Презентация для детей "Профессии великой победы"

Подписи к слайдам:
ПРОФЕССИИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Презентация для детей от 3х лет.

Подготовила: воспитатель

Алексеева И.В.

И стар, и млад трудились так, как будто за троих

- Всё для победы, для страны, для фронта, для своих...

Зенитчик Зенитчик- это военный, который стреляет в самолёты из зенитного орудия на войне.

Во время ВОВ зенитчики сбили 21645 самолетов.

Зенитчики самоотверженно защищали небо нашей родины от вражеских захватчиков.

ВОЕННЫЙ СВЯЗИСТ

ВОЕННЫЙ СВЯЗИСТ — специалист по военной связи.

Во время боя командующий отдаёт войскам приказы, он должен знать всю обстановку на поле боя. А кто же передаст его приказы, кто доложит о том, как идёт бой? Конечно же, связисты! Связь - важнейшее условие ведения войны.

Воины-связисты должны в любых условиях быстро наладить чёткую и устойчивую связь, в мирное время и в боевых условиях противодействовать

противнику и не дать ему подслушать наши разговоры по радио, а также помешать обмениваться сообщениями врагу с помощью радиопомех.

Немало героических подвигов совершили наши воины-связисты, чем пополнили копилку славы русского оружия.

Так осенью грозного 1942 года связист 308-й стрелковой дивизии Матвей Путилов во время тяжёлых боёв в Сталинграде получил приказ восстановить нарушенную телефонную связь.

Отважный связист оказался ранен в обе руки, но приказ выполнил!

Истекая кровью, он зажал зубами провода и ценой своей жизни

восстановил связь командования.

САПЁР

Сапер — это специалист, который обезвреживает снаряды на войне.

Сапер ползет среди бурьяна, среди камышей, по глине, по песку. Он один на один со смертью. Враг незрим. Враг в тончайшей проволоке, в неприметном колышке. Сапер ползет под огнем. Кругом – разрывы. Он не имеет права прислушиваться. Он должен смотреть, зорко, напряженно. Как золотоискатель ищет крупицы золота, сапер ищет мины. Он должен быть не только смелым, но расчетливым и находчивым.

Не редко сапёрам помогали собаки.

Сложно переоценить заслуги саперов во время ВОВ. Им удалось спасти множество жизней не только военнослужащих, но и мирных людей. Поэтому среди знаков отличников появился и значок «Отличный сапер».

РАЗВЕДЧИК

Главная задача разведчиков узнать важную информацию о врагах, сколько у них техники и какой, какие у них военные планы. Главное, они должны сделать это незаметно! А какими должны быть разведчики?

Разведчики должны быть смелыми, умными, внимательными.

Часто необходимые сведения добывали у пленных.

ВРАЧ, МЕДИК.

Медики в годы Великой Отечественной войны проявили не меньший героизм, стойкость и мужество, чем солдаты, моряки, летчики. Они выполняли свой долг под непрерывным огнем фашистов, под проливным дождем и в лютые морозы, находясь на пределе человеческих возможностей.

Врачи работали сутками, не покидая больных. На фронте операции часто делали прямо в палатках, при свете фонаря, без обезболивающих лекарств. Девушки-санитарки на хрупких плечах выносили раненых бойцов, сами часто получая ранения и погибая. Врачи и медсестры были на вес золота, их уважали, на них молились.

Ангелы-хранители простых солдат и высокопоставленных офицеров, НЕВИДИМЫЕ ГЕРОИ ВОЙНЫ

ПОДВИГИ ВРАЧЕЙ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

За час одна медсестра могла перенести 5-6 бойцов, а затем не отдыхая, приступить к перевязкам и помощи в операциях.

Благодаря медицинским работникам в строй вернулось около 72 процентов раненых солдат и 90 процентов больных, то есть приблизительно 17 миллионов человек.

Кроме спасения раненых, медики

совершили еще один подвиг: ни на фронте, ни в тылу не случилось ни одной эпидемии. А ведь без эпидемий не обходилась ни одна война. Советским ученым удалось предотвратить военные эпидемии и это спасло сотни тысяч жизней.

Прямо в полевых госпиталях врачи разрабатывали и начинали применять на практике совершенно новые технологии лечения, которые помогали многим тяжело раненым солдатам как можно раньше вернуться к исполнению своих обязанностей.

ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТ

Без этих людей не было бы кадров военной кинохроники, не сохранилось бы тех удивительных пронзительных фотографий, на которые в преддверии праздника смотрит вся Россия, без них в тылу не могли бы узнавать о том, как проходят бои. Помимо выполнения своих прямых

«оперативных» обязанностей, они сохранили для историков

(и, разумеется, для потомков) многие детали войны, многие бесценные данные. Многие известные советские и российские поэты и прозаики

во время войны трудились в качестве военкоров

Благодаря работе этих людей вы смотрите эту презентацию.

ПОЧТАЛЬОН

Письма времен Великой Отечественной войны — настоящий памятник героям, написанный ими самими, живой, говорящий.

Как говорили многие ветераны, письмо из дома было порой важнее работы полевой кухни и возможности поспать. Но чтобы письма находили своих адресатов, необходима была хорошо работающая почта.

Почту перевозили всеми доступными видами транспорта. Почтальонами на фронте были в основном мужчины. Это потому, что: груз, который они несли на себе, примерно равнялся весу пулемета.

ПЕРЕВОДЧИК

Работа переводчика на войне не так заметна, как, например, работа летчика или танкиста.

Переводчики и разведчики были главными поставщиками информации о противнике.

Правда, в отличие от разведчиков,

про переводчиков почти ничего не рассказывают.

В ходе военных действий перевод нужен для общения с местным населением и на допросах, для чтения документации и переписки противника. Когда разведчики захватывали вражеского солдата, от правильности перевода и внимательности переводчика могло зависеть, станет ли известно место расположения вражеской группировки, сколько человек и техники у врага.

Переводчики также составляли листовки на языке противника. Например, военный переводчик Владимир Галл занимался пропагандой среди солдат вражеской армии: на безупречном немецком вещал правду о Гитлере, о фашизме и о советском плене.

ПОВАР

Поговорку "Война войной, а обед по расписанию" можно счесть несерьезной

- пожалуйста.

Однако воевать (да и в принципе эффективно работать - в абсолютно любой сфере) на пустой желудок мало у кого получается, поэтому поваров на фронте очень берегли. Не зря повара именовали вторым человеком, после командира. В начале войны больше половины поваров на передовой были женщины. Готовить, как нетрудно догадаться, приходилось порой буквально под обстрелом.

И не только готовить, а еще и доставлять пищу солдатам на передовую. Как отмечают военные историки, любимыми блюдами солдат были кулеш (жидкая каша с мясом), борщ, щи, тушеный картофель и гречка с мясом.

ВОДИТЕЛЬ ТАНКИСТ ЛЁТЧИК МОРЯК ПОДВОДНИК Представители самых разных профессий изо всех сил старались приблизить победу. Мы вспомнили только некоторые профессии. На

самом деле их было гораздо больше.

И 9 мая мы все говорим: