Классный час, посвященный Дню инвалидов "Я такой же, как и ты" 5 класс

Классный час , посвященный Дню инвалидов
Тема: «Я такой же, как и ты».( 5 класс)
Цель:
Сформировать представление об "особом ребенке".
Познакомить с некоторыми проблемами детей-инвалидов.
Формировать толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья
(ОВЗ).
Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни.
Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих
и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.
Оборудование: проектор, реквизиты для практического занятия.
Ход классного часа.
Приветствие: "Здравствуйте, дорогие ребята!
1.Введение в тему: Любую нашу встречу мы начинаем именно этими словами. И все вы знаете,
что означают они не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, к кому обращены.
Здоровье очень важно для человека. Здоровье - это подарок судьбы. Необходимо научиться
беречь и уважать этот дар. Именно поэтому уже с раннего детства мы учимся не просто
приветствовать людей, а желать им здоровья. Желая другим - желаем и себе.
Но всегда ли только от нашего желания зависит наше здоровье и здоровье окружающих?
Я предлагаю вам вспомнить сказку Валентина Катаева "Цветик-семицветик". А сделаем мы это
так: я буду задавать вопросы, а вы - будете отвечать.
- Сколько лепестков было у волшебного цветка?
- Кто помнит волшебные слова? (Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через
юг, возвращайся, сделав круг. Облетев вокруг земли, быть по-моему вели).
- Почему мальчик на скамейке отказался бегать с Женей? (Потому что больные ноги,
передвигается с помощью костылей, инвалид).
-К сожалению, в жизни так уж складывается, что наряду со здоровыми членами
общества в каждой стране есть немало людей обделенных физическим здоровьем то есть это
люди- инвалиды с детства или в результате перенесённых болезней и травм. Наша страна не
исключение. Более того - инвалидов у нас много. Государство заботится о них, создавая
различные общества, обучая их по специальным методикам, привлекая к посильному труду,
выпуская для них специальную литературу. Среди инвалидов устраиваются конкурсы,
спортивные соревнования, встречи. Многие из них по- настоящему талантливые люди. И,
конечно, все они – ПОЛНОЦЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВА.
-Традиционно День инвалидов принято праздновать 3 декабря. Так постановила в 1992 году
Организация Объединенных Наций. Это еще одна возможность обратить внимание на
проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и
поддержке. И хотя этот день трудно назвать праздником, но это день сильных и
устремлённых людей, людей, начавших жизнь заново, людей, понимающих, как эта жизнь
дорога, какой бы она не была!
Во всех странах День инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к
проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения
об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе. Он
напоминает всем о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен,
нуждается в содействии и поддержке. Мы обязаны помочь им реализовать себя, свои
способности и возможности.
2.Понятие об инвалидах: Кто же это такие - инвалиды? (Ответы)
Инвалиды - это люди, возможности здоровья которых, настолько ограничены заболеванием или
увечьем, что они не могут обходиться без посторонней помощи и помощи государства.
- А вы сами видели когда-нибудь таких людей в нашем районе, в других местах? (Ответы) Да,
действительно, они есть. Просто мы не всегда замечаем их. В нашей станице таких людей
много. Это и взрослые и дети.
В немецком языке есть понятие "Sonderkind" (зондеркинд) - особый ребенок и его в равной
степени применяют как к талантливым детям, так и к детям-инвалидам. Мы тоже называем
таких ребят "особые дети".
Рассказ учителя:
Случается, что дети рождаются инвалидами или становятся инвалидами в результате
несчастных случаев или болезней.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- Бывают ли опасные для здоровья профессии, приводящие к инвалидности? (варианты ответов:
подводные, химические, связанные с большим напряжением, вибрацией, радиацией и другие).
Представители почти всех профессий в большей или меньшей степени подвержены каким-либо
опасностям. Все виды большого спорта, балет, цирк тоже очень травмоопасны.
-Какие опасности подстерегают нас в жизни, в быту?(Ответы детей:укус клеща или собаки,
ДТП, неудачные падения, боевые действия и спецоперации, не соблюдение техники
безопасности во время спортивной тренировки, на водоемах, при использовании
электроприборов и бытового газа и т. д электричество, кипяток, большая высота многоэтажек,
автомобили. Но люди часто или не задумываются или просто рискуют: перебегают дорогу в
неположенном месте или на красный свет светофора, купаются в незнакомых местах или в
слишком холодной воде, переходят речки по тонкому льду, дерутся и много чего другого
делают, не берегут самое ценное, что есть у нас - жизнь и здоровье.).
-Да действительно, часто это происходит из-за невнимательного отношения к самому себе и
близким.
Не забывайте, что баловство в школе, на дороге, дома, неаккуратное обращение с пиротехникой
могут привести к различным травмам.
Практические упражнения:
1). - Мы много говорим сегодня о здоровье. А здоровье - это движение. Давайте и мы немного
подвигаемся. Сейчас я попрошу выйти к доске 2 уч-ся, закрыть глаза и представить себя в
темной незнакомой комнате. А теперь будьте предельно внимательны и осторожны, выполняя
мои команды.
Команды: сделать шаг вправо, два шага вперед, шаг влево, шаг назад, присесть, повернуться
влево, шаг назад, еще раз повернуться влево, шаг вправо и вперед, повернуться вокруг себя.
Не открывая глаз, ответьте, пожалуйста, где вы находитесь, куда пришли? А
прийти вы должны были туда, откуда начали движение.
- Откройте глаза. Получилось ли прийти в нужную точку? Что вы чувствовали, двигаясь с
закрытыми глазами? (Варианты ответов могут быть неожиданными: от страха до интереса).
2). Приглашаются еще 2 человека.С закрытыми глазами нарисуйте на доске дом.
- Что почувствовали? О чем подумали? Трудно ли было выполнять задания?
- Что испытывали, при выполнении, этого задания? Хотелось ли вам снять повязку и открыть
глаза?
-1) Вот так чувствуют себя в нашей жизни люди с проблемами зрения. Существует специальная
азбука - азбука Брайля, чтобы эти люди тоже могли читать, обучаться, общаться. В основе ее
стоит выпуклоешеститочие: комбинациями точек обозначаются и буквы, и цифры, и нотные
знаки.
- А как вы думаете, могут ли слепые люди работать? ( ответы детей)
Есть «Общество слепых», где люди, не имея зрения изготавливают вещи общего потребления
(крышки, выключатели, розетки).
- Согласны ли вы, что с дружеской помощью таким людям было бы намного комфортнее,
надежнее? ( ответы детей).
2)Кроме людей, у которых нарушения зрения есть люди с нарушениями слуха.А как живут
люди с проблемами слуха? Ведь на улице они не слышат гудков автомобилей, их не окликнешь,
не предупредишь об опасности издали. В лесу мы "аукаем", чтобы не потерять друг друга, а как
они?А они общаются жестами, это - жестовая речь. Поэтому таким людям необходимо видеть
руки и лицо собеседника. Иногда не слышащие люди могут понять и наш язык - по
специальной программеЭмилии Леонгард их обучают считывать слова с губ говорящего
собеседника и даже говорить. Я неслышно произнесу вам несколько слов - попробуйте понять
меня. А теперь каждый желающий может сказать нам пару фраз. (Дети пробуют говорить
неслышно и угадывать сказанное.)
- Люди, которые не слышат, понимают окружающий мир с помощью мимики и жестов.
- А если человек лишен и зрения и слуха? Как общаться тогда? А тогда необходим контакт
"ладонь в ладонь". Тогда пальцы "говорящего" пишут слово из букв в ладошке "слушателя".
Буквы эти особенные. Такой набор "букв" называется дактильной азбукой.
Давайте попробуем. Повернитесь друг к другу, посмотреть в глаза партнеру, взять его за руку
так, чтобы он почувствовал ваше доброе отношение к нему. Попробуйте написать на ладони
партнера букву, назовите ее, проверьте, так ли это. Сложно? А ведь нужно жить, учиться,
работать. -
3) стихотворение «Ступени», автор мальчик Антон, 12 лет.
Ступени, ступени, ступени. Они повсюду.
Ступени в магазине, ступени в школе, ступени в метро,
Ступени в автобусе, ступени на входе в кухню.
Ступени у моей кровати, ступени в моем доме.
Ступени мешают мне делать то, что я хотел бы сделать.
Ступени на моем пути в библиотеку,
И я не могу прочесть книгу.
Ступени делают меня печальным, злым и угнетенным,
Обеспокоенным и болезненным,
Испуганным и нервным.
Ступени – это мрачный сумрак.
О, если бы было можно словно бульдозером убрать все эти ступени,
Все эти ступеньки!
Учитель: Какое странное стихотворение написал 12-летний мальчик! Почему Антон так не
любит ступени? (Он инвалид-колясочник). Мы с вами каждый день преодолеваем сотни
ступеней и не замечаем этого. А для многих людей-инвалидов ступени становятся
непреодолимым препятствием.
-Есть люди, у которых нет руки или ноги, или обеих рук и ног, или руки и ноги совсем не
слушаются своего хозяина. Люди, у которых нет ног, чаще всего, передвигаются на инвалидных
колясках. Они вынуждены постоянно пользоваться посторонней помощью. Есть еще много
заболеваний, которые мешают жить человеку полноценной жизнью.
-А верите ли вы, что такие люди участвуют в соревнованиях, танцуют, рисуют?
(Ответы детей.)
- Люди с ограниченными физическими возможностями хотят получать такое же удовольствие
от жизни, как и все остальные. Поэтому для глухих людей созданы театры мимики и жестов,
для слепых – издаются специальные книги, для не ходячих – организуются спортивные
соревнования и даже специальные Олимпийские игры.
-А знаете ли вы, как они называются? Да, верно, Параолимпийские игры, а участники - пара
олимпийцами.
Чтец
Не секрет, что болеют детишки,
И диагноз у каждого свой,
Что они верят в чудо из книжки
Той, что мама читает порой.
Они верят и ждут с нетерпеньем,
Что волшебник однажды придёт
И коробочку ко дню рожденья
Со здоровьем с собой принесёт.
Верят в то, что добро побеждает,
И от зла может дружба спасти,
То, что слабому трусость мешает,
Что счастливый конец впереди!
После грома всегда светит солнце
И по радуге можно пройтись
В ту страну чудес за горизонтом,
Где б мечты в одночасье сбылись.
Они верят, вы слышите, ВЕРЯТ!
Тихо плачут, но всё-таки ждут,
Что коробочку с чудом подарят,
Потому что ведь сказки не врут!
Учитель
И многие из этих детей, не стали ждать волшебника, который придет и вылечит его. А просто
стали жить на все 100% и стараться достичь всего, чего могут достигать здоровые люди
Вот только несколько примеров, когда люди имеющие ограниченные возможности добивались
многого. И остается только удивляться их силе духа, терпению, их умению добиваться
поставленной цели.
Несколько слайдов об известных людях
Закрепление.
- Ребята, сегодня мы с вами говорили о людях с ограниченными возможностями здоровья,
инвалидах. А как трудно порой жить людям инвалидам, особенно трудно в нашем мире жить
«особым детям».
Кто такие дети-инвалиды?
Дети-инвалиды - Ангелы земли
Сколько незаслуженной обиды
На себе они перенесли
Сколько раз, они лицом в подушку
Чтоб не плакать на глазах у всех
Говорили ночи как подружке…
Разве то что есть мы ,-это Грех?
Сколько раз их матери украдкой
Увозили в сторону детей
Чтоб не слышать шёпот этот гадкий
Злых, недобрых, немощных людей.
Немощны они не телом бренным.
Немощны душой своей холодной.
Не помочь пытались детям бедным.
Прочь всегда их гнали взглядом
злобным
Не грустите матери не надо
Ваши дети- ангелы, не зло
Богом нам они даны в награду,
Чтобы в мир нести любовь, тепло.
Ну а тех, кто их не понимает,
Пусть простит Господь за волю их.
Пусть они услышат, как рыдают
Мамы у кроваток чад больных.
Но не все на свете равнодушны,
Больше тех, кто хочет им помочь.
Открывая душу им радушно
Горе помогают превозмочь.
Пусть Господь рукой своей нетленной,
Осенит крестом весь мир людской.
Чтобы на всей Земле, во всей Вселенной
Мир всегда царил, царил покой.
Чтоб ни войн и не землетрясений,
Ни цунами страшных, НИКОГДА
Сбереги Господь от потрясений
Всех людей, ОТНЫНЕ и ВСЕГДА...
- Я, думаю, что вы станете добрее, внимательнее, отзывчивее. Чтобы хоть как-то помочь им. В
течение занятия, по вашим глазам, мне стало понятно, что всё услышанное тронуло ваши
сердца. Хочется добавить, что каждый инвалид желает, чтоб к нему относились как к
полноценному человеку. И как сказал один из таких людей: « Мы чувствуем себя нормально,
как и все другие люди, инвалидами нас делает – отношение людей к нам».
- Думаю, многие из вас не станут больше смеяться над такими людьми, а наоборот, по
возможности предложат им свою помощь.
Если вы хотите сеять добро вокруг себя, тогда возьмите сердечки, которые лежат у вас на
столах, и напишите на них, то, что ближе вашей душе, то, что вы хотите сказать инвалидам. Вы
можете воспользоваться надписями на доске или придумать свой вариант.на доске записано:
я хочу помочь вам,
я переживаю за вас,
я поддержу вас в трудную минуту и т.д. .
Вывод. Итоги: Я думаю, то, что вы все на сердечках написали добрые, хорошие слова
поддержки и это может означать, что время, проведенное на занятии, не прошло для вас даром.
Потому, что понимаем, что этим людям нужна помощь. Наша с вами помощь. О том, как им
живется, какие насущные проблемы требуют немедленного разрешения, - об этом мы можем
только догадываться. Но мы знаем также, что каждодневная борьба с этими проблемами и есть
их жизнь. Стоит преклониться перед людьми с физическими недостатками, но с искренними
сердцами и теплыми душами.
Доброта и милосердие свойственны любому народу на Земле. Но более ярко и более остро они
проявляются в нашем государстве. Может потому, что наша Родина многонациональна.
Любить ближнего своего, заботиться о стариках, о немощных людях, которым требуется
помощь – это, с уверенностью можно сказать, у нас в крови. Поддержка и опора нужны всем
людям, без исключения. Но особо в них нуждаются люди с ограниченными возможностями
здоровья. Отстаивать свои интересы, доказывать, что ты многое умеешь, гораздо легче, если с
тобой единомышленники. Помните, что человек, улыбаясь, излучает добро, несет заряд
положительных эмоций. Так, давайте чаще дарить друг другу улыбки, которые дарят
позитивный настрой.
Классный час ко дню инвалидов «Дарите
людям доброту!» 6 класс
Классный час ко дню инвалидов «Дарите людям доброту!»
Цель:
1. Воспитание уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и
признания их как полноценных членов общества;
2. Обучение контролю над собственными эмоциями.
3. Развитие высших психических функций: внимание, восприятие, логическое мышление.
Оборудование: части бумажного человечка, магниты, карточки с терминами; сердечко
(на каждого ученика); воздушные шарики;
музыкальный и видеоматериал: Диана Гурцкая « Волшебное стекло», музыка для
релаксации, «День инвалидов», социальный видеоролик, «Твори добро», «Доступная
среда».
Основные понятия темы:
инвалид, инвалидность, инвалидность по зрению,
инвалидность по слуху
Ход классного часа.
1. Организационный момент.
1. Эмоциональный настрой.
- Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как
хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.
Мы все здоровы. Что мы пожелаем сегодня (перечисляются имена учащихся). А что вы
хотите пожелать мне? Глубоко вдохните и выдохните.… Выдохните вчерашнюю обиду,
злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега,
тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам успехов, хорошего здоровья и
бережного отношения друг к другу.
2. Вступительное слово:
- Ребята, тему сегодняшнего классного часа мы узнаем, когда выполним задание.
- Что прикреплено к доске? (части тела бумажного человечка).
-Давайте, соединим их и посмотрим, что у нас получится.
- Сколько рук у человека?
-Сколько ног у человека?
- У нас получился человек? Это полноценный, здоровый человек. Так ли это?
-А теперь соединим оставшиеся на доске части человеческого тела.
-Чего не хватает у человека?
-Можно ли этого человека назвать полноценным (здоровым)?
-А как его можно назвать?
-Прочитаем словарную статью из толкового словаря С.И. Ожегова
ИНВАЛИД человек, который полностью или частично лишен трудоспособности
вследствие ранения, болезни или старости.
- Итак, о ком мы будем говорить сегодня на уроке? (об инвалидах).
III.Основная часть.
3 декабря Международный день поддержки инвалидов.
https://www.youtube.com/watch?v=8yYND2w6bKg
К сожалению, на нашей планете есть немало людей обделенных физическим здоровьем,
т.е. эти люди инвалиды или с рождения или в результате перенесенной болезни или травм.
Да действительно, часто это происходит из-за невнимательного отношения к самому себе
и близким.
«Травмы в школе и дома»
- Посмотрите на этот плакат. О чем он нас предупреждает? (ответы детей). Правильно
баловство в школе, на дороге, дома, неаккуратное обращение с пиротехникой могут
привести к различным травмам.
- Прежде чем продолжить разговор дальше, предлагаю посмотреть видео и послушать
строки из хорошо знакомой вам песни
https://www.youtube.com/watch?v=wLxkaDyiMVI
(звучит песня «Волшебное стекло» в исполнении Дианы Гурцкой )
- Кто исполняет эту песню? Чем она отличается от других исполнителей? (ответы детей,
эта исполнительница - слепая)
- Таких людей называют « инвалид по зрению»
- Прочитайте слово, написанное на доске (дети читают «зрение»)
-Какой части речи это слово? ( существительное ).
- Образуйте от этого существительного прилагательное (зрительный)
-А теперь составьте словосочетание (зрительный зал )
- Составьте предложение с этим словосочетанием. ( Ребята сидели в зрительном зал.
- Как вы думаете, в зрительный зал могут прийти люди, у которых отсутствует зрение?
(ответы детей)
- Эти люди могут прийти в зрительный зал, но они смогут только слушать, а не смотреть.
А как вы думаете, могут ли они работать? (ответы детей)
«Общество инвалидов» (группа людей с ограниченными возможностями)
В г. Лабинске есть « Общество слепых», где люди не имея зрения, изготавливают вещи
общего потребления
( крышки, выключатели, розетки ) и даже могут читать книги, но специальные для слепых.
- Чтобы прочувствовать на себе, как трудно приходиться жить таким людям, предлагаю
выполнить одно задание « Принеси предмет закрытыми глазами»
Подойдите кто-то один, завяжите глаза. А теперь подойдите к книжному шкафу и
возьмите книгу с 3- ей полки. Принеси ее ко мне.
Рефлексия. Что испытывали, при выполнении, этого задания? Хотелось ли вам снять
повязку и открыть глаза?
- Для нас всех это обыкновенное упражнение и при желании мы можем открыть глаза. И
проделать задание с открытыми глазами. Думаю, что каждый из вас понимает, что
инвалиды по зрению себе такого позволить не могут.
- А сейчас, предлагаю вам, прочитать отрывок из произведения (на доске текст с
пропущенными словами )
« Стою и слушаю эти прекрасные звуки природы. На дереве …. дятел. На болоте
….лягушки. Возле цветка …. шмель. В траве …. саранча».
Прочитай слова для справок: жужжит, стучит, стрекочет, квакает.
Вставьте слова по смыслу в текст. Прочитайте вслух, что получилось?
О чем текст? (о звуках природы).
- Мы с вами можем слышать все эти звуки, а вот люди, которые это сделать не могут, у
них нет слуха – их называют инвалиды по слуху (на доске карточка – инвалид по слуху)
- Рассмотрите внимательно плакат и скажите, что может привести к потери слуха.? Что
нужно делать, чтоб этого избежать? ( ответы детей)
- Правильно, нужно остерегаться громких звуков, не ходить в мороз без шапки, не
ковырять в ушах острыми предметами.
Динамическая пауза
- Люди, которые не слышат, понимают окружающий мир с помощью мимики и жестов.
- Люди с ограниченными физическими возможностями хотят получать такое же
удовольствие от жизни, как и все остальные. Поэтому для глухих людей созданы театры
мимики и жестов, для слепых – издаются специальные книги, для не ходящих –
организуются спортивные соревнования и даже специальные Олимпийские игры.
-А знаете ли вы, что такие люди участвуют в соревнованиях? Как они называются? Да,
верно, паралимпийцами.
- Почувствовать на себе как трудно таким людям сделать, то что для нас не составляет
труда, поможет одно упражнение. Подойдите ко мне 2 человека. Сейчас, я, одну руку
ленточкой привяжу к туловищу. А вы с помощью одной руки попробуйте надеть на себя
пиджак.
Рефлексия
- Что испытывали? Что хотелось сделать?
- Ребята сегодня вы прослушали информацию, многие из вас ощутили на себе, выполняя
различные задания, как трудно порой жить людям инвалидам. Я, думаю, что вы станете
добрее, внимательнее, отзывчивее. Чтобы хоть как-то помочь им. В течении занятия, по
вашим глазам, мне стало понятно, что всё услышанное, увиденное тронуло ваши сердца.
Хочется добавить, что каждый инвалид желает, чтоб к нему относились как к
полноценному человеку. И как сказал один из таких людей: « Мы чувствуем себя
нормально, как и все другие люди, инвалидами нас делает – отношение людей к нам.
Социальный видеоролик «Твори добро»
https://www.youtube.com/watch?v=J-4wf1xdNQs
- Думаю, многие из вас не станут больше смеяться над такими людьми, а наоборот по
возможности предложат им свою помощь.
Видеоролик «Доступная среда»
https://www.youtube.com/watch?v=DyDaxsR4T54
А вот как мы можем помочь им, я хочу услышать от вас. А для этого мы сейчас
разделимся на две группы.
1 ряд - будут градостроители.
Им нужно придумать, что можно изменить в строительстве города, чтобы облегчить
жизнь инвалидам.
2 ряд – выбирают карточки, на которых написано действия, которые вы можете
сделать сами в помощь инвалидам.
Дети в течении 1 -2 минут выполняют задание. ( в это время звучит релаксационная
музыка). Затем дети озвучивают, что у них получилось.
1 ряд сделать вход и выход, из магазинов, транспорта, предназначенных, для
инвалидных колясок.
2 ряд - помочь перейти дорогу, сходить в магазин, помочь убрать квартиру, уделить
внимание.
IV. Заключительная часть
Если вы хотите сеять добро вокруг себя, тогда возьмите сердечки, которые лежат у вас на
столах, и напишите на них то, что ближе вашей душе то, что вы хотите сказать инвалидам.
Вы можете воспользоваться надписями на доске или придумать свой вариант. ( на доске
записано: я - хочу помочь вам, я переживаю за вас, я поддержу вас в трудную минуту), а
теперь прикрепите сердечки с пожеланиями к воздушным шарикам, которые мы потом
отпустим в небо, чтобы передать нашу доброту всем людям.
Итог занятия.
- О ком и о чем говорили? Кто согласен с тем, что «Доброта спасет мир»? Доброта - вещь
удивительная, она, как ни что сближает. Доброта спасает от одиночества и душевных ран.
Вас я друзья, ни о чем не прошу, просто будьте добры.
И закончить наш классный час я хочу словами великого русского писателя: «В жизни есть
только одно несомненное счастье – жить для других»
Литература.
1.Н.В.Романычева, Г.М. Печерина Воспитание толерантности. Краснодар. Традиция 2011.
2. Кряжева Н. Л. Развитие эмоционального мира детей. Ярославль, 1997.
3. Я иду на урок в начальную школу: Сценарии школьных праздников. – М.: Первое
сентября, 2001.