Конспект НОД в старшей группе "К нам приехал цирк"

Конспект НОД в старшей группе
«К нам приехал цирк»
Цель: создать условия для расширения знаний детей о цирке и цирковых
профессиях, развития интереса к цирку.
Задачи:
Обучающие: закреплять знания о цирковых профессиях.
Развивающие: развивать связную речь, расширять словарный запас.
Воспитательные: воспитывать у детей уважение к профессии людей,
работающих в цирке.
Словарная работа: конферансье, трос, лонжа, эквилибрист, диабола,
реквизит, иллюзионист.
Интегрируемые образовательные области:
«Познавательное развитие» «Речевое развитие» «Художественно-
эстетическое развитие» «Социально-коммуникативное развитие»
Методы: игровой, практический, наглядный, словесный, слуховой.
Ход занятия:
Звучит музыка.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие дети! Сегодня мы с вами окунёмся в
атмосферу цирка.
Цирк какое весёлое, яркое, волшебное слово! Мы любим его за чудеса
фокусников и смелость гимнастов, за ловкость жонглёров и озорство
клоунов, за мастерство артистов-животных. Ребята, а вы любите цирк?
Послушайте загадку:
Бывает рыжий, бывает белый,
Бывает трус, бывает смелый.
Он делает что хочет,
А все над ним хохочут.
(Клоун).
А вы бы хотели на некоторое время стать весёлыми клоунами? Предлагаю
вам с помощью аквагрима нарисовать друг другу красные носики.
Звучит музыка.
Воспитатель читает стихотворение Ольги Александровой «Клоун»:
Клоун всегда на арене шалит
Всех развлекает и всех веселит.
Щёки измазал он пастой зубной,
Носик окрасил помадой губной.
Ярко одет, в пиджачке ему тесно…
Что же он делать начнёт, интересно?
Ой, сколько шариков разных надул!
И, улыбаясь, их нам протянул.
Воспитатель: - Ребята, а что умеет делать клоун?
Дети: Клоун может смешить.
Дети: Клоун может жонглировать.
Дети: Клоун может забираться под самый купол цирка.
Дети: Клоун может быть наездником.
Дети: Клоун может эквилибристом.
Воспитатель: - То есть клоун в цирке делает всё, что умеют делать другие
артисты, только делает это он несуразно, смешно и забавно. Найдите
карточки, на которых изображены реквизиты клоуна.
Дети подходят к столу, на котором разложены картинки и фотографии, и
приносят фотографии, на которых изображены реквизиты клоуна: парик, нос,
большие ботинки, цветной пёстрый и яркий костюм.
Воспитатель: - Какие ещё цирковые профессии вы знаете?
Дети: Жонглёр.
Дети: Эквилибрист.
Дети: Акробат.
Дети: Воздушные гимнасты.
Дети: Дрессировщик.
Воспитатель: - Кто умеет делать сальто и на арене, и в воздухе?
Дети: Воздушные гимнасты.
Воспитатель читает стихотворение Ольги Александровой «Гимнасты»:
Гимнасты выступают,
Под куполом летают.
Мы тоже будем выступать,
По сцене ласточкой летать.
Воспитатель: - Какими должны быть гимнасты?
Дети: Гибкими, смелыми, уверенными, сильными.
Воспитатель просит детей найти карточки про гимнастов.
Воспитатель: - Для чего нужна страховка воздушным гимнастам?
Дети: Чтобы не упасть и не разбиться.
Воспитатель: - Что используют для страховки воздушных гимнастов?
Дети: Трос.
Воспитатель: - Трос в цирке называется «лонжа». Повторим это слово.
Лишь выйдут акробаты –
Все сразу «Ох!» и «Ах!»
Мы делаем шпагаты
И ходим на руках.
Воспитатель: - Какими должны быть акробаты?
Дети: Сильными.
Дети: Ловкими.
Дети: Смелыми.
Дети: С сильными мышцами.
Дети: Отважными.
Воспитатель: - Что умеют акробаты?
Дети: Акробаты умеют делать «пирамиду».
Воспитатель: - Что нужно для того, чтобы делать «пирамиду»?
Дети: Нужно много тренироваться.
Воспитатель просит детей найти карточки про акробатов.
Воспитатель читает стихотворение «Жонглёр»:
Летят шары над головой
И булава за булавой,
Взлетают и не падают –
Детишек в цирке радуют.
Воспитатель: - Про какую цирковую профессию это стихотворение?
Найдите на столе карточки с предметами, относящимися к профессии
жонглёра.
Дети называют.
Воспитатель: - А вот это реквизит называется «диабола» (показывает
карточку).
Мы с вами будем жонглировать словами, используя мяч.
Поиграем в игру «Наоборот» (с мячом):
Весёлый – грустный
Тяжёлый – лёгкий
Быстрый – медленный
Высокий – низкий
Сильный – слабый
Большой – маленький
Толстый – тонкий
Смелый – трусливый
Грубый – ласковый
Добрый – злой
Воспитатель: - Как вы думаете, жонглёром быть легко?
Дети: Чтобы быть жонглёром, нужно много тренироваться.
Воспитатель: - А про кого теперь моя загадка:
В моих руках любой предмет
Как будто заколдован.
Вот шарик есть – а вот уж нет!
Вот появился снова! То там, то здесь!
То нет, то есть! И вот уж шариков не счесть!
Смотри – пропали! Где ж их взять?!
И очень даже странно, что достаю я их опять…
Из твоего кармана!
- Кто он? (Фокусник) Как ещё называют фокусника?
Дети: Волшебник.
Дети: Маг.
Дети: Иллюзионист.
Найдите карточки.
Воспитатель: - Ребята, кто хочет попробовать себя в роли фокусника?
(ребёнок показыват фокус).
Воспитатель: - Кому в цирке подчиняются животные, птицы, змеи?
Дети: Дрессировщику.
Воспитатель:
Прокатиться мишке дали.
Бурый мишка – старый плут:
Нажимает на педали –
Ездит целых пять минут.
Воспитатель: - Какие животные выступают в цирковых номерах?
Дети: Собаки, обезьяны, медведи, слоны, кошки, голуби, тигры, львы,
пантеры, лошади, удавы.
Воспитатель: - Найдите карточки, где есть изображения, относящиеся к
профессии дрессировщика. А это опасная профессия?
Дети: Очень опасная.
Дети: Дрессировщики очень смелые, отважные.
Воспитатель: - А чтобы зрители были в безопасности от хищных зверей, у
барьера арены опускают металлический занавес.
Ну, а сейчас вы будете и цирковыми хищными зверятами, и
дрессировщиком.
Воспитатель приглашает одного из детей стать дрессировщиком зверей.
Физкультурная пауза: дрессировщик держит обруч, на котором из ткани
сделан огонь, дети пролезают через обруч.
Воспитатель: - А теперь поиграем в игру «Хвосты и ноги – части животных».
Цель: Учить детей делить представителей животного мира по признаку
«часть»; предложить ребёнку изобразить схематически признак «часть»; дать
обобщённое представление о том, что у всех объектов животного мира есть
части, но они разные.
Правила игры:
Разложить на столе картинки с изображениями объектов животного мира на
три группы:
Животные, имеющие хвосты и ноги; Животные, имеющие ноги; Не имеющие
ни ног, ни хвостов.
Оборудование: схемы; набор картинок с изображениями представителей
животного мира.
Игра «Угадай объект» (ТРИЗ)
Правила игры: Играющие должны задавать вопросы, которые бы сужали
поле поиска признаков загаданного объекта.
Оборудование: Схема признаков.
Игровое действие:
Загадывающий просит угадать объект (загадан объект «Слон»).
Ребёнок-ведущий берёт схему одного из признаков, формулирует вопрос.
Вопросы задают ребёнку-ведущему дети, ведущий отвечает «Да» или «Нет».
Ребёнок-ведущий: По цвету это серое.
Дети: Это живая природа?
Дети: Это дикое животное?
Дети: По размеру больше человека?
Дети: У него есть хвост?
Дети: Оно живёт в Африке?
Дети: Это хищник?
Дети: Это слон?
Ребёнок-ведущий: Да, это слон.
Воспитатель: - Ребята, вы совместно с родителями приготовили рефераты, в
которых рассказывается об известных цирковых артистах. Кто запомнил
некоторые фамилии?
Дети называют фамилии: Юрий Никулин, Братья Запашные, Дуровы, Юрий
Куклачёв.
Воспитатель: - А какие рассказы мы с вами успели прочитать о цирке?
Дети: «Каштанка»
«Гуттаперчевый мальчик» Григорович
«Девочка на шаре» В. Драгунский
Воспитатель: - Ребята, вы сегодня рассказали так много о цирковых
профессиях! Да, действительно, в цирке трудятся смелые, решительные и
добрые люди. А что продают в цирке во время циркового представления?
Дети: «Попкорн».
Воспитатель: - Вот и сегодня я угощаю всех артистов и зрителей любимым
попкорном.