Конспект урока "Зима в стихах русских поэтов. Ю.Коваль «Метели», И.Суриков «Зима»" 1 класс

Конспект урока по литературному чтению
Тема: Зима в стихах русских поэтов. Ю.Коваль
«Метели», И.Суриков «Зима»
Класс 1
Подготовила: Кирмасова Галина Алексеевна,
учитель начальных классов
средней общеобразовательной
школы № 39 ОАО "РЖД"
г. Россошь Воронежской области
Тема: Зима в стихах русских поэтов. Ю.Коваль «Метели», И.Суриков «Зима»
Цель: с помощью путешествия в мир образа воспитывать у ребенка желание
познавать прекрасное; чувствовать красоту и по-новому открывать в себе
читателя, слушателя.
Задачи:
1.Формирование техники чтения и приемов понимания и анализа
стихотворного текста; развитие интереса к самому процессу чтения,
потребности читать;
2.Введение детей через литературу в мир человеческих отношений,
нравственно-этических ценностей; формирование эстетического вкуса;
3.Развитие устной речи, овладение речевой и коммуникативной культурой;
развитие творческих способностей детей;
4.Приобщение к литературе как искусству слова и практическое
ознакомление с теоретико-литературными понятиями.
Оборудование: портреты поэтов: Ю.Коваль, И.З.Суриков,
выставка детских книг со стихами Ю.Коваля и И.З.Сурикова,
репродукции картин: В. Д. Поленов « Зима», Н. В. Мещерин « Сосенки под
снегом»,
мультимедийный проектор для презентации,
учебники,
снежинки – подарки от Деда Мороза.
Ход урока.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Здравствуйте, ребята!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
Урок литературного чтения начнем.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
- Какие времена года вы знаете?
- Назовите зимние месяцы?
-Прочитаем пословицы о зиме. (Слайд 2.)
В зимний холод всякий молод.
Зимой солнце светит, да не греет.
(Разбираем значение каждой пословицы.)
III. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
На какую тему мы сегодня будем с вами разговаривать, вы сейчас
определите сами. Но для этого нужно выполнить задания:
- Отгадайте загадку, произнесите слово – отгадку и определите первый
звук этого слова.
а) Эта книга не простая,
По ней буквы изучаю. (Азбука) (Слайд 3.)
б) Не колючий, светло-синий
По кустам развешан ... (иней) (Слайд 4.)
в) Какой это мастер
На стёкла нанёс
И листья, и травы
И заросли роз? (мороз) (Слайд 5.)
г) На деревьях бахрома,
В белом инее дома.
Это значит — разгулялась
Наша русская .... (Зима) (Слайд 6.)
- Подумайте, какое слово лишнее? -Почему?
-Какое слово получится из первых букв слов - отгадок? (Зима) (Слайд 7.)
- Определите тему нашего сегодняшнего разговора на уроке.
Сегодня мы будем говорить на уроке о зиме стихами русских поэтов.
Дайте характеристику буквам которые обозначают первый звук.
(Слайд 7.)
IV. РАБОТА ПО ТЕМЕ:
- Верно мы сегодня с вами поговорим на тему «Зима
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла... (зима)
- Что вы можете рассказать о зиме?
- Кто из вас любит зиму?
- Откройте учебник на с. 80. Кого вы видите на этой странице учебника?
Что он делает? Для кого?
К чему готовится Дед Мороз?
- (Слайд 8.) Ребята, Дед Мороз сегодня не зря пришёл к нам на урок. Он
хочет посмотреть, как ребята нашего класса работают на уроке, как будут
читать, стараться. А в конце урока мы у него спросим: понравились мы ему
или нет. И он, я знаю, для вас приготовил сюрприз.
V. ФИЗМИНУТКА. (Слайд 9.)
Ой, летят-летят снежинки (качают руками)
Белоснежные пушинки,
Это зимушка-зима рукавами повела (развести руки)
Все снежинки закружила (Кружатся на месте)
И на землю опустила. (присели)
VI. РАБОТА С РЕПРОДУКЦИЯМИ КАРТИН
Зима– самая холодная, но в то же время сказочная пора года. В это время
мороз рисует узоры на окнах, деревья покрываются инеем, снег скрипит под
ногами и блестит на солнце. Природа отдыхает под снежным покрывалом.
У каждого человека на земле есть своё отношение к зиме.
Очень много художников, писателей и поэтов пишут произведения о зиме.
Рассматривание репродукций картин.
1) В. Д. Поленов « Зима». (Слайд 10.)
Это пейзаж. Яркость цвета, мягкость света, ощущение воздуха,
окутывающего дали. Кругом тишина и покой.
2) Н. В. Мещерин « Сосенки под снегом». (Слайд 11.)
Это произведение спокойно, неброско. Картина передаёт слепящую яркость
зимнего утра, глубокую синеву теней.
- Если бы вы были художниками, какие краски использовали бы, изображая
зимнюю картину?
- Художник с помощью палитры красок передаёт зимнее настроение. А вот
поэт создаёт свой яркий узор, используя обычные слова, но окрашивая их
при этом в эмоциональные, выразительные тона, поэтому мы восторгаемся
музыкой стиха.
- Вот и сегодня мы познакомимся с произведениями русских поэтов о зиме.
(открываем учебники)
VII. РАБОТА НАД СТИХОТВОРЕНИЕМ И.СУРИКОВА «ЗИМА»
Знакомство с поэтом Иваном Суриковым (Слайд 12.)
Иван Суриков рано полюбил чтение. Он много читал и постепенно проявился
талант сочинительства. В 16 лет вышел его первый сборник стихов. Он писал
для взрослых и для детей. В своих стихах показывал трудную деревенскую
жизнь, природу. Его стихи отличались певучестью, звучностью,
мелодичностью.
- А теперь закройте глазки и представьте зиму, которую описывает в
своем стихотворении И.Суриков.
Чтение стихотворение учителем.
-Понравилось вам стихотворение.
- Какое настроение в природе отразил автор?
- Какая картина предстала перед вами?
Анализ стихотворения
1 ЧЕТВЕРОСТИШИЕ:
- Самостоятельное чтение 1– го четверостишья.
- Какими словами автор описывает снег?
- Какие слова автор подобрал, чтобы описать действие снега?
- (Слайд 13.) Как вы думаете, когда автор применяет слова «кружится, тихо
падает, ложится» какое состояние природы в этот момент?
- Прочтите ещё раз 1 четверостишие (2-3 ученика)
2 ЧЕТВЕРОСТИШИЕ:
- Самостоятельное чтение 2– го четверостишья.
- Какое слово вам было непонятным? (пеленою)
(Слайд 14.) Словарная работа со словом пелена
- Как вы понимаете смысл слов « точно пеленою всё его одело»?
- Прочтите ещё раз это четверостишие (2-3 ученика)
3 ЧЕТВЕРОСТИШИЕ:
- Самостоятельное чтение 3– го четверостишья.
- Какой лес предстал перед поэтом?
Почему он его называет «тёмный»?
- Чем принакрылся лес в стихотворении? (шапкой)
- О какой «шапке» идёт речь?
- Верно, здесь автор применяет приём сравнения. И сравнивает снег на
деревьях, на земле с тёплой шапкой.
- Прочтите ещё раз 3 четверостишие (2-3 ученика)
4 ЧЕТВЕРОСТИШИЕ:
- Самостоятельное чтение 4– го четверостишья.
- О каких особенностях зимнего времени года говорится в этом отрывке?
- Прочитаем слова. (Слайд 15.)
Мороз
Морозец
Морозище
Морозильник
Изморозь
-Что вы заметили в словах? (слова имеют одинаковую часть и значение)
- А какое слово использует автор в стихотворении? (морозцы)
- Почему автор употребил это слово?
- Прочтите самостоятельно всё стихотворение.
Конкурс чтецов (2-3 ученика)
-Как вы думаете: И.З. Суриков видел особую зиму или мы тоже могли бы
увидеть такую зиму?
VIII.ФИЗМИНУТКА «НОВЫЙ ГОД» (Слайд 16.)
У всех Новый год,
И у нас Новый год. (Делают шаг с притопом и одновременно хлопают в
ладоши, поворачиваясь в правую сторону и в левую.)
Возле ёлочки зелёной Хоровод, хоровод.
К нам пришёл Дед Мороз. (Делают лёгкие наклоны головой в разные
стороны, как бы сообщая друг другу эту новость.)
Он игрушек, и хлопушек,
И конфет нам принёс! (Кружатся на месте, подняв руки и вращая кистями.)
Он добрый у нас,
Он весёлый у нас,— (Делают шаг с притопом, одновременно хлопают)
Возле ёлочки зелёной
Сам пошел с нами в пляс. (Шагаем на месте)
- Не забывайте, что Дедушка Мороз сегодня у нас на уроке. И сейчас мы для
него прочтем еще одно стихотворение.
IX. ЗНАКОМСТВО СО СТИХОТВОРЕНИЕМ Ю.КОВАЛЯ
«МЕТЕЛИ»
Знакомство с поэтом Юрием Ковалем (Слайд 17.)
Чтение стихотворения Ю. Коваля и беседа по прочитанному
Что такое метель? (МЕТЕЛЬ – сильный ветер со снегом.)
-Прочитайте стихотворение Ю. Коваля. (2-3 ученика)
Выборочное чтение.
Найдите слова, которые обозначают, что делали метели.
(Слайд 18.)
МЕТЕЛИ
ЛЕТЕЛИ
МЕЛИ
СВИСТЕЛИ
ХВАТАЛИ
МОТАЛИ
ПЛЕЛИ
(На доске вывешиваются таблички со словами, которые называют ученики)
Прочитайте с доски, так что же делали метели?
Зачем они это делали?
(Метели из снега сугробы плели.)
- Какую зиму рисует поэт?
-Подберём синонимы к слову « метель»? (Слайд 19.)
Метель
Вьюга
Позёмка
Буран
Пурга
-Как вы думаете, от чего зависит название этого природного явления?
(Название зависит от силы ветра и снегопада)
Выразительное хоровое чтение стихотворения.
- Подумайте, чем похожи эти стихотворения и в чём их отличие.
X. ИТОГ УРОКА:
- Скажите, о чём мы сегодня говорили на уроке?
- С какими произведениями мы познакомились?
- Кто автор?
XI. РЕФЛЕКСИЯ:
- Вспомним тему нашего урока.
- Как вы думаете, как мы с вами сегодня работали?
- А кто сегодня наблюдал за нашей работой на уроке?
- Правильно, это наш любимый и дорогой Дедушка Мороз. Ни для кого не
секрет, что он может творить чудеса. Вот сейчас хотите узнать, понравился
ли каждый из вас Деду Морозу или нет?
Для этого вам нужно посмотреть на последнюю страничку учебника (форзац)
- Что вы увидели? (снежинки) (Слайд 20.)
- Это волшебные снежинки. Положите снежинку на ладошку и загадайте
желание.
Вы сегодня молодцы, очень хорошо работали. Я желаю, чтобы ваши
загаданные желания исполнились.
XII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Подготовиться к конкурсу чтения стихов о зиме.