Занятие по логоритмике "Зима"

МАДОУ «Детский сад» №104 комбинированного
вида»
Тема: « Зима »
( занятие по логоритмике)
Беляева Н.А.
Учитель – логопед
г. Саранск, 2021 г
Цели занятия.
Коррекционные:
Развитие и активизация внимания;
Воспитание зрительно- пространственных ориентировок;
Развитие речевого дыхания;
Воспитание просодических компонентов речи, движения и музыки;
Развитие звуковысотного, ритмического, тембрового, динамического слуха;
Развитие координации речи, движения и музыки;
Развитие общей и тонкой моторики, мимики.
Образовательные:
Развитие чувства ритма, музыкального слуха.
Воспитательные цели:
Воспитание воображения, творческой активности и инициативы;
Развитие чувства коллективизма, взаимопомощи;
Обучение умению подражать и перевоплощаться
Оборудование. Бубны, погремушки, снежинки, снежки, обручи, бубенчики,
нанизанные на цветные ленты (для каждой пары), султанчики.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед. К нам пришла Зима сама. Принесла во двор Зима снег пушистый,
лёд, снежки, санки, лыжи и коньки.
«Одевание».
Наденем на ножки тёплые
сапожки.
Это с правой ножки, это с
левой ножки.
Подтянем штанишки.
Наденем пальтишки, наденем
пальтишки.
Пальтишки меховые,
И шапки пуховые.
И застегнёмся:
Вот, так!
Пуговичка к пуговичке в ряд.
Что ж, готовы? Это дело!
И пойдём гулять мы смело!
2. «Как на тоненький ледок».
Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Выпал беленький снежок,
Ехал Ванечка-дружок.
Ехал Ваня, поспешал.
Со добра коня упал.
Он упал и лежит
Плотно гладим ногу от носка к колену
Подтягиваем одежду на поясе
Гладим одну руку от запястья к плечу, затем другую
Обнимаем себя крепко
Двумя руками обхватываем голову
Ритмично, по центру груди касаемся тела пальцами,
будто отмечаем пуговицы.
Идём медленно, высоко поднимаем колени на
каждый слог
Шаг ускоряем
Подскоки
Падаем на пол и, лёжа замираем
Расслабляемся на 10-15 сек
Садимся, подставляя ладони ко лбу, смотрим
Никто к Ване не бежит.
Две подружки увидали
Прямо к Ване подбежали.
На коня Ваню сажали.
В путь-дорогу провожали.
Как поедешь ты, Иван
Не смотри по сторонам!
А смотри под ножки
На белые дорожки!
как бы под козырёк
Встаём, берём за уздечку «лошадку»
Грозим друг другу пальцем, в ритме песенке
Обеими руками показываем под ноги
Логопед. Посыпались из тучи на землю снежинки. Какие они? (маленькие,
холодные, белые)
Что снежинки умеют делать? (кружиться, падать, летать)
3. Речь с движением
Падают первые с неба
снежинки,
Кружатся лёгкие словно
пушинки,
Медленно, плавно на землю
ложатся
Белым ковром под ногами
искрятся.
Уронить кисти, согнуть локти,
опустить руки
Покружиться
«волны перед собой»
Присесть на одно колено
Логопед. Много снегу выпало. Давайте поиграем в снежки! Только вот
рукавички надеть не забудьте!
4. «Рукавички мы надели» (пение под музыкальное сопровождение с
бубнами)
Рукавички мы надели,
Поглядите вы на нас:
В наших новых
рукавичках
Мы начнём весёлый
пляс.
Мы похлопаем в
ладоши,
Мы потопаем
немножко,
Рукавички отряхнём
И опять плясать
пойдём.
Фонарики
Фонарики
Руки на пояс,
покружиться
Хлопки
Притопы
Встряхнуть кисти рук
пружинки
1-я, 2-я строчки – удары в бубен, 3-я, 4-я трясти бубен, 5-я удары в бубен,