Конспект урока "Путешествие в зоопарк" 1 класс
Копытина Юлия Владимировна
Разработки для учителей на сайте Pedsovet.su
1
Конспект урока по окружающему миру.
1 класс.
Тема: Путешествие в зоопарк.
Цель: познакомить учащихся с зоопарком, как местом
искусственного обитания животных, с условиями жизни
обитания животных.
Задачи:
1)расширять знания о диких и домашних животных;
2)учить определять и формулировать тему и цель урока с
помощью учителя;
3)учить: сравнивать, анализировать, обобщать,
классифицировать, делать вывод, искать закономерности,
наблюдать и оформлять свои наблюдения;
4)воспитывать чуткое отношение к животным;
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята, садитесь на свои места. Меня зовут Юлия
Владимировна, сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.
2.Актуализация знаний.
-Сейчас мы с вами поиграем. Посмотрите внимательно на слайд №1.
(звуки животных вперемешку).
-Кто здесь спрятался?
-Перечислите.
Д: волк, лиса, корова, медведь.
- Назовите 1 словом.
(появляется табличка со словом животные на доске)
-Найдите лишнее. Почему?
Д: корова- это домашнее животное, а остальные дикие.
-Чем отличаются дикие животные от домашних?
Д: за домашними ухаживает человек.
-Возьмите лист с изображение животных.
-Постарайтесь узнать животных, изображенных на картинках.
-Кто их узнал? Назовём их.
(слон, волк, жираф, манул(?)).
(если не называют, то рассказываю я).
-Это дикая лесная кошка, не все знают, как она называется. (Карточка со
словом манул на доске, прочитаем хором).
-Ребята, эти животные дикие или домашние?
Копытина Юлия Владимировна
Разработки для учителей на сайте Pedsovet.su
2
-Где они обитают?
3.Постановска темы и цели урока.
-Узнать, где мы можем их встретить всех вместе нам, поможет ребус.
Слайд №2
ЗООПАРК
-Что такое зоопарк?
-Посмотрим более точное значение этого слова из детской энциклопедии о
животных. Как животные попадают в зоопарк? Из-за чего?
Зоопарк - сокращенное название зоологического парка, где в неволе
содержат диких животных с целью их показа, изучения, сохранения и
размножения. Это музей живой природы, в котором вы можете увидеть
представителей животного мира всей планеты.
Слайд №3
-Так куда мы сегодня отправимся на уроке?
Открытие темы.
-Тема нашего урока «Путешествие в зоопарк».
Слайд №4
- Поднимите руки, те из вас кто уже был в зоопарке?
-Молодцы ребята кто уже посещал зоопарк, а кто там не был, сегодня
впервые отправятся туда.
-А приглашает нас в путешествие необычное животное манул.
Оно является символом зоопарка, который находится в столице нашей
Родины.
-Куда мы отправляемся? В какой зоопарк?
Д: в Московский зоопарк.
Слайд №5 и №6
-Определить цель нашего путешествия нам помогут опорные слова.
Посмотрите на доску прочитайте, определите цель.
Узнать, познакомиться
4. Открытия детьми нового знания.
-А на чём мы можем добраться до Москвы?
-К сожалению, все билеты на самолёт уже проданы, мы отправимся в
путешествие на поезде.
-Встаньте рядом со своей партой и изобразите вагончики поезда
Слайд №7 (включить звук)
Дети в гости снарядились,
Друг за друга зацепились,
И помчались, в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
-Вот мы и добрались до зоопарка.
Слайд 8 у входа в зоопарк
(выключить компьютер)
Копытина Юлия Владимировна
Разработки для учителей на сайте Pedsovet.su
3
- Что нам понадобится, чтобы зайти в зоопарк?
Д: билеты.
-Их выдают только тем посетителям, которые знают правила поведения в
зоопарке.
-Сейчас мы поработаем в парах.
-Я уверена, что при работе в парах вы будете помогать друг другу и
выполнять задания вместе.
Задание: возьмите конверт №1, выложите в центре парты карточки – знаки.
Рассмотрите их внимательно.
-Сформулируйте зашифрованные правила.
-Посмотрите на …..знак, найдите его у себя на парте.
-Кто может выйти и прокомментировать его.
-Спасибо, это 1 правило, которое необходимо соблюдать при посещении
зоопарка.(карточку повесить на доску).
(так же разбираются все остальные 3 знака).
-Отодвиньте конверты и знаки на край стола. Включить компьютер.
-А эти таблички со знаками останутся на доске, и будут сопровождать нас
всю экскурсию, чтобы мы не нарушали их.
Появляются билеты на слайде №9
-Мы получаем право на коллективное посещение зоопарка.
-Для путешествия в зоопарке нам понадобится маршрут движения.
-Посмотрите ещё раз на лист с изображением животных.
-Вспомните их.
-Соедините букву с изображением с первой буквой в их названии.
(Проверка на доске).Слайд №10
-Сверьте с доской. У кого так же поднимите руку, опустите.
-Под картинками на свободной строке расположите буквы в алфавитном
порядке.
-Вам поможет алфавит ниже под строчкой.(буквы названий животных
выделены цветом).
-Это и будет маршрут нашего путешествия.
-ВЖМС
-Проверьте по слайду №11
-Назовите животных в том порядке, как мы их посетим.(2 человека).
-Кто согласен поднимите руку.
-Молодцы ребята, отложите лист на край стола.(выключить экран)
(появляется маршрут на листе со стрелками, на
доске)
-Посмотрите на доску, это маршрут нашего передвижения по зоопарку.
-Назовите первое животное у клетки, которого мы остановимся.
Д: волк.
Копытина Юлия Владимировна
Разработки для учителей на сайте Pedsovet.su
4
-Что вы о нём знаете?
-Ребята, волк это хищное животное. Люди часто говорят, что он всё время
голоден.
Включить компьютер
- Накормим этого хищника. Слайд №12.
-Перед вами изображение продуктов. Выберите те из них, которыми
питается волк, и отправьте в +.
-Проверим, остались ли продукты, которые волк не использует в пищу.
(На интерактивной доске список продуктов: мясо, рыба, молоко, конфета,
банан, яйцо).
-Волк употребляет в пищу молоко, значит, он млекопитающее и
выкармливает им детёнышей.
-А где в природе волк может полакомиться яйцом?
-Разоряя гнёзда птиц.
-(Дети должны сделать открытие о том, что волк хоть и хищник, но в
зоопарке в его рацион могут входить свежие яйца и молоко).
-Что нового вы узнали о волке?
-Ребята, чтобы путешествовать дальше, нам нужно отдохнуть.
Включить презентацию
Животные вам будут показывать движения, а вы их повторяете.
Физминутка «Зоопарк».
-Движемся дальше.
-Мы оказались рядом со следующим животным. Кто это?
Д: жираф.
-Посмотрите, какие у него грустные глаза. (слайд №13)
-Как вы думаете почему?
Д: мнение детей.
- Жираф признан редким животным, он занесён в Красную книгу.
В ней список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных,
растений и грибов. Посмотрите, как она выглядит. Показать книгу.
-Ребята, для того чтобы нашему жирафу было не так грустно давайте
выполним следующее задание.
- Сейчас мы поработаем в парах.
-Достаньте из конверта №2 детали из бумаги, соберите их так, чтобы
получилась картинка.
-Возьмите белый лист, расположите его горизонтально. (показать). Один
из вас намазывает детали картинки клеем, второй их приклеивает.
-Кто наклеил, поднимите свои работы и покажите жирафу его новых друзей.
-Теперь у нашего жирафа появилось много друзей и ему не будет так
грустно. (слайд с изображением весёлым жирафом). Слайд №14
-Достаньте из конверта №3 слова, прочитайте их про себя.
-Они помогут нам узнать о жирафе много интересного.
-Составьте в парах предложение из этих слов.
Копытина Юлия Владимировна
Разработки для учителей на сайте Pedsovet.su
5
-Прочитайте их.
(Жираф самое высокое животное на земле.)
( Окрас у жирафа уникальный.)
( У жирафа самое большое сердце.)
(В опасных ситуациях жирафы могут мычать и реветь.)
-Молодцы.
-Оставьте картинку с изображением жирафа на парте.
-Позже со своей учительницей вы придумаете имена своим жирафам,
подпишите их и раскрасите.
-Согласно маршруту двигаемся дальше.
-Какое животное следующее.
Д: это манул.
-Понаблюдаем за его поведением.
-На какое животное манул похож по внешнему виду и поведению?
(видеоролик) Слайд №15
(после просмотра)
-Чем понравилось это животное? На какое животное похож манул?
-Манул — хищное животное семейства кошачьих. Животное размером с
домашнюю кошку.
От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом на
коротких толстых ногах и очень густой шерстью. Манул занесён в Красную
книгу. Охота на манула запрещена.
-Наше путешествие подходит к концу, назовите последнее животное в
нашем маршруте.
Д: слон
- Сейчас мы поиграем в игру «Доскажи словечко». Я читаю строчку, а вы
хором договариваете её окончание.
Всем известно: много тонн
Весит африканский … /слон/.
Самый крупный зверь на суше
Словно веер носит … /уши/.
Африканец молодой
Обливается … /водой/.
В грязь залезет слон для дела –
Это гигиена … /тела/.
Если в джунглях слон попал в беду –
Собратья принесут ему … /еду/.
Будем пальцы на ногах считать –
У слонов на каждой ровно … /5/.
Копытина Юлия Владимировна
Разработки для учителей на сайте Pedsovet.su
6
-Что вы узнали об этом животном?
-А сейчас мы садимся в транспорт, на котором приехали и отправляемся
домой в Мурманск. Слайд №16
Выключить доску.
5.Итог урока.
-В каком городе мы сегодня побывали?
-С каким новым животным мы познакомились?
-Символом чего оно является?
6. Рефлексия.
-Я сохранила наши билеты, которые мы приобрели у входа в зоопарк.
-Они двух цветов. Я предлагаю взять жёлтые билеты тем, у кого после
нашего путешествия осталось солнечное настроение, и вы успешно
справились со всеми заданиями на уроке.
-А те ребята у кого после нашего путешествия грустное настроение, и на
уроке возникли трудности при выполнении заданий - возьмите голубые
билеты.
-1 ряд, 2 ряд, 3 ряд.
-Поднимите все свои билеты.
(если будут голубые билеты .Что тебе показалось трудным, почему ты взял
такой билет?)
-Вот такое солнечное настроение осталось в зоопарке.
-А дома на обратной стороне билета вы прочитаете интересную информацию
о других жителях Московского зоопарка и сможете поделиться ею со своими
одноклассниками.
-Спасибо за урок.