Занятие в старшей группе" Как зима весну встречала"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №74 «Аленький цветочек» г. Ставрополя
Занятие в старшей группе №2 «Чебурашка»
на тему:
«Как зима весну встречала».
Воспитатель: Фокина Н.А.
Персонажи:
Иващенко В.С.
Лагунова В.В.
Ставрополь, 2021г.
« Как зима весну встречала»
Программное содержание:
- продолжать формировать у детей представление о весне, как время
пробуждения природы;
- развивать умение замечать нарастающие изменения в неживой природе:
появление капели, проталин, ручейков;
- дать знания об изменениях в жизни животных и птиц: в середине марта
прилетают грачи в конце марта, прилетают скворцы, у диких животных
появляются детеныши;
- воспитывать интерес к народному календарю.
Материал:
- персонажи март и февраль
- аудиозапись со звуками весеннего пробуждения природы: журчание
ручейка, пение птиц, звуки капели;
- сундучок с картинками природы;
Предварительная работа:
- наблюдения за изменениями в природе;
- чтение стихов, поговорок о марте;
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Тает снежок, зеленеет лужок,
День прибывает, когда это бывает? (весной)
Воспитатель: Действительно, это бывает весной. Посмотрите, как повеселело
все вокруг, какие ясные и солнечные дни стоят. Вы рады приходу весны? Я
тоже очень рада. Посмотрите, а вот и первый месяц весны сам к нам пришел.
Март: Как хорошо стало вокруг! Как повеселело! Наконец наступил мой
черед.
- Я - первый месяц весны - март. Я должен пробудить природу от долгого
зимнего сна. Мой верный помощник - весеннее солнышко обогреет все
вокруг, растает снег и побегут веселые ручейки, зазвенит капель, потянутся к
солнышку первые цветочки. Просыпайтесь, встречайте весну! (звучит
аудиозапись)
Входит Февраль.
Февраль: Это что за озорство? Кто хозяйничает здесь без меня? Ты кто?
Март: Я - месяц Март, первый месяц весны!
Февраль: Какой еще март? Ты посмотри вокруг, кругом сугробы, лед на
дорожках, деревья стоят голые, люди тепло одеты, мороз на улице! А ты
говоришь - весна! Я - Февраль! Еще мое время! Уходи!
Март: Ну как же твое? Посмотри на календарь - сегодня уже 20 марта. Мое
время пришло.
Февраль: Знать ничего не хочу! Не вижу ничего весеннего и тебя видеть не
хочу! Цветочки тут вылезли, почки набухли! Тепла им хочется! Вот вам, вот!
(накрывает все белым капроном) Спите! Спите! Спите! И ты, март спи! Вот
теперь порядок! Можно и отдохнуть! (уходит)
Воспитатель: Ребята, что мы будем делать? Только порадовались приходу
весны, а тут такое случилось. Неужели опять холода? Нужно скорее
выручать март, а то весна никогда не наступит. Какое же чудо нам поможет
победить холод?
Ребята, мы с вами должны вспомнить все о марте, потому что его называют
месяцем солнца.
Ручейки бегут быстрее, светит солнышко теплее,
Воробей погоде рад, заглянул к нам месяц... март.
Мишка вылез из берлоги, грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель, в гости к нам пришел... апрель
Сад примерил белый цвет, соловей поет сонет,
В зелень наш оделся край, нас теплом встречает... май
Ты весь мир обогреваешь, и усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце, а зовут тебя все... солнце.
- Молодцы ребята!
- Откуда капают капельки весной?
- Как называется это явление?
- Какое название марта, связанное с капелью придумал народ?
- Все верно, март - капельник.
Игра с Мартом и Февралём.
- Давайте поиграем в игру. Я превращу вас в звонкие длинные блестящие
сосульки! (дети стоят неподвижно) А теперь вас стало нагревать весеннее
солнышко и вы начали таять и зазвенели капелью (прыжки)... а затем
растеклись в лужицы (взявшись за руки, образуют круг), а теперь я вас снова
превращаю в детей
- Пора продолжить наш путь.
- А теперь отгадайте загадку.
Весна поет, звенит капель,
Почистил крылья воробей.
Кричит скворцу он:
«Не робей!» - иди купаться,
Вот... ручей.
- Ребята, а вы видели ручейки в марте?
Игра «Что зимой, а что весной?»
- Молодцы! Как хорошо вы играете!
- Но не только в природе происходят изменения, но и в жизни птиц, зверей
тоже происходят перемены, мы с вами вспомним о них.
- Какие птицы возвращаются к нам из теплых стран?
- Почему в народе говорят «Грач весну открывает»?
- Как называется домик у скворца?
- Кто его строит?
- А почему все птицы сами строят гнездо, а скворцам человек помогает?
Игра «Какая птица лишняя?»
- А как меняется жизнь у животных весной?
Игра «Назови детенышей животных»
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и посмотрите, что у нас
получилось. Март стал веселым и улыбчивым, а вы его добрые и умные
лучики, от которых всем тепло и весело.
Март: Спасибо, что помогли мне победить февраль, но чтобы быстрее
растаяли снега, ожила природа, проснулись животные, давайте позовем еще
раз солнышко.
Февраль уходит, но обещает вернуться в следующем году.
- А теперь ребята возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, передадим тепло
души друг другу.
Дети прощаются с Мартом.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Методические рекомендации молодому учителю
- Конспект урока "Уши - орган слуха"
- Сценарий спортивного праздника "Широкая Масленица" дети старших групп
- Артикуляционная гимнастика по лексическим темам для детей с ОНР
- План воспитательной работы школы на 2020-2021 учебный год
- Картотека для обогащения словарного запаса детей старшего дошкольного возраста