Занятие на тему "Зима"

Занятие на тему «Зима»
Программное содержание:
1. Учить обозначать расположение предметов в микропространстве
соответствующими пространственными терминами.
2. Учить располагать предметы на плоскости листа: сверху-вниз, снизу-вверх.
3. Развивать зрительно-моторную координацию и прослеживающую функцию
глаза.
Оборудование: Демонстрационный материал-картинка с изображением снеговика,
снеговики четырех размеров, вырезанные из картона; образец ёлочной гирлянды,
расположенной сверху-вниз, из чередующихся по цвету кругов; раздаточный материал
индивидуальные фланелеграфы, плоскостные елочки из бархатной бумаги, кружки
(красные, синие, желтые), лабиринты «Помоги снеговику найти дорогу домой»;
простые карандаши, трафареты кругов трех размеров для рисования снеговика.
Словарная работа: времена года, зима, снег, снеговик, гирлянда.
Ход занятия. Педагог читает стихотворение:
К нам пришла зима сама,
Принесла во двор зима
Снег пушистый, лед, снежинки,
санки, лыжи и коньки!
Педагог обращает внимание детей на картинку с изображением снеговика
(соответственно стихотворению) и просит детей рассказать, где расположены
глаза-угольки, нос-морковка, шляпа-ведро.
1. Задание «Расставь снеговиков».
-Расставьте снеговиков на магнитной доске внизу от самого большого до самого
маленького, располагая их на доске снизу-вверх.
3. Задание «Нарисуйте снеговика с помощью трафаретов».
Педагог вместе с детьми рассматривают снеговика, уточняют пространственное
положение кругов (внизу-большой, затем –средний, наверху-маленький). Предлагает
взять трафарет большого круга и обвести его на листочке, расположив снизу.
Аналогично дорисовывают остальные круги. При этом педагог напоминает, что дети
располагают круги на листе в следующем порядке: снизу-вверх.
Затем дополняют изображение деталями: глаза, морковка, ведро.
4.Дидактическая игра» Украсим елочку».
Педагог обращает внимание детей на красивую елочную гирлянду с огоньками разного
цвета (например: Желтый, синий; желтый, синий, красный). Затем предлагает детям
украсить елочки на индивидуальных фланелеграфах красивой гирляндой из
чередующихся по цвету кругов, располагая ее сверху-вниз.
5. Физкультурная минутка. Подвижная игра.
Дети выполняют движения соответственно тексту.
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши,
На два счета поднялись,
Три, четыре-руки вниз.
6. Игра лабиринт «Помоги снеговику найти дорогу домой».
7. Подведение итогов.