Организация развивающей предметно-пространственной среды для детей 5-6 лет (старшей группы) ДОУ

Подписи к слайдам:

Особенности организации развивающей предметно-пространственной образовательной среды дошкольного образовательного учреждения

Выполнил:

Грушина Ирина Владимировна

г.Выкса-2022

Организация развивающей предметно-пространственной среды для детей 5-6 лет(старшей группы)ДОУ

Выполнила

Грушина И.В.

г. Выкса

2022

Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира… Тот, кому удастся создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени. Среди нее ребенок будет жить — развиваться собственной самодовлеющей жизнью, его духовный рост будет совершенствоваться из самого себя, от природы…

Е. И. Тихеева

На развитие ребёнка влияет не только наследственность и воспитание, но и немаловажное значение играет среда, в которой прибывает ребёнок. На развитие ребёнка влияет не только наследственность и воспитание, но и немаловажное значение играет среда, в которой прибывает ребёнок. Цель дизайн-проекта старшей группы : Цель дизайн-проекта старшей группы :
  • доступность - как можно больше открытых стеллажей;
  • оснащённость - развивающие материалы, которые меняются в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса;
  • индивидуальность - учёт индивидуальных особенностей детей.
Индивидуализация среды старшей группы будет осуществлена средствами схематичного изображения человека, по цветовому решению (семь цветов радуги в соответствии с детской деятельностью). Индивидуализация среды старшей группы будет осуществлена средствами схематичного изображения человека, по цветовому решению (семь цветов радуги в соответствии с детской деятельностью).

Социально-коммуникативное развитие

Центр безопасности

Центр сюжетно-ролевой игры

Центр эмоционального развития

Центр «Безопасности» Цель: познакомить дошкольников с правилами дорожного движения, дорожными знаками. Задачи: подвести детей к осознанию необходимости соблюдений правил дорожного движения. Центр содержит дидактические игры, настольные игры, макеты светофора, дорожных знаков, а так же различный транспорт в виде игрушек. Дети могут воспользоваться материалом как в совместной, так и в самостоятельной деятельности.

Центр сюжетно-ролевой игры. Содержание игры позволяет старшему дошкольнику понять мотивы и цели труда взрослых, воспроизвести их взаимоотношения, которые воспринимаются через роль и игровые правила. Поэтому в старшем дошкольном возрасте требуется целенаправленно расширять тематику детских игр, развивать их содержание через углубление представлений старших дошкольников о жизни взрослых. В сюжетно-ролевой игре дошкольники могут примерить на себя разнообразные роли, особенно роли профессий, такие как, библиотекарь, космонавт, врач скорой медицинской помощи, фокусник, артист, официант, кассир, фармацевт, почтальон, летчик, швея и многие другие. Большая часть оборудования для сюжетно-ролевых игр предпочтительно сортировать по коробкам, сделав надписи с названием игры и картинки, обозначающие ее тематику. Таким образом, у дошкольников будет возможность выбирать игру по личным интересам. Игры, развернутые детьми, остаются на определенный период времени, до тех пор, пока интерес к ним не угаснет. На данном фото. Игровая зона «Кухня». Наполняемость предметами-игрушками как и в настоящей кухни.

А также коробочки с наполняемостью «Магазин», «Парикмахерская», «Больница».

Немаловажными атрибутами эмоционального уголка является знакомство детей с различными эмоциональными состояниями, а также научить дошкольников передавать эти эмоции. Уединившись, ребенок может примерить на себя любую эмоцию, посмотрев на картинки «Наше настроение». Дети отвлекаются от своих отрицательных переживаний и как следствие забывают о них, налаживается микроклимат в группе. «Зеркало моего настроения» - если у ребёнка плохое настроение, можно предложить ему сесть перед зеркалом в уголке уединения, посмотреть на себя внимательно и улыбнуться. Настроение обязательно улучшится. В уголок уединения мы положили дидактические игры «Чувства и эмоции», «Угадай эмоцию», «Эмоции в сказках», шнуровки, пластилин, набор для рисования, фломастеры - все то, что способно отвлечь внимание ребенка на некоторое время.

Познавательное развитие

Центр экспериментирования и природы

Центр конструирования

Центр математического развития

Центр Эксперементирования и природы. Центр природы является не только украшением группы, но и местом для саморазвития дошкольника. В центре природы находятся большой выбор природных материалов для изучения, календарь природы. Задачи : совершенствование всестороннего воспитания и развития детей ; развитие познавательных интересов, любознательности, первичных естественнонаучных представлений, наблюдательности, воспитание бережного отношения к природе, всему живому. Центр эксперементирования - это полифункциональное трансформируемое рабочее пространство. Здесь у нас материалы, активизирующие познавательную деятельность:

развивающие игры, технические устройства и игрушки, модели, предметы для

опытно-поисковой работы-магниты, увеличительные стекла, пружинки, весы,

мензурки и прочее; экспериментирования, составления коллекций.

Центр конструирования. Центр конструирования представлен разнообразными материалами, различными способами крепления, выполненными из различных материалов, настольными и напольными конструкторами. Центр обогащен мелкими игрушками для обыгрывания или конструирования по заданным условиям. Цель: формирование конструкторских способностей у детей. Задачи: развитие умения видеть конструкцию объекта и анализировать ее основные части, их функциональное назначение, закреплять навыки коллективной работы: умение распределять обязанности, работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу.

В математическом центре собраны так же различные материалы, способствующие овладению

математикой: таблицы, пособие с цифрами, счетные палочки, настольно-печатные игры с цифрами ребусами, а так же материалами, отражающими школьную тему:

картинки о жизни школьников, школьные принадлежности, фотографии

школьников-старших братьев или сестер, атрибуты для игр в школу.

Речевое развитие

Центр речевого развития

Центр книги

Центр « Центр книги » — необходимый элемент развивающей предметной среды в групповой комнате ДОУ, который является средством формирования у дошкольников интереса и любви к художественной литературе. Задачи: привитие детям любви к художественному слову, уважения к книге, развитие стремления общаться с ней, т. е. всего того, что составляет фундамент воспитания будущего « талантливого читателя » . Цель: развитие познавательных и творческих способностей детей средствами детской художественной литературы; удовлетворение разнообразных литературных интересов детей; формирование у дошкольников интереса к художественной литературе.

Центр речевого развития. Пособия и игры для закрепления правильного речевого дыхания: «Листочки»; «Бабочки»; «Волшебный пушок»; лабиринты; разноцветные шарики; султанчики; бумажные снежинки; вертушки — карандаши; колокольчики из фольги на ниточке и т.д.

Пособия и игры для формирования фонематического восприятия и слуха: шумовые инструменты; звуковые коробочки; предметные, сюжетные картинки для автоматизации звуков и их; игры с парными карточками (звуки: Р, Л; С, 3, Ц; Ш, Ж, Щ); игры для совершенствования грамматического строя речи. Игры и пособия по автоматизации звуков (мелкие игрушки, предметные картинки, сюжетные картинки, различные виды театров, альбомы на каждый звук, логопедические альбомы для автоматизации различных звуков, чистоговорки, стихи, потешки, скороговорки, схема слова)

игры по лексике и грамматике (предметные картинки по лексическим темам).

Художественно-эстетическое развитие

Центр изобразительной деятельности

Центр театральной деятельности

Центр музыкальной деятельности

Центр театральной деятельности представлена куклами, атрибутами, декорациями разных театров: настольного, пальчикового, плоскостного. Цель : развитие у детей связной речи, умения подбирать атрибуты п о развитию сюжета. Задачи: побуждать детей к проявлению инициативы и самостоятельности в выборе роли; способствовать разностороннему развитию детей.

Центр музыкальной деятельности. В музыкальном центре имеются: фортепиано, музыкальный уголок, русские народные ударные инструменты (деревянные ложки, трещотки, свистульки, бубен, погремушки). Национальные костюмы, видеомагнитофон, музыкальный центр. Цель : поддержать интерес дошкольника к музыкальной деятельности, в соответствующей форме стимулировать развитие музыкальности посредством пения, игры на музыкальных инструментах, музыкально – ритмичных движений и слушания музыки. Задачи: Обеспечивать самостоятельную (индивидуальную и совместную) деятельность детей, возникающую по их желанию и интересам. Способствовать получению и закреплению знаний о музыке. Развивать музыкальность, любознательность, стремление к экспериментированию.

Центр изобразительной деятельности. Здесь находятся разнообразные краски, бумага, ножницы, клей, мелки, цветные карандаши, фломастеры, маркеры, всевозможные обрезки для вырезания и наклеивания, цветная бумага, материалы для приобретения опыта использования нетрадиционных способов в изобразительной деятельности, которые постоянно дополняются. Цель: развитие интереса к изобразительной деятельности. Задачи: обогащение представления детей об искусстве как основе развития творчества, их представлений о многообразии материалов для творчества, развитие эстетического восприятия, образного представления, воображения.

Физическое развитие

Центр ФИЗО

Центр ФИЗО. В «Центре физического развития» помещается различный физ.инвентарь: кегли, мячи, мешочки с песком, флажки, обручи и т.д.; также имеются спортивное лото, картотека различных подвижных игр и многое др. Задачи : укрепление здоровья детей; формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развития физических качеств. Цель: формирование физического развития ребёнка, который владеет доступными его возрасту знаниями о физической культуре и испытывает желание заниматься физическими упражнениями .

Таким образом, развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе служит интересам и потребностям ребенка, обеспечивает зону ближайшего развития детей данной группы, побуждает делать сознательный выбор, выдвигать и реализовывать собственные инициативы, принимать самостоятельные решения, развивать творческие способности.

Спасибо

за внимание