Презентация "Имидж педагога"

Подписи к слайдам:
ИМИДЖ ПЕДАГОГА      "Имидж" (от фр. «image») -  «образ».       Позитивно созданный имидж является одним из важных факторов успешной деятельности  педагога.         К педагогу во все времена предъявлялись высокие требования. Педагог  должен быть интересен как личность. Без интереса к личности педагога нет интереса к предмету. Поэтому образ педагога должен вдохновлять. Под «образом»  понимают: визуальный, зрительный образ (вид, облик); образ мышления, действий, поступков. Составляющие имиджа педагога:
  • внешний облик;
  • использование вербальных и невербальных средств общения;
  • внутреннее соответствие образа профессии – внутреннее «Я»;
  • стилевые особенности педагогической деятельности;
  • профессиональная направленность
Внешний облик.               Старинная пословица гласит: “ Встречают по одежке, а провожают по уму”. Первые 20 секунд  педагога  внимательно оглядывают: обувь, прическу, отмечают манеру держаться, оценивают осанку, смотрят на лицо. Следующие 20 секунд оценивают  умение говорить и слушать, затем определяют  коммуникабельность и следят за жестами.
  •         Необходимо выработать свой стиль в одежде, поскольку мода переменчива, а стиль остаётся. Специалисты в области моды советуют носить то, что  действительно украшает, то, в чём вы выглядите элегантно. Элегантность – это проявление хорошего вкуса. Одежда является своеобразной визитной карточкой.
       В одежде педагога не допускаются:
  • слишком откровенные (декольтированные и   обтягивающие фигуру) платья, блузки, юбки,   брюки;
  • мини и макси;
  • открытый живот;
  • слишком узкие или широкие брюки.
 «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»  (А.П. Чехов). Внешний вид педагога может создать рабочее или нерабочее настроение на занятии, способствовать или препятствовать взаимопониманию, облегчая или затрудняя педагогическое общение.          На педагога смотрят внимательно... Его Образ сохраняется в памяти в самых ярких внешних характеристиках. Примером тому могут служить воспоминания различных писателей и публицистов. «Я не помню его имени и отчества. Фамилию тоже не помню. А вот лицо, хотя и мало приметное, не забыл до сих пор...», - писал В. Астафьев.      Или в воспоминаниях М. Шагинян читаем: «Помню, был у нас армянин, учитель истории. Он был очень некрасив с виду, косматый, обросший, сутулый». Эти и многие другие воспоминания людей показывают, что образ учителя сохраняется в памяти в деталях его внешнего облика. Вербальные и невербальные средства общения 
  • важные составляющие имиджа. Что и как мы говорим, умеем ли словом настроить человека на себя, какие жесты и позы при этом мы демонстрируем, что происходит с нашей мимикой, как мы сидим, стоим и ходим – всё это влияет на восприятие нас другими людьми.                                                                                            
  •      Педагог, взаимодействуя с учениками, должен соблюдать основные профессиональные требования к общению: быть приветливым, быстро запоминать имена учеников, показывать значимость каждого в классном коллективе.
Речь  педагога  должна быть:  грамотной; правильной; без употребления  слов - паразитов; эмоционально насыщенной     Внутренний образ 
  • это, прежде всего культура педагога личное обаяние, человеческая привлекательность, эмоциональность, интеллигентность, впечатление здорового и счастливого человека, позитивное настроение,  уверенность в себе, оптимизм, развитое чувство юмора, активность, индивидуальный стиль деятельности и общения, ответственность и многие другие составляющие.
Неизменными остаются  качества «идеального педагога»: любовь   к    детям; доброжелательность;   искренность; умение    общаться.     Педагог, который занимается созданием собственного имиджа, не только лучше выглядит, но и лучше себя чувствует, более уверен, а в итоге и успешнее работает!
  • «Влюбленный в детей и увлеченный своей работой педагог интуитивно и сознательно выбирает те модели поведения, которые наиболее адекватны к достоинству детей и их актуальным потребностям. Имидж такого педагога безупречен», — пишет В.М. Шепель.
  •                                                        
Имидж  образовательного учреждения определяется  имиджем педагогов, работающих в нём.              Спасибо за внимание! Подготовила музыкальный руководитель: Синицына Елена Валерьевна.