Нет,
конечно, не обладательниц прекрасных лиц с ярких
обложек журналов имел в виду Достоевский.
Гармонию человеческих отношений, человеческой
души подразумевал он.
Красоту настоящей любви, воспетой еще
Шекспиром, Помните: «…моя любовь, как море,
безгранична. Чем больше я даю, тем больше
остается».
Красоту человека, жертвующего во имя
спасения и счастья людей жизнью. Булгаковский
Иешуа и айтматовский Авдий прекрасны, потому
что они не щадят ни сил, ни энергии, идут на
смерть во имя Бога-Завтра будущего обновления
человечества.
И если говорить о красоте, то как не
вспомнить стремительные порывы чеховской Чайки
и горьковского Сокола! Не правда ли, нет ничего
более привлекательного, более изящного и более
беззащитного в одно и то же время?
Необыкновенные личности, герои, смельчаки
всегда прекрасны. Самые лучшие легенды о
них.
А кто, хоть раз в жизни, не замирал в
благоговейном восторге перед Мадонной Рафаэля?
Красота материнства, готовность пойти на любые
муки ради своего ребенка не оставят, а думаю,
равнодушными сердца.
«В человеке должно быть все прекрасно: и
лицо, и одежда и душа, и мысли». Эти, ставшие
хрестоматийными, строки Чехова относятся не
только к людям его времени. Они обращены и к нам.
Мы должны быть прекрасны, и не только тогда,
когда хотим, чтобы нас такими считали. Всегда.
Тогда, может, перестанет, наконец, человечество
бояться войн, голода, экологических катастроф.
Потому что это уродливые явления, потому что
все во Вселенной взаимосвязано, и, значит,
человеческая красота рождает гармонию
Вселенной. И тогда, безусловно, красота спасет
мир.
Подумайте, а какие отношения между
людьми можно назвать красивыми?
Что является эталоном красоты?
Материнство
Готовность к подвигу ради других людей
(альтруизм)
Любовь жертвенная, дающая
Как вы понимаете высказывание Ф.М.
Достоевского «Красота спасёт мир»?
Красота души рождает гармонию в отношениях
между людьми а это избавит человечество от
войн, раздоров, убийств.
Домашнее задание
Сочинение
«духовная красота»,
В поисках истины и красоты человек
приходит к Книге Книг - Библии.
Духовная литература и музыка
опираются на Священное писание и
Священное предание.
В Божественном Откровении
находит человек любовь, надежду и веру.
Вера в людях не умирает никогда.
Вера учит создавать полотна и храмы.
Вера помогает найти высокие слова и звуки,
чтобы воспеть вечно живую душу.
Аналитическая
беседа
Стихотворение «Две
красоты»
Сотавление
синквейна (работа в
группах)
6. Подведение итогов.
Вернёмся к вопросу, заданному в начале
урока. Что же такое красота? Существует
ли эталон красоты?
… что есть красота,
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Н. Заболоцкий
«Времена меняются, и мы меняемся вместе с
ними», как сказал один из древних мудрецов. Время
идет, и вместе с ним меняются вкусы: сегодня
нравится одно, завтра другое. Очень трудно
найти эталон, который был бы актуален во все
времена. Как нет абсолютной истины, так нет и
абсолютной красоты. Мы можем только
удивляться, глядя на портреты красавиц былых
времен, и пожимать плечами: и что в них «такого»?
Но если нет эталона красоты внешней, то есть те
качества, которые ценились во все времена у всех
народов: доброта, милосердие, любовь... Это
контекстуальные синонимы к слову «красота».
Составить синквейн со словом «КРАСОТА».
Составляется следующим образом:
1. Существительное,
2. к нему подбирается два прилагательных,
3.далее три глагола к существительному,
4. Кратко небольшим предложением ваше отношение
к предмету,
5. Синоним существительного – вывод одним
словом.
Окончание урока
Колокольный звон
7. Рефлексия.
Закончите предложения
Ближе всего к понятию «красивый человек»
понятие…
Я не могу назвать красивым человека,
который…
Важнее всего для красивого человека…
д/з на слайде
Слайд
Красота окружающего мира
станет могучим источником
веры в доброту.
В. Сухомлинский