Презентация "Адаптация обучающихся" 10 класса

Подписи к слайдам:

Адаптация обучающихся

10 класса

Классный руководитель 10А:

Мамышева О.И.

Адаптация –

  • это приспособление человека к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму труда и отдыха.
  • Адаптированный обучающийся –

  • это обучающийся, приспособленный к школьной среде, готовый к полноценному развитию своего личностного, физического, интеллектуального и других потенциалов.

Цель адаптационного периода – обеспечение плавного и мягкого перехода обучающихся в старшее звено.

Основные задачи:

1. Помочь принять позиции «ученик-старшеклассник».

2. Помочь найти личностный смысл и мотивацию учения для каждого десятиклассника.

3. Познакомить с миром юноши и миром девушки.

4. Организация самопознания и доброжелательной, конструктивной обратной связи.

Трудности

адаптационного периода для десятиклассников

  • Адаптация к классному коллективу в новом составе.
  • Актуализация учебной мотивации, необходимость взять ответственность за успешность своего образования на себя, самоопределение.
  • Адаптация к качественному и количественному росту «трудности» обучения.

Какие же особенности взрослых школьников надо учитывать?

1) Некоторая часть школьников уже определилась со своими профессиональными предпочтениями. Необходимо внимательно отнестись к возникшему интересу в какой-то области, помочь обучающемуся углубить свои знания к ней.

2) Большинство родителей хотят, чтобы дети пошли учиться дальше, получили высшее образование, но не многие задумываются о том, насколько у старшеклассников присутствуют общеучебные навыки, хочет ли он учиться.

1.Если бы тебе сейчас предложили перейти в другой класс, ты бы остался в профильном классе?

2. Как ты относишься к обучению по выбранному профилю?

3. Связаны ли твои интересы (в учебе и во внешкольных занятиях) с выбором будущей профессии?

4. Твое отношение к проведению и содержанию элективных курсов

Твое отношение к учебным предметам

Твое отношение к учебным предметам

  • В десятом классе происходит резкая смена критериев оценки знаний обучающихся, требования педагогов увеличиваются, изучаемый материал усложняется. Поэтому мы должны быть готовы к тому, что учащийся, имевший хорошие отметки, в старших классах может стать средним или даже слабым учеником;
  • Плохие отметки (с точки зрения самого обучающегося) могут привести не только к понижению самооценки, но и к изменениям в поведении подростка: он может стать подавленным и замкнутым или, наоборот, злобным и агрессивным. В наших силах помочь ему справиться с трудностями в учебе. Для этого, прежде всего надо выяснить, с какими именно затруднениями он столкнулся.

Рекомендации учителям по успешной адаптации обучающихся 10 класса:

Нередко встречающаяся в десятом классе проблема — ярко выраженное желание отдохнуть после напряженного девятого класса и перед выпускным одиннадцатым классом. Безусловно, школьникам необходима передышка. Однако есть большая опасность, что основательно «расслабившись» ребенок может потерять не только рабочий тонус, но и драгоценное время для подготовки к выпускным экзаменам. Юношам и девушкам необходимо объяснить, приводя разумные и аргументированные требования, что учеба в 10 классе - начало действий при построении их профессионального будущего.

Спасибо

за внимание!