Презентация "Социально-педагогическое сопровождение детей и их семей"

Подписи к слайдам:

Социально-педагогическое сопровождение детей и их семей

 

Список документов для дневника социально-педагогического сопровождения

проблемной семьи обучающегося.

 

  • Социальный паспорт семьи подростка.
  • Акт обследования жилищно-бытовых условий.
  • Информация о посещении семьи.
  • План индивидуального социально-педагогического сопровождения проблемной семьи.
  • Дневник социально-педагогического сопровождения проблемной семьи.
  • Выписка из протокола Совета по профилактике.

Социально-педагогическое сопровождение детей и их семей по опыту работы социальных педагогов коррекционной школы.

  • Областями сотрудничества социального педагога в школе являются: заместитель директора по воспитанию, социализации и безопасности, педагог-психолог, классные руководители.
  • Местом социально-педагогической работы является кабинет социального педагога
  • Информацию о ведении социально-педагогической работы несут стенды социального педагога

Важнейшим процессом формирования личности является семья. К сожалению, часто встречается отсутствие взаимодействия у супругов, как следствие семья не выполняет воспитательных функций. Наша цель это максимальное использование потенциала семьи, обеспечение благополучия ребенка, а для всестороннего развития ребенка требуется полное взаимодействие семьи и школы.

  • Работа с детьми и семьей это: личные дела детей, учет незащищенных семей и детей, бытовых отношений в семье, выявление личностных проблем детей, нуждающихся в социальной защите, сопровождение детей стоящих на внутреннем школьном учете, КДН.
  • Профилактическая работа включает в себя объединения дополнительного образования, секции, консультации для учащихся, выявление неблагополучных семей, участие в различных городских мероприятиях, конференциях, акциях, организация досуга детей в каникулярное время, проведение месячников про профилактике правонарушений, обследование жилищно-бытовых условий детей, беседы с учителями, ведение дневников наблюдений, формирование нормативных актов.

Цель: - создать благоприятные условия для развития личности детей (физического, социального, духовно-нравственного, интеллектуального), оказывать детям и подросткам комплексную помощь в саморазвитии и самореализации в процессе восприятия мира и адаптации в нем. Задачи: обеспечить социально-педагогическое сопровождение детей из проблемных и неблагополучных семей, лишенных родительского попечения. Включить школьников в социально полезную деятельность в соответствие с их потребностями, интересами и возможностями.

Направления работы: социально - педагогическая диагностика; социально-педагогическое сопровождение проблемных и неблагополучных семей; социально-педагогическое сопровождение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении; социально-педагогическое сопровождение детей, лишенных родительского попечения; социально-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья; социально-педагогическое сопровождение подростков, вступивших в конфликт с законом; просвещение и профилактика; методическая работа.

Профилактика: проведение дней правовых знаний, встречи с представителями ОМВД, участие в городских и региональных профилактических мероприятиях, реализация профилактических программ по плану воспитательной работы, проведение бесед по профилактике преступлений и правонарушений, алкоголизма, наркомании, курения, сквернословия, формированию здорового образа жизни, воспитанию толерантности, анкетирование учащихся старших классов по проблеме курения и алкоголизма, проведение месячников ЗОЖ, классных часов о вредных привычках.

Методическая работа: индивидуальное педагогическое консультирование родителей в вопросах связанных с обучением, воспитанием детей, оказание помощи в разрешении конфликтов, проведение консультаций для родителей, выступления на заседаниях педсовета, методических объединениях, участие в заседаниях КДНиЗП, проведение лекций, круглых столов, тематических дискуссий.

Только при совместном взаимодействии всех сторон процесса воспитания возможно преодоление всех проблем в интересах личностного развития ребёнка.