Конспект занятия "Имидж школьной библиотеки" 7 класс
Тема: «Имидж школьной библиотеки»
Цель: создать имидж школьной библиотеки.
Задачи:
• познакомить со значением слова «имидж»;
• научить работать в группе;
• научить привлекать жизненный опыт при высказывании суждений;
• научить анализировать и делать выводы.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, листы с заданиями, контрольные листы,
фломастеры, заготовки для написания названий команд.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Здравствуйте. Меня зовут Анна Михайловна. Я работаю заведующим библиотекой
нашей школы. Надеюсь, что мы с вами дружно поработаем, каждый узнает что-то новое
для себя. А теперь, внимание на экран.
Зав. Библиотекой читает стихотворение, раскрывающее тему занятия.
Век XXI на дворе –
Слово «имидж» ищем в словаре.
Слово непривычное, явно заграничное!
«Имидж», «Имидж» – чудеса –
раздаются голоса.
Русский наш родной язык
К пополнению привык –
Гостю дал рекомендацию: образ, облик, репутация
Говорят, библиотека
формирует человека.
Значит, имидж нужен ей
Познакомимся скорей!
– Тема нашего занятия «Имидж школьной библиотеки». Посмотрите на стихотворение и
постарайтесь объяснить, что означает слово «имидж».
Выслушиваются варианты ответов. Библиотекарь дает научное определение:
«В словаре иностранных слов» дается следующее определение понятия «имидж»….
Имидж – целенаправленно сформированный образ какого-либо лица.
– Наша с вами задача – составить имидж школьной библиотеки. Какой же должна быть
наша библиотека, чтобы в информационный век не остаться в стороне. Чтобы учесть все
мнения и чтобы имидж получился полным, мы с вами разделились на 3 группы. Я
предлагаю каждой команде придумать название и выбрать командира. Название напишите
вот на таких заготовках. Команды назвали себя, выбрали командиров, теперь приступаем
к работе. Ребята! На столах у вас лежат листы заданий, они пронумерованы в том порядке,
в котором мы с ними будем работать. Кроме этого есть контрольный лист, куда мы будем
записывать результаты нашей работы. Начало и конец работы над заданием будет
сопровождаться вот таким звуком. Итак, начинаем.
Подумайте, пожалуйста, что же входит в понятие имидж библиотеки, что самое важное:
книги, читатели, библиотекарь….
Задание 1
– Прономеруйте по степени важности следующие понятия, связанные с библиотекой:
библиотека, библиотекарь, читатель. Кто или что самое важное на ваш взгляд? Проставьте
рядом с существительным нужный номер: 1, 2, 3.
БИБЛИОТЕКА
БИБЛИОТЕКАРЬ
ЧИТАТЕЛЬ
– Объясните, почему вы отдали предпочтение тому или иному понятию? (Выслушивает
мнения). Спасибо. Хорошо.
Задание 2
Ребята, вы уже несколько лет посещаете нашу библиотеку. Какие мысли и чувства
вызывают у вас эти посещения?
– Составьте ассоциативный ряд к слову «библиотека».
1. Возьмите за образец ассоциативный ряд к слову «школа»
Учитель Ученик Дневник Оценка
Школа
Знания Скука Радость Все надоело….
(ключевое слово)
Выполняйте задание на данном листе.
БИБЛИОТЕКА
2. В полученном ассоциативном ряду выделите ключевое слово и впишите его в
контрольный лист.
А сейчас, ребята, небольшая литературная игра. Вы пожалуйста, вспомните какие
произведения вы читали, их авторов и прошу капитана команды к интерактивной доске
(команды выполняют каждая свое задание)
Задание 3
– Ни одна библиотека не обходится без библиотекаря. Какой же на ваш взгляд должен
быть современный библиотекарь? В листах заданий подчеркните слова и выражения,
наиболее полно характеризующие идеального библиотекаря:
яркий макияж, сильно надушена, маникюр, тапочки, гладкая прическа, узкий кругозор,
неполное среднее образование, высшее образование, добрая, грубая, невнимательная, не
броский макияж, растрепанные волосы, громоздкая прическа, внимательная, умеющая
слушать, приветливая, мало читающая, много читающая, коммуникабельная
(общительная), аккуратная, без украшений, с украшениями (без излишеств),
контактная, элегантная, владеющая навыками работы на компьютере.
– Определите для себя слово, которое в наибольшей степени характеризует библиотекаря,
выпишите его в контрольный лист.
Задание 4
– Приступаем к выполнению 4 задания. Ни одна библиотека не обходится без книг.
Представьте себе, что книгам угрожает всемирный потоп. Вы строите ковчег и берете с
собой 3 самых любимых или необходимых книги. Впишите названия этих книг в
контрольный лист.
Задание 5
– Чтобы имидж библиотеки был полным, давайте напишем небольшие стихотворения в
форме синквейна. На сладе для вас есть инструкции и объяснение, что такое синквейн,
дан пример написания синквейна со словом школа. Прочитайте внимательно инструкцию,
что непонятно, можете спросить. Приступаем к выполнению задания.
– Поместите на доску ваши контрольные листы. Вы видите, что мы объединили все
записи, и у нас получился обобщенный имидж школьной библиотеки. Давайте
прочитаем, что у нас вышло.
– Благодарю вас за работу.