Конспект ОД "Путешествие в зоопарк"
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с
окружающим миром с использованием техники проблемного диалога в
старшей группе детского сада № 115
Тема: «Путешествие в зоопарк».
Воспитатель: Мичурина М.В.
Приоритетная образовательная область:
✓ Познавательная
Интегрированная область:
✓ Речевая
✓ Художественно – эстетическая
✓ Физическое
Программное содержание:
Образовательная задача: Расширить знания детей об обитателях зоопарка.
Закреплять знания о внешнем виде животных, их повадках особенностях
питания.
Развивающая задача: развивать слуховое восприятие, речь детей,
закреплять в активном словаре названия животных, и их детенышей.
Воспитательная задача: воспитывать любовь к животным, бережное
отношение к ним.
Материал: Книжка с произведением С.Я Маршака «Где обедал воробей?»,
картинки с силуэтным изображением животных, цветные картинки
животных, картинки с точечным изображением животных, карандаши, видео
материалы.
Ход занятия:
Ребята, послушайте пожалуйста стихотворение С.Я.Маршака « Где
обедал воробей»
Где обедал, воробей?
- Где обедал, воробей?
- В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решеткою у льва.
Подкрепился у лисицы,
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона,
С журавлем поел пшена.
Погостил у нoсорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубатый крокодил
Чуть меня не проглотил.
О чем это стихотворение?
-- о животных, о воробье, о зоопарке.
Вопрос был один, а мнений очень много. Да, это стихотворение о зоопарке.
В книгах есть картинки и фотографии животных, но живых зверей можно
посмотреть в зоопарке. Вслушайтесь в слово «зоопарк», «зоо» означает
животное, а слово парк всем вам хорошо известно. Что получиться если
соединить эти слова? Парк, в котором живут животные.
Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в зоопарк, и посетим клетки с
животными разных стран, чтобы больше узнать о жизни зверей, его
повадках, и способах обитания.
Начинаем нашу прогулку по зоопарку. Кто же у нас живет в первой
клетке.?
Попробуйте угадать кому принадлежит эта тень. (Показ «тени» слона). Это
слон. А вот и он. (Показ цветной картинки с изображением слона).
Ребета , кто может нам рассказать про слона? Чем питаются?
Как вы думаете, для чего нужны слону бивни? Уши?
(Слоны - самые большие животные, они питаются листьями деревьев,
которые срывают своим хоботом – так у слонов называется длинный нос. А
вот это бивни(Ответы детей). Бивнями слон защищается от врагов, это такие
рога. Огромными ушами слон обмахивается как веером, чтобы не было так
жарко. Слоны очень любят воду и если есть поблизости река или озеро,
обязательно зайдут искупаться, как дети держатся за руку матери, так и
слонята ходят, держась хоботком за хвост слонихи.)
А вот это животное угадать не сложно. Его длинная шея сразу выдает его.
Как называется это животное? (Показ «тени» жирафа). (Ответы детей). Чем
питается жираф? Как вы думаете, почему? Как живут жирафы? (Ответы
детей).
( Жираф выше всех других животных. Жираф может взять корм и с земли, а
также пить воду, но для этого он должен широко расставить передние ноги,
чтобы наклониться. В этом положении жираф не может сразу же убежать,
этим пользуются хищники и нападают на пьющих воду жирафов. Шерсть
жирафа пятнистая – покрытая пятнами. Живут жирафы стадами,
разделенными на две группы: в одной мамы с детенышами, в другой папы.
Продолжаем знакомиться с обитателями зоопарка. Это животное трудно
узнать по тени. Поэтому отгадать о ком пойдет речь вам поможет загадка.
Надели коняшки
Полосатые рубашки.
Вы догадались? (Ответы детей). Это – зебра. Что вы можете рассказать о
зебре? Как бегают зебры? Чем защищаются от врагов? А перевозят ли зебры
на своей спине грузы?
(Зебры очень пугливы, от врагов спасаются бегством, причем бегают они
очень быстро, но не долго – устают. А если убежать не удается, они
защищаются зубами и копытами. Люди много раз пытались приручить зебр,
приучить их помогать человеку, как например, лошадь. Но ничего из этого не
вышло. Зебра не переносит на своей спине ни людей, ни грузы.)
Наша прогулка по зоопарку продолжается .Вот его тень. (Показ «тени»
льва). Узнали? (Ответы детей). Это лев. Как еще называют львов? Чем
питаются львы?
(Льва называют «царь зверей». Львы любят подолгу дремать и
бездельничать. Нападают они только тогда, когда голодны или кто-то
пытается его обидеть. Львы – хищники. (Ответы детей). Львы не охотятся в
одиночку. Живут они тоже большими семьями. Взрослые львы любят
поиграть с малышами – львятами. Еще они учат их всему важному для жизни
львов.)
Вот мы и подошли к последней клетке, что же это за животное? ( Показ
«тени» Коалы) ( дети не отгадывают, показ цветной картинки) Ребята , а
сейчас , посмотрите внимательно, что же это за животное? ( выслушиваем
варианты ответов детей) А хотите узнать, что это за животное и чем
питается, где обитает? (Да) Посмотрите пожалуйста на экран: (показ видео о
коале). Где живут коалы? Чем питаются? Что вы запомнили о этом
животном?
Закончилось наше путешествие по зоопарку. На память о нашем походе в
зоопарк, давайте нарисуем животных, которых мы видели, которые вам
больше всего понравились, с которыми мы сегодня познакомились. (
картинки точечным изображением животных: коала, лев, зебра, слон ,
жираф)
Чтобы подготовить наши пальчики к работе, поиграем с ними немного.
Слон
В зоопарке стоит слон.
Уши, хобот, серый он.
Головой своей кивает,
Будто в гости приглашает.
Больше всех на суше он,
Очень, очень добрый слон.
Видно, даже у зверей
Тот и больше, кто добрей.
Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии? Где побывали? Каких
обитателей зоопарка вы увидели? С каким новым животным вы
познакомились?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект ОД "Путешествие по экологической дорожке"
- Занятие "Стирка и глажение белья"
- Конспект урока "Картины летнего дня. И.С. Тургенев «Голуби»" 3 класс
- Конспект урока "Дієслово" 6 класс
- План-конспект "Рабит Батулланың "Терек - Терек кырмыска" әкиятен анализлау"
- Сценарий родительского собрания "Психологические аспекты проблемы социализации ребёнка младшего школьного возраста"