Конспект логопедического занятия "Путешествие в страну звуков Л и Ль"
Конспект
логопедического занятия с использованием ИКТ
по коррекции звукопроизношения
с детьми подготовительной группы
Тема: «Путешествие в страну звуков Л и Ль»
Группа детей по структуре речевого нарушения: фонетико-фонематическое недоразвитие речи,
общее недоразвитие речи.
Приоритетная образовательная область: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное
развитие.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, индивидуальные зеркала, предметные и
сюжетные картинки со звуком Л, рабочие тетради.
Цель: Развитие фонематического слуха, автоматизация звука Л в начале, середине и в конце
слова.
Задачи:
1. Закреплять звук Л, Ль в начале и середине слова, развивать функции самоконтроля за
звукопроизношением.
2. Развивать общие речевые навыки: силу голоса, четкость дикции, темп и ритм речи.
3. Развивать умение работать по инструкции.
4. Совершенствовать навык ориентирования в пространстве.
5. Закреплять умение определять наличие звука в слове, подбирать картинку на заданный звук.
6. Закреплять употребление предлогов: над, под, за.
8. Закреплять умение образовывать уменьшительную форму существительных с помощью
суффиксов.
7. Воспитывать культуру общения: умение работать в группе, отвечать полным предложением,
слушать ответы других.
Планируемые результаты: дети четко произносят звук Л и Ль в слогах, словах, предложениях,
контролируют свое произношение; определяют наличие звука Л и Ль в слове; ориентируются в
пространстве; правильно образуют и используют приставочные глаголы; подбирают антонимы к
словам, исправляют деформированную фразу; грамотно и полно строят высказывания.
Ход занятия
1. Создание мотивационного поля. Организационный момент.
- Ребята, вы любите путешествовать? – Да.
- Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие. Путешествие это волшебное. Согласны?
Итак, отправляемся в путь!
Слайд 3. Артикуляционная гимнастика.
Это «Веселая звуковая полянка» И, прежде, чем мы отправимся в путь, нам надо размять язычки.
Выполним гимнастику для язычка.
Комплекс упражнений для выработки правильного произношения звука "Л".
Дети выполняют перед зеркалами артикуляционные упражнения.
-Ребята, а для чего мы делаем гимнастику? (Чтобы правильно произносить звуки)
Слайд 4
- Я уже слышу какой-то звук! Да, это самолет летит и гудит: Л-Л-Л.
Звук [л] — губки слегка в улыбке; зубки сближены; узкий кончик языка поднят за верхние
зубки к бугорочкам и язык упирается в верхние зубы; — горлышко «работает».
Символ звука: большой самолет летит: ЛЛЛЛЛ... (см. цветную вклейку).
Характеристика звука: звук согласный (язычок создает преграду воздуху), твердый,
звонкий. Обозначение: синий кружок с колокольчиком.
Звук [Л']:Символ звука: маленький самолетик летит: льльль... (см, цветную вклейку).
Характеристика звука [Л']: согласный, мягкий, звонкий.
Обозначение: зеленый кружок с колокольчиком.
Ребята, давайте погудим как большой самолет, а теперь как маленький Проведите пальцем по
точкам и проговаривайте ЛЛЛЛ (ЛьЛьЛьЛь) (Работа в тетради)
Слайд 5
- А это звуки Л и Ль, жители этой страны Леня и Лана.
Ребята, Вспомните как можно больше имен со звуком Л: Мила, Анжела, Алла, Камилла
Вспомнить как можно больше имен со звуком Ль: Коля, Валя, Галя, Толя, Лиза, Лина, Лёша,
Люда, Люся...
- Жители страны все время что-то говорят, но, чтобы понять их, попробуйте запомнить их язык.
Ла-ло-лу ло-лу-лы лы-лэ-ла ло-лы-лэ лэ-лу-ла
Дид.игра «Покажи камень, если услышишь звук Л, покажи подушку, если услышишь звук Ль»:
ль, мь, бь, л... ля, лю, ми, ал, ла... аль, ам, пло, улы...
- Молодцы, ребята.
Слайд 6
- Это звуки Л и Ль возле своих домиков. Лана любит картинки в которых есть звук Л, а Леня
любит картинки, в которых присутствует звук Ль. Посмотрите на экран и назовите картинки со
звуком Л для Ланы. А теперь со звуком Ль для Лени.
Слайд 7
Смотрите, Лана и Леня отправились домой. Как одним словом можно назвать картинки? – Одежда
и обувь. Лана и Леня решили прибраться и разложить все вещи в свой шкаф.
- Ребята, поможем Лане и Лене разложить вещи по шкафам. Лане нужны вещи со звуком Л, а Лене
со звуком Ль (Пальто, платье, плащ, халат, жилет, платок, туфли, сандалии).
- Давайте ласково назовем одежду (платье- платьице…).
- Молодцы, ребята.
Работа в тетрадях.
- А сейчас посмотрите на картинки. В каких словах звук Л звучит твердо, а в каких – мягко?
Покажите при помощи стрелок.
- Где находится звук Л в названиях картинок: в начале, в середине или в конце слова? Проведите
стрелки к соответствующей схеме.
- Где находится звук Л в названиях картинок: в начале, в середине или в конце слова? Проведите
стрелки к соответствующей схеме.
- Как можно назвать предметы, изображенные на картинке одним словом? (Мебель)
Раскрасьте только ту мебель, в названии которой есть звук Л.
- А сейчас давайте вместе с Леней и Ланой поиграем в игру «Над, под, за…».
Где летает птичка? Птичка летает над кустом.
Где лежит мяч? Где лежит кубик?...
Рефлексия: В какой стране мы побывали? Какой звук мы произносили? Вам понравилось
путешествие? Ребята, что вам понравилось больше всего? А что показалось трудным? Лана и Леня
вам говорят спасибо за работу.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Тест по ПТО
- Рекомендации для родителей дошкольников в летний период
- Сценарий конкурса чтецов, посвященный Дню Победы
- Структура различных типов уроков в условиях реализации ФГОС
- Сценарий экологического праздника для детей старшего дошкольного возраста "День рождения Земли"
- Сценарий праздника ко Дню Победы для старшего дошкольного возраста