Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Зима"

Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Тема «Зима»
Цели:
1. Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах.
2. Активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять
предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия.
3. Совершенствовать грамматический строй речи.
4. Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и
фонематического восприятия.
Задачи:
1. Закрепить полученные знания о зиме и зимних явлениях природы.
2. Способствовать формированию умению правильно использовать в речи
грамматические формы, умения согласовывать существительные с
прилагательными, образование слов с уменьшительно-ласкательными
суффиксами.
Оборудование: картинки с изображением зимы, зимние игры, зимние явления,
мяч; снежинки из тонкой белой бумаги на ниточках.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель предлагает детям взять по одной предметной картинке.
- Рассмотрите картинки и назовите.
(Снежинка, снеговик)
Беседа о времени года
- Как вы думаете, какое сейчас время года?
- Как вы догадались?
- Какая погода на улице?
- Что можно рассказать о снеге?
- Какой он бывает? (пушистый, белый, холодный) Снег – это много-много
снежинок. Они падают, кружатся, и получается снег.
Игровое упражнение «Снежинки»
-Ребята, отгадайте загадку:
Белые Комарики
В воздухе кружатся.
Белые Комарики
Под ноги ложатся.
В скверы, парки и дворы
Для ребяческой игры. (Снежинки)
- А вы видели какие бывают снежинки? Снежинки – маленькие, похожи на
комариков, как маленькие звёздочки они медленно падают, кружатся, одна за
одной и получается одно снежное покрывало.
- А давайте вы сейчас будете снежинками, и покажите как они кружатся и
медленно опускаются на землю. Воспитатель раздает каждому ребенку снежинку
на ниточке.
- Давайте заставим наши снежинки кружиться. Медленно наберите воздух
через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.
Упражнение повторить 3-5 раз.
Игра «Назови ласково» с мячом
- Пришло время поиграть в мяч. Я буду называть слово, а вы будете говорить о
нем ласково.
Снег - снежок Сосулька – сосулечка
Мороз - морозец Дерево - деревце
Ветер - ветерок Горка – горочка
Лёд - ледок Холод - холодок
Зима - зимушка Санки – саночки
Воспитатель: Ну что, ребята устали? (ответы детей). Тогда давайте выйдем на
ковер и маленько поразомнёмся.
Физкульмитка «Зимушка-зима»
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
Упражнение «Где это бывает
- Ребята, посмотрите на картинки и ответьте на мои вопросы.
Воспитатель выставляет на наборное полотно по одной картинке,
изображающие зимние игры и явления природы. Задает вопросы детям:
- Где дети гуляют?
- А где кормят птиц?
- Что ребята лепят?
- На чем дети катаются? Где катаются?
- Где ребята катаются на лыжах?
- Где ребята катаются на коньках? (ответы детей)
Упражнение «Закончи предложение»
- Давайте поиграем в игру. Я буду говорить начало предложения, а вы будете
добавлять слово снеговик.
Мы решили слепить (снеговика).
Мы приделали нос-морковку нашему (снеговику).
Мы показали соседям нашего (снеговика).
Мы играли с нашим (снеговиком).
Мы рассказали бабушке о (снеговике).
Упражнение «Снеговик» (составление предложений)
Воспитатель убирает картинки.
- Скажите мне, кого дети слепили на прогулке в парке?
- Давайте все вместе произнесем четко это слово.
- А теперь произнесите это слово по очереди.
- Попробуйте придумать предложение со словом снеговик.
Итог занятия
Ну, вот ребята и подошло наше занятие к концу. Давайте вспомним о чем мы
говорили. Для этого я буду загадывать вам загадки, а вы попробуйте отгадать их
1. Человек непростой
Появлвется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает (снеговик)
2. Хлопья белые летят,
Тихо падают, кружат,
Стало все кругом бело
Чем дорожки замело? (снегом)
3. Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья
Стоит холодная погода
Какое это время года? (зима)
- Вспомните, о чём мы говорили на занятии?
- Что мы делали на занятии?
- Что понравилось?