Технологическая карта НОД "ЛЕТНИЕ ИГРЫ" Старшая группа
Технологическая карта
непрерывной образовательной деятельности
по теме: «ЛЕТНИЕ ИГРЫ»
Старшая группа
Авторы-составители:
Мусохранова Светлана Владимировна
Планируемые результаты по теме «Летние игры»:
- дети имеют представление об играх с песком и водой;
- дети имеют представление о летних играх спорта;
- дети имеют представление о безопасности в летний период;
- дети имеют представление дружбе на планете;
- дети имеют представление об играх народов мира.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Группа: Старшая Тема: Летние игры
Цель: обобщение и систематизирование представления о лете и летних играх.
Форма проведения итогового мероприятия: праздник «Международный день защиты детей»
Дата проведения итогового мероприятия: 22.05.2020 г. Ответственный за проведение итогового мероприятия: воспитатели
Тема дня: Игры с песком и водой (экспериментирование)
Цель дня: формирование представления об играх с песком и водой
День
недели
дата
Режим дня
Интеграция
образовательны
х областей
Совместная деятельность взрослого и ребенка
Организация развивающей среды
для самостоятельной деятельности
детей (центры активности, все
помещения группы)
Взаимодействие с
родителями/
социальными
партнерами
Групповая,
подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная
деятельность в режимных
моментах
Понедельник
Утро
Игры,
дежурство,
индивид.
работа,
поручения,
утр.
гимнастика,
КГН,
завтрак,
игры
Познавательное
развитие
Социально-
коммуника
тивное развитие
Речевое развитие
Физическое
развитие
Утренняя гимнастика.
Утренний групповой сбор до
завтрака
Приветствие «Дружный круг»
Работа с календарем «Последний
месяц весны»
Обмен новостями
Утренний групповой сбор после
завтрака
Беседа «Зачем нам нужен песок» и
рассматривание иллюстраций
«Летние игры» - продолжать
формировать знания детей о летних
играх.
Словесная игра с мячом «Лови и
называй» - взрослый бросает мяч
ребенку, а ребенок называет слова-
глаголы, во что можно поиграть
летом изменения в природе.
Презентация центров активности
Дидактическая
игра «Какое время
года?» - учить
соотносить описание
природы в стихах или
прозе с
определенным
временем года;
развивать слуховое
внимание, быстроту
мышления.
Воспитательная
беседа. «Правило
поведения на воде» -
закрепить правила
безопасного поведения
на реке во время
купания и на берегу.
Проблемная
ситуация:
Ребята, сегодня мне
пришло письмо на
электронную почту от
нашего знакомого
Незнайки Он просит
нас рассказать в какие
игры можно играть
летом. Как можно
играть с песком и как
использовать воду.
Ребята, расскажем
Незнайки про летние
игры.
Центр «Познание»
- предметные картинки по
теме «Скоро лето»,
«Лес летом»,
- предметные картинки по
теме «Солнце, воздух, вода»
- предметные картинки «Игры
с песком»
Рассматривание иллюстраций
во время беседы
Центр «Дидактической
игры»
- «Какое время года?» -
учить соотносить описание
природы в стихах или прозе с
определенным временем года
- Бывает — не бывает» (с
мячом)
- развивать память, внимание,
мышление, быстроту реакции.
- «Будь внимательным»
- дифференциация зимней и
летней одежды
Центр «Творчество»
- раскраски по теме «Лето»
Информация для
родителей по теме
недели
«Летние игры»
Обновление
информационного
стенда.
Образовате
льная
деятельност
ь
Познавательное
развитие
Познавательное развитие «Скоро к нам лето придёт » - продолжать закреплять и
дополнять знания детей о лете, как времени года; о летних играх, о играх с песком и
водой. Расширять представления детей о летних месяцах, о характерных признаках лета.
Развивать фантазию, память, мышление, способность правильно и грамотно высказывать
свои мысли; развивать способность наблюдать и видеть красоту природы, беречь и
любить её.
- листы бумаги, цветные
карандаши, фломастеры,
мелки для рисования, гуашь,
кисти.
- альбомные листы, трафарет,
гуашь, акварель, кисти, губки,
тканевые и бумажные
салфетки, клей, кисти для
клея, восковые мелки,
ножницы , шаблоны.
Изготовление альбома на
праздник «Международный
день защиты детей»
Центр «Книги»
Рассмотреть книги, обратить
внимание на иллюстрации,
выразительное чтение
воспитателем, объяснение
незнакомых слов.
Нарисовать иллюстрации к
прочитанным произведениям
- К Г Паустовский «Летние
грозы»
- Наталья Евдокимова «Лето
пахнет солью»
Центр «Развития речи»
- выучить стихотворение
«Словно белая роса…»
Игры,
подготовка к
прогулке.
Прогулка:
игры,
наблюдения,
труд,
индивидуаль
ная работа,
физкультурн
о-
оздоровител
ьная работа
Физическое
развитие
Познавательное
развитие
Речевое развитие
Социально-
коммуника
тивное развитие
Целевая прогулка по участку
детского сада: наблюдение за
сезонными изменениями. -
формировать понятия о смене времен
года
П/И «Догони»
- развивать чувство ловкости,
быстроту движений.
Д/И «Назови ласково»
- продолжать учить детей
образовывать существительные с
уменьшительно ласкательным
значением.
Дидактическая
игра «Бывает — не
бывает» (с мячом)
- развивать память,
внимание, мышление,
быстроту реакции.
Ход игры:
Воспитатель
произносит
словосочетания и
кидает мяч, а дети
должны быстро
ответить.
Снег зимой
… (бывает) Мороз
летом … (не бывает)
Иней летом … (не
бывает) капель летом
… (не бывает)
Выучить
стихотворение
наизусть
Словно белая роса,
Таят в небе облака,
Синева и бирюза,
Небосвод весь залила.
Солнце высоко весит,
И не слышен птичий
свист,
Звери спрятались в
теньке,
В речке плещется
форель.
Лето чудное пришло,
Ягод, фруктов
принесло,
Горьким запахом
полыни,
Всю округу наводнило!
Автор: Леонов В.А.
Возвращение
с прогулки,
КГН, обед
Художественно-
эстетическое
развитие
Чтение художественной литературы Наталья Евдокимова «Лето пахнет солью» -
формировать умение внимательно слушать и отвечать на вопросы. Свободная
деятельность в центрах активности.
2 половина
дня
Оздоровит. и
закалив.
процедуры,
полдник
Образовате
льная
деятельност
ь
Физическое
развитие
Гимнастика после сна. Закаливание. Хождение по ребристым дорожкам.
Физическая культура Подвижная игра «Быстрые ножки » Задача: повторить ходьбу
со сменой темпа движения; упражнять в ползании по гимнастической скамейке, в
равновесии и прыжках.
Центр безопасности «Верно
не верно»
- картинки о безопасном
поведении на водоёмах
-картинки о безопасном
поведении на берегу реки
Картинки о безопасном
поведении на дороге
Центр двигательной
активности
- оборудование для
подвижных игр: мячи,
Прогулка:
игры,
наблюдения,
труд,
индивидуаль
ная работа,
Физическое
развитие
Познавательное
развитие
Речевое развитие
Социально-
Целевая прогулка по участку
детского сада: наблюдение за
деревьями – формировать умение
видеть красоту окружающей природы
П/И «Вышибалы» - продолжать
Пальчиковая
гимнастика
“Я РИСУЮ ЛЕТО”
Я рисую
лето: (Рисуют
Ситуативный
разговор
Ребята, как вы
думаете, почему нельзя
ходить на речку без
физкультурн
о-
оздоровител
ьная работа
коммуника
тивное развитие
совершенствовать знакомые
движения, развивать внимание,
творчество.
Д/И «Подбери действия» -
продолжать активизировать в словаре
детей глаголы.
пальчиком по столу)
Красной краской –
Солнце, (Рисуют в
воздухе «солнце»)
На газонах
розы, (Сжимают и
разжимают пальцы)
На лугах покосы,
Синей краской –
небо (Рисуют в
воздухе «облака»)
И ручей
певучей. (На столе
рисуют пальцем
«ручей»)
взрослых?
скакалки, обручи,
гимнастические палочки,
канат
- картотека подвижных игр
Материалы, оборудования
для прогулки:
- атрибуты и инвентарь для
подвижной игры
«Вышибалы», «Догони»:
обручи, мячи, гимнастические
палки
- набор карточек для
дидактической игры
- предметы для игры в
песочнице: формочки,
совочки, ведерки.
Вечер
Возвраще
ние с
прогулки,
КГН,
ужин,
индивидуа
льная
работа,
игры
Самостоят
ельная
деятельно
сть детей,
Художествен
но-
эстетическое
развитие
Речевое
развитие
Подготовка к итоговому
мероприятию:
Изготовление альбома на праздник
«Международный день защиты детей»
Вырезаем заранее заготовленные
шаблоны для альбома
Вечерний сбор совместная оценка
пройденного дня. Обсуждение.
Подведение итогов о том, что делали,
что узнали, что понравилось.
Словесная игра
«Что происходит в
природе?» -
закрепление
употребления в речи
глаголов,
согласования слов в
предложении.
Ход: взрослый,
бросая мяч ребёнку,
задаёт вопрос, а
ребёнок, возвращая
мяч, должен на
заданный вопрос
ответить.
Взрослый: Дети:
Солнце – что
делает? -Светит,
греет.
Ручьи – что делают? -
Бегут, журчат.
Птицы – что
делают? -Прилетают,
вьют гнёзда, поёт
песни.
Дидактическая
игра «Будь
внимательным»
- дифференциация
зимней и летней
одежды; развивать
слуховое внимание,
речевой слух;
увеличение словарного
запаса.
Внимательно
послушайте стихи об
одежде, чтобы потом
перечислить все
названия, которые
встретятся в этих
стихах. Назовите
сначала летнюю. А
затем зимнюю.
Тема дня: Летние виды спорта
Цель дня: формирование представления о летних видах спорта
День
недели
дата
Режим дня
Интеграция
образовательны
х областей
Совместная деятельность взрослого и ребенка
Организация развивающей среды
для самостоятельной деятельности
детей (центры активности, все
помещения группы)
Взаимодействие с
родителями/
социальными
партнерами
Групповая,
подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная
деятельность в режимных
моментах
Вторник
Утро
Игры,
дежурство,
индивид.
Работа,
поручения,
утр.
гимнастика,
КГН,
завтрак,
игры
Познавательное
развитие
Социально-
коммуника
тивное развитие
Речевое развитие
Физическое
развитие
Утренняя гимнастика.
Утренний групповой сбор до
завтрака
Приветствие «Дружный круг»
Работа с календарем «Май»
Обмен новостями
Утренний групповой сбор после
завтрака
Разгадывание загадок о летних видах
спорта. Рассматривание
иллюстраций.
- продолжать знакомить детей с с
летними видами спорта
Пальчиковая игра «Спортсмены»
Чтоб болезней не бояться
Надо спортом занимать (Поднимают
руки к плечам, плечам, в стороны)
Играет в теннис теннисист
Он спортсмен, а не артист
В футбол играет футболист
В хоккей играет хоккеист,
В волейбол — волейболист,
В баскетбол — баскетболист.
Презентация центров активности
Дидактическая игра
«Кого не
стало?», «Что
изменилось?», «Кто
появился?»
- развитие
зрительного
внимания.
Проблемная
ситуация. Ребята,
сегодня я получила
снова письмо от
Дедушки Мороза. Он
просит нас рассказать
ему о летних видах
спорта. Про зимние
виды спорта он знает, а
вот про летние виды
спорта он никогда не
слышал. Расскажем
Дедушке Морозу.
Центр «Познание»
- предметные картинки по
теме «Летние виды спорта»
- карточки с цифрами в
пределах 10, геометрические
фигуры, карточки для счета с
изображением предметов
гигиены (использование
материала на занятиях по
познавательному развитию
ФЭМП)
- обведи цифру по точкам
- впиши пропущенные цифры
Центр «Дидактической
игры»
- Кого не стало?», «Что
изменилось?», «Кто
появился?» - развитие
зрительного внимания
(карточки с изображением
летних видов спорта)
-«Подбери пару» - соотносить
предметы на картинках с
действиями
Предложить
родителям
пополнить центр
«Книги» книгами
по теме недели.
Образовате
льная
деятель
ность
Познавательное
развитие
Речевое развитие
Познавательное развитие. ФЭМП «Сосчитаем летние виды спорта» -
совершенствовать навыки устного счета в пределах 10; совершенствовать умению
решать логические упражнения на внимательность. Развивать слуховое и зрительное
внимание, память, логическое мышление. Воспитывать интерес к математическим
занятиям. Повторить геометрические фигуры.
Художественно-
эстетическое
развитие
Изобразительная деятельность (Лепка/Аппликация) (по плану педагога
дополнительного образования)
Игры,
подготовка к
прогулке
Прогулка:
Образовате
льная
деятель
ность
игры,
наблюдения,
труд,
индивидуаль
ная работа,
физкультурн
о-
оздоровител
ьная работа
Физическое
развитие
Познавательное
развитие
Речевое развитие
Социально-
коммуника
тивное развитие
Физическая культура (На улице)
Подвижная игра «Футболисты»
Задача: упражнять в ходьбе и беге;
разучить игровые упражнения в
метании мячей на дальность; повторить
игровые упражнения с бегом и
прыжками.
Целевая прогулка по участку детского
сада - наблюдение за насекомыми
П/И «Прыгай на скакалке» - учить
перепрыгивать через препятствия и
приземляться на обе ноги
Д/И «Угадай по описанию что это» -
продолжать формировать
представление о насекомых.
Пальчиковая
гимнастика «Тренир
овка».
Чтобы пальчик стал
сильней
И подвижней, и
ловчей,
Пальцу надо
помогать –
Хорошо
тренировать.
Дети ставят
подушечки больших
пальцев на край
стола и опускают
руку как
можно ниже,
растягивая пальцы.
Затем то же самое
проделывают
указательными,
средними,
безымянными
пальцами и
мизинцами.
Ситуативный разговор
Что будет, если мы не
будем заниматься
спортом?
Центр «Творчество»
- раскраски по теме
«Насекомые»
- листы бумаги, цветные
карандаши, фломастеры,
мелки для рисования,
трафарет, гуашь, акварель,
- цветная бумага, картон,
клей, ножницы
- бумажные салфетки, клей,
кисти для клея
Изготовление альбома на
праздник «Международный
день защиты детей»
Центр «Книги»
Рассмотреть книги, обратить
внимание на иллюстрации,
выразительное чтение
воспитателем, объяснение
незнакомых слов.
Нарисовать буквы (по
образцу)
- Анастасия Попова Сказка
«Скакалочка»
- Анастасия Попова Сказка
«Любимый мяч»
Возвращение
с прогулки
КГН, обед
Художествено-
эстетическое
развитие
Чтение художественной литературы Анастасия Попова Сказка «Скакалочка»
- формировать умение внимательно слушать и отвечать на вопросы. Анализ работы
дежурных по столовой.
2 половина
дня
Оздоровит. и
закалив.
процедуры,
КГН,
полдник,
Познавательное
развитие
Физическое
развитие
Гимнастика после сна. Закаливание. Хождение по ребристым дорожкам.
Сюжетно-ролевая игра «Спортивный магазин» Цель: формирование социального
опыта детей средствами игровой деятельности. Учить детей словесно обозначать тему
игры, свою роль, роль других детей, выполняемые игровые действия. Приучать детей
распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет.
Центр «Развития речи»
- словесная игра
«Назови спортсмена»
Учить детей самостоятельно
изменять глаголы по числам и
игры,
кружки
самостоятель
ная
деятельность
детей,
Выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке
предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию
игровых замыслов. Обогащать словарный запас.
лицам.
- пальчиковая гимнастика
«Тренировка»
- стихотворение «Это я, это я,
это все мои друзья»
Центр «Сюжетно-ролевая
игра»
- атрибуты: деньги, карточки-
чеки, счеты, полиэтиленовые
пакеты, предметы для
спортивных игр
Центр двигательной
активности
- оборудование для
подвижных игр: мячи,
скакалки, обручи,
гимнастические палочки,
канат
- картотека подвижных игр
Материалы, оборудования
для прогулки:
- атрибуты и инвентарь для
подвижной игры
«Сороконожка», «Бабочки»:
обручи, мячи, гимнастические
палки
- маски птиц для подвижной
игры
- набор карточек для
дидактической игры
- предметы для игры в
песочнице: формочки,
совочки, ведерки.
Прогулка
игры,
наблюдения,
труд,
индивидуаль
ная работа,
физкультурн
о-
оздоровител
ьная работа
Физическое
развитие
Познавательное
развитие
Речевое развитие
Социально-
коммуника
тивное развитие
Целевая прогулка по участку детского
сада - наблюдение бабочками
П/И «Бегуны » - упражнять детей
действовать по сигналу педагога,
выполнять бег и ходьбу врассыпную,
ориентироваться в пространстве.
Д/И «Назови, что справа (слева) от
тебя» - учить детей ориентироваться в
направлениях.
Игровое
упражнение
«Прыгай дальше»
Цель: учить детей
прыжкам в
заданном
направлении
Словесная игра
Игра с
мячом «Назови спортс
мена».
Штангу поднимает кто?
… штангист.
Гимнастикой
занимается кто? …
гимнаст.
Боксом занимается кто?
… боксер.
Легкой атлетикой
занимается кто? …
легкоатлет.
Шахматами занимается
кто? … шахматист.
Борьбой занимается
кто? … борец.
Велоспортом
занимается кто? …
велосипедист.
Вечер
Возвраще
ние с
прогулки,
КГН,
ужин,
индивидуа
льная
работа,
игры
Самостоят
ельная
деятельно
сть детей,
Художествен
но-
эстетическое
развитие
Познавательн
ое развитие
Речевое
развитие
Подготовка к итоговому мероприятию:
Изготовление альбома к празднику
«Международный день защиты детей»
Продолжаем вырезать заранее
заготовленные шаблоны для альбома.
Наклеиваем готовые заготовки на.
Делаем зарисовки.
Вечерний сбор совместная оценка
пройденного дня. Обсуждение.
Подведение итогов о том, что делали,
что узнали, что понравилось.
Дидактическая
игра «Подбери
пару» - соотносить
предметы на
картинках с
действиями
Заучиваем
стихотворение
«Это я, это я, это все
мои друзья!»
Кто из вас всегда готов
Жизнь прожить без
докторов?
Кто не хочет быть
здоровым,
Бодрым, стройным и
весёлым?
Кто из вас не ходит
хмурым,
Любит спорт и
физкультуру?
Кто мороза не боится,
На коньках летит, как
птица?
Ну, а кто начнёт обед
С жвачки импортной,
конфет?
Кто не любит
помидоры,
Фрукты, овощи,
лимоны?
Кто поел и чистит
зубки
Ежедневно, дважды в
сутки?
Кто,
согласно распорядку,
Выполняет
физзарядку?
Тема дня: Безопасность в летний период
Цель дня: формирование представления о безопасности летом.
День
недели
дата
Режим дня
Интеграция
образовательны
х областей
Совместная деятельность взрослого и ребенка
Организация развивающей среды
для самостоятельной деятельности
детей (центры активности, все
помещения группы)
Взаимодействие с
родителями/
социальными
партнерами
Групповая,
подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная
деятельность в режимных
моментах
Среда
Утро
Игры,
дежурство,
индивид.
Работа,
поручения,
утр.
гимнастика,
КГН,
завтрак,
игры
Познавательное
развитие
Социально-
коммуника
тивное развитие
Речевое развитие
Физическое
развитие
Утренняя гимнастика.
Утренний групповой сбор до
завтрака
Приветствие «Дружный круг»
Работа с календарем «Время года»
Утренний групповой сбор после
завтрака
Беседа и рассматривание иллюстраций
«Цветы родного края» -
продолжать формировать
представления у детей о цветах
родного края.
Игра малой подвижности
«Разрешается - запрещается»
Воспитатель называет различные
правила и нарушения правил
безопасного и опасного поведения
летом, дети если можно, то показывают
зеленого цвета кружок, если же
запрещается, то красного.
Презентация центров активности
Дидактическая
игра
«Найди и назови
съедобные и
ядовитые грибы
опасные для нашего
здоровья» Каждому
ребёнку
предлагается набор
карточек, на
которых
изображены
съедобные и
ядовитые грибы.
Проблемная
ситуация Ребята,
сегодня мне позвонил
Незнайка. Гуляя по
улице, он услышал, что
необходимо соблюдать
безопасность. Он
просит вас рассказать
ему сто такое
безопасность и как ее
соблюдать.
Центр «Познание»
предметные картинки по теме
«Безопасность в летний
период»
Центр «Дидактической
игры»
- «Найди и назови съедобные
и ядовитые грибы опасные
для нашего здоровья»
- «Разрешается - запрещается»
- «Что такое хорошо, а что
такое плохо» Сюжетные
картинки.
- «Соберем рюкзак в дорогу»
- картинки с изображением
предметов, которые можно
взять в поход на природу.
Попросить
родителей
принести
атрибуты для
эксперимента
Образовате
льная
деятель
ность
Художественно-
эстетическое
развитие
Изобразительная деятельность (Лепка/Аппликация) (по плану педагога
дополнительного образования)
Центр «Творчество»
-раскраски по теме
«Безопасность летом».
- Листы бумаги, цветные
карандаши, фломастеры,
мелки для рисования, краски,
кисти
- цветная бумага, картон,
клей, ножницы.
Изготовление альбома на
праздник «Международный
день защиты детей»
Познавательное
развитие
Развитие речи «Правила и меры безопасности в летний период» Цель: закреплять
правила поведения в летний период на улице, на водоёмах, на детских площадках, дома.
Создание социальной ситуации развития для формирования лексико-грамматических
средств языка; связной и диалогической речи; интеллекта; обогащения и активизации
словарного запаса детей через беседу. Расширять знания о здоровом питании, обогащать
словарный запас, развивать умение четко и грамотно отвечать на поставленные вопросы.
Развивать внимание, воображение, речь. Воспитывать любовь к правильному питанию.
Художественно-
эстетическое
развитие
Музыкальная деятельность (по плану музыкального руководителя)
Игры,
подготовка к
прогулке
Прогулка:
игры,
наблюдения,
труд,
индивидуаль
ная работа,
физкультурн
о-
оздоровител
ьная работа
Физическое
развитие
Познавательное
развитие
Речевое развитие
Социально-
коммуника
тивное развитие
Целевая прогулка по участку.
Наблюдение за солнцем -
формировать представление о том,
что солнце является источником
тепла.
П/И «Самые быстрые» - упражнять
детей действовать по сигналу
педагога, выполнять бег в рассыпную.
Д/И «Опиши» - продолжать
активизировать в словаре
прилагательные.
Игровое упражнение
«Беги, куда скажу»
Цель: учить детей
бегу в заданном
направлении
Ситуативный
разговор Что будет,
если мы не будем
соблюдать правила
безопасного
поведения?
Центр «Книги»
Рассмотреть книги, обратить
внимание на иллюстрации,
выразительное чтение
воспитателем, объяснение
незнакомых слов.
Нарисовать буквы (по
образцу)
- Сборник стихотворений
«Как избежать
неприятностей»
- Сказка « Электрический
ток»
Возвращение
с прогулки
КГН, обед
Художественно-
эстетическое
развитие
Чтение художественной литературы Сборник стихотворений «Как избежать
неприятностей» - формировать умение внимательно слушать и отвечать на вопросы.
Разговор с детьми о пользе дневного сна.
2 половина
дня
Оздоровит. и
закалив.
процедуры,
КГН,
полдник,
игры,
кружки
самостоятель
ная
деятельность
детей
Физическое
развитие
Художественно-
эстетическое
развитие
Гимнастика после сна. Закаливание. Хождение по ребристым дорожкам.
Опытно-экспериментальная деятельность «Вода и песок» - развивать у детей интерес
экспериментированию; уточнить знания детей о свойствах песка и воды. Научить
проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов. Учить
рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять; поддержать у детей радость
открытий, развивать любознательность, пытливость ума, познавательный интерес. Учить
правильно и безопасно пользоваться водой и песком.
- Сказка о пожаре
Центр «Развития речи»
- выучить стихотворение «Не
играй с огнем»
- Дыхательная гимнастика
«Затушим угольки» (дети
имитируют ветер, чтобы
потушить пожар)
Центр безопасности
- картинки о безопасном
поведении в лесу,
о безопасном поведение на
речке, о безопасном
поведении на детской
площадке.
Центр
«Экспериментирование»
Оборудование: песок, лейка,
вода.
Игры,
подготовка к
прогулке
Прогулка:
игры,
наблюдения,
труд,
индивидуаль
ная работа,
физкультурн
о-
оздоровител
ьная работа
Физическое
развитие
Познавательное
развитие
Речевое развитие
Социально-
коммуника
тивное развитие
Целевая прогулка по участку
наблюдение за лужами цветами
П/И «Перейди на другой берег» -
развивать ловкость, упражнять в
равновесии, в умении передвигаться
осторожно по дощечке.
Д/И «Опиши цветок» - упражнять в
подборе прилагательных,
соответствующих цветам.
Дидактическая
игра «Соберем
рюкзак в дорогу»
Цель игры:
расширять
представления дете
й о предметах,
которые могут
принести пользу в
экстренных
ситуациях в
природе, о
правильных
действиях в
конкретных
ситуациях развивать
сообразительность.
Выучить
стихотворение
Не играй с огнём
Взяли спички как-то
мышки,
Стали их считать
малышки.
Спичка – раз и спичка –
два!
Загорелась вся изба!
Тут огонь водой
залили,
Домик быстро
потушили.
Вы запомните, друзья,
Спички трогать вам
нельзя!
- картинки с
изображением
предметов, которые
можно взять в
поход на природу.
Материалы, оборудования
для прогулки:
- атрибуты и инвентарь для
подвижной игры «Овощи и
фрукты», «Полезные и
вредные продукты»: обручи,
мячи, гимнастические палки
- набор карточек для
дидактической игры «Опиши»
- предметы для игры в
песочнице: формочки,
совочки, ведерки.
Вечер
Возвращение
с прогулки,
КГН, ужин,
индивидуаль
ная работа,
игры
Самостоятел
ьная
деятельность
детей,
Социально-
коммуника
тивное развитие
Подготовка к итоговому
мероприятию.
Изготовление альбома к празднику
«Международный день защиты детей»
Продолжаем вырезать заранее
заготовленные шаблоны для альбома.
Наклеиваем готовые заготовки. Делаем
зарисовки.
Вечерний сбор совместная оценка
пройденного дня. Обсуждение.
Подведение итогов о том, что делали,
что узнали, что понравилось.
Дидактическая
игра
«Что такое хорошо,
а что такое плохо»
Цель игры:
уточнение
представлений дете
й об экологически
правильном
поведении.
Сюжетные
картинки.
Предложить детям
определить на
картинках и
выбрать те, на
которых ребенок
ведет себя хорошо,
бережет свой
организм (в
дождливую погоду
выходить на улицу с
зонтом, заниматься
спортом, питаться
полезными для
здоровья
продуктами и т. д.)
Дыхательная
гимнастика
«Затушим горящие
угольки».
И. п. – основная стойка.
1 – вдох – втянуть
живот; 2 – выдох – рот
трубочкой, живот
выпятить «Ф-ф-ф!»;
3-4 – то же.
Повторить 5-6 раз.
Тема дня: Дружат дети на планете
Цель дня: формирование представления о дружбе детей на планете.
День
недели
дата
Режим дня
Интеграция
образователь-
ных областей
Совместная деятельность взрослого и ребенка с учетом образовательных областей
Организация развивающей среды
для самостоятельной деятельности
детей (центры активности, все
помещения группы)
Взаимодействие с
родителями/
социальными
партнерами
Групповая,
подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная
деятельность в режимных
моментах
Четверг
Утро
Игры,
дежурство,
индивид.
Работа,
поручения,
утр.
гимнастика,
КГН,
завтрак,
игры
Физическое
развитие
Речевое
развитие
Познавательн
ое развитие
Социально-
коммуникати
вное развитие
Художествен
но-
этетическое
развитие
Утренняя гимнастика
Утренний групповой сбор до
завтрака
Приветствие «Дружный круг»
Работа с календарем «Месяца весны»
Утренний групповой сбор после
завтрака
Беседа и рассматривание
иллюстраций «Что такое дружба»
расширить представление детей о
дружбе.
Коммуникативная игра «Давайте
поздороваемся»
Цель: почувствовать свое тело, снять
мышечное напряжение, преодолеть
отчужденность.
Участники по сигналу ведущего
хаотично двигаются по комнате и
здороваются со всеми, кто встречается
на их пути (возможно, что кто-то будет
специально стремиться поздороваться
именно с тем, кто обычно не обращает
на него внимания). Здороваться надо
определенным образом:
один хлопок — здороваемся за руку,
два хлопка — здороваемся плечиками,
три хлопка — здороваемся спинками.
Презентация центров активности
Дидактическая
игра
«Найдём отличия».
Дети по очереди
называют
отличительные
особенности детей
другой расы
(тёмная кожа,
короткие и
кудрявые чёрные
волосы, полные
губы, крепкие белые
зубы) Карточки с
изображением детей
другой расы
Проблемная
ситуация:
Ребята, вчера я
получила письмо от
Незнайки на
электронную почту. У
него случилась
небольшая
неприятность. Он хочет
подружиться с
Кнопочкой, но не знает,
как это сделать. Он
просит нас рассказать
ему, что такое дружба.
И как можно
подружиться с
Кнопочкой.
Центр «Познание»
- предметные картинки по
теме «О дружбе»
- предметные картинки с
изображением «Совместных
игр»
Центр «Книги»
Рассмотреть книги, обратить
внимание на иллюстрации,
выразительное чтение
воспитателем, объяснение
незнакомых слов.
Нарисовать иллюстрации к
книгам
- В П Катаев «Цветик
семицветик»
- Осеева В А «Долг»
-пословицы и поговорки о
дружбе
Центр «Развитие речи»
-словесная игра «Давай
поздороваемся»
- пальчиковая гимнастика
«Дружба»
«Мост дружбы».
Цель: развивать ориентацию
на поведение и
эмоциональное состояние
другого. Способности видеть
позитивное в другом.
Почитать рассказ
Осеева В А
«Долг»
Образовате
льная
деятель
ность
Физическое
развитие
Познавательн
ое развитие
Физическая культура Музыкально – подвижная игра « Дружные» Задача: Упражнять
детей в беге и ходьбе в чередовании; повторить игровые упражнения в равновесии,
прыжках и с мячом.
Преодоление
нерешительности,
скованности,
оптимизировать взаимоотнош
ения.
- Словесная игра «Кто больше
скажет добрых и теплых
слов»
Центр «Творчество»
-раскраски по теме
«Комнатные цветы».
- листы бумаги, цветные
карандаши, фломастеры,
мелки для рисования, краски,
кисти, цветная бумага,
картон, клей, кисточки для
клея ножницы, салфетки
- пластилин , шаблоны, для
изготовления рисунков из
пластилина.
Изготовление альбома на
праздник «Международный
день защиты детей»
Центр дидактических игр
- «Найдём отличия»
Карточки с изображением
детей другой расы
- «Чего не стало»
Назвать растение по памяти
На столе 2 – 3 хорошо
знакомых растения.
Центр сюжетно-ролевой
игры
- атрибуты и инвентарь для
сюжетной игры: деньги,
цветы искусственные,
игрушки, книги, упаковочный
материал для обертывания
подарков все что можно
подарить, чтобы сделать
Познавательное развитие «Дружат дети на планете» - формировать у детей
понятие дружбы между народами мира. Воспитывать уважение к обычаям, культуре
других народов, населяющих нашу планету; воспитывать чувство общности; развивать
потребность в общении со сверстниками; воспитывать потребность нести радость
другим. Продолжать работу по расширению кругозора у детей; обогащать чувства, а
также представления о мире; развивать умения участвовать в совместной игре с другими
детьми; развивать умение игрового общения; обогащать словарь, закрепляя новые слова.
Игры,
подготовка к
прогулке
Прогулка:
игры,
наблюдения,
труд,
индивидуаль
ная работа,
физкультурн
о-
оздоровител
ьная работа
Физическое
развитие
Социально-
коммуникати
вное развитие
Речевое
развитие
Познавательн
ое развитие
Наблюдение за погодой (обратить
внимание на многообразие красок с
концом весны и наступлением лета)
П/И « Жмурки»
развивать у детей ловкость, упражнять
в равновесии, в прыжках на обеих
ногах.
Д/И «Найди по описанию» учить детей
находить предмет по описанию
Труд в природе помощь воспитателю в
уборке мусора на участке
Пальчиковая
гимнастика
«Дружба»:
Дружат в нашей
группе девочки и
мальчики.
(соединять пальцы в
«замок»)
С вами мы
подружим
маленькие
пальчики.
(касание кончиков
пальцев обеих рук)
Раз, два, три,
четыре, пять -
начинай считать
опять.
(парное касание
пальцев от
мизинцев)
Раз, два, три,
четыре, пять - мы
закончили считать.
(руки вниз,
встряхнуть
кистями)
Словесная игра
Игра «Мост дружбы».
Цель: развивать
ориентацию на
поведение и
эмоциональное
состояние другого.
Способности видеть
позитивное в другом.
Преодоление
нерешительности,
скованности,
оптимизировать взаимо
отношения.
Взрослый показывает
линейку (незаточенный
карандаш или др.) и
говорит: «Это
мост дружбы. Давайте
попробуем удержать
этот мост лбами, при
этом будем говорить
друг другу что-либо
хорошее».
Возвращение
с прогулки
КГН, обед
Художествен
но-
эстетическое
развитие
Чтение художественной литературы Рассказ В П Катаев «Цветик семицветик»
формировать умение внимательно слушать и отвечать на вопросы.
Анализ работы дежурных по столовой. Закреплять навык аккуратно складывать одежду.
приятно человеку
2 половина
дня
Оздоровит. и
закалив.
процедуры,
КГН,
полдник,
игры,
кружки
самостоятель
ная
деятельность
детей,
Физическое
развитие
Художествен
но-
эстетическое
развитие
Гимнастика после сна. Закаливание. Хождение по ребристым дорожкам.
Художественно – эстетическое развитие («В гостях у сказки)
Сюжетно-ролевая игра «Магазин подарков» формирование социального опыта детей
средствами игровой деятельности. Учить детей словесно обозначать тему игры, свою
роль, роль других детей, выполняемые игровые действия. Приучать детей распределять
роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет.
Выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке
предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию
игровых замыслов. Обогащать словарный запас.
Центр двигательной
активности
- оборудование для
подвижных игр: мячи,
скакалки, обручи,
гимнастические палочки,
канат
- картотека подвижных игр
Пополнить материал !
Центр музыки
- прослушивание детских
песен о дружбе В.
Шаинский «Улыбка».
Материалы, оборудования
для прогулки:
- атрибуты и инвентарь для
подвижной игры «Кто
быстрее», «Жмурки»: обручи,
мячи, гимнастические палки,
муляжи цветов
- набор карточек для
дидактической игры «Найди
по описанию», «Угадай»
- предметы для игры в
песочнице: формочки,
совочки, ведерки.
Игры,
подготовка к
прогулке
Прогулка:
игры,
наблюдения,
труд,
индивидуаль
ная работа,
физкультурн
о-
оздоровител
ьная работа
Физическое
развитие
Социально-
коммуникати
вное развитие
Речевое
развитие
Познавательн
ое развитие
Наблюдение на прогулке за цветами в
горшочках на участке
П/И «Кто быстрее»
упражнять детей бегу в заданном
направлении
Д/И «Угадай»
учить детей описывать комнатные
растения вид спорта
П/И «Не наступи»
Цель: учить детей
выполнять
движения согласно
правилам игры
Ситуативный
разговор Зачем нам
нужно дружить и быть
дружными?
Вечер
Возвраще
ние с
прогулки,
КГН,
ужин,
индивидуа
льная
работа,
игры
Самостоят
ельная
деятельно
сть детей,
Речевое
развитие
Познавательн
ое развитие
Подготовка к итоговому мероприятию.
Изготовление альбома к празднику
«Международный день защиты детей»
Продолжаем вырезать заранее
заготовленные шаблоны для альбома.
Наклеиваем готовые заготовки. Делаем
зарисовки.
Прослушивание детских песен о
дружбе В. Шаинский «Улыбка».
Вечерний сбор совместная оценка
пройденного дня. Обсуждение.
Подведение итогов о том, что делали,
что узнали, что понравилось.
Словесная
игра «Кто больше
скажет добрых и
теплых слов»
Цель:
стимулировать
развитие речевого
общения; вызывать
сочувствие,
стремление помочь
ближнему. Дружеск
ое отношение к
сверстникам.
- Когда ты
услышишь столько
добрых слов, да ещё
с улыбкой на лице,
то сразу уходит
боль и печаль. Мне
стало гораздо легче.
Заучивание
стихотворения
«Мы разные»
На огромной
на планете
Очень разные
есть дети:
Тихие и шумные,
Глупые и умные,
Есть худые, есть
толстушки,
Молчуны и хохотушки.
Кто-то ростом невелик,
Кто-то слабый ученик.
У одних - большие
ушки,
У других - кругом
веснушки.
Кто- то рыж, а кто-то
бел,
Кто-то в играх неумел.
Ни над кем нельзя
смеяться,
Никого нельзя
дразнить.
Нужно
очень постараться,
Словно братьев всех
любить.
И тогда на белом свете
Так чудесно будет
жить!
Тема дня: Игры народов мира
Цель дня: формирование представления об играх разных народов мира.
День
недели
дата
Режим дня
Интеграция
образователь-
ных областей
Совместная деятельность взрослого и ребенка
Организация развивающей среды
для самостоятельной деятельности
детей (центры активности, все
помещения группы)
Взаимодействие с
родителями/
социальными
партнерами
Групповая,
подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная
деятельность в режимных
моментах
Пятница
Утро
Игры,
дежурство,
индивид.
Работа,
поручения,
утр.
гимнастика,
КГН,
завтрак,
игры
Социально-
коммуникативно
е развитие
Физическое
развитие
Речевое развитие
Познавательное
развитие
Утренняя гимнастика
Утренний групповой сбор до
завтрака
Приветствие «Дружный круг»
Работа с календарем «Дни недели»
Утренний групповой сбор после
завтрака
Беседа и рассматривание иллюстраций
«Игры народов мира»
Коммуникативная игра «Клеевой
ручеёк»
Цель: развить умение действовать
совместно и осуществлять само- и
взаимоконтроль за деятельностью;
учить доверять и помогать тем, с кем
общаешься.
Презентация центров активности
Д/И «Назови
одним словом»
Цель: учить детей
называть и уметь
классифицировать
предметы.
Проблемная
ситуация:
Ребята, вчера Незнайка
узнал, что вы играете в
разные игры. Ему стало
интересно, и он
захотел узнать в какие
игры играют дети
разных народов мира.
Поможем Незнайки,
ребята.
Центр «Познание»
предметные картинки по теме
«Люди разных
национальностей», «Игрушки
детей разных народов мира»
Центр «Дидактической
игры»
- карточки к дидактической
игре «Назови одним словом»
-«Собери картинку и составь
по ней рассказ» разрезные
картины для дидактической
игры
- карточки для дидактической
игры «Назови ласково»
Центр «Творчество»
-раскраски по теме «Лето»,
«Игры народов мира»
- листы бумаги, цветные
карандаши, фломастеры,
мелки для рисования, краски,
кисти
Центр «Книги и развития
речи»
Стихотворения С Маршак
«Июнь», В Приходько
«Летний вечер» А Шлыгин
«Разноцветный шар земной»
- Словесная игра
Пригласить
родителей на
итоговое
мероприятие
коллаж «Мир
похож на цветной
луг»
Образовате
льная
деятель
ность
Художественно-
эстетическое
развитие
Музыкальная деятельность (по плану музыкального руководителя)
Художественно-
эстетическое
развитие
Изобразительная деятельность (рисование) (по плану педагога дополнительного
образования)
Развитие речи «Путешествуем - играя» Цель: познакомить детей с играми народов
разных стран мира, создание социальной ситуации развития для формирования лексико-
грамматических средств языка; связной и диалогической речи; интеллекта; обогащения и
активизации словарного запаса детей через беседу. Расширять знания о здоровом
питании, обогащать словарный запас, развивать умение четко и грамотно отвечать на
поставленные вопросы. Развивать внимание, воображение, речь.
Какой звук потерялся
Учить узнавать
слова, в которых не хватает
первого или последнего звука.
Центр безопасности
- сюжетные картинки о
правилах безопасного
использования опасных и
мелких предметов
- сюжетные картинки о
правилах безопасного
поведения на дороге
Игры,
подготовка к
прогулке
Прогулка:
игры,
наблюдения,
труд,
индивидуаль
ная работа,
физкультурн
о-
оздоровитель
ная работа
Физическое
развитие
Социально-
коммуникативно
е развитие
Познавательное
развитие
Речевое развитие
Наблюдение на прогулке за
насекомыми
П/И «Хлопни в ладоши»
Японская народная игра
Цели: развитие концентрации
внимания.
Д/И «Назови ласково»
продолжать формировать умение
образовывать слова с помощью
уменьшительно-ласкательных
суффиксов, развивать связную речь.
Игровое
упражнение
«Перебежки»
Цель: учить детей
перебрасывать мяч
по порядку друг
другу
Ситуативный
разговор «Наше
поведение в
общественных местах»
Цель: закрепление
знаний детей о
поведении в
общественных местах
Возвращение
с прогулки
КГН, обед
Речевое развитие
Чтение художественной литературы Стихотворения С Маршак «Июнь», В Приходько
«Летний вечер» А Шлыгин «Разноцветный шар земной» - формировать умение
внимательно слушать и отвечать на вопросы. Анализ работы дежурных по столовой.
2 половина
дня
Оздоровит. и
закалив.
процедуры,
КГН,
полдник,
игры,
кружки
самостоятель
ная
деятельность
детей,
Физическое
развитие
Речевое развитие
Социально-
коммуникативно
е развитие
Гимнастика после сна. Закаливание. Хождение по ребристым дорожкам.
Итоговое мероприятие альбом к празднику «Международный день защиты детей»
Центр конструирования
Конструирование из
деревянных и пластмассовых
кубиков по образцу
«Магазин игрушек»
Центр двигательной
активности
- оборудование для
подвижных игр: мячи,
скакалки, обручи,
гимнастические палочки,
канат
- картотека подвижных игр
Пополнить материал !
Материалы, оборудования
для прогулки:
- атрибуты и инвентарь для
подвижной игры «Воробушки
- попрыгунчики»: обручи,
мячи, гимнастические палки,
скакалки
Игры,
подготовка к
прогулке
Прогулка:
игры,
наблюдения,
труд,
индивидуаль
ная работа,
физкультурн
о-
оздоровитель
ная работа
Физическое
развитие
Социально-
коммуникативно
е развитие
Наблюдение за пешеходами
Закреплять знания о пешеходной части
дороги, правилах дорожного движения.
П/И «Воробышки-попрыгунчики»
Украинская народная игра
Цель: развитие ловкости и моторики.
Д/И «Опиши» - продолжать
активизировать в словаре
прилагательные.
Игровое
упражнение «Беги,
куда скажу»
Цель: учить детей
бегу в заданном
направлении
Словесная игра
Какой звук потерялся
Цель: Закреплять
представления о том,
что слова состоят из
звуков. Учить узнавать
слова, в которых не
хватает первого или
последнего звука.
Правила: Воспитатель
не спеша читает
стихотворный текст. В
некоторых словах он
пропускает звук. Дети
отмечают эти слова,
произносят правильно,
указывая, какой звук
потерялся.
- набор карточек для
дидактической игры
«Назови ласково»
- предметы для игры в
песочнице: формочки,
совочки, ведерки.
Вечер
Возвращение
с прогулки,
КГН, ужин,
индивидуаль
ная работа,
игры
Самостоятел
ьная
деятельность
детей,
Познавательное
развитие
Речевое развитие
Художественно-
эстетическое
развитие
Конструирование из деревянных и
пластмассовых кубиков по образцу
«Магазин игрушек» - учить детей
создавать постройку, отвечающую
определённым требованиям.
Формировать у детей обобщённые
представления и знания.
Дидактическая
игра «Собери
картину и составь
по ней рассказ»
формирование
навыков связного
последовательного
составления
рассказа с опорой
на вырезанные
картинки
Заучивание
стихотворения
Всё зазеленело...
Солнышко блестит,
Жаворонка песня
Льется и звенит.
Бродят дождевые
В небе облака,
И о берег тихо
Плещется река.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Утренняя гимнастика с предметом (с платочками) с детьми младшей группы (3-4 года)
- Сценарий спортивного праздника посвященному Дню Защитника Отечества
- Сценарий отчетного концерта ЦДТ, посвященного 65-летию учреждения и 100-летию Пионерии
- Карта анализа эффективности урока с учетом требований ФГОС
- Годовой отчёт о проделанной работе воспитателей во второй младшей группе за 2021-2022 учебный год
- Показатели и критерии эффективности и результативности деятельности классного руководителя по выполнению рабочей программы воспитания