Конспект "К нам приехал зоопарк"

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное
учреждение детский сад № 122
Конспект
по развитию речи в подготовительной
группе
« К нам приехал зоопарк»
Воспитатель МДОУ № 122
Кудринская Наталья Алексеевна
Конспект
По развитию речи в подготовительной группе
« К нам приехал зоопарк»
Цель: Активизировать словарь по теме « животный мир»;
учить составлять предложения с однородными членами;
упражнять в образовании слов с уменьшительно – ласкательными
суффиксами;
учить подбирать к существительными эпитеты;
учить детей образовывать притяжательные прилагательные;
учить составлять сложно сочиненные предложения с союзом а;
учить пересказу.
Ход занятия
В. – Ребята, давайте по приветствуем друг друга, повернитесь к
друг другу лицом и улыбнитесь, а теперь посмотрите на меня и
подарите мне свою улыбку, а я подарю вам свою.
В.- Ребята, сядет на свое место тот, кто ответит на вопрос: « За кем
ухаживает работник зоопарка?» ( воспитатель показывает картинку
с изображением различных животных).
Ответы детей: - Это кабан. – За кабаном; это тюлень. – За тюленем;
( олень, енот, удод, филин, лебедь, макака, тигр, лев, зебра, и др.)
В. – Молодцы ребята, вы все ответили правильно! Все эти
животные живут в зоопарке.
- И сегодня к нам в детсад приехал зоопарк, давайте, по смотрим
на экран и назовем поочерёдно всех животных ( воспитатель
показывает видео зоопарк).
Игра « Кто живет в нашем зоопарке»
В. – Ребята, послушайте стихотворение С. Маршака « Где обедал
воробей».
У вас на столах лежат карточки с изображением разных животных,
при прослушивании стихотворения, выкладывайте перед собой тех
животных, которых услышите в стихотворении.
В.- Молодцы ребята! А теперь давайте расскажем какие же эти
животные?
Игра « Подбери признак»
Лев (какой?) - ….
Лисица (какая?) - …..
Морж (какой?) - ……
И т. Д. про всех животных, изображенных на картинках.
В. – Ребята, сейчас я проверю, как хорошо вы знаете животных,
которые приехали в наш сад! Я буду показывать части тела
животных, ваша задача правильно ответить, например:
- Голова чья? - львиная. Глаза чьи? львиные. Уши чьи? львиные.
Игра « Чья голова, глаз, ухо?»
В.- Ребята, а как вы считаете, у животных есть дети? ( ответы
детей).
В. – Конечно вы правы у животных есть дети, давайте мы сейчас
назовем мам и детёнышей.
Игра « У кого кто?»
У львицы львёнок. У белки бельчонок. У лисы лисёнок. И так далее.
Физкультминутка. Игра « Море волнуется раз, два, три, на месте
фигура животного замри»
( дети изображают загаданных животных разных стран)
В. – Ребята, сейчас я вам буду называть пару животных, а вы
должны составить предложение, сравнить животных. Например:
Лев – тигр. Лев желтый, а тигр полосатый. Лев заяц. Лев храбрый,
а заяц трусливый.
Лошадь – зебра, крокодил – змея, слон - кенгуру, жираф – носорог,
лисица – верблюд, бегемот – медведь. И так далее.
В. Ребята, вы большие молодцы! Сейчас я вам прочитаю
небольшой рассказ, вы внимательного его послушайте, а потом кто
был очень внимательным, перескажет нам его.
Чтение рассказа « В зоопарке»
Вчера мы были в зоопарке. Там мы видели, много животных.
Особенно нам понравились бурые и белые медведи, слоны, львы,
пестрые зебры, лебеди и утки. Нам рассказали, откуда привезли
этих зверей и чем их кормят.
Воспитатель читает два раза рассказ, и желающие дети делают
пересказ.
Итог занятия:
- О ком мы сегодня на занятии говорили?
- Где эти животные находятся?
- Что такое зоопарк?
- Как живут животные в зоопарке, кто о них заботится?
- Чем питаются животные в зоопарке? Правила поведения в
зоопарке?